Вы здесь

Теплица. Вопрос-ответ. Часть 2. Страница 139 из 1055

Перейти к полной версии/Вернуться


31639 сообщений
jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4899
Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1645
"sakyra76" пишет:

Как можно утверждать что фосфора перебор? Прям как анализ грунта вы быстро сделали

Поливаю каждый день и вношу кормежку!день амиачная селитра, день мочевина,день монокалийфосфаткак минимум 2 раза в неделю монокалийфосфат, хотя дозы не известно dntknw

: Украина.Полтава
11.02.2013 - 22:49
: 187
"Evgen77" пишет:

дадите кальций не поможет-значит нужен бор

Брексил Са поможет он с бором!

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4899

Кто знает соотношение азота к магнию может быть N 0.9 Mg 1.2 фаза завязывание плодов сорт Сенкара

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"Evgen77" пишет:

Да тут полнейший не докорм во всем, что за грунт? чернозем? Если бы так вносилось как пишет огур уже бушевал, но без перегноя все равно куст не раскачать - это мое мнение

Александр_Р
"sakyra76" пишет:

но без перегноя все равно куст не раскачать - это мое мнение

Блин, а малообъёмщики то не знают. laugh

Dima1

Это коммерческая тайна smile3

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1645
"sakyra76" пишет:

но без перегноя все равно куст не раскачать

перегной-это хорошо, на рассаде мешал торф с перегноем, теперь у меня на месте где было посажено растение в каждой дырочке в мульче растет с огурцом куст крапивы

Россия
: Валуйки
03.12.2013 - 15:24
: 180
"misha1985" пишет:

Поливаю каждый день и вношу кормежку!

Миша у нас с вами схожая ситуация по огурцу. Не знаю как Вы, а я за период со 2 мая и по сегодняшний день, собрал всего 400 кг огурцов с 640-ка кустов. Тоже как и Вы вносил кормежку абы було smile3 плюс ко всему пересушил в теплице, боялся, что от влажности нападет пероноспороз. Теперь, повысил влажность ( открываю форточку только с одного торца) и вношу эти же удобрения, что и вносил только в другой пропорции, теплица немного забелена. В результате: да, в балагане почитай как в бане. Но, уже на второй день после всех этих действий, листья не вянут в жару и чуть позже стали плоды красивыми и даже с цветочками smile3 За основу взял смесь Митлайдера №2 которая в
видео (в книге почему то состав другой), разделил всё на шесть частей, и по одной из этих частей, каждый день в каплю.

Наверно у нас с вами вышло как на этом примере.
КАК ДЕЙСТВУЮТ УДОБРЕНИЯ

Земля не может произвести больше того, что ей позволяет основной лимитирующий фактор, будь то удобрение, вода, тепло или солнечный свет. Растения даже будут расти более или менее удовлетворительно в широких пределах нехватки удобрений, при условии, что содержание всех удобрений одинаково низкое. Разгадка этого явления — лимитирующий фактор. Например, если на поле размером в один гектар нет никаких дефицитов удобрений, ограничивающих рост растений, и имеются все необходимые факторы для получения хорошего урожая, то с этого гектара будет получено 100 тонн кочанной капусты. Однако, если одного из удобрений (одного питательного элемента) слишком мало, то этот питательный элемент становится лимитирующим фактором и будет сдерживать рост растений. Урожай будет не больше, чем позволит этот лимитирующий фактор. Допустим, что в нашем случае первым лимитирующим фактором является фосфор. В почве имеется только 1/8 требуемого количества фосфора. Это означает, что если удобрения не будут применены, урожай с одного гектара земли не превысит 12.5 тонн (100:8=12.5).

Наиболее лимитирующим фактором Является фосфор

Чтобы устранить это препятствие и сделать хозяйство более прибыльным, фермер разбрасывает по своей земле 330 кг двойного суперфосфата. Благодаря внесению суперфосфата фермер устранил дефицит фосфора, и теперь фосфор больше не является лимитирующим фактором. Урожай достигает 50 % от максимально возможного уровня, т. е. 50 тонн. Путем внесения удобрения фермер увеличил свой урожай на 37.5 тонны.

