Вы здесь

Теплица. Вопрос-ответ. Часть 2. Страница 371 из 1056

Перейти к полной версии/Вернуться


31668 сообщений
Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104

Рядки располагаются с севера на юг,а теплицу строить надо,учитывая розу ветров в данной местности.У нас ветер обычно сильный северо-восточный и восточный,поэтому теплицы ставят с востока на запад,если теплицы,конечно,длинные.А если маленькие,или длина почти равна ширине,то значения не имеет.

Россия
: краснодарский край
10.01.2015 - 23:01
: 137

Ребят не я придумал и доказывать не собираюсь . Солнце светит с одной стороны рядок , потом после обеда его другую сторону . Если они расположены поперек то каждый следующий ряд в процессе роста затеняет предыдущий ( я думаю с этим не кто не будет спорить ) . Вопрос как строить теплицу - так двыхскатную с севера на юг . Можно раком поставить но в нутри ряды один хер должны быть с севера на юг . Если не убедил то гугл и другие информеры в помощь.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
ed12345 пишет:

я думаю с этим не кто не будет спорить

Бред, придуманный теми кто седит за столом и умные книжки пишет, если по грядкам возможно еще какое то может иметь значение при выращивании определенных культур, и то наверное в северных широтах, то по отношению к теплицам такое расположение, с севера на восток на мой взгляд вредно. У меня 5 тепличек, 3 с севера на юг, и 2 с востока на запад. Первый оборот рассада, для себя и на продажу, второй, если можно так назвать, томат и огурец.Разница ощутимая в пользу тех что что с вотока на запад, в них растюхи весь сезон развиваются равномерно, а в тех что с севера на запад, в восточной части весной все всходит и растет быстрее и интенсивнее чем в западной, а летом наоборот, все страдает от переизбытка тепла и солнца.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133

Если теплица расположена с запада на восток, она лучше усваивает солнечную энергию. Что для раннего выращивания очень важно. А если еще арка, то солнце падает под прямым ( ну почти) углом, соответственно лучше проходит пленку.
А если солнце встает и лучики упираются в торец, то отражаются и эффективность солнечной энергии сильно сокращается.

Украина
: Каменка-Днепровская
19.07.2013 - 18:38
: 671
andreev19771977 пишет:
конкурент25 пишет:

РЕДИС
я не пойму , у нас ее в "закрома родины" что ли закупают? сегодня 40 была, сколько ж на рознице?

https://www.tavriav.com/?p=148

это розница или опт

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5739

у меня у родителей стоят 4 балагана с востока на запад - помидоры всегда хорошие (на лимане земля и вода обалденные).Дома 3 балагана -"чайка" 2 балагана с востока на запад и один с севера на юг.Разницы в помидорах -никакой. Лучше там (в двойном "чайке") где между балаганов затекает много дождевой воды laugh Правда сейчас не очень....хоть и канава для отвода воды,все равно дожди заколебали....и ни хрена не сделаешь....так что не стройте такие балаганы....
Так что вывод - хозяину всегда виднее (и не морочьте людям фаберже lol -а то будет как в том анекдоте
— Симочка, можно вас на минутку спросить? С чего это ви носите обручальное кольцо не на той руке?
— Смешно сказать! Я вышла замуж не за того человека. )

Россия
04.02.2015 - 16:09
: 1424

Ребята, большое спасибо за советы! Всех целую. blush2

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Александр_Р пишет:

Был как то в гостях у огуречников, так у них строки на короткую сделаны, то ись не в длину, а в ширину с одним длииииным широким проходом-дорожкой ровно по центру балагана. Причем усё равно как ориентирован балаган. Я было попытался поспрошать, типа "а на кой так то? чё не в длину? удобнее же?". На что был получен короткий ответ "Ты не шаришь. Так лучше."

сравните требования к свету огурцов и помидорок( которые в марте уже в стадии завязи - начала налива) и ....возможно все таки стоит репу почесать.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
ed12345 пишет:

Если не убедил то гугл и другие информеры в помощь.

