Вы здесь

Теплица. Вопрос-ответ. Часть 2. Страница 153 из 1055

Перейти к полной версии/Вернуться


31639 сообщений
Александр_Р
"andostapenko" пишет:

не лей простой водой,меньше трескаться будут.

Сидит по 15-20 шт. несколько сортов розовых от Сакаты + Пинк Клер, у всех кроме одного гибрида всё отлично, а один крест-на-крест, при чем вот только-только буреть начинает и хрясь, и практически каждый плод. Остальные гибриды срываю практически спелыми, целые все.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Уважаемые, какие то мнения будут? http://agroplus-group.ru/atlante_plus
... возможно - ключевое "салициловая кислота" или все таки все в комплексе?

РОССИЯ
: краснодарский край
28.03.2012 - 08:54
: 1432
"Вадимыч" пишет:

Уважаемые, какие то мнения будут? http://agroplus-group.ru/atlante_plus
... возможно - ключевое "салициловая кислота" или все таки все в комплексе?

Пользовались на втором обороте на огурце в 2013г, менеджер по продажам объяснил что чистит проводящие сосуда , предупреждает старение. бактерицидный эффект . Разницу не заметили.

Россия
: область
25.04.2013 - 02:05
: 541
"Вадимыч" пишет:

"салициловая кислота" или все таки все в комплексе?

Наверняка комплекс будет лучше в стресс. Только вот меня не редко сбивают с толку такие концентрации основных элементов,вроде и что то есть а вроде и нет? Как основное не купишь, как добавочное тоже непонятно зачем, когда и так прекрасно знаешь как обойтись и без него в стресс. Хотя отлично подойдет для тех кто ещё не разобрался !!!(если это работает как описано) Разве что начать регулярно резать помидоры и проверять закупорку? Без обид, очередная кислота для дачников на мой взгляд, применение которых не всегда имеет практический смысл, а описано как всегда скудно.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
"Авапщевот" пишет:

Без обид, очередная кислота для дачников на мой взгляд, применение которых не всегда имеет практический смысл, а описано как всегда скудно.

-половина фотографий в теме за последний месяц -это ожоги при некорневой подкормке или хлороз. И если с хлорозом корневой подкормкой можно бороться более-менее, то с ожогом -только попытавшись теме же внекорневыми восстановить проводимость сосудов. К вопросу салициловой кислоты.
Ну и к слову (относительно бедности составов), внекорневые подкорми проще в понимании, дешевле очень сильно.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"Мимо шёл" пишет:

Какой у вас график полива? Может под холодный плод воду даете?

про графики лучше не спрашивать когда было время ТОГДА И ПОЛИВАЛИ, КОНЕЧНО СИЛЬНО НЕ ПЕРЕСЫХАЛИ (теплицы это так, мы открытым грунтом занимаемся:подсолнух, свекла, кукуруза да бахчевые), но до этого реже поливали не было времени, а потом просто забывали выключать полив. Вода со скважины конечно не теплая, но первые две кисти помидор то отличные, и полтора месяца назад холодней было scratch_one-s_head

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Авапщевот" пишет:

скудно.

Очень понравилось- "фосфит калия"

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939

Против серой - гризеофульвин (12 таблеток на 10л воды).
40 таблеток - 3 у.е
Спрашивайе в аптеках города

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939

Хм.. в воде не растворяется, ложная тревога. Тогда только стволы лечить, добавлять в пасту.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
"Stebium1" пишет:

Очень понравилось- "фосфит калия"

- в хелатных формах удобрений используют фосфиты.

Украина
: Одесса
19.03.2010 - 21:35
: 2795
"Вадимыч" пишет:

Уважаемые, какие то мнения будут? http://agroplus-group.ru/atlante_plus
... возможно - ключевое "салициловая кислота" или все таки все в комплексе?

