Вы здесь

Теплица. Вопрос-ответ. Часть 2. Страница 154 из 1058

Перейти к полной версии/Вернуться


31728 сообщений
: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1943
Stebium1 пишет:

Описка или ...?

Пишут что фосфит калия является синергистом для фунгицидов, усиливает их действие.

Тоже первая мысль была что описка, вторая мысль - а нафига он нужен. А оно вот оказывается как.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"LZ33" пишет:

Фосфит калия - фунгицид

http://rupest.ru/ppdb/potassium-phosphite.html victory

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2581
"LZ33" пишет:

Салициловая (а так же молочная, лимонная) кислоты - бактериостатики, консерванты

- любая кислота является ими же. Самый простой пример: брожжение вина (или кефира) заканчивается не потреблением сахаров бактериями (к примеру), а увеличением концентрации кислоты.
действие именно СК на стенки сосудов на человеке изучено оч. хорошо. Но сосуды у всех (растений и человеке) -одинаковы. Устройство сосудов.

Вот тоже кулибины http://www.engorussia.ru/news/grinkiping/chto-takoe-fosfity/.
Думаю, вопрос то простой: влияет ли в данном случае салициловая кислота на усвояемость именно калия. Т.к. смесь позиционирована как удобрение. А в опытах кулибина сказано, что калий в фосфитах -побоку. Впрочем, и по формуле его там меньше.
И все таки это не просто смесь порошков :-)).

Dima1

От чего дулю скрутил ? Куда смотреть ,раньше не видал такого у себя

РОССИЯ
: краснодарский край
28.03.2012 - 08:54
: 1432
"Dima1" пишет:

От чего дулю скрутил ? Куда смотреть ,раньше не видал такого у себя

То же в теплице на одной гряде в 1-2 й кисти 50% такого,из помидора растет еще помидор. сорт Опера от вилморин
Не тукали вообще

Россия
: область
25.04.2013 - 02:05
: 541
"Алексей Иванович" пишет:

Вот тоже кулибины http://www.engorussia.ru/news/grinkiping/chto-takoe-fosfity/.
Думаю, вопрос то простой: влияет ли в данном случае салициловая кислота на усвояемость именно калия. Т.к. смесь позиционирована как удобрение. А в опытах кулибина сказано, что калий в фосфитах -побоку.

Насчет калия что то я не понял, а вот то что фосфиты не преобразуется в растении в фосфат и не является фосфорным питанием, это да написано .
Интересно ещё что при концентрации ниже чем 100 мкг/мл разницы с контролем не наблюдается вообще. Как то всё вилами ,да по воде...

Dima1
"кубань2010" пишет:

Полифидом не пользуетесь ? Заметил что такое после его применения думаю может перекормил

: Хмельницкая обл
09.06.2013 - 09:48
: 272

Здравствуйте!я посоветоваться...хочу калиевой селитрой подкормить..через каплю..кустов 400 с небольшим...800 гр не будет много за раз?............висят "яблоки"..две -три кисти..крайне медленно наливаются....за пару недель слегка -слегка ушли от зелени в более светлый окрас..(вообщем.......такое...

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8892

2гр на куст доза не большая, вопрос в другом. Нужна ли вообще сейчас вам она в чистом виде, я обычно и комплекс и магний и салюпоташ если взбредет в голову добавлю и карбамида немного

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"Dima1" пишет:

Полифидом не пользуетесь ? З

В прошлом году таких на розовых полно было в одной теплице. В других нормально. Ничего новомодного не давал. Только тукал АСькой. Так тукал все, а вылезли на одном гибриде.....

: Хмельницкая обл
09.06.2013 - 09:48
: 272
"браток13" пишет:

в чистом виде

спасибо!..магния и особенно азота-хватает с там..и по листу вижу,что не страдают от недостатка этих элементов..а калия,думаю,что не помешало бы...(я бы этот азот и из этой калийной селитры убрала)))..так он нам "дорог" (((

Dima1

Еще есть сульфат калия (сера и калий) если не надо азот совсем

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"пионеры" пишет:

!я посоветоваться...хочу калиевой селитрой подкормить..через каплю..кустов 400 с небольшим...800 гр не будет много за раз?

рН раствора калиевой селитры что то около 8 ....

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"urri" пишет:

Так тукал все, а вылезли на одном гибриде..

не на парадайзе случайно?такая проблема существует и у многих людей, грешили на семена, в этом году у меня парадайз был привезен из Франции, Германии и Японии, однако проблема не исчезла, (много говорилось о ней на семинарах: в прошлом году приезжал испанец - "спец по парадайзу" сказал что это плохая провервиваемость балаганов+загущенные посадки (сколько у вас на 1 кв м посажено роз. помидор?), думала что в этом году с этой проблемой справилась, а нет все равно вылезла (кошачья мордочка - так они это называют) на 3-4 кисти (тукала все кисти), но что то не так я сделала. Конечно есть гибрид розовый (от парадайза не отличить) на котором пока ещё нет этой проблемы, но я за ним наблюдаю, если пронесет перейду на него, название ещё не знаю был в прошлом году номерным. Предполагаю что намудрила с поливом все таки. Конечно сомнения по поводу бора ещё есть, думаю на следующий год поставить улики с шмелями - чтоб избежать туканья.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"пионеры" пишет:

.крайне медленно наливаются....за пару недель слегка -слегка ушли от зелени в более светлый окрас..(вообщем.......такое...

Насколько я помню это же вы подстригли помидорки? А они то как раз и питаются листовым аппаратом который вы срезали, оставляют лист под кистью и два листа над кистью до того как помидорки начнут спеть.

