Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 365 из 375

Перейти к полной версии/Вернуться


11239 сообщений
: нижний новгород
19.09.2018 - 18:12
: 1038
Андрей ЗМН пишет:

вьюнок,

Я его линтаплантом глушу,после обработки его узлом завязывает,но у меня 25 сотор и работаю ручным опрыскивателем каждому в харю ,чтоб не попасть на картошку,агритокс,гербитокс тоже его убивает.

Россия
: Алтайский край
15.03.2021 - 08:37
: 3

Спасибо, на следующий год учту.

: нижний новгород
19.09.2018 - 18:12
: 1038

Добрый день,кто пользуется римусом,через какое время должны сдохнуть сорняки,у меня сегодня 4й день после обработки и пока изменений не заметил.

РФ
:
04.04.2015 - 17:17
: 306

[quote=Станислав Шохов]

Добрый день,кто пользуется римусом,через какое время должны сдохнуть сорняки,у меня сегодня 4й день после обработки и пока изменений не заметил.

Какие сорняки, стадия развития сорняков?
Лебеду не берет. На 4й день должен быть виден.

: нижний новгород
19.09.2018 - 18:12
: 1038
kfkh пишет:

Какие сорняки,



В основном вот эта хрень,липучка,остальное зенкор справился,а эта бодренькая.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Эту он не возмет в такой стадии

РФ
:
04.04.2015 - 17:17
: 306
Станислав Шохов пишет:

kfkh пишет:

Какие сорняки,

[изображение]

[изображение]

В основном вот эта хрень,липучка,остальное зенкор справился,а эта бодренькая.

Подмаренник, это действительно хрень. И еще вижу листья осота или молочай.

: нижний новгород
19.09.2018 - 18:12
: 1038
kfkh пишет:

молочай.

yes3

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

От подмаренника боксер.

Россия
: Псковская область, Печорский р-он
13.12.2011 - 18:21
: 349

Привет. У нас прошёл ливень. 30% картошки легло. В борозду. Начинаешь подымать, а стебель в основании размыло на 2-3 см. и стебли в оголившемя месте тонкие и не держат уже вес стволиков. Что получилось пригорнуть, а что бесполезно. Верхушки потянулось на следующий день к солнцу и стебли стали буковой Г и т.п.
Что посоветуете? Окучивать стремно они уже высокие и многие все равно лежат в борозде. Да ещё и гербецидный экран. И ещё есть участки где засилие осота (бодяк полевой), есть место и с вьюнком. Вручную полю уже 2 дня. Больше топчусь. Площадь 1Га.

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638

blush2 Опоздал.

Россия
: Пермский край д.Новонатальино
03.01.2015 - 16:34
: 2605
ЮrА пишет:

[изображение] Опоздал.

Это насчет моего вопроса про КПК? Тогда не опоздал, у меня все только началось. huh

РОССИЯ
: краснодарский край
28.03.2012 - 08:54
: 1425

=

08.12.2014 - 03:53
: 234

Всем доброго времени, прошу опытных подсказать - сорт Гала, посадка 10 мая, 2 окучивания, 2 прополки ежами, 3,5га, сегодня 7 августа - заметил несколько очагов странного посыхания ботвы, очаги примерно метров 5 в диаметре:


В принципе, Гала - среднеранний сорт, может это признаки созревания? На фотках похоже на болезнь какую-то - фитофтора? 90% картофеля не поражено, зеленая ботва, даже есть редкие цветки. Чего с этим делать - срочно выкосить ботву в очагах? Или вообще всю ботву скосить? Может пролить Орданом или Таносом? - в принципе, в начале сентября копать собираюсь, ботву в любом случае косить придется за пару недель. Еще в этом году странность - картофельные "ягоды", предыдущие года не помню такого, причем эти ягоды не только на большом поле но и на огороде в посаженном вручную картофеле.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

Я не совсем опытный)

Mobster пишет:

может это признаки созревания?

Однозначно нет.

Mobster пишет:

Чего с этим делать - срочно выкосить ботву в очагах?

бесполезно. Может быть еще хуже. Разнесете по всему полю.

Mobster пишет:

Или вообще всю ботву скосить?

Клубням еще массу набирать и набирать

Mobster пишет:

На фотках похоже на болезнь какую-то - фитофтора?

У меня фитофтора не так выглядит.
Если предположить, что это фитофтора, то лучше Таносом (я не помню, чтобы у Ордана был лечебный эффект и в своё время этот препарат меня не очень впечатлил).
Вы вообще еще ничем от фитофторы не обрабатывали? В любом случае надо. Сейчас самое время её появления.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Mobster пишет:

Еще в этом году странность - картофельные "ягоды", предыдущие года не помню такого, причем эти ягоды не только на большом поле но и на огороде в посаженном вручную картофеле.

Я тоже не припомню, чтоб на Гале ягоды были, а в этом году - массово, такие же как у вас.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

У меня с этими ягодами негатив...)
В один благоприятный год всё было хорошо. На сорте Смак ягод было... гроздями. В 20 числах августа копнули копалкой метров 30. "Мама дорогая"... я мешки для денег поехал покупать))). Потом в конце месяца один дождик, другой, потом тайфун пришел на пару недель. Копать я тогда по сырому начал в конце сентября. Смак этот - крахмальный, рассыпчатый - сгнил в первую очередь, прям в поле. Всё остальное тоже сильно пострадало и гнилья было... всё зиму перебирали, выкидывали.

