Вы здесь

Теплица. Вопрос-ответ. Часть 2. Страница 146 из 1058

Перейти к полной версии/Вернуться


31728 сообщений
Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019

Дима,прими и наши поздравления!

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5747

Дима-счастья и здоровья и вам и малышам!!!

Dima1

Спасибо !!!!!

Россия
: Нарткала
15.01.2010 - 21:21
: 1094
"Dima1" пишет:

присоединяюсь к поздравлениям!

Россия
: Нарткала
15.01.2010 - 21:21
: 1094
"Мурик" пишет:

коллеги,хотел спросить почему не удаётся открыть статью Высоцской-Овчарек о томатах в Мире теплиц.Да в общем-то не только эту статью,но и другие не получается открыть -висит амбарный замок.И второе-вершина истончается.Что делать-дать аммиачки-очкуюсь.Томат розовый-Афен.Возможно пожелтение у плодоножки.Буду признателен за помощь.Спасибо.

Россия
: область
25.04.2013 - 02:05
: 541
"Мурик" пишет:

И второе-вершина истончается.Что делать-дать аммиачки-очкуюсь.

Просто аммиачки ? Растения кормят как минимум всегда давая все три основных элемента, только увеличивая пропорцию того элемента который сейчас необходим, в зависимости от фазы роста растения. Иначе с легкостью и получаем дисбаланс питания и кучу вопросов и как следствия капризные,неустойчивые к болезням растения. А по поводу вопроса,извини но азот вряд ли сделает макушку толще. Но условия выращивания не известны советы давать,все равно что гадать,скорее фосфор,но может и калий если его в данный момент нехватка. wink

Россия
: Нарткала
15.01.2010 - 21:21
: 1094
"Авапщевот" пишет:

Просто аммиачки ?

нет ,конечно.Я кормлю своих по рецепту Рийк цваана.Просто думал дать добавки в виде аммиачки.Плюс кислотность изменится-у нас нейтральная.Может ортофосфорной поработать,а то что-то часто приходится железом подкармливать.Раньше недостаток в нём редко проявлялся.Условия такие-сняты две кисти,кое-где три.2500 корней томата Афен и штук 50 китайских на испытание.Отапливаемые воздушно теплицы.Будете смеяться,но не могу вспомнить такую вещь.В прошлые годы давал магний в листовую,но против истончения или жирования не помню.Записи утеряны во время ремонта дома.Агрономы утверждают ,что проблему решит азот,хотя у меня руки чешутся дать аминоката или мегафола-там валом аминокислот.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Мурик" пишет:

статью Высоцской-Овчарек

книгу скачивал - "Отклонения роста и развития томата"...если эту надо, то мне в личку Вашу электронку скините - отправлю. Файл около 24 мб и и здесь на форуме наверное негде прикрепить...

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"Мурик" пишет:

https://fermer.ru/forum/zashchishchennyi-grunt-i-gidroponika/131975?page...
Вот здесь все открывается.
Если у моих томатиков худеет макушка я не сильно думая даю пополам калиевую селитру с аммиачкой грамма полтора на куст, на следующий день еще чего - нибудь с селитрой. Как макушка начинает толстеть немного сбавляю азота с упором на калий. Магний с фосфором у меня на третьем месте после калия и азота.
Насколько слышал, магний принимает участие в работе клетки и выработке хлорофилла, т. е. влияет на цвет листа как на томате, так и на огурце.

Александр_Р
"urri" пишет:

я не сильно думая даю пополам калиевую селитру с аммиачкой грамма полтора на куст

Коллега, Вы почему то упустили кальцинит. Если у меня макушки худают, то как раз кальций + селитра (1-1.5 гр/куст и того и другого) дают очч хороший результат. И скоренько покрасить нижнюю кисть, дабы разгрузить кустики.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"Александр_Р" пишет:

Коллега, Вы почему то упустили кальцинит.

Не спорю, коллега. Недостаток времени не дает полностью раскрыть ответ на поставленный вопрос.
Написал только

"urri" пишет:

на следующий день еще чего - нибудь с селитрой

Я думаю, Вы не будете меня бранить за такое упущение.

Александр_Р
"urri" пишет:

Я думаю, Вы не будете меня бранить за такое упущение.

Ну что Вы, разве я могу так поступить. :)

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13591
"urri" пишет:
"Александр_Р" пишет:

Прям Сэры.....

