Вы здесь

Теплица. Вопрос-ответ. Часть 2. Страница 143 из 1040

Перейти к полной версии/Вернуться


31176 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"Андрей_К" пишет:

Только не сульфат калия ! Усугубит проблему ! Из личного опыта !!!

Сульфаты вообще в теплице стараемся не применять, после анализа грунта, серы в почве очень большое количество и оно подымается как только накрываем балаган, при положенных 12-18 (содержание в слое 0-30 см мг/кг), у нас от 105-120,7 мг/кг (в разных балаганах). В открытом грунте с серой все нормально. Вот вам и сульфаты., поэтому рекомендуют работать нитратами, если не знаешь что там у тебя dntknw

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"Laist" пишет:

.Кассеты 40-правда, дохлые какие- то,Можно ли с этих касет сажать сразу в грунт,или все же надо делать перевалку в более крупную ?

Я думаю стоит высадить быстрее все пойдет расти, уже не холодно что б их переваливать и ждать тепла.

Dima1
"urri" пишет:

Магний под корень железо и марганец сверху ,

"Андрей_К" пишет:
"Ert" пишет:

Воду поливную подкисляю азотной пол литра на куб

"tdo888" пишет:

Попробую , анализ говорит что почва имеет хлоридно сульфатное засоление поэтому сульфаты не использовал , ну кроме сульфата марганца что недавно использовал .

: Украина.Полтава
11.02.2013 - 22:49
: 187
"Dima1" пишет:

Магний под корень

Магний , улутшает усвоение марганца ! Но без кислого азота . не обойтись !!!

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3464
"Dima1" пишет:

Магний ,Марганец не помог какие еще мысли ?

листья вяли на этих кустах?

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
"Dima1" пишет:

Магний под корень

Дима. А магний какой даешь. Сульфат или нитрат.
У меня просто точь в точь такое же. Я давал сульфат магния. Вот хочу по пробовать нитрат. Но в местных магазинах не нашел.
Прошлые 2 года меня выручал этот рецепт с этого же форума.

На 25гр Железного купороса, упаковку 40гр лимонной кислоты
и ампулу 10мл аскорбиновой на 3литра
воды.Аскорбинка выступает как катализатор
перевода железа в нужную нам двухвалентнную
форму...и через каплю на 10 соток...
У меня три теплицы по 2 сотки каждая. Я разводил 3 литра в 1000л. воды. Ну и примерно по 330л. выливал в каждую теплицу. А в этом году литр разводил на 1000л. и выливал на одну теплицу. Так ничего не помогло.
Но думаю это не железо. Это вообще что то общее, что не дает усваиваться жратве. У меня еще и 7-8 кисть полностью обсыпались. И все новые пасынки вообще желтеют и пропадают. Сейчас начал потихоньку сбор плодов, то вро ди немного становится лучше. Но такое лучше. Это просто п cen ц

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
"hroman" пишет:

листья вяли на этих кустах?

В том то и дело что никто нигде не вянет. Просто как будто время на 15 дней остановилось. Ни налива ни роста.
Извините что влез в дискусию. Но проблема точь в точь.

: Украина.Полтава
11.02.2013 - 22:49
: 187
"hroman" пишет:

И все новые пасынки вообще желтеют и пропадают.

Нужен кислый азот !!!

Dima1
"конкурент25" пишет:

Не вроде как, оно хаотично по балаганам эта хрень ,в основной массе просто слегка посветлевшие верха но встречаются и такие экземпляры как на фото

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484

[quote="hroman"] как будто время на 15 дней остановилось. Ни налива ни роста.[/quo
дайте аминокат с мульти миксом по листу. Спят ваши помидоры если не наливаются, вам бы анализ по листу сделать все проблемы бы решились. У нас анализ по листу стоит 30долл.

Dima1
"hroman" пишет:

Даю все в нитратной форме , пользуюсь такой же схемой что здесь недавно публиковали от RZ вроде

Листва у меня прет нормально и налив есть ,погнали уже созревают ,как дальше конечно пойдет хз если не справлюсь с этим хлорозом

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5690

или наоборот - пару раз устроить "клизму". Кислота тоже ну его на....увлекаться не стоит. Лучше померяй РН. если ниже 6 то у тебя как раз проблема из за того что почва кислая.А сульфатами тоже только усугубишь, у них РН 2. Правильно написали -работай нитратами -у них у большинства РН по моему 6 -как раз то что надо.Но по листу можно пройти мочевиной пару ложек на ведро с марганцовкой.Если недостаток азота оно сразу покажет(а мне кажется что именно оно -жилки зеленые и азот как бы стекает на кончик листа)

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Всем спасибо за советы. Завтра уже буду разбираться.

