Вы здесь

Теплица. Вопрос-ответ. Часть 2. Страница 940 из 1055

Перейти к полной версии/Вернуться


31643 сообщения
Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5736

главное уход и правильная кормежка + регулярно обрабатывать от болячек и вредителей. А СО2 никогда не заморачивался. Разве что в теплицах для рассады бывало ставил ведра с коровяком чисто для того чтобы покормить ,а не ради самого СО2

08.12.2020 - 14:22
: 26
браток13 пишет:

Влад Игнатченко пишет:

Начинаем входить в тепличный бизнес. Планируем более 50.000 шт стаканчиков с рассадой огурца.

Вот это вход !!! Респект вам и уважуха. [изображение]

Влад Игнатченко пишет:

как физически поливать такой большой объем горшечной рассады?

Все давно уже придумано до нас,полив с помощью подтопления стаканчиков, кассет и т д. Ищи на ютубе итд.

Скажите, а на первое время когда у рассады огурца 2 семядольных листа, разве он сможет брать воду из подтопа, если у нас были закуплены под рассаду пивные стаканы, сделали мы в них по 2-3 отверстия, а их высота 15-18 см, это реально. Также писали про маты, об этом задумывался, но это если выращивать рассаду с двумя настоящими листьями в кассете, не более.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
andostapenko пишет:

главное уход и правильная кормежка

Совершенно верно. Толку будет больше чем от со.

08.12.2020 - 14:22
: 26

Добрый день! Посмотрите это видео, всё подробно описано

[/quote]
Вы меня извините, но в этом видео такой бред, таким напором, у меня все семена вымоет из стаканов. И инноваций в таком поливе ноль, только что вместо обычного шланга, там некая насадка.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Влад Игнатченко пишет:

Скажите, а на первое время когда у рассады огурца 2 семядольных листа,

Ну Вы же сеете в кассеты, там то зачем подтоп?
А в стаканах по принципу капиллярности сосудов конечно вода поднимется и промочит даже верхний слой.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Влад Игнатченко пишет:

таким напором, у меня все семена вымоет из стаканов.

Тряпку намотать на конец и напора не будет.
Но согласен, ничего нового и интересного нет. А вместо крана на удочке лучше ПДУ на насос.

08.12.2020 - 14:22
: 26
urri пишет:

Evgen77 пишет:

Как вариант ещё спрей лента

Лента разбрызгивает сильно. И давление ей надо. Капельное тянуть по каждому ряду стаканов и индивидуальные капельницы в каждый стакан.

Верно, это был у меня оптимальный вариант, но если стаканы неустойчивы, нужны трафареты, у нас же они расставлены встык, то есть, когда рассада начнет расти ей тупо не будет хватать света, но руководитель сказал делать так. Очень хотел реализовать каплю под каждый стакан через шпалеру, капля с шагом 10 отлично бы подошла, но при этом стеллажи будет необходимо расположить по длине теплицы, что бы были удобные проходы. Так же огромный плюс, при поливе не будет попадать ни вода, ни маточный раствор. В следствие этого у меня опять же возникает вопрос, при поливе сплинкером или же сверху рассеивателем, с растворенной
в воде подкормкой в форме водорастворимого удобрения, не будет ли вредить это листьям рассады, и каким образом тогда проводить кормление?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Влад Игнатченко пишет:

при поливе сплинкером или же сверху рассеивателем, с растворенной
в воде подкормкой в форме водорастворимого удобрения, не будет ли вредить это листьям рассады, и каким образом тогда проводить кормление?

Не будет конечно. ПДК существует же

08.12.2020 - 14:22
: 26
urri пишет:

Влад Игнатченко пишет:

при поливе сплинкером или же сверху рассеивателем, с растворенной

в воде подкормкой в форме водорастворимого удобрения, не будет ли вредить это листьям рассады, и каким образом тогда проводить кормление?

Не будет конечно. ПДК существует же

Получается, у меня будет проходить как листовая подкормка, так и корневая. Если большие капли будут задерживаться на листе? Во время опрыскивания маточным раствором это одно, а когда ты "из ведра" льешь раствор на растение сверху, это как то страшно, но тоже считаю, если не превышать 0,2-0,25% ничего страшного не случится. Хотел услышать ваше мнение.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Влад Игнатченко пишет:

Получается, у меня будет проходить как листовая подкормка, так и корневая.

Нет. Листовая производится опрыскивателем. Там стекания с листа не приветствуется.

Влад Игнатченко пишет:

Во время опрыскивания маточным раствором

Вы путаете определение маточного раствора и рабочего раствора.
Маточным раствором вы всё попалите.

Влад Игнатченко пишет:

но тоже считаю,
если не превышать 0,2-0,25% ничего страшного не случится.

