Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 365 из 365

Перейти к полной версии/Вернуться

10946 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Аватар пользователя Anastasia Zolotko
07.08.2007 - 16:08
: 115

=на правах рекламы=

Рады вновь пригласить Вас на наше мероприятие в Астраханской области на базе КФХ Чуланов.
В рамках программы Вы подробно узнаете о перспективах выращивания сортов ООО "Дока-Генные Технологии" в регионе.
В полевых условиях Вам будут продемонстрированы сорта семенного картофеля собственной и лицензионнной селекции. Мы познакомим Вас также с новейшими сортами собственной селекции.
Зарегистрироваться на мероприятие Вы можете по телефону: +7(905) 5218989 или заполнив регистрационную форму на сайте https://dokagene.ru/events/den-polya/

Россия
: Алтайский край
15.03.2021 - 08:37
: 3

Доброго времени суток, уважаемые участники форума.
Нужен совет. Исходные данные: нахожусь на юге западной Сибири (Алтайский край), посев 14 мая с обработкой Селест-Топом и актарой в целину с внесением 200 кг. на га азофоски, перед всходами(12-14 июня) прошел окучниками и через 2 дня обработал 600 г./га метрибузином. Дальше были дожди, повторную обработку гербицидом провести не мог. Вчера был на поле, в целом чистое от сорняка, но местами попадается вьюнок, осот и др. Есть мысль пробежаться по междурядью стрелками от окучника и следом обработать римсулфуроном грамм 30 на га. Фото прилагаю, извиняюсь за качество - уже вечер был. И на комки дерна не обращайте внимание - это край поля, которое в аврале пришлось быстро распахать и фрезернуть при посадке - не хватало земли. Прошу совета - правильно думаю или нет. (По гербицидам - к сожалению от вьюнка ничего нет, только Титус и Зенкор)

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 4947

После окучника нарушится гербицидный экран, придется к римсульфорону добавлять метрибузин

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2009
Андрей ЗМН пишет:

Доброго времени суток, уважаемые участники форума.

Нужен совет. Исходные данные: нахожусь на юге западной Сибири (Алтайский край), посев 14 мая с обработкой Селест-Топом и актарой в целину с внесением 200 кг. на га азофоски, перед всходами(12-14 июня) прошел окучниками и через 2 дня обработал 600 г./га метрибузином. Дальше были дожди, повторную обработку гербицидом провести не мог. Вчера был на поле, в целом чистое от сорняка, но местами попадается вьюнок, осот и др. Есть мысль пробежаться по междурядью стрелками от окучника и следом обработать римсулфуроном грамм 30 на га. Фото прилагаю, извиняюсь за качество - уже вечер был. И на комки дерна не обращайте внимание - это край поля, которое в аврале пришлось быстро распахать и фрезернуть при посадке - не хватало земли. Прошу совета - правильно думаю или нет. (По гербицидам - к сожалению от вьюнка ничего нет, только Титус и Зенкор)

Если только титусом то лучше до рыхления прыснуть, а если хочется порыхлить, но время терпит то лучше перед смыканием рядков.

Россия

Порыхлить не получилось. Особенно на граничных рядках - выворачивает стрелкой ряд (косяки при посадке, тесновато сидят). Вариант один - сегодня опрыскиваю. Спасибо откликнувшемся.

Аватар пользователя Станислав Шохов
: нижний новгород
19.09.2018 - 18:12
: 1037
Андрей ЗМН пишет:

вьюнок,

Я его линтаплантом глушу,после обработки его узлом завязывает,но у меня 25 сотор и работаю ручным опрыскивателем каждому в харю ,чтоб не попасть на картошку,агритокс,гербитокс тоже его убивает.

Россия

Спасибо, на следующий год учту.

Добрый день,кто пользуется римусом,через какое время должны сдохнуть сорняки,у меня сегодня 4й день после обработки и пока изменений не заметил.

РФ
:
04.04.2015 - 17:17
: 306

[quote=Станислав Шохов]

Добрый день,кто пользуется римусом,через какое время должны сдохнуть сорняки,у меня сегодня 4й день после обработки и пока изменений не заметил.

Какие сорняки, стадия развития сорняков?
Лебеду не берет. На 4й день должен быть виден.

kfkh пишет:

Какие сорняки,

В основном вот эта хрень,липучка,остальное зенкор справился,а эта бодренькая.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 4947

Эту он не возмет в такой стадии

РФ
:
04.04.2015 - 17:17
: 306
Станислав Шохов пишет:

kfkh пишет:

Какие сорняки,

[изображение]

[изображение]

В основном вот эта хрень,липучка,остальное зенкор справился,а эта бодренькая.

Подмаренник, это действительно хрень. И еще вижу листья осота или молочай.

kfkh пишет:

молочай.

yes3

Аватар пользователя Посторонним В.
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 25270

От подмаренника боксер.