Это уже близко к потенциальному урожаю 100 т/га, однако фермер стремится достигнуть наивысшего урожая. Следующее удобрение, которое он вносит, — это 330 кг хлористого калия. Сделав этот шаг, фермер обнаруживает, что его урожай возрос до 75 тонн. Увеличение урожая сделало приобретение калия разумным вкладом средств.

Воодушевленный успехом, фермер стремится к еще большему урожаю. Фермер приобретает удобрение с маркировкой 16-8-16. Это означает, что удобрение содержит 16 % азота, 8 % фосфора и 16 % калия. Фермер вносит дополнительно 440 кг этого удобрения на гектар земли. Но требуется ли земле этот тип удобрения? На самом деле, следующим лимитирующим фактором может быть кальций, а не азот, фосфор или калий.

Теперь наиболее лимитирующим фактором является кальций

Так как кальций теперь является фактором, который лимитирует урожай, внесение удобрения 16-8-16 было ошибкой; это удобрение не содержит кальция и потому не даст увеличения урожая. Фактически фермер встал на рискованный путь, ведущий к снижению урожая. Чтобы понять, почему это так, мы должны в первую очередь получить общее представление об осмосе.

ОСМОС

Осмос имеет место, когда солевой раствор движется через полупроницаемую мембрану из области с меньшей концентрацией соли к области с большей концентрацией соли. Например, если сосуд разделен пополам непроницаемой для воды перегородкой и с одной стороны от нее налита вода, а с другой стороны точно такой же объем концентрированного раствора сахара, то никакого движения жидкости между растворами не происходит, т. к. стенка не проницаема для жидкости. Однако, если стенка между двумя жидкостями полупроницаемая, то вода будет вытягиваться концентрированным раствором сахара. Уровень раствора сахара будет подниматься, а уровень воды понижаться, и в конце концов вся вода будет перетянута в раствор сахара.

Проделаем такой опыт. Возьмем яблоко. Очистим кожицу. Разрежем яблоко на четыре или большее число долек. Затем посыпем дольки очищенного яблока сахаром (или солью). Дольки со всех сторон должны быть покрыты сахаром.

Что же мы увидим?

• Через 5 минут — сахар на очищенных от кожуры кусочках начнет растворяться.

• Через 10 минут — капли яблочного сока будут скапывать с долек.

• Через 4 часа — почти весь ябочный сок из долек вытечет и останется только мякоть.

Это — эффект осмоса. Сахар, будучи более концентрированным, вытягивает сок из кусочков яблока.
СЛИШКОМ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО УДОБРЕНИЙ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЧИНОЙ ГИБЕЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

В приведенном выше примере 440 кг удобрения 16-8-16 были разбросаны по гектару земли. Это не привело к увеличению урожая. Поскольку все ингредиенты были солями, это означает, что сотни килограммов реальных солей были разбросаны на гектаре земли. Растения не нуждались в этих солях и не могли использовать их.

В исключительных случаях избыточные соли могут привести к полной гибели урожая, но в любом случае они вредны для него. Избыток удобрений скорее приведет к снижению урожая, чем к его увеличению. Это происходит потому, что растения поглощают питательные вещества и воду из почвенного раствора благодаря осмосу. Это значит, что раствор находящийся в растении (сок), должен быть более соленым, чем почвенный раствор. Если концентрации солей в почвенном растворе и в растворе, находящемся в растении, будут одинаковыми, то растение прекратит поглощение воды из почвы.

