Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 360 из 375

Перейти к полной версии/Вернуться


11239 сообщений
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

хвощ не любит постоянной обработки почвы. будете пахать-культивировать - он уйдёт. если уж сильно достал, то делайте смесь глифосата и дикамбы.

Россия
: Старый Оскол, Белгородская обл
12.07.2015 - 22:42
: 483
Посторонним В. пишет:

Оксана куньевская пишет:

Фипронил в каком препарате?

монарх, регент. это от проволочника.

а от пырея много препаратов, но желательно вытравить пырей заранее глифосатом

Я не смогла с глифосатом подружиться, даже с селитрой он не убирает ни пырей, ни бурьян, который больше 5 см. Я его покупала в форме торнадо, литровая бутылка

05.06.2012 - 21:59
: 26268
Посторонним В. пишет:

хвощ не любит постоянной обработки почвы. будете пахать-культивировать - он уйдёт. если уж сильно достал, то делайте смесь глифосата и дикамбы.

Постепенно уходит. Намного меньше стало.

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616
Оксана куньевская пишет:

Я не смогла с глифосатом подружиться, даже с селитрой он не убирает ни пырей, ни бурьян, который больше 5 см. Я его покупала в форме торнадо, литровая бутылка

Так не бывает. Скорее всего нарушена технология. Расскажите - ребята поправят.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Оксана куньевская пишет:

Я не смогла с глифосатом подружиться, даже с селитрой он не убирает ни пырей, ни бурьян, который больше 5 см. Я его покупала в форме торнадо, литровая бутылка

как применяете?

Россия
: Ставрополь
11.09.2020 - 06:56
: 316
Оксана куньевская пишет:

Посторонним В. пишет:

Оксана куньевская пишет:

Фипронил в каком препарате?

монарх, регент. это от проволочника.


а от пырея много препаратов, но желательно вытравить пырей заранее глифосатом

Я не смогла с глифосатом подружиться, даже с селитрой он не убирает ни пырей, ни бурьян, который больше 5 см. Я его покупала в форме торнадо, литровая бутылка

Мне пару участков достались поздней осенью. До весны ждать не стал, благо теплые окна были и земля была открытой. Травы (в основном пырей) было по пояс и поскольку не пахалось лет 15, то снизу был сплошной клубок полегшей травы до состояния почти войлока. В обще мрак. Для начала скосил все самодельным мульчером и после этого вполне сносно получилось вспахать. Весной пару раз зафрезеровал, после дождался всходов травы, сжег пару раз за лето все ураганом и в зиму запахал. Весной посеял тыкву, так сорняка вообще можно сказать не было, прополол за сезон всего один раз вместо обычных 4-7-ми.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1112
Посторонним В. пишет:

смесь глифосата и дикамбы.

Посоветуйте концентрацию по дв
Глиф 1000 - 1200 единиц а дикамбы ?????

Россия
: Старый Оскол, Белгородская обл
12.07.2015 - 22:42
: 483
Посторонним В. пишет:

Оксана куньевская пишет:

Я не смогла с глифосатом подружиться, даже с селитрой он не убирает ни пырей, ни бурьян, который больше 5 см. Я его покупала в форме торнадо, литровая бутылка

как применяете?

100 гр на 10 л мягкой воды плюс 50 гр аммиачной селитры. Поливала от души .
Амброзию и крапиву вокруг теплиц не брал вообще, лишь желтела розетка и приостанавливался рост, американский клен и щирица погибали только особи младше одного настоящего листа, пырей дох вроде как, но потом отрастал опять.
Покупала и торнадо, и на розлив

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1112
белазист пишет:

агритокс 3раза за

Мцпа в чистом виде против хвоща???Вы точно уверены ???