Сколько читаю тему, у Вадимыча всегда найдется грамотный и интересный ответ, и в ту-же очередь не менее озадачивающие вопросики.
Я тут немного пораскинул мозгами(не далеко)и вот что получается.
Салициловая_кислота
Все в курсе что всё новое-давно забытое старое. Может Авапщевот и прав, что новые препараты в большинстве рассчитаны на дачников, ну а если подумать...?
Так-как мы не ищем лёгких путей, и если весь вопрос в салициловой кислоте, которая чистит проводящие сосуды, то в той-же Астрахани её же можно купить просто в аптеке , а фосфор с калием думаю в хозяйстве найдется.
Кстати -если от моего поста в раздумьях разболится голова , то можно принять таблеточку ацетилсалициновой кислоты и заодно попробовать на нескольких растениях-вдруг проявится какой-то эффект wink
Ацетилсалициловая кислота также широко известна под торговой маркой «Аспирин», запатентованной фирмой «Байер».
Формула салициловой кислоты C7H6O3 - аспирина C9H8O4 .Это так для экспериментаторов. Что скажете?
......И не надо кидать в меня тапками-это всего-лишь мысли.
ЗЫ. На всякий случай отошел от монитора smile3

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Алексей Иванович" пишет:

в хелатных формах удобрений используют фосфиты

А это как ?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
"Stebium1" пишет:

А это как ?

- если не помните с певого курса неорг. химии -наберите в инете. Увидите формулу, растворимость и комплексы. И по комплексам многое станет понятно.
Хотя про конкретно это удобрение ничего сказать не могу, м.б. там просто и ошибка. Хотя, судя по составу, вряд ли.
Очевидно одно: народ листья жгет :-)), не учитывая фазу развития листа. Хелатная форма позволяет забить на это.
Я так листья яблонь пожег, перед пинцировкой. Ума то нету. Особенно если делаешь баковую смесь -влететь просто.
Удачи. И спорить с вами, что салициловая кислота и аспирин немного отличаются я не буду. Пузырек кислоты -20 руб, творите. Но не уверен, что это будет хелат.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Алексей Иванович" пишет:

если не помните с певого курса неорг. химии -наберите в инете

Нет не помню , фосфаты помню , а фосфиты нет не помню и странно ни Глинка , ни интернет не помнят .

"Алексей Иванович" пишет:

в хелатных формах удобрений используют фосфиты

Хелаты катионов знаю , а вот хелаты анионов нет не знаю , не гуглил надеюсь носом ткнёте .
PS Да к стати мы с Молдигалом земляки , но не едины в одном лице . И ни кто не спорит на счёт того что солициловая кислота это фитогармон , ацетилсолициловая то же здорово влияет на растения - положительно , это ей богу не новость .

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
"Stebium1" пишет:

Хелаты катионов знаю , а вот хелаты анионов нет не знаю , не гуглил надеюсь носом ткнёте .

-не готов морально. Но дабы вас не огорчать - спорьте с этим, просто вбил в поиск. Тем более я ошибся. Комплексы -это все таки физ.химия, 2-3 курс.
"Из книги Чеснокова.
Хелаты — это комплексные соединения органических анионов (хелатообразователей) и ряда металлов. Наиболее часто в практике в качестве комплексообразователя применяется трилон Б (двунатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты).
Для приготовления хелата железа 25 г FеSО4 x 7Н2О растворяют в воде, добавляют в раствор 30,0 г трилона Б и КОН (5% раствор) до рН = 5,5 и доводят водой до 1 л. Раствор аэрируют в течение суток. При добавлении 1 мл этого раствора к 1 л питательного раствора содержание железа составляет 5 мг/л, что вполне достаточно для нормального снабжения растений железом. Хелат железа не выпадает в осадок и хорошо поглощается растением.
Еще можно почитать в архиве http://forum.gidroponika.com/topic838.html
http://forum.gidroponika.com/topic769.html"

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939

фосфиты

http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Фосфит_калияЮмористы lol Парни, вы чё тут, совсем уже исписались?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Stebium1" пишет:

фосфиты нет не помню и странно ни Глинка , ни интернет не помнят .

scratch_one-s_head
фосфористая кислота H3PO3. Безводная фосфористая кислота Н3РО3 образует кристаллы плотностью 1,65 г/см3, плавящиеся при 74°С.

При нагревании безводной Н3РО3 происходит реакция диспропорционирования (самоокисления-самовосстановления):

4H3PO3 = PH3↑ + 3H3PO4.

Соли фосфористой кислоты – фосфиты. Например, K3PO3 (фосфит калия) или Mg3(PO3)2 (фосфит магния).

tdo888

Вот тут, кажется, что то про фосфиты

tdo888

Новый детективный триллер - "Аля "махитос" или что же мы на самом деле садим?"

