Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 358 из 375

Перейти к полной версии/Вернуться


11239 сообщений
Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
Посторонним В. пишет:

Миша 78 пишет:

Посторонним В. пишет:

Миша 78 пишет:

Посторонним В. пишет:

Миша 78 пишет:

Посторонним В. пишет:

Ну.... Батенька... А зачем же вы до такой фазы запускаете? С таким взрослым растением разве что глифосат...

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Зенкор его не контролирует,а он после дождей прёт, когда ботва уже большая.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Вряд ли я тут вам помощник. На картофеле горец мне никогда не доставлял хлопот. Видимо, в вашем регионе по-другому.

[развернуть]

[развернуть]

Может дело в нашем метрибузине.




Какой дозой работаете?

[развернуть]

1 кг до всходов + 0,3 после всходов (не всегда).



Килограмма хватает, короче. А вы не окучиваете после применения метрибузина?

Окучиваю до обработки метрибузином, обычно за 7-10 дней до обработки.


0.3 в баковой с чем?

Ни с чем. Попробуйте другие гербициды: Боксер, титус. И по горцам работать надо в фазе семядоли- 2 настоящий лист.

Боксер,ето какое дв?

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
Посторонним В. пишет:

Миша 78 пишет:

Посторонним В. пишет:

Миша 78 пишет:

Посторонним В. пишет:

Миша 78 пишет:

Посторонним В. пишет:

Ну.... Батенька... А зачем же вы до такой фазы запускаете? С таким взрослым растением разве что глифосат...

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Зенкор его не контролирует,а он после
дождей прёт, когда ботва уже большая.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Вряд ли я тут вам помощник. На картофеле горец мне никогда не доставлял хлопот. Видимо, в вашем регионе по-другому.

[развернуть]

[развернуть]

Может дело в нашем метрибузине.




Какой дозой работаете?

[развернуть]

1 кг до всходов + 0,3 после всходов (не всегда).



Килограмма хватает, короче. А вы не окучиваете после применения метрибузина?

Окучиваю до обработки метрибузином, обычно за 7-10 дней до обработки.


0.3 в баковой с чем?

Ни с чем. Попробуйте другие гербициды: Боксер, титус. И по горцам работать надо в фазе семядоли- 2 настоящий лист.

thank_you

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Миша 78 пишет:

Посторонним В. пишет:

Миша 78 пишет:

Посторонним В. пишет:

Миша 78 пишет:

Посторонним В. пишет:

Миша 78 пишет:

Посторонним В. пишет:

Ну.... Батенька... А зачем же вы до такой фазы запускаете? С таким взрослым растением разве что глифосат...

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Зенкор его не контролирует,а он после дождей прёт, когда ботва уже большая.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Вряд ли я тут вам помощник. На картофеле горец мне никогда не доставлял хлопот. Видимо, в вашем регионе по-другому.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Может дело в нашем метрибузине.





Какой дозой работаете?

[развернуть]

[развернуть]

1 кг до всходов + 0,3 после всходов (не всегда).




Килограмма хватает, короче. А вы не окучиваете после применения метрибузина?

[развернуть]

Окучиваю до обработки метрибузином, обычно за 7-10 дней до обработки.



0.3 в баковой с чем?

Ни с чем. Попробуйте другие гербициды: Боксер, титус. И по горцам работать надо в фазе семядоли- 2 настоящий лист.

Боксер,ето какое дв?

Просульфокарб

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691

Добрый день.
Я не "картофелевод", но с горцем вьюнковым в этом году намучился.
В посевах гороха Базагран М (бентазон+мцпа) 2л/га его не взял как и, понятное дело, агритокс(мцпа) в норме 0,6.
Десикация производилась 2л калийного глифосата + 0,25 дикамбы. Сгорело все, кроме... Да, горца вьюнкового.
На перекрытиях правда взяло. Думаю дикамба дала о себе знать в норме 0,5. Повторная десикация 4л глифа(2+2 калийный+изопропиламинный) не помогла. Третий раз накрыл 4л диквата 150го + 200гр прилипателя+5селитры.
К моменту применения дикавата горец продолжал быть полуживым, наматывался на шнек жатки и не давал убрать прямым комбайнированием. Дикват досушил. И я через полтора месяца от нормальных сроков таки убрал горох.
Может кому поможет мой опыт.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
ST@Son пишет:

Добрый день.
Я не "картофелевод", но с горцем вьюнковым в этом году намучился.
В посевах гороха Базагран М (бентазон+мцпа) 2л/га его не взял как и, понятное дело, агритокс(мцпа) в норме 0,6.

Агритокс говорят 0.8-1 берёт его. Думал у меня его нет на обработаных полях гезагардом 3-3.5 особо его не видно! Уборке без десикации по крайней мере не мешает! Но вот морковку до всходов ни чем не успел обработать, и узнал что въюнок у меня есть! Но многократные микродозы гезагарда и метрибузина его практически полностью убрали!

