Вы здесь

Теплица. Вопрос-ответ. Часть 2. Страница 200 из 1058

Перейти к полной версии/Вернуться


31728 сообщений
Россия
: Нарткала
15.01.2010 - 21:21
: 1094

Коллеги ,кто-то из вас утверждал что ему в прошлом году понравился Пинк пантер,а в это мол не нашёл семян. А поподробнее? Чем понравился ? Что ,да как.

Россия
: Нарткала
15.01.2010 - 21:21
: 1094
Владимир Г пишет:

что есть точка росы,

Читал давно на Гринталке - подробностей не помню.Поищите там.

Россия
: Нарткала
15.01.2010 - 21:21
: 1094
Александр_Р пишет:

Три с половиной штуки за рулон 120-я на 3.20. Сильно подорожала.

. У нас плёнка 6-метровая длиной 100 метров , толщина пишут 1 , но весит почему -то 49-50 кг,значит врут.Точно не более 0.9 ,стоит 4900 руб.Жёлтая,светостабилизированная. Сезон прошёл нормально.В прошлом году был полный анус.До июля не доживала.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Владимир Г пишет:

заморозок ждать или пронесет?

Скорее всего нет , Роса появиться при +2 и отдаст тепло это раз , второе образуется туман и препятствует уходу тепла эт два , если точка росы <0 то вероятность очень высока

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908

потому что уже 2 года сижу на Афене
Скажите Афен в жару плохо вяжет.есть пропуски и зелёная ж..
Прошлый год сажал плохо вязал, с пропусками и у зелёного зелёная ж.. сейчас пишут в каталогах без пятна врут?

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5753
Мурик пишет:

В прошлом году был полный анус.

а у нас сегодня наступил ....вторые сутки штормяка не хилый -местами у людей на крышах шифер поснимало и деревьев кучу поваляло.Пол города без света.(сам утром на генераторе) Новая пленка(накрывал в марте) 120мк на 3 балаганах выстояла,а вот та что уже три сезона простояла -увы,часть полос порвало,но некоторые просто из земли вытянуло.Сильно размокла земля.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Stebium1 пишет:
Владимир Г пишет:

заморозок ждать или пронесет?

Скорее всего нет , Роса появиться при +2 и отдаст тепло это раз , второе образуется туман и препятствует уходу тепла эт два , если точка росы <0 то вероятность очень высока

Спасибо.

Россия
: Нарткала
15.01.2010 - 21:21
: 1094
jak пишет:

Скажите Афен в жару плохо вяжет.есть пропуски и зелёная ж..
Прошлый год сажал плохо вязал, с пропусками и у зелёного зелёная ж.. сейчас пишут в каталогах без пятна врут?

Вяжет 4 кисти хорошо , дальше слабее,особенно . 5 - ю , а бывает и часть 4 -й кисти вяжут по 2 плода.Виной тому коричневые пятна на чашелистиках. Где-то на форуме есть и фото.Утверждается,что - это серая гниль.В этом году заблаговременно опрыскивал кисти свитчем 3 раза.Всё равно ушло много плодов,правда значительно меньше чем в былые годы.Потом эта напасть сама собой пропадает и Афен вяжет по 3-4 плода.Дальше зависит от ухода.Спросите меня -какого же тогда хрена сажаешь его.Отвечаю-очень вкусный,не трескается, ж - а не желтеет . Что толку, если вяжет всю кисть ,а потом почти всё растрескивается.Как говорил ещё дядя Вова (Ленин,если что)- лучше меньше ,да лучше. Крупнее Парадайса,раньше его,правда цвет у Пара более яркий.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908

.Виной тому коричневые пятна на чашелистиках.

У меня в про шлам году такого не было, не чем не обрабатывал
Вяжет 4 кисти хорошо , дальше слабее,особенно . 5 - ю , а бывает и часть 4 -й кисти вяжут по 2 плода
У меня также вязал,не пробывали тукать?

Александр_Р
urri пишет:

Сань, ну зеленку собери и покрась.
Каркасы живые?

Только только свет дали. Ветер чуть подсбавил и дождь припустил. Так что собирать "урожай" буду завтра. Каркасы в целом живые. По бортам балаганов в некоторых местах лопнули доски к которым плёнку прибиваю. Доска - шестиметровая 150 на 50.

З.Ы. Тут в новостях передали, что ППЦ добрался и до вас. Ты там того, поаккуратнее. Держись.

Мурик пишет:

весит почему -то 49-50 кг,значит врут.