Россия
: Псковская область, Печорский р-он
13.12.2011 - 18:21
: 337

Привет. У нас прошёл ливень. 30% картошки легло. В борозду. Начинаешь подымать, а стебель в основании размыло на 2-3 см. и стебли в оголившемя месте тонкие и не держат уже вес стволиков. Что получилось пригорнуть, а что бесполезно. Верхушки потянулось на следующий день к солнцу и стебли стали буковой Г и т.п.
Что посоветуете? Окучивать стремно они уже высокие и многие все равно лежат в борозде. Да ещё и гербецидный экран. И ещё есть участки где засилие осота (бодяк полевой), есть место и с вьюнком. Вручную полю уже 2 дня. Больше топчусь. Площадь 1Га.

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 624

blush2 Опоздал.

Россия
: Пермский край д.Новонатальино
03.01.2015 - 16:34
: 2592
ЮrА пишет:

[изображение] Опоздал.

Это насчет моего вопроса про КПК? Тогда не опоздал, у меня все только началось. huh

РОССИЯ
: краснодарский край
28.03.2012 - 08:54
: 1226

=

08.12.2014 - 03:53
: 198

Всем доброго времени, прошу опытных подсказать - сорт Гала, посадка 10 мая, 2 окучивания, 2 прополки ежами, 3,5га, сегодня 7 августа - заметил несколько очагов странного посыхания ботвы, очаги примерно метров 5 в диаметре:

В принципе, Гала - среднеранний сорт, может это признаки созревания? На фотках похоже на болезнь какую-то - фитофтора? 90% картофеля не поражено, зеленая ботва, даже есть редкие цветки. Чего с этим делать - срочно выкосить ботву в очагах? Или вообще всю ботву скосить? Может пролить Орданом или Таносом? - в принципе, в начале сентября копать собираюсь, ботву в любом случае косить придется за пару недель. Еще в этом году странность - картофельные "ягоды", предыдущие года не помню такого, причем эти ягоды не только на большом поле но и на огороде в посаженном вручную картофеле.

Россия
: Арсеньев, Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2545

Я не совсем опытный)

Mobster пишет:

может это признаки созревания?

Однозначно нет.

Mobster пишет:

Чего с этим делать - срочно выкосить ботву в очагах?

бесполезно. Может быть еще хуже. Разнесете по всему полю.

Mobster пишет:

Или вообще всю ботву скосить?

Клубням еще массу набирать и набирать

Mobster пишет:

На фотках похоже на болезнь какую-то - фитофтора?

У меня фитофтора не так выглядит.
Если предположить, что это фитофтора, то лучше Таносом (я не помню, чтобы у Ордана был лечебный эффект и в своё время этот препарат меня не очень впечатлил).
Вы вообще еще ничем от фитофторы не обрабатывали? В любом случае надо. Сейчас самое время её появления.

Россия
Mobster пишет:

Еще в этом году странность - картофельные "ягоды", предыдущие года не помню такого, причем эти ягоды не только на большом поле но и на огороде в посаженном вручную картофеле.

Я тоже не припомню, чтоб на Гале ягоды были, а в этом году - массово, такие же как у вас.

Россия

У меня с этими ягодами негатив...)
В один благоприятный год всё было хорошо. На сорте Смак ягод было... гроздями. В 20 числах августа копнули копалкой метров 30. "Мама дорогая"... я мешки для денег поехал покупать))). Потом в конце месяца один дождик, другой, потом тайфун пришел на пару недель. Копать я тогда по сырому начал в конце сентября. Смак этот - крахмальный, рассыпчатый - сгнил в первую очередь, прям в поле. Всё остальное тоже сильно пострадало и гнилья было... всё зиму перебирали, выкидывали.

08.12.2014 - 03:53
: 198
Юрий 1978 пишет:

Вы вообще еще ничем от фитофторы не обрабатывали? В любом случае надо.

Неа, только Престижем клубни перед посадкой, агитация за "здоровое выращивание без химии" сработала))). Четвертый год - и вот впервые такая хрень, причем поле под "крапивно-бурьянным" паром было 4 года, в этом году расчистил только, заразы в земле быть не должно было. Ладно, завтра поеду искать Танос, чо делать то еще...

Россия
Mobster пишет:

Ладно, завтра поеду искать Танос, чо делать то еще...

Не, прям Танос искать может и не надо, целенаправленно. Я думал, что у вас эти препараты лежат или у дилера местного только они остались.
Но вообще Танос хороший препарат, мне понравился. Но в наших краях его уже в начале июля купить было негде.
Еще очень понравился Орвего, тоже лечащий эффект заметен. И если в пересчете на Га, то стоимость обработки у нас по крайней мере одна из самых низких (я про системные говорю):
https://www.pesticidy.ru/pesticide/orvego
Еще рекомендую обратить внимание на Банджо форте:
https://www.pesticidy.ru/pesticide/%D0%91%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B6%D0%BE_...
Тоже эффект заметен. И у него один из компонентов как в Ширлане (а этот "товарищ" ну просто неприлично дорогой) и второй тоже неплохой. И всё это за разумные деньги.

Аватар пользователя Посторонним В.
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 25270
Mobster пишет:

может это признаки созревания?

нет, это фитофтороз