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939

http://www.dissercat.com/content/regulyatsiya-salitsilovoi-kislotoi-ustoichivosti-pshenitsy-k-stressovym-faktoram

По ссылке - о действии Салициловой Кислоты на пшеницу, но упоминаются и двудольные (они самые).

"Многочисленные
эксперименты, преимущественно с
использованием двудольных
растений, убедительно доказали
ключевую роль СК в развитии СПУ
к различным видам патогенов, что
главным образом связано.."

Разницу типо заметит в первую очередь тот, у кого засолённая почва.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939

СК - салициловая кислота
СПУ - приобретённая устойчивость.

Украина
: Одесса
19.03.2010 - 21:35
: 2795
"v1642" пишет:

Хм.. в воде не растворяется, ложная тревога. Тогда только стволы лечить, добавлять в пасту.

scratch_one-s_head Хм..наверно в холодной воде растворяли? ....и сразу стволы лечить-в пасту добавлять....А вы попробуйте по принципу растворения Аспирина-формулы-то похожи wink ...или водки жалко? lol

Свойства вещества
Ацетилсалициловая кислота представляет собой белые мелкие игольчатые кристаллы или лёгкий кристаллический порошок, мало растворимый в воде при комнатной температуре, растворимый в горячей воде, легко растворимый в спирте, растворах едких и углекислых щелочей.
Ацетилсалициловая кислота при гидролизе распадается на салициловую и уксусную кислоты. Гидролиз проводят при кипячении раствора ацетилсалициловой кислоты в воде в течение 30 мин. После охлаждения салициловая кислота, плохо растворимая в воде, выпадает в осадок в виде пушистых игольчатых кристаллов.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939

moldigal я говорил о гризеофульвине. Антибиотик-грибобойка заточенная под botrytis.

Россия
: область
25.04.2013 - 02:05
: 541
"Алексей Иванович" пишет:

К вопросу салициловой кислоты.

Пишут много разного, вот например.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"v1642" пишет:

Парни, вы чё тут, совсем уже исписались?

Да нет просто интересно бывает смотреть на реакцию людей . Все порылись и доказали фосфиты существуют УРЯ-А , а дальше ? Смысл их применения ? Описка или ...?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
"Авапщевот" пишет:

Пишут много разного,

-дивен и удивителен мир. А вот

"Stebium1" пишет:

И ни кто не спорит на счёт того что солициловая кислота это фитогармон

-иное мнение :-).
Я лично бы не стал лить СК никуда. Ни в каких количествах. По мне, так нет ничего хуже, чем НЕ вовремя примененный эпин или циркон. Также и любые стимуляторы-ингибиторы в чистом виде.
А вот в виде комплексов (хелатов) всё как-то мягче и проще. Да и полно сейчас их стало, сложнее удобрения купить, чем подкормки.
А товарищ-кулибин в своем опыте, думаю, не прав. Поливать растворами кислот да еще семечки -рассаду? Зачем?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=1805&page=12
Или ... ?
Так что же всё таки предложил к рассмотрению Вадимыч ?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
"Stebium1" пишет:

Так что же всё таки

-думаю, что нельзя рассматривать данное удобрение как смесь веществ в виде порошка. Как на винограде обсуждают фосфиты. именно комплекс дает (или может дать) заявленный эффект. И часто рецептура подбирается производителем именно опытным путем.
Иначе : закусывал водку селедкой с луком. Почему воняет изо рта? Виноват лук.

Россия
: область
25.04.2013 - 02:05
: 541

Здесь в конце есть срока "но эксперименты с растениями давали неоднозначные результаты". А ниже вывод. Похоже это как о вечном двигателе ... говорить можно вечно, пока кто то не докажет что это работает или нет.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Вадимыч" пишет:

фосфористая кислота H3PO3. Безводная фосфористая кислота Н3РО3 образует кристаллы плотностью 1,65 г/см3, плавящиеся при 74°С.

При нагревании безводной Н3РО3 происходит реакция диспропорционирования (самоокисления-самовосстановления):

4H3PO3 = PH3↑ + 3H3PO4.

Соли фосфористой кислоты – фосфиты. Например, K3PO3 (фосфит калия) или Mg3(PO3)2 (фосфит магния).

Фосфит калия - фунгицид. Период полураспада в почве 157 дней.
Салициловая (а так же молочная, лимонная) кислоты - бактериостатики, консерванты. http://forum.labclinpharm.ru/post162.html