Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 362 из 375

Перейти к полной версии/Вернуться


11239 сообщений
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
ЮrА пишет:

Девушка карт хочет.

хотеть не вредно, вредно не хотеть, можно и картофель...я выращиваю ранний средни и поздний. На раннем ( если его копать на реализацию на рынок) никогда нет повреждений проволочником, тот который оставляем на семена, уже имеет повреждения. Средний и поздний страдает, особенно в переувлажненных местах

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
Владимир Вл пишет:

На раннем ( если его копать на реализацию на рынок) никогда нет повреждений проволочником

Есть, но если его продавать не мытым, прокатывает. А если оптом, то решающую роль будет цена иметь.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

у нас на ранней нету. Еще зависит наверное и от сорта. На ранних, оствленых на семена, ривьере и вивиане, больше поражений было на последней, она более крахмалистая. А вот на среднепоздних больше постраждала винета, а карелия была без поражений.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Оксана куньевская пишет:

20гр (дейст в-ва или самого регента?

Он 80% . Мерил " на глазок " . Вывод - в пределах ошибки это одно и тоже .

Оксана куньевская пишет:

В связи с этим хочу повторить вопрос - обработка пырея регентом перед дискованием будет иметь убивающее действие на личинку проволочника?

Я описал свой опыт по картофелю . Образование не агрономическое . Поэтому даже погадать определённо вряд ли смогу . Учитывать то нужно много факторов . Фазу развития пырея и от
этого движение сока в нем , впитывающую способность листа пырея , жизнедеятельность на этот период самого проволочника , погодные условия . А ведь основной срок действия 14 дней заявлено , и естественно он с каждым днём уменьшается .

Владимир Вл пишет:

обладает умеренным системным действием..

я внимательно прочёл по ссылке - слово " умеренным " не увидел .

Оксана куньевская пишет:

Или не так?

Если нет другого выхода , то рискнул и побрызгал , почитав и сложив все факторы . А потом то его можно же и отслеживать летом- осенью .
Но и нужно делать как советовали . Гербицидом в нужной фазе по пырею . Выждать положенное время . А потом идеальный чистый пар , т.е культиватором разов 5-7 .
Ещё с опыта . Аммиачная селитра похоже выжигает проволочника . А так как после бурьяна требуется добавить прилично азот , то напрашивается вывод - при посадке сыпать её вокруг ложа клубней . Вносить азот в подготовительном сезоне для разложения корней хорошо , но надо учитывать что весной талые воды могут вымыть его .
Для размышлений две ссылки - https://www.syngenta.ru/target/wire-worms-Agriotes-spp https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BE... . А в 3й есть и про аммиачную селитру , и может что подскажет про ловушки ( для плёнки ) - https://www.ogorod.ru/ru/now/pests/9712/Kak-izbavitsa-ot-provolochnika-n...

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Добавлю ещё с опыта . Как то на участке где сажался картофель по картофелю ( проволочника не было совсем ) по краям разделал дернину метров на 10ть . Так в первый год на этих 10 метрах было прилично проволочника , на второй уже не существенно , третий - 0 . Но что также замечено - поражение клубней на этих 10 метрах было не равномерное - мах у края , и мин у основного участка . Вывод - если около нового подготовляемого участка пырей , то для гарантии и меньшего труда ( а может и не для распространения ) стоит делать вокруг участка чёрный пар шириной мин 1-2 метра .

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Оксана куньевская пишет:

Пестициды ру утверждает, что регент - это системник 20-25 г на га [изображение]

Если и системник, то очень слабый, в сравнении с неоникотиноидами.

Александр М пишет:

если около нового подготовляемого участка пырей

Проволочник не только в пырее живёт, а в любых покровных культурах.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Александр М пишет:

я внимательно прочёл по ссылке - слово " умеренным " не увидел .

