Вы здесь

Теплица. Вопрос-ответ. Часть 2. Страница 167 из 1058

Перейти к полной версии/Вернуться


31728 сообщений
Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5747

я вечерком беру китайский опрыскиватель (электро) без насадки и под каждый кустик грамм по 30-40,хоть и тяжело,зато нет перелива и с химией экономия существенная+ попадает точно куда надо. Я проходил фальконом(за импактом в падлу было ехать) давал 10 кубов на ведро+ложка кальцинита. Лучше потом куст развивается -точка роста и не сбрасывает цвет+корневая+чистит сосуды и улучшает обмен ферментов.
А нет фалькона, импакт тоже хорошо , давай 10-15 кубов. Триазолы они работают и через корневую и потом по всему кусту.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2009 - 19:07
: 375
andostapenko пишет:

импакт тоже хорошо , давай 10-15 кубов. Триазолы они работают и через корневую и потом по всему кусту.

Есть импакт. Так же благодарю за оказанную помощь.
Перелил в жару это точно.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"andostapenko" пишет:

Триазолы они работают и через корневую и потом по всему кусту.

точно... http://www.egypt.cropscience.bayer.com/en/Products/Fungicides/Folicur.aspx
отсюда "... Regardless of the route of absorption (leaf, root) tebuconazole is distributed relatively slowly but consistently...."

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071

Подскажите количество грамм кальциевой селитры на куст. с учетом начавшейся вершиной гнили.

Dima1

По листу нада давать , как правило верщинка начинается после 3-4 кисти куда кальцию уже сложно добраться с корня , поэтому нужны листовые подкормки кальцием хотябы пару раз в неделю ( кальценит , брексил Са , кальмакс )

: Украина.Полтава
11.02.2013 - 22:49
: 187
"Pavelpp" пишет:

Подскажите количество грамм кальциевой селитры на куст. с учетом начавшейся вершиной гнили.

Лучше дать по листу !!!

: Украина.Полтава
11.02.2013 - 22:49
: 187
"Dima1" пишет:

брексил Са

Классная штука !!!

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071

кроме кальциевой селитры ничего нет, к сожалению. по листу какой концетрацией пройти?

Dima1

Я давал до 100 грам на 10л можете дать меньше

Александр_Р
"Dima1" пишет:

поэтому нужны листовые подкормки кальцием хотябы пару раз в неделю

Считаю перебором. С учетом всяких фунгов в лист, акарицидов и инсектицидов и 3-х дневными перерывами между обработками Вы либо убъёте лист, либо всё равно не попадете в цикл. С кальцием же ничего мешать нельзя? Не видел "вершинку" у себя практически совсем. Даю всегда в корень, только весной пару-тройку раз даю в лист, я понимаю в жару плохо усваивается и всё такое, но банально нет времени на "попрыскать", поэтому 1.5 гр. на куст два раза в 10 дней по лету и всё тип-топ. Розовые не сажал, возможно они более склонны к "вершинке" и им надо и в лист, но никак не 2 раза в неделю. ИМХО

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"Александр_Р" пишет:

Розовые не сажал

Хи-хикс))) С этого и надо было начинать. На красных сколько сажаю, помню как то один раз трохашки поймал из-за сильной жары и полива шлангом- тупо не успевал поливать.... На красном отхода с 25 коробок кг 5 сейчас, а поначалу кг-два от силы....
А розовой он гад такой, только зеванешь, как он тебе сразу выдаст. Недольешь- вершинка, зальешь- трещит. Похолодает ночью- трещит. жарко днем - вершинка....

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"urri" пишет:

вершинка

А у меня на розовых вершинки никогда не было. А красным когда начал кальций давать с моменты высадки также практически нет. В этом сезоне из тыщи коней было всего три или четыре плода.

Александр_Р
"urri" пишет:

Похолодает ночью- трещит.

Попросил "чиста для сэбэ" у семенопродавца розовых пробников, ну типа на халяву. Он мне насыпал. Пара сортов трескается еще на стадии побурения, но вкусные очуметь, жена с них сок на зиму гонит. Один сорт - ну чисто каменюка, ему пофиг сколько висеть на кусту, каменюка и есть, а вкус не ахти какой. А два сорта самое то, и не трескается вплоть до спелого, и на вкус нормуль. Один минус - семенопродавец сказал, что навряд ли он их мне в большом варианте привезет. Вместе с этим "сбродом" посадил десяток Пинк Клер, достойный помидор. Раньше всех начался, хотя и трескается, но без "фанатизма". :) Кстати, сегодня при мне сдавали на рынке розовый Пинк Буш по 28, ну это к слову о розовых.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"Александр_Р" пишет:

. Один сорт - ну чисто каменюка, ему пофиг сколько висеть на кусту, каменюка и есть, а вкус не ахти какой. А два сорта самое то, и не трескается вплоть до спелого, и на вкус нормуль.