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Dima1" пишет:

И мои поздравления в общий хор

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Stebium1" пишет:

Мне мужичек... с неделю назад обратился с просьбой в личку по поводу самодельных гравийных фильтров. Помнится Вы как то делились наработками. Поможете ему своими фото?

Dima1
"Stebium1" пишет:

Спасибо!

Dima1

предположения на ожог,
на большинстве листьев проявляется на кайме в основном на молодых , на тех что постарше и пониже уже точки на сомом листе , есть и более печальные результаты по пол листа скушало , локализация в основном средний и нижний ярус ( по видимому где больше всего папало )

Предположительно сульфат магния ,нашол в нете дозировка ложка на ведро , жахнул полторы с горкой + микромид туда еше кинул scratch_one-s_head







Украина
: Каменка-Днепровская
19.07.2013 - 18:38
: 671

привет отчего их так скрутило?

: Херсон
02.10.2012 - 20:19
: 210

От жары, от засолености почвы, вобщеемм растению недостаточно воды.

11.05.2014 - 22:29
: 11

подскажите, чем лучше обработать томат, когда на листьях проявились признаки фитофтороза. раньше работал биопрепаратами (глиокладин, алирин-б) погода у нас пасмурная, ночью в теплице влажность высокая. начинает спеть первая кисть, томат пинк парадайз

11.05.2014 - 22:29
: 11

думаю применить ридомил голд, но не уверен что он поможет при видимых признаках болезни на листьях

Александр_Р
"Влад023" пишет:

думаю применить ридомил голд, но не уверен что он поможет

Ревус, Танос, а лучше вместе.

Украина
: Каменка-Днепровская
19.07.2013 - 18:38
: 671

я их перед этим обстриг по 3-4 листа может это повлияло ? а воды достаточно им

Украина
: Каменка-Днепровская
19.07.2013 - 18:38
: 671

кто знает в какую цену труба на расшивку балагана 15я в каменке или водяном и 12 арматура думаю до второго урожая балаган смастерить

Россия
: Нарткала
15.01.2010 - 21:21
: 1094
"urri" пишет:

Вот здесь все открывается.

спасибо большое Вадимыч и Юрий.Сегодня уже дал селитры.Будем посмотреть.Что касается Высоцкой ,у меня скатана её книжка.Но она начинается с 6-й страницы.Хотел прочитать предыдущие 5-не вышло.На предложенной ссылке тоже 5 страниц отсутсвуют.

Россия
: Нарткала
15.01.2010 - 21:21
: 1094
"Влад023" пишет:

думаю применить ридомил голд,

Ридомил применяется профилактически.После появления болезни использовать его бесполезно.Советую инфинито - 30 гр на 10 литров +можно добавить браво,столько же. Через недельку что-нибудь другое.Ну и микроклимат в теплице не должен способствовать распространению фитофторы.

Россия
: область
25.04.2013 - 02:05
: 541
"Am1818" пишет:

я их перед этим обстриг по 3-4 листа может это повлияло ?

Да может,обычно стараются за один раз больше парочки не удалять.

"Мурик" пишет:

В прошлые годы давал магний в листовую,но против истончения или жирования не помню.

Про магний и жир.не знаю,но не думаю что он способствует ожирению, старайся не давать азот без калия и вообще ведь лучше чаще подкармливать но меньшими нормами.

"urri" пишет:

Магний с фосфором у меня на третьем месте после калия и азота.
Насколько слышал, магний принимает участие в работе клетки и выработке хлорофилла, т. е. влияет на цвет листа как на томате, так и на огурце.

Про фосфор в период налива не редко забывают считая что он вообще не нужен. Хотя скорее содержание магния в почве обычно достаточно при условии достаточной солнечной освещенности и тепла,с фотосинтезом и так все становиться в порядке. Другое дело что почвы у всех разные и изначально и после ..... лет использования так вообще.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Книга у Вас в личке.

Украина
: Каменка-Днепровская
03.06.2013 - 12:04
: 129
Александр_Р пишет:
"Влад023" пишет:

думаю применить ридомил голд, но не уверен что он поможет

Ревус, Танос, а лучше вместе.

либо танос 12 гр+ строби 2 гр.

11.05.2014 - 22:29
: 11

всем спасибо за информацию