08.12.2014 - 03:53
: 234
Юрий 1978 пишет:

Вы вообще еще ничем от фитофторы не обрабатывали? В любом случае надо.

Неа, только Престижем клубни перед посадкой, агитация за "здоровое выращивание без химии" сработала))). Четвертый год - и вот впервые такая хрень, причем поле под "крапивно-бурьянным" паром было 4 года, в этом году расчистил только, заразы в земле быть не должно было. Ладно, завтра поеду искать Танос, чо делать то еще...

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Mobster пишет:

Ладно, завтра поеду искать Танос, чо делать то еще...

Не, прям Танос искать может и не надо, целенаправленно. Я думал, что у вас эти препараты лежат или у дилера местного только они остались.
Но вообще Танос хороший препарат, мне понравился. Но в наших краях его уже в начале июля купить было негде.
Еще очень понравился Орвего, тоже лечащий эффект заметен. И если в пересчете на Га, то стоимость обработки у нас по крайней мере одна из самых низких (я про системные говорю):
https://www.pesticidy.ru/pesticide/orvego
Еще рекомендую обратить внимание на Банджо форте:
https://www.pesticidy.ru/pesticide/%D0%91%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B6%D0%BE_...
Тоже эффект заметен. И у него один из компонентов как в Ширлане (а этот "товарищ" ну просто неприлично дорогой) и второй тоже неплохой. И всё это за разумные деньги.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Mobster пишет:

может это признаки созревания?

нет, это фитофтороз

: Ижевск
03.01.2010 - 18:43
: 200

Все здравствуйте!
Уже извёлся, спасайте.
Примерно с 11 года культивировал на семена то, что нравилось на вкус купленное в продуктовых магазинах (современных вкусных сортов не встречал - "чтоб как в детстве"). К 15 году набрал 4 "сорта", высадил сотку на всех. Сажал поздно - в июне, но погода благоприятствовала, и в августе уже были хорошие кусты. Но тут хлынули дожди (в итоге выпало три нормы) и похолодало. Три "сорта" быстро почернели, один стоял как ни в чем не бывало. Решил выращивать только его, но затянули проблемы и до земледелия так и не добрался. Пытался выяснить сорт по описанию, фото - ни одного близкого. Так и сажаю понемногу, сохраняя на семена. К сожалению, не сфотографировал клубни, но они белые с легким неравномерным розоватым налетом, глазки розоватые, потемнее. Масса клубня 200-300 г, в кусте по 4-7 шт, мелочи почти нет. Длина до 1,5 раз больше поперечника. Мякоть белая, разваривается средне. Скорее всего, какой-то гибрид, но чей - хотелось бы понять.
На случай, если листья непонятны по фото - они светлые и более-менее плоские, крупнее, чем обычно.
Как вы уже поняли, "внимание - вопрос" bang

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

вы серьёзно?

: Ижевск
03.01.2010 - 18:43
: 200

Что - серьезно? Понимаю, задача сложная, но а вдруг?

Россия
: Ставрополь
11.09.2020 - 06:56
: 316
Vovochka пишет:

К сожалению, не сфотографировал клубни, но они белые с легким неравномерным розоватым налетом, глазки розоватые, потемнее.

Похожи?

: Ижевск
03.01.2010 - 18:43
: 200
Domowoi пишет:

Похожи?

Мои более вытянутые, и глазки не такие глубокие, и основной цвет посветлее - светло-кремовый, с румянцем. Да, и столько мелочи в кусте нет shok

Россия
: Ставрополь
11.09.2020 - 06:56
: 316
Vovochka пишет:

Мои более вытянутые, и глазки не такие глубокие, и основной цвет посветлее - светло-кремовый, с румянцем.

На фото полностью вызревшие и огрубевшие клубни. Молодые они посветлее. А наличие мелких и крупных клубней не прямой признак сорта, а наличие в земле влаги и питания. Удобрения и яды на домашней картошке применяю по минимуму, а с водой у нас вообще боольшие проблемы.

: Ижевск
03.01.2010 - 18:43
: 200
Domowoi пишет:

А наличие мелких и крупных клубней не прямой признак сорта, а наличие в земле влаги и питания

Питания никакого не добавлял - растет в полутени на супеси.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Domowoi пишет:

Vovochka пишет:

К сожалению, не сфотографировал клубни, но они белые с легким неравномерным розоватым налетом, глазки розоватые, потемнее.

Похожи?

Тоже подумал что сорт Пикасо, говорят очень вкусный.

Россия
: Ставрополь
11.09.2020 - 06:56
: 316
А-р-т-е-м пишет:

говорят очень вкусный.

Это правда.

: Ижевск
03.01.2010 - 18:43
: 200
А-р-т-е-м пишет:

сорт Пикасо

Посмотрел описание - клубни мельче моих, мой не "более устойчив к фитофторозу", а ВООБЩЕ не подвержен! Моему не требуется повышенная подкормка - растет на супеси без подкормки, правда, под яблоневым листопадом