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Max-911 пишет:

белазист пишет:

агритокс 3раза за

Мцпа в чистом виде против хвоща???Вы точно уверены ???

https://propozitsiya.com/borba-s-sornyakom-hvoshch-polevoy-kak-izbavitsya

https://www.agronom.co.ua/%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B1%D0%B0-%D1%81-%D...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Max-911 пишет:

1000 - 1200 единиц

что за единицы такие? дозы измеряются в л/га

Оксана куньевская пишет:

Поливала от души

вот в этом и ошибка. глифосатом не поливают, а опрыскивают зелёные части растений, многолетники должны быть ростом не менее 15 см.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Max-911 пишет:

белазист пишет:

агритокс 3раза за

Мцпа в чистом виде против хвоща???Вы точно уверены ???

мцпа убирает только надземную часть.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1112
Посторонним В. пишет:

что за единицы такие? дозы измеряются в л/га

360 г/л = для простоты 360 единиц
500 г/л
540 г/л
И так далее, для простоты расчета
Ну и соответственно исходя из препарата который есть в наличии рассчитываем сколько надо литров на 1га

Россия
: Старый Оскол, Белгородская обл
12.07.2015 - 22:42
: 483

И еще вопросик
Познакомлюсь с фермером в радиусе не более 200 км от Старого Оскола, занимающимся картофелем и у кого можно будет купить посадочный материал. Интересует ультраранние и ранние сорта.
roma

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Max-911 пишет:

Посторонним В. пишет:

что за единицы такие? дозы измеряются в л/га

360 г/л = для простоты 360 единиц

500 г/л

540 г/л

И так далее, для простоты расчета

Ну и соответственно исходя из препарата который есть в наличии рассчитываем сколько надо литров на 1га

однокомпонентная дикамба только в растворе 480г/л продаётся. против хвоща 0,3-0,5 л в добавку к глифосату

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1112
Посторонним В. пишет:

дикамба только в растворе 480г/л продаётся. против хвоща 0,3-0,5 л в добавку к глифосату

good

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638
полный_привод пишет:

Ребята осенью распахал костер

Оксана куньевская пишет:

Я собиралась небольшой участок под пыреем (луг) этим летом готовить под ранний картофель. Это вообще нереально. (Картофель планирую через год)

Всем доброго здоровья в Новом году и успехов в нашем не лёгком поприще. Что сказать хочу...Вот хотите верьте, хотите нет. Сколько занимаюсь выращиванием картофеля, столько и занимаюсь разработкой целинных, не паханных участков. И разработка начиналась всегда весной. за исключением последнего. Так вот, когда подсыхал бурьян.Выбирал время ,влажность, направление ветра, чтоб пал оставался управляемым и выжигал намеченную площадь. Затем, когда земля оттаивала см. 15, изрубал дёрн вертикальной фрезой на два раза на первой пониженной (МТЗ) Затем вспашка и снова фреза пару раз иии,,,,ПОСАДКА картофеля. Раньше семена вообще ничем не обрабатывались, и я б не сказал что проволочник свирепствовал. Были повреждения но не значительные и всё продавалось. Позднее стали обрабатывать престижем, селестом, эместом. Но тридцать лет после весенней разработки я осенью собирал урожай с минимальными повреждениями и он продавался.Вот такой сладко - горький опыт. Всем добра.

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638
Оксана куньевская пишет:

Познакомлюсь с фермером в радиусе не более 200 км

Жаль, что я чуть дальше....Но говорят - Доброму кобелю семь верст не крюк... hi

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638

Да, чуть не забыл...Мужики все правильные советы дали...Мой метод не ориентир..Потерять урожай легко. Пережить это тяжело.

Россия
: Старый Оскол, Белгородская обл
12.07.2015 - 22:42
: 483
ЮrА пишет:

Да, чуть не забыл...Мужики все правильные советы дали...Мой метод не ориентир..Потерять урожай легко. Пережить это тяжело.

thank_you
Все это в моей голове стройно уложилось. Осталось определиться, где семена брать.

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1454
Оксана куньевская пишет:

ЮrА пишет:

Да, чуть не забыл...Мужики все правильные советы дали...Мой метод не ориентир..Потерять урожай легко. Пережить это тяжело.

[изображение]

Все это в моей голове стройно уложилось. Осталось определиться, где семена брать.