Пленку пользую только 120-ю. В прошлом году покупал 6 м. ширина, 100м. длина, вес был 83 кг, но это 120 мкм. Ростовкая, Европолимер, стоила 6 т.р. Качество ужасное, вся пожамканая, вследствии чего на этих складках начала лопаться еще в мае, скотча перевел несколько рулонов, лазил по балагану как человек-паук. Потом в конце июня дунуло хорошо и она один хрен улетела, перекрыл Уфимской. Эта мне больше понравилась. если б доска по борту не лопнула, то вероятнее всего устояла бы.

Россия
: Нарткала
15.01.2010 - 21:21
: 1094
jak пишет:

У меня также вязал,не пробывали тукать?

В начале пробовал, а потом присмотрелся-шмели летают.И что интересно, в огуречной теплице только пчёлы, в томатах только шмели.Разделение сфер влияния ! В этом году что-то с питанием у меня было.Нереально железа вбухал и всё равно через недельку другую опять нехватка.И естественно вязал меньше. Но всё равно 3 тыс.взял на будущий год.

pol

да у нас тоже блин ветруган дул хороший.плёнку с огурцов только слава богу сорвало,и то сам виноват -вовремя не доделал в одном месте,так по шву пайки ровно так и раскрыло.
света тоже не было в хуторе деревья попадали нна провода.
сейчас тихо вроде.

pol

что-то второй оборот не получился,как весенний.сажал фенду .всё,давал им .может какие-то особенности есть? например густо посадил,или вторая плёнка на крыше тень осенью слишком давала.
теперь думаю,весной стоит эту фенду сажать или не подходит она мне. scratch_one-s_head

Санёк30

Пизнец! С ног сдувает. В магазин за пивом еле добежал,!

Санёк30

Случайно наткнулся в нете. Знаете что такое шайтан труба,? РПГ 7! Его так афганцы называли! Так чтаааа!

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5753

а у нас утихает, вечерком дома пойду пару боковин и пару форточек подремонтирую и все.Можно сказать что отделался совсем легким испугом.А вот на лимане у родителей пару балаганов с новым урожаем старую пленку раскрыло,в субботу буду перекрывать.Взял 2 рулона 120мк 12 метровую по 50 метров длина = 6670гривеь(х3= примерно 18000 рублями) вот у кого хорошая торговля cry
прозвонил по знакомым - балаганов сложило прилично.....а пленки сняло -не меряно....все в ауте

Санёк30

По новой почте заказывал из харькова 140 мк. 6*50 . 3500 грибов с пересылкой вышло, чуть больше, точно не помню, 24 месяца стабилизация.

Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963

Планету Пластик 150микрон трёхслойную прям с завода взял,тоньше у нас никто даже как вариант нерасматривает.А Пласт Модерн халтуру стал гнать с ним больше недружу.

31.07.2014 - 16:03
: 1459
Санёк30 пишет:

Случайно наткнулся в нете. Знаете что такое шайтан труба,? РПГ 7! Его так афганцы называли! Так чтаааа!

И называют до сих пор, кстати.

tdo888

Ахереть погода погуляла. Без малого, двое суток без света. Только часа полтора, как включили.
Итог гулянки по участку, пять поломанных и вывернутых с земли, здоровенных дерева, в говно, поломанный и погнутый старый, двухскатный балаган (арочные отстояли молодцом. Только на одном, ветер чуток вытянул пленку с земли.), упавшим деревом, погнуло опору под моим электропроводом, идущим от ЛЭП к моему электро щитку, подорвало и частично оторвало черепицу на сарае. Мусор и поломанные ветки, не в счет.
Выходит, что у меня теперь дохренища дров, и приличное количество, толи металлолома, толи металического материала, с поломанного балагана, тут я еще для итогового вывода, так близко не добрался.
Если верить МЧС (а не верить им, глядя на последствия по участку и селу, повода нет), то скорость ветра была 30-34 м/с, с порывами до 40м/с.
Короче, прибавила стихия, мне работы и финансовых растрат.

Александр_Р
tdo888 пишет:

Выходит, что у меня теперь дохренища дров

Природа заботится о своих детях. lol

tdo888
Александр_Р пишет:

Природа заботится о своих детях.

Лучше бы она с соседнего села, пару-тройку хороших балаганов, в цельном виде принесла бы и ровненько их на свободное место поставила. lol А вот то, что на ближайшие пять лет, я остался без груш, абрикос и орехов, вот это обидно.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
tdo888 пишет:

...арочные отстояли молодцом. Только на одном, ветер чуток вытянул пленку с земли...