Конечно нет. Листовые подкормки делаются до 1%

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Влад Игнатченко пишет:

у нас были закуплены под рассаду пивные стаканы,

Пивные стаканы на 50 тыс/шт... wacko2
Если планируете до 2-х листов, то 64-й кассеты заглаза. Экономия места и полив обычным БЦН, штангой с насадкой-лейкой.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3458
andostapenko пишет:

главное уход и правильная кормежка + регулярно обрабатывать от болячек и вредителей. А СО2 никогда не заморачивался. Разве что в теплицах для рассады бывало ставил ведра с коровяком чисто для того чтобы покормить ,а не ради самого СО2

Зимнее выращивание предполагает изначально редкое проветривание или вообще отсутствие такового. Значит в ТК они и светокультурой заморачиватся, и СО2. Потому как даже при самом сбалансированном питании (без органики) углекислый газ быстро потребляется и фотосинтез идёт не так как рассчитано. У меня опыт совсем по вашим меркам мизерный, с ним с вами о нем даже рот разевать не стала бы. Но! Верхушки томатов во втором обороте при полной герметичности истончались в том числе по причине малого содержания углекислого газа в теплице. Эт* моё предположение, так как прибора тогда не было. Теперь буду отслеживать этот фактор.

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1697
Ирина Александровна Воротникова пишет:

andostapenko пишет:

главное уход и правильная кормежка + регулярно обрабатывать от болячек и вредителей. А СО2 никогда не заморачивался. Разве что в теплицах для рассады бывало ставил ведра с коровяком чисто для того чтобы покормить ,а не ради самого СО2

Зимнее выращивание предполагает изначально редкое проветривание или вообще отсутствие такового. Значит в ТК они и светокультурой заморачиватся, и СО2. Потому как даже при самом сбалансированном питании (без органики) углекислый газ быстро потребляется и фотосинтез идёт не так как рассчитано. У меня опыт совсем по вашим меркам мизерный, с ним с вами о нем даже рот разевать не стала бы. Но! Верхушки томатов во втором обороте при полной герметичности истончались в том числе по причине малого содержания углекислого газа в теплице. Эт* моё предположение, так как прибора тогда не было. Теперь буду отслеживать этот фактор.

Предлагаю не заморачиваться на показаниях прибора .ТК это ширпотреб и поверка как измерительного прибора не проводилась .В начале при низком СО2 могут быть показания близкие к реальным ,при дальнейшем возрастании СО2 показания могут быть не правильными (показывать погоду ) И что бы не навредить не пользоваться данным прибором .И еще можно проверить свой датчик вместе с промышленным датчиком прошедшим поверку .

08.12.2020 - 14:22
: 26
Олег 78 пишет:

Влад Игнатченко пишет:

у нас были закуплены под рассаду пивные стаканы,

Пивные стаканы на 50 тыс/шт... [изображение]

Если планируете до 2-х листов, то 64-й кассеты заглаза. Экономия места и полив обычным БЦН, штангой с насадкой-лейкой.

Как раз таки планируем возраст рассады 20 дней.

08.12.2020 - 14:22
: 26
urri пишет:

Влад Игнатченко пишет:

Получается, у меня будет проходить как листовая подкормка, так и корневая.

Нет. Листовая производится опрыскивателем. Там стекания с листа не приветствуется.

Влад Игнатченко пишет:

Во время опрыскивания маточным раствором

Вы путаете определение маточного раствора и рабочего раствора.

Маточным раствором вы всё попалите.

Влад Игнатченко пишет:

но тоже считаю,

если не превышать 0,2-0,25% ничего страшного не случится.

Конечно нет. Листовые подкормки делаются до 1%

Да извините, перепутал понятие маточного и рабочего. Помутнения на фоне погоды :)

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Влад Игнатченко пишет:

Как раз таки планируем возраст рассады 20 дней.

Зачем тогда стаканы? Корневая не освоит такой объём.

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071
Олег 78 пишет:

Влад Игнатченко пишет:

Как раз таки планируем возраст рассады 20 дней.

Зачем тогда стаканы? Корневая не освоит такой объём.

40-ой кассеты за глаза, для 3-4 листов!

россия
: моздок
18.02.2019 - 13:38
: 133

Всем привет. Вот думаю в одной теплице поставить одну ик горелку. СО2 пускай выделяет . не получиться тогда мож бочку паставлю dread ну а если и это не паможет то забью на это дело laugh

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Влад Игнатченко пишет:

Как раз таки планируем возраст рассады 20 дней.

так зачем ее еще кормить? Нормально заправленного субстрата, да еще такого объема за глаза. Видимо опыта с огуречной рассадой нет вообще

08.12.2020 - 14:22
: 26
крымчанин 74 пишет:

Олег 78 пишет:

Влад Игнатченко пишет:

Как раз таки планируем возраст рассады 20 дней.

Зачем тогда стаканы? Корневая не освоит такой объём.

40-ой кассеты за глаза, для 3-4 листов!

У каждого свое мнение, после 21 дня рассада огурца уже будет падать, каким образом хватит питания сороковой кассеты у нее объем будет максимум 0,25. Я вас не понимаю.

08.12.2020 - 14:22
: 26
Владимир Вл пишет:

Влад Игнатченко пишет:

Как раз таки планируем возраст рассады 20 дней.