Ну а с названиями можно?)

Александр_Р
"urri" пишет:

Ну а с названиями можно?)

Сразу пердупержу, они номерные - пробники. То ли Саката, то ли Хазера, это я могу узнать у семенопродавца. Названия напысяны на палочках, палочки воткнуты в землю в балагане. Вечером схожу.

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8892

Расхожее мнение, что нельзя мешать кальций нисчем.Терафлекс+ кальбит и по листу- нормально, всегда работаю. .Возьмите , кальцинит+ сульфат магния-ни какого осадка, тоже работаю. .А кальцинит+ суфат калия- осадок- низя.

Александр_Р
"браток13" пишет:

Расхожее мнение

Если мне не изменяет память, у медного и кальциевого р-ров щелочной PH. Не все химикаты с таким PH работают.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1943
браток13 пишет:

Возьмите , кальцинит+ сульфат магния-ни какого осадка .

Повезло.

браток13 пишет:

А кальцинит+ суфат калия- осадок- низя.

Кальцинит можно мешать с хлористым калием. Расхожее мнение - хлор улучшает вкус у помидоров.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"v1642" пишет:

Возьмите , кальцинит+ сульфат магния-ни какого осадка .
Повезло.

Просто малая концентрация раствора

"v1642" пишет:

хлористым калием. Расхожее мнение - хлор улучшает вкус у помидоров.

Предпочитаю сульфат , он реально улучшает .

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1943
Stebium1 пишет:

Просто малая концентрация раствора

И мягкая вода. При жёскости воды например 30 мг - экв /л (по кальцию) - нашему "самодельному" сульфату кальция там вообще уже ловить нечего, в такой воде.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"v1642" пишет:

И мягкая вода

В данном случае она определяет(меняет) концентрацию ионов Са++

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Александр_Р" пишет:

Если мне не изменяет память, у медного и кальциевого р-ров щелочной PH....

....а у калиевой селитры ?

Александр_Р
"Вадимыч" пишет:

....а у калиевой селитры ?

А я её в опрыскиватель не заливаю. face laugh

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Stebium1" пишет:

Предпочитаю сульфат , он реально улучшает .

Калия ?

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071

Спасибо за помощь! реально прикинул имеющееся свободное время и насыпал в бак:) надеюсь хватит без "по листу". к слову, вершинка чаще попадаеться на черных, редко на розовых и нет на красных. Правда 75% помидоры сорта, не гибриды.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Да , Владимир.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5747

если вершинка уже есть ,то все эти танцы с бубном до задницы -поможет только тем что сейчас вяжутся. Надо давать кальций систематически и нормально поливать.
Приехал с моря, бездельчать хорошо....но надоедает. Всё таки больные cen мы люди....

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414
andostapenko пишет:

Приехал с моря, бездельчать хорошо....но надоедает. Всё таки больные cen мы люди....

Когда то, еще в советские времена, когда у нас дочери еще не было, а сыну было лет 5, решили втроем на своей машине попутешествовать по Белоруссии и Прибалтике. Не доехали еще до Гомеля ( от Чернигова до Гомеля 110 км), а мне уже хотелось домой.
В каких краях "бездельничали"?

: Украина.Полтава
11.02.2013 - 22:49
: 187
"andostapenko" пишет:

если вершинка уже есть ,то все эти танцы с бубном до задницы -поможет только тем что сейчас вяжутся.

Уважаемый,спорить не буду,но у меня на Эсмире как только на паре помидор появляется вершинка,я сразу работаю брексилом кальцием,и меня это спасает на пару недель. Но при этом кальций даю в каплю регулярно. Вода у меня РН 7, подкисляю азотной кислотой до 5,3 и ,вроде,нормально. Но,РН земли ниже 7-ми опускать не получается.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5747
"Андрей_К" пишет:

Но при этом кальций даю в каплю регулярно.

а я о чем речь веду?

"zgn2010" пишет:

В каких краях "бездельничали"?

"бюджетный вариант" - laugh 5 дней в Кирриловке.