Если концентрация солей в почвенном растворе выше, чем концентрация солей в растительных соках, то почвенный раствор будет вытягивать жидкость из растений. Тогда растение завянет, и если его не спасти, то погибнет. Чтобы пояснить, как это происходит, предположим, что фермер видит, что состояние его растений ухудшается. Он совершает очень серьезную ошибку, предположив, что требуется еще больше удобрений. Фермер приобретает мочевину и разбрасывает 200 кг солей по земле, которая уже переудобрена. Ранее фермер внес 440 кг избыточной соли в землю. Теперь, после добавления еще 200 кг, он имеет избыток солей в количестве 640 кг. Этого достаточно не только для того, чтобы снизить урожай, но и чтобы обезводить растения (вытянуть из них влагу), вызвать завядание и, возможно, даже гибель культуры.

Этот пример отчетливо показывает, что может произойти, когда удобрения применяют неосторожно. При применении удобрений опасно руководствоваться только благими намерениями и неопределенными догадками. Если удобрения убивают растения, это происходит не потому, что вещества ядовиты. Удобрения не более чем сырье, из которого растения создают необходимые им питательные вещества. Процентное содержание веществ, отмеченное на мешках с удобрениями, указывает, что это концентрированные вещества. Если их вносить точно, в правильных соотношениях и в подходящее время, результатом будет высокое качество, высокий урожай и доходные культуры. Догадки могут обернуться разочарованием и даже оказаться роковыми для выращиваемых культур.

Украина
: Артемовск
07.01.2012 - 10:42
: 63

Так и есть!Передоз наверное пошел по азоту.Но було все хорошо огур развивался и плоданосил вроде бы ниче.

Россия
: ЗапСиб Кузбасс
27.02.2011 - 22:00
: 585

И еще один совет, к тем многим предложенных Вам на выбор.,
Исключить сквозняк, остановить корневой полив и дать подсохнуть почве тогда корни начнут развиваться и разрастутся во все стороны в поисках воды. Если землица у корней уплотнилась, осторожно взрыхлить. В полдень в жару, сделать водяной душ по листу, опрыскивая из шланга с рассеивателем. Увеличить влажность воздуха, поставить ведра с гнилой травой, пусть листва наслаждаются углекислым газом.

украина
: одесса
24.04.2014 - 10:11
: 72

Внутри цветков томата на 5-6 кисти какие-то черные точки,то одна,то несколько.Гибрид vp1.И вообще постоянно проблемы с этими кистями,плохо вяжут,плодоножка какая-то опаленная.Кто знает-помогите,пожалуйста.На фото цвет почему-то красно-коричневый,на самом деле-черный

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21131
"kravzenko7777" пишет:

черные точки

Это пустоцвет

эстония
25.06.2013 - 07:49
: 19

Уважаемые "динозавры", прошу вашей помощи. Проблема в том что у меня на помидорах появляются белые пятнышки
некоторые из которых с коричневой точечкой в центре. Теплицами занимаюсь 3-й год помидорами второй год. В прошлом году помидоры росли в месте с огурцами , и я думал что пятнышки из за влажности, но в этом году помидоры ростут отдельно в новой тепличке а проблема осталась. хотя в теплице тоже немного влажновато но не так как в прошлом году. Сорта ралли, мондиаль, пинк уникум, на уникуме практически нет пятнышек. все семена куплены у оф.диллера, по 500 штук в упаковке (делил на два года прошлый и этот) посажено всего 300 кустов.
Теплица деревянная, первый год, земля глинистая тяжелая. Поливая со скважины через каплю, а удобрения вношу леечкой (пока). Удобряю террафтекс - с, карбамид, нитраткалия примерно по 2гр на куст 2раза в неделю . Обрабатывал только эпином. Вода со скважины очень жесткая, превышает норму, также и по содержанию железа, пш помоему 7( если нужно будет то могу написать данные точно с анализа)грунт пол метра земля дальше глина, известняк , сланец. В округе спросить не укого, вся надежда на вас. Заранее спасибо.

Александр_Р
"kravzenko7777" пишет:

На фото

Фотографу надо чуток прицел подправить. Юра прав про пустоцвет. А кончики обожженные как бы не от передоза бора, я как то давно, по незнанке, Бороплюса 80 кубов на ведро влил .....