Лучший вариант у Юra,так сказать два в одном и опыт и семена!

Россия
: Ставрополь
11.09.2020 - 06:56
: 316
ЮrА пишет:

Выбирал время ,влажность, направление ветра, чтоб пал оставался управляемым и выжигал намеченную площадь.

У нас за такой метод запросто можно не хилый штраф заполучить, при любом направлении ветра.

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638
Domowoi пишет:

У нас за такой метод

В последние годы да, и у нас не поощряется. Раньше было прощще. НО в любом случае всегда нужно максимально всё учесть, чтоб предотвратить распространение пала. Самый безопасный метод - пускать его навстречу ветру. и от границ участка (по периметру) навстречу друг другу. Предварительно опахав границу. А так в тёмное время суток, в пасмурную погоду...к утру дым будет уже далеко...а поле уже в разработке. Волков бояться, в лес не ходить!! Всем здоровья...кладоискатели... dri

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638
Оксана куньевская пишет:

Все это в моей голове стройно уложилось. Осталось определиться

Когда спичку бросить clap И своих спалить, чтоб соседи боялись.. face

Россия
: Старый Оскол, Белгородская обл
12.07.2015 - 22:42
: 483
Domowoi пишет:

ЮrА пишет:

Выбирал время ,влажность, направление ветра, чтоб пал оставался управляемым и выжигал намеченную площадь.

У нас за такой метод запросто можно не хилый штраф заполучить, при любом направлении ветра.

Я провожу контролируемый пал вокруг теплиц (мой участок последний) - сообщаю в администрацию и в пожарку, зову пару соседей и опаливаем. Я хоть кфх вроде как ип- физ. лицо, но штрафы могут быть как на организацию.
Я уже договорилась с трактористом - он пройдет дисками вокруг участка, спалим и он пройдет дисками весь участок и сразу разбросаем мочевину, которую я пока не могу купить и непонятно почему ее на базах нет. Но, подождем.
Я буду в этом году еще одного работника нанимать и с одних помидор мне тяжело будет ему заплатить, поэтому картошка неотвратима, тем более, что она у нас шикарно растет.

Россия
: Ставрополь
11.09.2020 - 06:56
: 316
Оксана куньевская пишет:

Я уже договорилась с трактористом - он пройдет дисками вокруг участка, спалим и он пройдет дисками весь участок и сразу разбросаем мочевину, которую я пока не могу купить и непонятно почему ее на базах нет.

Сжигая траву, вы сжигаете тот-же азот, который так трудно вам купить. От палева один только вред. Трава в вашей теплице могла бы приносить пользу.

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1454
Оксана куньевская пишет:

Domowoi пишет:

ЮrА пишет:

Выбирал время ,влажность, направление ветра, чтоб пал оставался управляемым и выжигал намеченную площадь.

У нас за такой метод запросто можно не хилый штраф заполучить, при любом направлении ветра.

Я провожу контролируемый пал вокруг теплиц (мой участок последний) - сообщаю в администрацию и в пожарку, зову пару соседей и опаливаем. Я хоть кфх вроде как ип- физ. лицо, но штрафы могут быть как на организацию.

Я уже договорилась с трактористом - он пройдет дисками вокруг участка, спалим и он пройдет дисками весь участок и сразу разбросаем мочевину, которую я пока не могу купить и непонятно почему ее на базах нет. Но, подождем.

Я буду в этом году еще одного работника нанимать и с одних помидор мне тяжело будет ему заплатить, поэтому картошка неотвратима, тем более, что она у нас шикарно растет.

А сколько картофеля в планах засадить?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Палы - это варварство. tomato
Никакой необходимости в огне нет.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
Олексій Добрин пишет:

К сожалению иногда без них никак,

Диски и плуг есть?

Россия
: Пермский край д.Новонатальино
03.01.2015 - 16:34
: 2605
Michey пишет:

Диски и плуг есть?

Вот и я за дискатор какой год мечтаю... 300 тр это как то дорого для меня