Вы здесь

Теплица. Вопрос-ответ. Часть 2. Страница 196 из 1058

Перейти к полной версии/Вернуться


31728 сообщений
jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908

Плодоножку плоскогубцами отрываю. У вас как с этим делом?[/quote]

Не у меня нормально

Эсмира -не трещит , а такие шрамы от плодоножки вниз
У меня на Эсмире в прошлом году тоже так было
Я заметил на такое вылазит на сортах без зелёных плечиков и гениротивных в продлёнке, на Грифоне не знаю есть плечики?
Вот в Описании Высоцка Овчерек характеризуется как серо бронзовые крокодиловые пятна или старческие признаки, очень похоже.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
aleks29 пишет:

У нас резко похолодало-уже пора делать помидорам сектыр башка?:)

Непонятно, у" вас" это где? Если это код региона , то удивляет то что они еще дотянули до этого времени.
А если возраст.... Ну тогда пора помидорам сиктым . А вообще это дело сугубо индивидуальное.

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2731

Jак,поделитесь вашими впечатлениями об алези и пинк харвест.В прошлом году алези ругали,в этом вроде бы норм отзывы,ваши выводы

Украина
: Харьковская обл
18.01.2010 - 12:45
: 92
urri пишет:

Непонятно, у" вас" это где?

Сразу не обратил внимание,что на новом движке не отображается место проживания smile3 Это страна 404(Харьков).Да,и какой диаметр помидора оставлять примерно,чтобы успел дозреть?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133

.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
aleks29 пишет:

Это страна 404(Харьков)

Да, к сожалению.....
Макушку оторвать и первую завязь от оторванной макушки, должны за пару недель налиться

Украина
: Одесская обл
23.08.2014 - 16:55
: 88

В Одесской обл. снимаем помидоры после 14 октября(Покрова).Но печки стоят наготове с дровами,чтоб не подморозить.Мелкие томаты оставляем на кусту,обычно набирают потихоньку.В прошлом году с маленьких оставленных томатов с 1 теплицы еще дополнительно тонну собрали,а со второй меньше-стволы серая сожрала.Если хороший гибрид,например фирмы Энза Заден,то и грамм по 70-80 дозревают хорошо.Только при температуре 20-25 градусов(слаживаем урожай в тепляк на стелажи,когда ночи холодные,то тепляк топим)Хлопотно,конечно,но цена в ноябре обычно неплохая.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908

Jак,поделитесь вашими впечатлениями об алези и пинк харвест
Алези высадил 400шт на 1,12 сотки 17.05 возрасте 65 дней передержал но рассада не потянулась , 26.06 снял 1 помидор,плод не крупный в среднем 150-200г практически не мельчает у меня получилось 12-13 кистей,вкус неплохой хуже чем у фенды и Т-65, цвет хуже, нет блеска. вяжет хорошо у меня пропусков не было до 7 в кисти было 5-6 штук,выше 3-4 не чем не опылял, с июня нечем не обрабатывал кусты не болели, в сильную жару может выскочить вершинка у меня на пару кустов проявлялось видно кальций в жару плохо усваивает, трескается но без фанатизма, для короткого оборота нормальный помидор .
Пмнк -Харвест у меня практически та же Алези высаживал в одно время и плодоносить начали одновременно плод чуть крупнее, но меньше в кисти, на нижних было 4-5 выше 2-3,в жару вязал нормально без пропусков, с 5-6 у меня форма изменилась стал продолговатым и плод окрашивается меднение, трескается чуть больше чем Алези или мне так показалось. Пробовал в два ствола вести, оба тянут по 7 кистей на каждый ствол тянет , но помидор мельче в среднем 100-120грам

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2731

Спасибо за подробный ответ

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1645

в качестве топлива для обогрева средних размеров двух этажного дома использует овес. Котел в принципе был рассчитан на паллеты, автоматическая подача шнеком
у знакомого дом 270 м2 обогрев опилочными гранулами автоматика, бункера хватает на 5-6 дней в месяц расход 1-1.3 тонны в месяц(бывает днем топит дровами), в зависимости от температуры за бортом, в годы дешёвых зерновых топит овсом, расход зерна в 2 раза больше

tdo888
Evgen77 пишет:

дом 270 м2 обогрев опилочными гранулами, расход 1-1.3 тонны в месяц

Чувствую, приукрасил ваш сосед.)))) Эдак раза в два и это если дом утеплен 20 см. пенопластом или его эквивалентом, плюс хорошие стекло пакеты и. А если дом построен, по принципу "как у соседа, он хвалил и я построю так же" (ну то есть 30-60 см. чего либо цементно-шлако-отево-кирпично-газо-пено бетонного) то тут сосед и во все четыре-пять раз приукрасил.
Либо температура за бортом 0 -1.
Физику не обманишь.)))