Dima1
"andostapenko" пишет:

Почва РН 7.9 вода 7.4 кислотой воду опускаю до 6 — 5.5 ЕС воды 1,9

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3464
"Dima1" пишет:

Не вроде как, оно хаотично по балаганам эта хрень

ну если хаотично, соседним кустам все хватает и пэаш и иси ,а светлые может те у которых корневая на выброс, так их хоть икрой черной по листу не поможет, бывают такие экземпляры, мое мнение не работает корень.

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"Dima1" пишет:

Магний ,Марганец не помог какие еще мысли

Быстрее убирать первую кисть,все выше описанное при таком хлорозе врят ли поможет,у самого такая же проблемма,но по прошлому году могу сказать что все танцы с удобрениями не помогли пока не разгрузился куст.

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8747

Ну наконецто. Правельно Славик.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4430

Вот вам и сульфаты., поэтому рекомендуют работать нитратами

а чем серу восполнить если сулфат не применять

По листу работаю каждые три дня:келий калий, кальций, магний, келий микс.

Подскажите это в одном баке мешаете,с какой дозировкой

Россия
: область
25.04.2013 - 02:05
: 541
"Dima1" пишет:

,Марганец не помог

Когда совсем незнаешь что делать, можно попробовать внекорневую набором микроэлементов где есть всё сразу,если дозу не превышать по любому хуже не станет,только лучше, а если припечет тоже можно и с макроэлементами проделать.А то можно и долго гадать и не отгадать,а так и подействует быстрее.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"jak" пишет:

чем серу восполнить если сулфат не применять

что значит восполнить? может понизить? кукурузу посадить.

"jak" пишет:

Подскажите это в одном баке мешаете,с какой дозировкой

в ЛИЧКЕ СМОТРИТЕ

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4430

Почва РН 7.9 вода 7.4 кислотой воду опускаю до 6 — 5.5 ЕС воды 1,9

Скажите Ca кокда доёте тоже подкисляете?

Я дою ЕС 2,45 это много ?

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4430

что значит восполнить? может понизить?

У меня в почве сера была в норме,томат с почвы забирает серу чем восполнять если не вносить сульфаты.

Dima1
"jak" пишет:

Да подкисляю всегда , сульфатов не дают если много серы или не знают в каком состоянии почва

tdo888
"Dima1" пишет:

Попробую , анализ говорит что почва имеет хлоридно сульфатное засоление поэтому сульфаты не использовал

Дим, а анализ грунта, брался с места которое простояло под открытым небом или было закрыто всю зиму пленкой?
-----------------------------------------

Я тут заинтересовался твоим сульфатным засолением, нашел твой анализ и решил не много, на калькуляторе побаловаться.)))

У тебя пишут, что SO42 - 3,223 мг-экв/100 г почвы или 0,03223 гр./100 г почвы. Или 0,3223 гр./1 кг. почвы.

Теперь считаем:
Средний вес распушенного грунта 1500 кг./1 м3
Прикорневая зона при капельном поливе, в среднем 30см.* 30см.*30см. Округлим для удобства счета, до 33*33*33=0,036м3 или 53,9 кг =(1500 кг. *0,036 м3)
На одном погонном метре, три куска.
53,9 кг. * 3 (куска) = 161,7 кг/ 1м погонный.

При V образной посадке, при плотности 2,5 растения на 1м2, понадобится 200 погонных метров для 1000 растений.
200 (погонных метров) * 161,7 (вес 0,036м3) = 32340 кг
Значит 1000 корней, используют 32340 кг. грунта, из всей площади посадки. Или 1 корень = 32,34 кг. грунта.
Продолжаем.
Смотрим чуть выше на наши подсчеты и видим, что в одном кг. грунта, находится 0,3223 гр. SO42
32,34 кг. грунта * 0,3223 гр. SO42 = 10,42 гр. SO42 для одного растения.
То есть выходит, что одно растение, может добыть себе максимум 10,5 гр. серы.