гугл, конечно аргумент, но так разобраться - это просто тупой робот....может увиденное собственными глазами ближе к делу?
Попробуем прикинем:
вот восходящее (низко стоящее) солнышко светит вдоль рядов и проходы в марте еще пропускают свет практически до конца ряда это так...

другая ситуация - поперек рядов ....да первый ряд без проблем, последние в тени...пока солнышко не поднимется выше. Вроде что там полчаса утром, полчаса вечером.Да только у многих думаю есть возможность сравнить - пусть и маленькая часть посадок в тени на часок...там из-за баков с водой, может тень от строения на какой то отрезок времени прихватывает...разница то в начале плодоношения то будет...

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104
Am1818 пишет:
andreev19771977 пишет:
конкурент25 пишет:

РЕДИС
я не пойму , у нас ее в "закрома родины" что ли закупают? сегодня 40 была, сколько ж на рознице?

https://www.tavriav.com/?p=148

это розница или опт

Это розница,супермаркет в Одессе

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Вадимыч пишет:

разница то в начале плодоношения то будет...

Не соглашусь, так как имею возможность сравнивать уже на протяжении более десяти лет. Разница в плодоношении на глаз не заметна, на вес не мерил. А вот разница в качесте особенно помидора заметна если ряды, теплица с севера на юг. Но как писал раньше разница при выращивании рассады, рваной, редиса, очень ощутима.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8045
hroman пишет:

Хочу понять сроки сборов.

У всех по разному и сорта и солнце bang (да когда оно к нам заглянет).Около месяца.Я 3.03.15 в грунт и с 26.03.15.первый сбор но мало,а 1.04 good
У тебя дрова,а у меня уголь тает на глазах.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8045
конкурент25 пишет:

у нас ее в "закрома родины" что ли закупают?

Х.З- новые хозяева чудят. huh tomato Зона свободной торговли:ввозят со всюду,а вывоз под запретом(даже за большие бабосы)

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
osaka пишет:

У тебя дрова,а у меня уголь тает на глазах.

Ничего. Если симнотики не ошибаются, то с пятницы потеплеет прилично. Я высадился с 14 по 16. Мирабел. С кило уже схавали. И всё. Но в росаде земля была хреновая. Много пересадил. Может хоть не зря в этом году спалим топливо.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133

У меня теплицы с юга-востока на северо-запад. Солнце поднимается и упирается в торец- толком не греет.Потом , после обеда когда упирается в бок идет прогрев. А там уже и без этого жара) А нам важно утреннее тепло поймать, правильно пишет Вадимыч.
А у соседа под 90* от меня т.е. с юга запада на северо-восток. Там только солнышко поднимается- уже теплеет . Даже заходить не надо , видно и так- зимой снег быстрее сходит.
Ну а вообще то

andostapenko пишет:

хозяину всегда виднее (и не морочьте людям фаберже

laugh
Как удобнее по участку, так и располагают.

: тираспль
20.12.2011 - 02:42
: 95

господа позвольте и свои пять копеек всунуть)))))))(по поводу размещения теплиц)
в нашей маленькой не признанной республике есть , а точнее наверно уже были около десятка, двух -гектарников ангарных теплиц (на "развалинах " , одного из них я сейчас работаю)еще советского прошлого так вот все они размещены с запада на восток .( раньше гугла не было значит есть какая-то закономерность ).
Также вспомните размещение вегитария , а главное почему его так размещают , там че-то с углом отражения и расеивания света .

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
levazari пишет:

там че-то с углом отражения и расеивания света .

Да, совершенно верно. Чем ближе угол солнечных лучей к пленке к прямому , тем лучше.
Этот эффект максимально достигается при расположении

levazari пишет:

запада на восток

yes3
И на арке.
У соседа ближе к идеалу, чем мои стоят, но все равно не то.