Украина
: Харьковская обл
18.01.2010 - 12:45
: 92
urri пишет:

Макушку оторвать и первую завязь от оторванной макушки, должны за пару недель налиться

andreev. пишет:

В Одесской обл. снимаем помидоры после 14 октября(Покрова)

thank_you

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5753

до 1 сентября бошку отрываю всем.В этом году 25 августа.

Александр_Р

Сегодня утром было +3. Весёленький сентябрррррр.... У меня второй оборот помидор только-только забурел.

Санёк30

-1! Сейчас пойду на помидорик смотреть. Благо огурцы хоть топил. Машина до сих пор в инее.

Санёк30

Вчера вырубили свет. В счастье на электро станции в трансформатор попали. В течении часа ни в одном магазине не осталось ни одной свечи и ни одного генератора.

РОССИЯ
: краснодарский край
28.03.2012 - 08:54
: 1432
jak пишет:

трескается чуть больше чем Алези или мне так показалось.

Алези понравилась крупный брали очень хорошо , но трещит на 5-6 кисти, сейчас рвем чуть побелел и удленненом обороте не понравился помельчал , рядом был Махитос хоть бы один треснул.
Но вот все Парадайз спрашивали чем так хорош?. По анотации не крупный ,но цвет якобы scratch_one-s_head Как отзывы?,

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
кубань2010 пишет:

Махитос хоть бы один треснул.

Сравнили красный с розовым))))) У красного вообще практически отхода нет.

кубань2010 пишет:

Но вот все Парадайз спрашивали чем так хорош?. По анотации не крупный ,но цвет якобы Как отзывы?,

В прошлом году сажал пинк мейджик- из той же серии.Урожая нет, не крупный, зеленое пятно у плодоножки. Но, оч. вкусный. И как увидят это желто-зеленое пятно( только парадайз имеет такой оттенок))))) сразу берут. Машину (легковую) разбирали сразу, цена, какую назову( в разумных пределах ессно)))) Всем говорил, что парадайз. У него и семечка имеет желто-зеленый цвет. Перекупы до сих пор спрашивают, запомнили))))
А у вас же много занимаются парадайзом осенью. Говорят крупный качают. Или приспособились или уже другой гибрид выдают за парадайз. Никто не говорит, шифруются)))))

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2581
tdo888 пишет:

Чувствую, приукрасил ваш сосед.)))) Эдак раза в два и это если дом утеплен 20 см. пенопластом или его эквивалентом,

- думаю, что вы не правы и пишите "просто так". При утеплении 20 см пенопластом расходы на тепло приблизились бы к минимально возможным. Это простейший теплотехнический расчет.
Вот на Алтае зерно сейчас по 5, а уголь по 17. Электричество по 4. При наличии универсального котла и места для хранения -выбор есть всегда. Спорить о том, что можно топить зерновыми или нет -бессмысленно. Есть состав, калорийность топлива, зольность, цена - всё. Думаю, на этом обсуждение можно закончить. Просто мысль о широте выбора должна остаться.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908

Парадайз Урожая нет, не крупный, зеленое пятно у плодоножки.

Я сажал 60штук для пробы не понравился,трещит сильно мало урожаен и не крупный томат,
со мной на рынке корейцы торговали пародайзом говорят давно выращивают его,но такого мелкого помидора как в этом году никогда не было,предполагают что семена не те стали

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133

Мое мнение такое, когда помидор идет- идет любой сорт. А если стоит, то и парадайз плохо берут....
Вот как рвет помидор.... Я такого еще не видел. Ночью было -1 на улице. В теплице сейчас под 30. Отхода море((((
Надо наверно снимать все.....

Вложение
img13751.jpg
Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133

<

tdo888
Алексей Иванович пишет:

- думаю, что вы не правы и пишите "просто так"

Ну, в данном случае, думать и знать, это разные вещи.

Алексей Иванович пишет:

При утеплении 20 см пенопластом расходы на тепло приблизились бы к минимально возможным.

Так утверждать, вообще не корректно. При каком сопротивлении теплопередачи?
Для Крыма - практически идеал, для дальневосточных и северных регионов России, обыкновенный среднячек.
Финская, канадская технология, подразумевает и до 40 см. пенопласта или его эквивалента.

Алексей Иванович пишет:

Это простейший теплотехнический расчет.