Далее:
Для формирования 1 тонны урожая с листовой массой, растению томата требуется около 1,5 кг. серы. Или для 1кг./1,5гр.
Прогнозируя урожайность 5 кг. с куста, растению выходит нужно 7,5 гр. серы.
Эффективность поглощения серы, в твоем случае, составляет 30-40%. А значит что для растения, из 10,5 гр. возможных, доступны только 3-4 гр. Плюс до кучи щелочная вода, кальциевые удобрения.
Подозреваю, что иссякло твое сульфатное засоление, а вместе с ним и доступная сера.
А есле еще и место забора анализа, стояло открытое зимой, то к гадалке не ходи, - нет там серы и особо и не было.
------------------------------------------------

Касаемо подозрений на азот, скажу так: Да макушки на фото слабоваты (у меня они где то около 1 см в диаметре), но при дефиците азота, листья начинают желтеть с низу, а не сверху. А низ нам не показывали,значит подозреваю, что он в порядке.
Мочевину добавить к не корневой подкормке, которую я писал можно и нужно, но только как транспортировщик для вносимых элиментов.
Дефицит и потребности азота, обработками по листу не восполнишь, тут только в корень капать нужно. И желательно в нитратной форме.
-------------------------------------------------
У себя использую азофоску, калиевую, кальциевую селитры, сульфат магния и ам. селитру. Соотношение ам. селитры, приблезительно 10гр. на 1кг. комплекса. То бишь я ей, дополняю недостающие грамики-килограмики, необходимого азота, которые не могу внести калиевой и кальциевой селитрами.
PS: На мой не професеональный взгляд, рекомендация со смесью, печатаемая в журналах от RZ, гавно, как минимум к условиям каменки, не подходит.
И если кому и подошла, то только за счет выгрибания запасов грунта. Но сие счастье, через год-два, пойдет на спад.
Но кто я такой, что бы критиковать или сомневаться в рекомендациях от журналов.)))
------------------------------------------------
И еще одна ясность, грунты Каменки (как и вода), как правило слабо щелочные и щелочные и нуждаются в подкислениях, в отличия от большинства российских кислых почв, которые нуждаются подщилачивании.
А значит, если до этого, в каменском грунте, кто то бездумно не сыпал мешками сульфаты, то каменские грунты, бедны на серу.
Поэтому, когда российский фермер, пишет что он использует нейтральные и слабощелочные (или вообще щелочные, типа золы извести) удобрения и у него все гуд, то в большей вероятности, для каменского фермера, это будет минимум потеря урожая, максимум гибель растений и угробка почвы.
-----------------------------------------------
Все, я в балаган.))) Спасибо за прослушанную лекцию.)))

tdo888
"hroman" пишет:

На 25гр Железного купороса, упаковку 40гр лимонной кислоты
и ампулу 10мл аскорбиновой на 3литра
воды.Аскорбинка выступает как катализатор
перевода железа в нужную нам двухвалентнную
форму...и через каплю на 10 соток...
У меня три теплицы по 2 сотки каждая. Я разводил 3 литра в 1000л. воды. Ну и примерно по 330л. выливал в каждую теплицу. А в этом году литр разводил на 1000л. и выливал на одну теплицу. Так ничего не помогло.

Ром, я на каждый килограмм комплекса, добавляю 20-25 гр. железного купороса и кормлю каждый день.
Твои дозировки и частота внесений, это просто слезы в море, поэтому и не помогло. Если конечно причина действительно была в железе.

Украина
: Каменка-Днепровская
19.07.2013 - 18:38
: 638

агростим не работает даже 8 куб проверено а вот церон вещ 6куб и до 10 свита на третий день срабатывает

tdo888
"Am1818" пишет:

на третий день срабатывает

А как это сказывается на лежкости?

tdo888
"tdo888" пишет:

на каждый килограмм комплекса, добавляю 20-25 гр. железного купороса и кормлю каждый день.

Поправочка 10 гр. Чет я сонный, цифры попутал.

Dima1
"tdo888" пишет:

Дим, а анализ грунта, брался с места которое простояло под открытым небом или было закрыто всю зиму пленкой?

Брал непосредственно с рядов , в каждом балагане потом смешивал и отбирал на анализ .
Какие мысли на счет натрия?

tdo888
"Dima1" пишет:

Какие мысли на счет натрия?

Катион натрия (а он у тебя в избытке), может запросто выдавливать все остальные катионы, оставляя в почве только анионы.
Натрий это твой бич. Возможно ежегодные зимние промывки, могли бы улучшить картину. Как вариант, переделывать балаганы под натяжители, что бы не быть привязанным погодным условиям и иметь возможность накрыть балаган в конце зимы- начале весны.
Хотя ты вроде как писал еще и про какие то не промываемые слои грунта (не помню название), возможно гряды на 25-30 см. толщины и помогли бы dntknw
Сложно конечно у тебя все, наскоком и не заедешь. Эксперементировать нужно и смотреть по анализам на результат.
Или ты, что другое спрашивал?