врать то зачем, (в смысле внимательно прочел, первый абзац) внимательный?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Александр М пишет:

Аммиачная селитра похоже выжигает проволочника

выжигала аммиачная вода, а ее действие более радикальное чем аммиачной селитры

Александр М пишет:

А так как после бурьяна требуется добавить прилично азот , то напрашивается вывод - при посадке сыпать её вокруг ложа клубней

wacko2 wacko2 путаешь мягкое с теплым

Александр М пишет:

Вносить азот в подготовительном сезоне для разложения корней хорошо , но надо учитывать что весной талые воды могут вымыть его

сам понял что написал?

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Владимир Вл пишет:

врать то зачем, (в смысле внимательно прочел, первый абзац) внимательный?

значит не внимательно . Но не врал . И не меняет сути выше мною написанного . Кстати , также обобщённо написано - " может применяться для обработки и протравливания семян ". И о том что человеку отвечал , тоже не врал . Упражняться с тобою в написательстве не намерен .

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Посторонним В. пишет:

Александр М пишет:
если около нового подготовляемого участка пырей

Проволочник не только в пырее живёт, а в любых покровных культурах.

да , конечно , И в картошке тоже . Даже в приведенных ссылках об этом написано .

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616
Оксана куньевская пишет:

Александр, Вы пишите, что работе регентом по листу 20гр (дейст в-ва или самого регента?) На га ушла медведка.

В связи с этим хочу повторить вопрос - обработка пырея регентом перед дискованием будет иметь убивающее действие на личинку проволочника?

Регент это вроде как системный препарат, т.е. должен и до корней дойти, раз с

медведкой справился. Или не так?

Оксана, давайте по порядку. Регентом работаем от вредителей, а пырей это сорняк. Ахалай-Махалай не прокатит. 20г регента - это опрыскивание по листу от вредителей "верхней" части растений, проволочнику это по барабану(и медведка ушла вероятно совсем по другой причине). От проволочника - минимум 100гр на га в борозду при посадке. Есть еще способ - после высадки перед гребнеобразованием. Об эффективности способов отпишитесь по результатам. Наибольшая активность проволочника вначале и конце сезона. Потом - кроме Щелкунов существуют ещё совки, хрущи, колорадские жуки, тли, ........?
Пы Сы: прислушайтесь к советам Юр.

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638
Владимир Вл пишет:

можно и картофель...я выращиваю ранний

Ну...А я за что её держал??

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1112

Подведу итог в том числе со своим опытом.
Первый год
1. Глифосат после отрастания сорняков ( пырей и прочая хня)
2. Вспашка, красиво оборотным плугом
3 бороним, если остались силы и деньги
4. Взошли сорняки, а они с......ки еще 150 лет будут всходить из запаса семян в почве. Культивируем.
Все встречаем Новый год.
Второй год
1. Я бы посеял зерно, рапс. Не рискнул бы картофель. Пройдено уже.
Третий год
1.садим Картофель, и фипронил сыпим не стесняемся. Иначе 2 года на смарку

Но это мое мнение, и его можно не слушать. Грабли это же так приятно когда они свои

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Viktor33 пишет:

медведка ушла вероятно совсем по другой причине

после моего нечаянного опыта последовательно в течении двух лет было опробовано на двух соседских участках с явно положительным результатом .

Viktor33 пишет:

минимум 100гр на га в борозду при посадке.

Viktor33 пишет:

Пы Сы: прислушайтесь к советам Юр.

Я Вам тоже скажу - 200гр , а то и поллитра при посадке , или ещё позднее - при окучивании , уж точно сшибут . Но я здесь ответил из за того что мне показалось , что Оксана думает не только о деньгах , хотя знаю , что это в сегодняшнее время очень трудно Если нет , то извинюсь за напрасно занятое внимание .
Кстати я немного увлёкся . Почему то в современном каталоге BASF нет инсектицида Регент , только Фастак . Хотя в РФ он разрешён до 2027г . И наши дистрибьюторы его продают - либо остатки , либо Китай наше всё . https://www.agro.basf.ru/Documents/%D0%A1atalogue/Product-catalogue.pdf?...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Александр М пишет:

современном каталоге BASF нет инсектицида Регент

https://www.agro.basf.ru/ru/Products/Overview/%D0%98%D0%BD%D1%81%D0%B5%D...
Опять опростоволосился. Уверяешь, что не врёшь никогда, но тем не менее, тебя второй раз за день поймали.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Max-911 пишет:

Пройдено уже.

