Вы здесь

Теплица. Вопрос-ответ. Часть 2. Страница 140 из 1055

Перейти к полной версии/Вернуться


31639 сообщений
СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
"Patrik" пишет:

Убрать условия, и нет гнили. Тоже такое находил, но было и на первых кустах где вентиляция наилучшая, что вроде должно исключать проявление гнили.

Какая там вентиляция в апреле, плюс колебания температуры ночь-день, утром неизбежна конденсация влаги на плодах, при хорошей вентиляции к обеду обсохнут. Вот этого и достаточно для появления таких точек. Так что, убрать условия не так просто, как может показаться, только если ночью топить как надо.

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1645
"sakyra76" пишет:

нет не серая, и лучше вам и не знать что такое серая гниль.

хоть томатом не занимаюсь, но в прошлом году был на семенаре, там подымали вопрос по этим пятнышкам на томатах, агроном говорила, что -это споры серой гнили

04.05.2014 - 13:56
: 41

Что с томатом

04.05.2014 - 13:56
: 41

Что с томатом

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
"Иван19762014" пишет:

Что с томатом

Механические повреждения, чаще от ветра.

04.05.2014 - 13:56
: 41
lubitel72 пишет:
"Иван19762014" пишет:

Что с томатом

Механические повреждения, чаще от ветра.

Больших колебаний кустов в теплице нет.Томат обрабатывал партенокарпином- могут быть такие последствия ампулка на 700гр

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
"Иван19762014" пишет:

Больших колебаний кустов в теплице нет.Томат обрабатывал партенокарпином- могут быть такие последствия ампулка на 700гр

Не думаю, может быть химический ожог в младенчестве.

украина
: одесса
24.04.2014 - 10:11
: 72
Александр_Р пишет:
"kofneff" пишет:

белые пятнышки некоторые из которых с коричневой точечкой в центре

Это похоже на "укус" какого то насекомого. У себя тоже периодически такие наблюдаю, экземпляры единичные, поэтому сильно не заморачиваюсь.

Конечно же это укус насекомого ,а конкретнее :клоп-щитник. когда начинаем обрабатывать от совки,пятна перестают появляться-эти препараты действуют на него.100% не серая гниль, удивляюсь вашему везению,мне кажется,что такую гадость,как серая гниль знают все.

украина
: одесса
24.04.2014 - 10:11
: 72
sakyra76 пишет:

А до 5-6 кисти проблемы не было?

Нет,все нормально.Передозировка препаратами отпадает.Думала,что какие-то вредители,типа цветкоеда-нет.Может альтернариоз опалил так кончики плодоножек,но на листьях нет ничего.

Dima1

на магний похоже??
все на нижнем ярусе он у меня скрученный в большинстве случаев
начинается с такого

и уже нашол вот такие

и еше сернокислый марганец можно с чем то смешивать или он не с чем не смешивается никогда им не работал седня случайно откопал

Россия
: Самарская обл., с. Кинель-Черкассы
29.05.2014 - 17:06
: 25
Dima1 пишет:

на магний похоже??
все на нижнем ярусе он у меня скрученный в большинстве случаев
начинается с такого
[изображение]
и уже нашол вот такие
[изображение]
[изображение]

и еше сернокислый марганец можно с чем то смешивать или он не с чем не смешивается никогда им не работал седня случайно откопал

Да , это недостаток магния. Сернокислый марганец лучше не смешивать с кальцием и фосфором

Россия
: Самарская обл., с. Кинель-Черкассы
29.05.2014 - 17:06
: 25

Кстати, у меня томаты сульфат магния вообще не переваривают, а нитрат магния только в путь, чем больше кладешь , тем толще бошки.

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
"kravzenko7777" пишет:

Конечно же это укус насекомого ,а конкретнее :клоп-щитник. когда начинаем обрабатывать от совки,пятна перестают появляться-эти препараты действуют на него.100% не серая гниль, удивляюсь вашему везению,мне кажется,что такую гадость,как серая гниль знают все.

laugh Да в классическом варианте, когда пыхтят помидоры, думаю знают все, не в этом вопрос. А вот о таком варианте с точками и спор.

Dima1

Удевило если верить упаковке завод один вес один цена тоже .

консистенция тоже разная у этого как мука

у этого как песок

украина
: одесса
24.04.2014 - 10:11
: 72

[quote=Dima1]на магний похоже??