Россия
: краснодарский край
10.01.2015 - 23:01
: 137

Ну я так то не за столом придумываю , у меня самого 20 сотых накрыто . Реально ни кто не переубедил . У меня одна теплица обнесена забором от хороших соседей , а с другой стороны ( это восток - запад ) мой дом затеняет ее на треть и честно урожаи там плохие ( в общем солнце на нее попадает с задержкой в часа полтора ) . Один плюс летом не так жарко . А при посадке рассады на продажу естественно по барабану с какой стороны .

da
украина
: днепр
18.02.2010 - 17:08
: 339

Там у человека вопрос,где разместить теплицу то ли 8 м,то ли 6м длины всего.Я бы такую спрятал от ветра,прежде всего,и на солнце.А чего там ориентировать?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
ed12345 пишет:

А при посадке рассады на продажу естественно по барабану с какой стороны .

В том то и дело что на рассаде как раз и наиболее четко видно разницу.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
da пишет:

Там у человека вопрос,где разместить теплицу

Ага, он( а может она) уж сам не рад , что спросил)))))

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5739
urri пишет:

Ага, он( а может она) уж сам не рад , что спросил)))))

Ага, как у меня брат(кузен из под Одессы) говорит... Да шо вы уже такое знаете, чего я вам ещё не рассказал?
кстати- как там наши ребята-одесситы? там наверное их ветер вообще классно трепонул.

: тираспль
20.12.2011 - 02:42
: 95

вчера штормовой ветер, дождь, +4 и все теплицы выстоили , а сегодня ветер слабее но выглянуло солнышко (пленка как гондон) ,моментом две рвануло , кое как слепили(((((((((

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Да всем эта весна просратся даёт! shok

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104

Слава Богу,все нормально с теплицами.Недалеко от меня крышу деревянной теплицы снесло полностью,а внизу что-то зеленеет-жуть.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
levazari пишет:

)...моментом две рвануло , кое как слепили(((((((((

По складке?

Россия
04.02.2015 - 16:09
: 1424
urri пишет:
da пишет:

Там у человека вопрос,где разместить теплицу

Ага, он( а может она) уж сам не рад , что спросил)))))

Да Вы что, я так рада. Столько полезностей читаю! Спасибо всем за обсуждение! Огромное спасибо!

Россия
04.02.2015 - 16:09
: 1424
urri пишет:

У меня теплицы с юга-востока на северо-запад. Солнце поднимается и упирается в торец- толком не греет.Потом , после обеда когда упирается в бок идет прогрев. А там уже и без этого жара) А нам важно утреннее тепло поймать, правильно пишет Вадимыч.
А у соседа под 90* от меня т.е. с юга запада на северо-восток. Там только солнышко поднимается- уже теплеет . Даже заходить не надо , видно и так- зимой снег быстрее сходит.

Я как раз сегодня уговорила мужа сделать на участке разметку с "северо-востока на юго-запад", до этого было " с северо-запада на юго-восток" bang Менять уже не будем, а то, боюсь, он меня этими чертовыми колышками пристукнет lol весь огород уже истоптали, аж снег в два раза быстрее растаял без всяких теплиц. cen Скворечник только в угол перетащим (он у нас на полозьях, времянка) чтоб не затенял. Между теплицами 2 метра.

Вложение
prikidki.jpg
Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

А я бы поставила к яблоням-они от палящего солнца прикрыли бы во второй половине дня.
Только тапками в меня не кидайте.У меня в прошлом году соседи спилили тополь,который с обеда прикрывал мои теплички,я плакаю.Если жаркое лето будет то спалимся с цветуечками нафик.

Россия
04.02.2015 - 16:09
: 1424
Cheroin пишет:

А я бы поставила к яблоням-они от палящего солнца прикрыли бы во второй половине дня.
.

Там еще соседский двухэтажный дом четко за яблонями стоит, точно тень будет.