Александр_Р
"kofneff" пишет:

белые пятнышки некоторые из которых с коричневой точечкой в центре

Это похоже на "укус" какого то насекомого. У себя тоже периодически такие наблюдаю, экземпляры единичные, поэтому сильно не заморачиваюсь.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21131
"Александр_Р" пишет:

Это похоже на "укус" какого то насекомого.

Это " вороний глаз" вирусное заболевание.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"kravzenko7777" пишет:

А до 5-6 кисти проблемы не было?

Россия
: Нарткала
15.01.2010 - 21:21
: 1094
"kofneff" пишет:

Уважаемые "динозавры", прошу вашей помощи.

до динозавра у меня целая вечность,но что касается плодов на фото,по -моему это серая гниль.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"Мурик" пишет:

серая гниль.

нет не серая, и лучше вам и не знать что такое серая гниль.

Россия
: Нарткала
15.01.2010 - 21:21
: 1094
"sakyra76" пишет:

нет не серая, и лучше вам и не знать что такое серая гниль

да я то знаю,к сожалению.Но дело в том,что кроме привычной нам серой гнили в районе плодоножки,на листьях,стеблях есть и такая как на фото.Как говорил незабвенный Фрунзик-я так думаю.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"Мурик" пишет:

да я то знаю,к сожалению

тьфу тьфу!!!! Только видела, зрелище не для слабонервных!!! у самой не было ни разу.

"Мурик" пишет:

незабвенный Фрунзик-я так думаю.

рассмешили на ночь

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21131

Вирус. Смотрите картинки!

Россия
: Нарткала
15.01.2010 - 21:21
: 1094

[quote="sakyra76"]у самой не было ни разу.[/qu Ну и дай бог чтобы и в дальнейшем эта зараза обходила Ваши теплицы стороной.

эстония
25.06.2013 - 07:49
: 19

Да забыл написать. Плоды при созревании совершенно нормальные и вкусные дефект как бы только на кожуре(прошлый год)

эстония
25.06.2013 - 07:49
: 19
urri пишет:

Вирус. Смотрите картинки!

Искал в гугле разные заболевания с картинками, ничего похожего ненашел.

Россия
: Нарткала
15.01.2010 - 21:21
: 1094
"kofneff" пишет:

Искал в гугле разные заболевания с картинками, ничего похожего ненашел.

Я набрал -серая гниль плодов томата.Затем входите на сайт под номером 4-болезни томатов-серая гниль.И там есть фото плода с такими же белыми кругами.Написано-ботриксная пятнистость плодов.К сожалению по другому не умею вас сориентировать.

эстония
25.06.2013 - 07:49
: 19
Мурик пишет:
"kofneff" пишет:

Искал в гугле разные заболевания с картинками, ничего похожего ненашел.

Я набрал -серая гниль плодов томата.Затем входите на сайт под номером 4-болезни томатов-серая гниль.И там есть фото плода с такими же белыми кругами.Написано-ботриксная пятнистость плодов.К сожалению по другому не умею вас сориентировать.

Да попадается нечто схожее, но там сказано что на кустах тоже проявляется, но у меня кусты тистые без намека на болезнь, и плоды тоже нормальные, только какбы страдает кожица.

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
"kofneff" пишет:

Да забыл написать. Плоды при созревании совершенно нормальные и вкусные дефект как бы только на кожуре(прошлый год)

"Мурик" пишет:

да я то знаю,к сожалению.Но дело в том,что кроме привычной нам серой гнили в районе плодоножки,на листьях,стеблях есть и такая как на фото.Как говорил незабвенный Фрунзик-я так думаю.

Серая гниль, такая штука, что возбудитель есть везде, нужно лишь создать условия. Это серая гниль, просто хорошо что только в таком проявлении. Обычно на первых кистях, ну и осенью.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"lubitel72" пишет:

Это серая гниль, просто хорошо что только в таком проявлении. Обычно на первых кистях, ну и осенью.

Убрать условия, и нет гнили. Тоже такое находил, но было и на первых кустах где вентиляция наилучшая, что вроде должно исключать проявление гнили.