Ну не то, что бы прям простейший, но при понимании, считается легко.
Можно на примере, сказать следующее: Дом 128 кв2, двух этажный, пол,стены,потолок - утепление 20см. пенопласта. однокамерный стеклопакет, с учетом потерь на инфильтрацию, при +23 градусах в доме, тепло потеря следующая:
-31 = 9372 Вт/ч
-25 = 7310 Вт/ч
-20 = 6498 Вт/ч
-15 = 5686 Вт/ч
-10 = 4874 Вт/ч
-5 = 4035 Вт/ч
-1 = 3411 Вт/ч
И это далеко не идеальное утепление. Можно получить и лучше результат. Все упирается в деньги.
При стандартном строительстве "Как у всех", он терял бы от 13000 Вт/ч до 19000 Вт/ч.
----------------
А какая информация у нас? Что "дом 270 м2 обогрев опилочными гранулами, расход 1-1.3 тонны в месяц". То бишь 270 м2, теряют 2500-3900 Квт/месяц. Это приблизительно 3470 Вт/ч - 5400 Вт/ч.
Вот и получается, либо очень сильно приукрасил, либо температура за бортом, близкая к положительной (а то и положительная).
Про хорошее утепление нам не чего не писали (было бы логично, про это написать, при указывания расхода топлива), значит отталкиваемся от того, что дом обыкновенный.

Россия
: Северо Кавказкий Федеральный Округ
10.04.2010 - 13:37
: 211
jak пишет:

Парадайз Урожая нет, не крупный, зеленое пятно у плодоножки.

Я сажал 60штук для пробы не понравился,трещит сильно мало урожаен и не крупный томат,
со мной на рынке корейцы торговали пародайзом говорят давно выращивают его,но такого мелкого помидора как в этом году никогда не было,предполагают что семена не те стали

Парадайз дал в этом сезоне три тоны с 2-х соток -480 кустов.
Правда пустил 2 стебля .Сегодня вырывал с корнем ,и еще собрал зеленых около 100 кг.Действительно размер не тот,что раньше,все матюкаются кто сажает.а у нас его сажают практически все ,кто занимается помидорами.
Мое мнение-это самасборы пошли,так как была информация,что вместо Парадайза пошел Пинк Мейджик..
Теперь думки на какой переходить,может Пинк Клер?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
А Фёдорович пишет:

три тоны с 2-х соток -480 кустов.

6... почти 7кило с куста????? Не хило...

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2581
tdo888 пишет:

Так утверждать, вообще не корректно. При каком сопротивлении теплопередачи?
Для Крыма - практически идеал, для

- вообще, мне лично известно где проживает человек, который написал про овес. Да и вам тоже, думаю. Вариантов простого и правильного расчета в инете много, в вашем, кстати, также не указан регион :-)) Российский СНиП говорит о максимальных теплопотерях в холодную семидневку на уровне 60-70 Вм\кв м\ч. С таким утеплением строятся все дома, имеющие проект. Это первое. Второе - стоимость утеплителя 2-3 тыс. рублей куб. метр, так что не сильно удорожает строительство (3-4 %).

tdo888 пишет:

Так утверждать, вообще не корректно. При каком сопротивлении теплопередачи?

-вообще именно толщина утеплителя и определит этот коэффициент. Он, кстати, не сильно зависит от марки используемого в строительстве (да и упаковки) т.н. пенопласта. Так уж устроено :-)).
Кстати, в Баварии (ближе к вам климат) энергопассивным считается дом с утеплением 35 см. Ну ладно. опять вы меня раззадорили, это моя профессия. Почем у вас зерновые? Дешевле угля?

urri пишет:

6... почти 7кило с куста????? Не хило...

-во... это тема

Александр_Р
urri пишет:

6... почти 7кило с куста????? Не хило...

Юра, человек указал, что пустил в ДВА СТВОЛА. Это типа военная хитрость такая. :)

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908

Парадайз дал в этом сезоне три тоны с 2-х соток -480 кустов.
Вы тукали?Парадайз у меня сам вязался на кистях 2-3 помидора и мелкий

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908

пустил в ДВА СТВОЛА. Это типа военная хитрость такая.
Увеличение стволов уменьшает растрескивание

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1645

Чувствую, приукрасил ваш сосед.)))) Эдак раза в два и это если дом утеплен 20 см. пенопластом или его эквивалентом
самому стало интересно, писал по памяти, разговор был давно, перезвонил, говорит, что гранулами топит только ночью, или когда уезжает на долго, днем дровами, 1-1.3т- это средний расход в месяц за весь отопительный сезон в разные годы, а дом строил для себя 6 лет, как въехал, построен из пеноблоков стена 30см, с наружи утеплен 10 пенопластом, снутри 10 ватой(у нас по другому редко строят, север однако)