как то чуточку подробнее или другими словами можно Ваше мнение? То есть, чистый полукруг арок, новая пленка, может какие строения или заборы рядом немного помогли... может еще что то?
( просто у нас под 30 ветра отнюдь не редкое явление)

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908

В начале пробовал, а потом присмотрелся-шмели летают.
Значит и туканье и шмели не помогают.Раз пропуски есть. Тоже Взял 1000 на следующий год. Можно попробовать после 4 кисти перевести на пасынок.

tdo888
Вадимыч пишет:

как то чуточку подробнее

Все теплицы стояли в одинаковых условиях, чистое поле, как таковой ветрозащиты, не у кого нет, пленка на всех одинаковая 3-метровая, 100 микрон, натянута этой весной. Арочные - чистый семиметровый полукруг, верх, низ, 12 арматура, соломка 8. Двухскатная - 9,6 метров, на три стойки (боковые и одна средняя) положена цельная 25 труба. Все балаганы под проволокой, двухскатный на зиму раскрывался. Ветер дул, как бы в торец и с верху, по диагонали.
Если говорить о характере повреждений, то косой ветер, дул с верху и в торец, продавил вниз продольную трубу и арки между стойками и дальше, дуя в бок, начал выламывать и сгибать волной, за счет не порвавшейся пленки конструкцию. Одним словом, для этого ветра, в двухскатном балагане, была огромная плоскость (а значит и парусность) и хреновая за счет своей формы обтекаемость, Вот и причина последствий. В полукруге же, идеальная обтекаемость и отсутствие как таковой при этом ветре парусности. Плюс, полукруг выдерживает большую нагрузку на излом, нежели плоскость.
-----------
Если что не понятно, уточняйте, буду перефразировать.

tdo888
Вадимыч пишет:

( просто у нас под 30 ветра отнюдь не редкое явление)

На мой взгляд, беду натворили не 30 метров, а вот как раз порывы под 40. У нас тоже случаются сильные ветра, особенно в осенне-зимний период, хотя я так понимаю, до ваших и Волгоградских (Котельниковских) смерчей, нам далеко, но сильные здоровые деревья, у меня выломало впервые.
-------
Только сейчас, обнаружил еще одно дерево на половину подвыкорчеванное в земле. Нужно пилить, оставлять страшно, если упадет, то прям на крышу дома.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
tdo888 пишет:

чистый семиметровый полукруг

- Александр Ростовский тоже ратует за 7 метровые... вот может у соседей...но только своими глазами видели, что в таких же условиях 9...9,3 метра шириной арочные стояли и все обошлось?

tdo888 пишет:

пленка на всех одинаковая 3-метровая

- значит натяжка поперек и так же цепями?

А про строения спросил собственно к тому, что старый коровник надо бы убирать, но он стоит с востока и как бы самые порывы ветра гонит почти по верху конструкций. ( вроде мелочь, а помогает)

tdo888
Вадимыч пишет:

ратует за 7 метровые

Я, имея 7 метровые, считаю их не очень удобными по размещению рядов. Или очень широко между рядами (мало рядов) или очень узко (много рядов). На мой взгляд, золотая середина по размещениям, это 8 или 12 метровые.

Вадимыч пишет:

вот может у соседей...но только своими глазами видели, что в таких же условиях 9...9,3 метра шириной арочные стояли и все обошлось?

Стоят. Кто физику нае cen ать не пытался, нормально ровно варил и материал не экономил, из 9 метровых шириной, 3 метровые высотой не делал, все отлично выстояло. В основном, всякую херню, типа моей и поломало
Порванные пленки не в счет, тут уже причины от качества пленки, захватов друг на друга и ее натяжки.
Если и делать овал, то при 9 метрах ширины, высота должна быть не меньше 4 метров. Все, что ниже, на мой взгляд, во вред, с вытекающими.
При ширине 12 метров, высота не ниже 5 метров. Хотя ровный полукруг, это лучше всего.
Имхо.

Вадимыч пишет:

- значит натяжка поперек и так же цепями?

Да, натяжка поперек, с захватами около 30 см.
Про цепи, не понял.

tdo888

,

Александр_Р
tdo888 пишет:

Про цепи, не понял.

По борту доска к которой прибивается пленка имеет некоторую свободу к перемещению. К ней зацеплена цепь которая другим концом в свою очередь цепляется за стойку балагана. То есть при желании натянуть полотно пленки посреди сезона, оттягивается борт вниз и контрится звенками цепи за болт на стойке. Ну в 2-х словах так. Еси чё не понятно, это к Андрею, у него и фотки и мож объяснение попонятнее выйдет. :)