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Antonioo пишет:

Юрий 1978 пишет:

2 л/га - в любой стадии, когда по двудольным зарегистрированными на картофане препаратами работать уже нельзя - в этом в общем-то его смысл. Есть страны, где он зарегистрирован на картофеле. На Адретте, Гале, Сантэ, Янтаре ничего не заметил после внесения такой дозы. Амброзия к слову тоже не вся погибла, тут всё от стадии развития сорняка зависит.

Может у меня из-за смеси хлороз был, там много чего триазолы, ВРУ, от фитофторы, а можит из-за того что джейнерик! Может из-за погоды лето жаркое было! Вы контрольный участок не оставляли?

Не, я не оставлял. Работал именно Базаграном, не в смеси. До 3 л/Га переносит без последствий - проверено. Ездил, смотрел - ничего такого не увидел. Может и притормаживает рост, но это не титус - фаза картофеля совсем другая, интенсивного роста нет. 3 литра - это было в позапрошлом году, работал не везде. Если бы была большая разница, возможно заметил бы.

Россия
: Свердловская область Богдановичский район село Бараба
25.12.2013 - 16:25
: 857

Работал 0.3
0.5
0.8
1
1.3
1.5
1.8
Не заметил разницы для сорняка.
Не нравитчя он мне.
Классика лучше

Россия
: Свердловская область Богдановичский район село Бараба
25.12.2013 - 16:25
: 857

Интересен титус боксер.
Буду пробовать след год
Есть опыт у кого?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
восьмой пишет:

Интересен титус боксер

так это же два разных гербицыда, работал боксером по моркови, результат намного хуже чем от гезагарда. который кстати по картофелю применяю, и доволен

Россия
: Свердловская область Богдановичский район село Бараба
25.12.2013 - 16:25
: 857

Баковая говорят хорошо работает.
Хочу попробовать.
Нынче 3 раза брызгали сорняк.
Всеравно местами был.

28.09.2021 - 09:49
: 1

Всем привет
Посоветуйтек как лучше удобрять картофель
По своих наблюдения хорошый ефект внесений нитроамофоски 2-3 кг на соту в фазе бутонизации
Жду вашых советов

23.02.2010 - 01:09
: 514
восьмой пишет:

Интересен титус боксер.

Буду пробовать след год

Есть опыт у кого?

Отличная идея, если Вас мучает Паслен черный. Как раз именно такая смесь и долбит Паслен. И работать приходится в довольно поздней фазе картофеля. Почвенное внесение только Боксера в конской дозе 5л/га не удерживает. А вот применение Боксер 2л + Титус 25гр при появлении семядолей Паслена, и лучше повторить через пару недель, проблему решает. Синергизм, пАнимаешЬ.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
восьмой пишет:

Интересен титус боксер.

Буду пробовать след год

Есть опыт у кого?

Титус хорошо работает по двудольным, но у него ограничения по фазе развития.
Дженерики титуса выходят намного дешевле базаграна.
А базагран - в любую фазу культуры - в этом суть. Если ситуация упущена...

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Юрий 1978 пишет:

Дженерики титуса выходят намного дешевле базаграна.

Я разными пользовался, риманол, у августа эскудо, еще что-то китайское - все работали хорошо, от оригинала разницы не заметил.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
nazar225 пишет:

Всем привет

Посоветуйтек как лучше удобрять картофель

По своих наблюдения хорошый ефект внесений нитроамофоски 2-3 кг на соту в фазе бутонизации

Жду вашых советов

Вроде под картофель диамофоска

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Владимир Вл пишет:

гезагарда. который кстати по картофелю применяю

кстати, а почему все забыли про этот препарат? как кстати впечатление от прометрина на картофеле по сравнению с метрибузином?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Посторонним В. пишет:

как кстати впечатление от прометрина на картофеле по сравнению с метрибузином?

метрибузином никогда не пользовался, слишком нехорошо о нем пишут в плане севооборота, а у меня овощи

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6071
Посторонним В. пишет:

как кстати впечатление от прометрина на картофеле

В этом году садил немного картофеля на месте где ничего до того не росло уже лет 20, из сорняка вьюнок, дурнишник, щирица, лебеда, немного пырея, амброзия и куча повилики. Так вот садил можно сказать под плуг в прошлогоднюю траву(руки до этого клаптика земли не доходили). Посадка была поздняя взошел картофель примерно 25мая, в середине июня пробил междурядье мотоблоком и окучил его и сразу пошли дожди, трава взошла щеткой просто через 5 дней от всходов землю уже не было видно. Решил обработать гербицидом который нашел в магазине т.к. ждать было не вариант - дальше по прогнозам дожди+ куча работы будет не до сотки картошки. Обработал сорняки в вазе 2-4настоящих листа 50мл гезагарда на 10л воды+жменьку селитры. На распылитель ручной сделал из баклашки 5л шиток чтоб побрызгать картоху как можно меньше на нее попадая. Итог трава вся сгорела, у вьюнка отвалились листья(через пару недель начал отходить), на картофель естественно попадало на нижние листья они пожелтели, но не отвалились, через неделю обработал анти стрессом мегафолом, картофель позеленел значительно и отбил хорошо пасынки, рядки срослись. Итог картофель взошел 25 мая, 25июля спустя неделю 43+46гр картофель засох, сорт Королева Анна 1репродукция посадил 18кг(210 картофелин получилось) выкопал 400кг. Много было среднего картофеля и около 10% мелкого не успел налиться т.к. кусты преждевременно завершили свою вегетацию-нужно раньше высаживать.
Соседи с женой смеялись что так никто не садит! Нельзя в необработанную землю пихать картофель. В итоге я убирал довольно чистую картошку, а соседи которые не могли обрабатывать мотоблоком из-за дождей садили в идеально чистый огород, а выкапывали в дебрях полтора метра. Даже спустя три месяца после обработки сорняка было по количеству не много, чучуть был мышей, единичные кусты щирицы и лебеды, основная масса заплел вьюнок, но самое главное повилики всего было два очага, а после дождя огород был зелено-желтый! В следующем году хочу попробовать сразу после окучивания к прометрину добавать пропизохлор.
По вкусу картофель который был куплен был так себе, а выросла вкусняшка! По вкусу почти цыганка!
Чуть не забыл, обрабатывал по влажной земле!

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Посторонним В. пишет:

Владимир Вл пишет:

гезагарда. который кстати по картофелю применяю

кстати, а почему все забыли про этот препарат? как кстати впечатление от прометрина на картофеле по сравнению с метрибузином?

Я не забыл! Основной гербицид! Довсходовый! Хотя раньше и по всходам работали...ну и я прижигал иногда первые всходы картофель даже от 1 л болеет! И от 0.3 гезагард + 0.2 зенкор тоже болеет(смесь от морковки осталась брызнул) поля давольно чистые хотя и в целину в этом году садил! Вьюнок тоже от 3 л. Не разрастаеться!
Следующий год или до всходов гезагард 2 л+ стомп2л,
Гезагард 2.5 + зенкор 0.2,
Либо рейсер.
По всходам
0.2 зенкор+ 0.025 ромул
Базагран
Агритокс(если конопля вылезет)

Россия
: Свердловская область Богдановичский район село Бараба
25.12.2013 - 16:25
: 857

Ребят с кольцевой сталкивался кто.
Скорость прогрессирования какая?
И есть кроме нее с таким же признаком, колечко на срезе?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Если при надавливании на срезе клубня из кольца не выделяется бактериальный экссудат, то это не кольцевая гниль.

Россия
: Свердловская область Богдановичский район село Бараба
25.12.2013 - 16:25
: 857

Юр пробовал вроде нет.
Завтра фото постараюсь.

Россия
: Свердловская область Богдановичский район село Бараба
25.12.2013 - 16:25
: 857


Пока только такое.

Россия
: Свердловская область Богдановичский район село Бараба
25.12.2013 - 16:25
: 857

Млин взял ту которую неделю назад резал, никакмх признаков гниения, ни запаха нет, не выделений, закрахмалмлась толстой коркой.
Если не кольцевая. То что?
Стрессы которые все лето были?
Перебор с какими либо хим обработками?
Накидайте вариантов.
Оставлять на посадку?
Гала, 3 репродукция.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
восьмой пишет:

Млин взял ту которую неделю назад резал, никакмх признаков гниения, ни запаха нет, не выделений, закрахмалмлась толстой коркой.

Если не кольцевая. То что?

Стрессы которые все лето были?

Перебор с какими либо хим обработками?

Накидайте вариантов.

Оставлять на посадку?

Гала, 3 репродукция.

Обычно реглон такое даёт.

Россия
: Свердловская область Богдановичский район село Бараба
25.12.2013 - 16:25
: 857

Было ,всю брызгал, часть реглоном ,часть суховей.
На посадку пойдет?

Россия
: Свердловская область Богдановичский район село Бараба
25.12.2013 - 16:25
: 857

Первый раз брызгал, и чет не понравилось мне.
Полоска без оставалась - порадовала больше.
Но с этой полоски картоху счас не найти в бурте.

Россия
: Свердловская область Богдановичский район село Бараба
25.12.2013 - 16:25
: 857

Т.е прогресировала бы быстро кольцевая?
Счас бы уже уплыла?
Вроде розару смотрел на ней нет таких колечек.
Надо в конце бурта поглядеть ,есть маленько реглоненой.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1112
восьмой пишет:

Накидайте вариантов.
Оставлять на посадку?
Гала, 3 репродукция.

Николай не парься, этот рисунок особенность сорта Гала

Россия
: Свердловская область Богдановичский район село Бараба
25.12.2013 - 16:25
: 857

Спасибо ,успокоил. blush2