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8892

Да. Тогда сульфат калия ( солюпоташ).

: Хмельницкая обл
09.06.2013 - 09:48
: 272
"Вадимыч" пишет:

рН раствора калиевой селитры что то около 8 ....

честно признаюсь,это МНЕ ни о чем не говорит........... scratch_one-s_head

: Хмельницкая обл
09.06.2013 - 09:48
: 272
"Dima1" пишет:

Еще есть сульфат калия

"браток13" пишет:

Да. Тогда сульфат калия

thank_you

: Хмельницкая обл
09.06.2013 - 09:48
: 272
"sakyra76" пишет:

это же вы

да...мы....Но не все были жестко подстрижены...а наливаться не хотят все...А вообще да...прически-больная тема cry

: Хмельницкая обл
09.06.2013 - 09:48
: 272
"sakyra76" пишет:

оставляют лист под кистью и два листа над кистью

скажите,пожалуйста,на будущее,- а эти именно ветви..прям крылья.. можно хоть на половину обрезать?......

08.04.2011 - 23:08
: 464

Всем привет.
Подскажите, брексил можно давать под корень?
Какая дозировка?

Dima1

А зачем ? Валагро рекомендует по листу

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"sakyra76" пишет:

не на парадайзе случайно?т

Не, парадайз во втором обороте был чистым, ну с зеленой ж... , но его хватали как в последний раз))))) Был горох, но брали по цене на порядок выше других. Заквасил в бочку - супер, правда никто не брал, съели сами))) В этом году не посадил- низкая урожайность.

"sakyra76" пишет:

парадайз был привезен из Франции, Германии и Японии,

Ну и поставочки у вас)))))

"sakyra76" пишет:

(сколько у вас на 1 кв м посажено роз. помидор?)

Густо- 4 на 1 м.кв. А в этой тепличке( где кошачья мордочка , не тещина))))) выскочила) низкая крыша и немного жарковато было. Были посажены китайские гибриды. В этом году посадил другие- пока ничего не мяукнуло)))))

Россия
: Нарткала
15.01.2010 - 21:21
: 1094
"seriy" пишет:

Подскажите, брексил можно давать под корень?
Какая дозировка?

сегодня только смотрел,тоже хотел под корень дать,но не нашёл ничего о корневой подкормке.Как говорится в известной сказке-только ку-ка-ре-ку,т.е.по листу.Это о железе ,марганце ,цинке и т.д.А вот гидромикс дают 30 гр.на куб.воды.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"пионеры" пишет:

Но не все были жестко подстрижены...а наливаться не хотят все...А вообще да...прически-больная тема

Почему вы решили что не хотят наливаться, что уже спеть начали? Может им чего то не хватает?

"пионеры" пишет:

а эти именно ветви..прям крылья.. можно хоть на половину обрезать?..

Ну какие ветки, я не видела (фото вы же не высвавили, что б судить ) поэтому судить что их нужно обрезать я не могу. Сколько растений у вас на 1 кв м?

"seriy" пишет:

брексил можно давать под корень?

Это только по листу, при его цене, может взять что то подешевле что б в каплю?

"urri" пишет:

Не, парадайз во втором обороте был чистым, ну с зеленой ж... ,

Это особенность этого помидора, у настоящего парадайза ж.. зеленые, сейчас даже в описание пишут, но скажу что не у всего парадайза такие зеленые ж....

"urri" пишет:

, но его хватали как в последний раз))))

А мы на нем только и сидим, другой не котируется тут, но вот вроде бы и нашла замену, но все после созревания.

"urri" пишет:

Ну и поставочки у вас)))))

Стараемся blush2 , все же надо попробовать, а вдруг там семена лучше (есть и такое мнение, хотя испанец и сакатовец смеялись над таким утверждением)? Хотя если сравнивать урожайность по прошлому году в этом году он меня радует.

"urri" пишет:

Густо- 4 на 1 м.кв.

В этом году 2.7шт у меня, на следующий год 2.2-2.5 сделаю, думаю густота очень влияет на урожай.

"urri" пишет:

низкая крыша и немного жарковато было.

А листья до первой кисти убрали вовремя?

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8892

Лист под кистью, кормит всю кисть, зачем уменьшать кормешку.

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
"Dima1" пишет:

От чего дулю скрутил ? Куда смотреть ,раньше не видал такого у себя

Вторичная вегитация. Плод налился и готов был зреть, но сложились условия для роста- азотное питание, разгрузка нижних кистей и т.п., вот его и попёрло. По серцевине видно- азот шкалит, после разгрузки нижних кистей подребность в питании падает, а вы вовремя не среагировали. На картохе "мишки" нарастают обычно.

Dima1

Спасибо!!!!

Россия
: Москва
17.01.2014 - 07:51
: 168

Здравствуйте! Недавно у меня с другими земледельцами зашел спор, какой лист обеспечивает питанием томатную кисть - который над кистью или под кистью? Что вернее? Заранее спасибо!

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1943
Агроном46 пишет:

Здравствуйте! Недавно у меня с другими земледельцами зашел спор, какой лист обеспечивает питанием томатную кисть - который над кистью или под кистью? Что вернее? Заранее спасибо!

известно, что плоды томатов и
других растений снабжаются
ассимилятами, главным образом
образовавшимися в листьях,
расположенных в
непосредственной близости от них.

(или если говорить простым языком - кисть питается в основном за счёт первого листа над ней и первого листа под ней)

http://fizrast.ru/peredvijenie-veshestv/floema.html