На первом фото-нехватка магния(у нас магний обычно не усваивается при низких температурах.А когда потеплеет-все нормально)А на втором-альтернариоз.Вот похожие фото из интернета.Есть хороший препарат-КОНСЕНТО

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"lubitel72" пишет:

Какая там вентиляция в апреле, плюс колебания температуры ночь-день, утром неизбежна конденсация влаги на плодах

Забыл написать, что это во втором обороте приблизительно в августе на первых кистях.

Россия
: область
25.04.2013 - 02:05
: 541
"lubitel72" пишет:

Какая там вентиляция в апреле

Здесь точнее будет сказать - какой получиться помидор без вентиляции и какое должно быть проветривание. Выбор то не большой или сгноить или подумать как правильно организовать вентиляцию в апреле и чтобы конденсат с пленки на растения не попадал.

11.05.2014 - 22:29
: 11

всем привет! прошу опытных овощеводов помочь поставить диагноз моему томату. макушка истончается, растение угнетено. соседние растения внешне выглядят здоровыми. сорт Пинк Парадайз. похоже ли на мозаику? или что то другое... фото прилагаю.
1
2

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
"Авапщевот" пишет:

Здесь точнее будет сказать - какой получиться помидор без вентиляции и какое должно быть проветривание. Выбор то не большой или сгноить или подумать как правильно организовать вентиляцию в апреле, и чтобы конденсат с пленки на растения не попадал.

Я о эффективности вентиляции исходя из природных условий, а не о наличии или отсутствии таковой.

"Авапщевот" пишет:

подумать как правильно организовать вентиляцию в апреле, и чтобы конденсат с пленки на растения не попадал.

Согласен

11.05.2014 - 22:29
: 11

1

11.05.2014 - 22:29
: 11
Россия
: Самарская обл., с. Кинель-Черкассы
29.05.2014 - 17:06
: 25
Влад023 пишет:

всем привет! прошу опытных овощеводов помочь поставить диагноз моему томату. макушка истончается, растение угнетено. соседние растения внешне выглядят здоровыми. сорт Пинк Парадайз. похоже ли на мозаику? или что то другое... фото прилагаю.
[изображение]
[изображение]

Жрать они хотят. yes3 Скорее всего магния.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Dima1" пишет:

на магний похоже??

у Вас на нижнем фото классический альтернариоз... там как бы похоже на спил дерева с годовыми кольцами.

Dima1

Два дня назад обработал щавит + тельдор , щавит от фитовторы работает должен и от альтарнариоза подействовать если верить интернету , листья с такими признаками думаю убрать , их не много с начало подумал что это недостаток магния вызвал такие последствия

Александр_Р
"Вадимыч" пишет:

Что то в этом году Вы совсем скупы на фотографии на фоне "Е. вестника". Даже помню кистевые фоты были. Не уж то рогатый бизнес всё время потырил?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"kravzenko7777" пишет:

кажется,что такую гадость,как серая гниль знают все.

не не не, мы не знаем!!! dntknw , высаживаем после 23 апреля. Все время хотела раньше высадить, но из за редиски никогда не успеваем, теперь и не буду рисковать , так как в этом году увидела воочию что такое серая гниль. Задета вплоть до третьей кисти, люди ведрами выносят плохой помидор из теплиц, очень жалко. Интересно если бы помидор обработан был такими препаратоми как скором , топсином, рольваль это бы спасло ранние неотапливаемые томаты от серой гнили?

украина
: одесса
24.04.2014 - 10:11
: 72

А мы в этом году тоже пострадали-выбрасывали гнилые помидоры из-за своей скупости(немножко позже обработаем--пока все нормально).А потом это нам в такую копеечку обошлось!К счастью спасли томаты.Обрабатывали Нативо и Тиомой(как Топсин)-вроде бы приостановилось .В этом году гниль бушевала из-за погоды -вначале мая у нас ночью было +1 несколько дней,в некоторых районах Одесской обл.-2-4гр мороза.Короче,этот год преподал хороший урок,будем на следующий умнее

11.05.2014 - 22:29
: 11

спасибо, Андрей. признаки дефицита магния проявились на нижних листьях около недели назад, дозу магния в подкормках увеличил. не думал что магний мог так повлиять на макушку

Украина
: Каменка-Днепровская
19.07.2013 - 18:38
: 671

у меня такое проскакивает но только там где раздвинута пленка и капает дождь

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21131
"kofneff" пишет:

Проблема в том что у меня на помидорах появляются белые пятнышки
некоторые из которых с коричневой точечкой в центр

http://www.syngenta.com/country/ru/ru/crops/vegetables/tomato-diseases/P...
Вот, я немного ошибся, некогда было искать.
Не вирус это а бактериальный рак. А на томатах, не вороний а птичий глаз. Склероз, однако....