Тоже проходил . Анализировать не буду . Только опишу .
Осенью уже поздно, не вспахал , а можно сказать прокарябал при средней высоте бурьяна , участок в соток 30 . Весной , если можно так назвать , прокультивировал , т.к часть комков земли с корневищами просто переваливались . Более одного раза у нас с культиватором нельзя влазить - получишь дорогу . Кое как всадили клубни , в том числе и помогая ручными граблями их сверху присыпать . После появления рядков пришлось по три раза в один день пройтись пропашной фрезой с окучиванием . Вообще то на неё и надеялся от пырея и других многолеток . А также на сорт Ленинградский , у которого мощная ботва вырастала быстро при влаге и выше метра высотой . Участок поливной . Вообщем сорняк картофель забил , после одной прополки и пропашки . Колорадо точно не помню чем брызгал , но скорее Регент уже был . Поливал участок водой с пруда обильно . При посадке и при окучивании внёс только аммиачную селитру . Удобрениями никогда
не паразитировал - всегда вношу дозами в 2-3 раза меньше чем советские нормы
на картофель . Проволочник на клубнях был , но мало.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Посторонним В. пишет:

Александр М пишет:
современном каталоге BASF нет инсектицида Регент

https://www.agro.basf.ru/ru/Products/Overview/%D0%98%D0%BD%D1%81%D0%B5%D...
Опять опростоволосился. Уверяешь, что не врёшь никогда, но тем не менее, тебя второй раз за день поймали.

два ru уберите плиз . Или потрудитесь сходить по моей ссылке . Я по твоей ранее уже был , и повторюсь что так у называемых дситрибю..... в РФ Регент есть в продаже , с чем и поздравляю фермеров РФ . Лейте хоть 100 , хоть 500 .

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

на этом 1

19.01.2022 - 21:44
: 2

Всех приветствую.
Против проволочника почему не рассматриваете ФОРС?
Хочу в этом году его попробовать, на поздних сортах были проблемы. Ранний картофель был чист dntknw .
Кто использовал отпишите пожалуйста как он ?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
Сергей П... пишет:

Кто использовал отпишите пожалуйста как он ?

Работает как и заявлено в регламенте, писал уже в этой теме, только вносить его не очень просто, нужен дозатор.

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638

Тишинааа....Все втихушку начали готовиться....Чтоб чуток пораньше соседа выехать...

26.10.2016 - 20:36
: 15

Добрый день! Что за болезнь?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

возможно, железистая пятнистость. возможно, антракноз, может, что-то ещё... по фотографии 100% диагноз не поставить.

19.01.2022 - 21:44
: 2

Всех приветствую.
Подскажите пожалуйста, планирую вносить диаммофос 400кг на га при посадке непосредственно в борозду с картофелем. Возможны ли ожеги корневой?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

ничего не будет

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

Да, тут как то обсуждали у кого какие анализы реально количества действующего вещества в том что втюхивают продаваны, там по моему ничего не обожгёт laugh , а ведь были времена до 500кг на га и был эффект от удобрения, а сейчас один шлак не 100% конечно, как повезёт.

Россия
: Свердловская область
04.08.2020 - 10:51
: 34

Протравитель депозит кто нибудь использовал на картофеле?

Беларусь
: Малорита
29.02.2020 - 14:47
: 5

Народ, нужна помощь!
В Беларуси проблема с семенным материалом, предлагают элиту 60-65мм фракция.
Стоит ли покупать? Прочитал, что крупные семена плохо развивают корневую систему.
Или же взять 2 репродукцию?

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1605
Владик Малорита пишет:

Прочитал, что крупные семена плохо развивают корневую систему.

Привет :) Не думаю. Основной минус крупных семян - их больше надо на ту же площадь.

Россия
: Свердловская область Богдановичский район село Бараба
25.12.2013 - 16:25
: 857

Сегодня с Белоруссии предлагали семена Коломбо 1репр. 42 рубля с доставкой до нас