так зачем ее еще кормить? Нормально заправленного субстрата, да еще такого объема за глаза. Видимо опыта с огуречной рассадой нет вообще

Если я пишу что собираюсь кормить, логично предположить, что грунт не заправлен, нет?

08.12.2020 - 14:22
: 26
Олег 78 пишет:

Влад Игнатченко пишет:

Как раз таки планируем возраст рассады 20 дней.

Зачем тогда стаканы? Корневая не освоит такой объём.

Я вам объяснил, что стаканы расставили вплотную, по типу кассеты, и рассада будет затенять друг друга, после образования 2-3 листа. Поэтому, либо будет вытянутая рассада, либо высаживать ее раньше, как вы верно заметили впустую используя данный объем стакана (решение такое не мне принадлежит, а руководителю).

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Влад Игнатченко пишет:

У каждого свое мнение, после 21 дня рассада огурца уже будет падать, каким образом хватит питания сороковой кассеты у нее объем будет максимум 0,25. Я вас не понимаю.

Просто Вы не понимаете и не знаете как выращивать рассаду огурца.
Сеять можно в 64 кассеты, через две недели переваливать в стаканы, ком в 64 будет заполнен корнями . Высадка на ПМЖ ещё через две недели. Ничего не тянется, или тянется но в меру. В стадии 64 кассет светим.
Ну это сейчас. Позднее можно и не светить. Опять же неизвестно когда Вы высаживаетесь, когда и какая у вас световая зона. Короче начальник взял вас агромоном, Вы ему наобещали, а сами не шарите. И ищите ответы здесь. Просто тяжело здесь Вам все нюансы рассказать, проще всё прочитать ответы есть на всё. Ещё есть отдельная тема про огурцы

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133

Высаживаем и с 4 и с пятью и шестью настоящими листами и с бутонами и с цветками и ничего, растёт)

08.12.2020 - 14:22
: 26
urri пишет:

Влад Игнатченко пишет:

У каждого свое мнение, после 21 дня рассада огурца уже будет падать, каким образом хватит питания сороковой кассеты у нее объем будет максимум 0,25. Я вас не понимаю.

Просто Вы не понимаете и не знаете как выращивать рассаду огурца.

Сеять можно в 64 кассеты, через две недели переваливать в стаканы, ком в 64 будет заполнен корнями . Высадка на ПМЖ ещё через две недели. Ничего не тянется, или тянется но в меру. В стадии 64 кассет светим.

Ну это сейчас. Позднее можно и не светить. Опять же неизвестно когда Вы высаживаетесь, когда и какая у вас световая зона. Короче начальник взял вас агромоном, Вы ему наобещали, а сами не шарите. И ищите ответы здесь. Просто тяжело здесь Вам все нюансы рассказать, проще всё прочитать ответы есть на всё. Ещё есть отдельная тема про огурцы

Переваливать 50.000 стаканов, а то и более в 2021, когда корона, и нет лишнего рабочего труда это да, прекрасно. Я спросил только о том, как правильно и лучше полить рассаду быстро и качественно вот и все, а дальше начались обсуждения о высадке куда и во что.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Влад Игнатченко пишет:

Я спросил только о том, как правильно и лучше полить рассаду

Мне кажется Вы уже не только про полив вопросы задавали, ну да ладно.

Влад Игнатченко пишет:

когда корона, и нет лишнего рабочего труда это да, прекрасно. Я с

А если нет народа на полив, как же вы собрались вырастить 50 к кустов огурца?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
жулин александ пишет:

Вот думаю в одной теплице поставить одну ик горелку. СО2 пускай выделяет . н

Так она ещё угарный газ выделяет

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Влад Игнатченко пишет:

а дальше начались обсуждения о высадке куда и во что.

Вам дали советы, думайте.
50 тыщ в пивные стаканы... Это мазохизм!

08.12.2020 - 14:22
: 26
urri пишет:

Влад Игнатченко пишет:

Я спросил только о том, как правильно и лучше полить рассаду

Мне кажется Вы уже не только про полив вопросы задавали, ну да ладно.

Влад Игнатченко пишет:

когда корона, и нет лишнего рабочего труда это да, прекрасно. Я с

А если нет народа на полив, как же вы собрались вырастить 50 к кустов огурца?

В личных сообщения я задаю те вопросы, на которые я хочу улучшить те, или иные знания, и с которыми я действительно сталкиваюсь впервые. Нет народа на перевалку, и платить за нее бессмысленно, можно сразу посадить в стаканы, потом просто расставить на оптимальное расстояние. И именно по причине недостатка рабочей силы я спрашиваю, как поливать рассаду быстро и задействовать при этом малое количество людей.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Влад Игнатченко пишет:

Нет народа на перевалку, и платить за нее бессмысленно, можно сразу посадить в стаканы, потом просто расставить на оптимальное расстояние.

Рассуждения абсолютного дилетанта, ничего не понимающего в самой сути перевалки.
Удачи Вам!