Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 357 из 375

Перейти к полной версии/Вернуться


11239 сообщений
Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Ну.... Батенька... А зачем же вы до такой фазы запускаете? С таким взрослым растением разве что глифосат...

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
А-р-т-е-м пишет:

Antonioo пишет:

А-р-т-е-м пишет:

Antonioo пишет:

базагран 0.1-0.2

[развернуть]

Никогда не пробовал по картофелю, и в округе не слышал. По другим культурам стоит расход 2-3л на га, не ужели 0.1 на га на картофеле он даёт результат? Как с ним вообще работать по картофелю, возможны ожоги ? Какие нормы и в фазы развития более эффективны.

Ну 2-3 л рубят сорняк на глушняк! 0.1-0.2 ожёгов на картофеле нет, осот чуток лист поджигает какой то подсушивает какой то дальше растёт, коноплю тормозит, агритокс 0.4 потом 2 раза базагран 0.1 сперва потом 0.2 конопля замерла у соседей лес из неё, лебеда тоже загнулась. 0.5 базаграна у меня ожёги на картофеле получились местами хлороз отходит через неделю но как по мне лучше 2 раза по 0.2

Это до цветения.?

2 л/га - в любой стадии, когда по двудольным зарегистрированными на картофане препаратами работать уже нельзя - в этом в общем-то его смысл. Есть страны, где он зарегистрирован на картофеле. На Адретте, Гале, Сантэ, Янтаре ничего не заметил после внесения такой дозы. Амброзия к слову тоже не вся погибла, тут всё от стадии развития сорняка зависит.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
Посторонним В. пишет:

Ну.... Батенька... А зачем же вы до такой фазы запускаете? С таким взрослым растением разве что глифосат...

Хоть и бросил я картофель сажать после 13 лет к ряду,не в то время стали жить или не в том месте,но тему просматриваю,так вот этот горец ,слегка переросший в этом году перед посадкой,подсолнечника,2,5л глифа360 плохо взял

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Onion пишет:

Посторонним В. пишет:

Ну.... Батенька... А зачем же вы до такой фазы запускаете? С таким взрослым растением разве что глифосат...

Хоть и бросил я картофель сажать после 13 лет к ряду,не в то время стали жить или не в том месте,но тему просматриваю,так вот этот горец ,слегка переросший в этом году перед посадкой,подсолнечника,2,5л глифа360 плохо взял

Дело в глифосате.

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616
Onion пишет:

Посторонним В. пишет:

Ну.... Батенька... А зачем же вы до такой фазы запускаете? С таким взрослым растением разве что глифосат...

Хоть и бросил я картофель сажать после 13 лет к ряду,не в то время стали жить или не в том месте,но тему просматриваю,так вот этот горец ,слегка переросший в этом году перед посадкой,подсолнечника,2,5л глифа360 плохо взял

2,5л. 360-го глифа это десикант, а не сплошной гербицид.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Viktor33 пишет:

Onion пишет:

Посторонним В. пишет:

Ну.... Батенька... А зачем же вы до такой фазы запускаете? С таким взрослым растением разве что глифосат...

Хоть и бросил я картофель сажать после 13 лет к ряду,не в то время стали жить или не в том месте,но тему просматриваю,так вот этот горец ,слегка переросший в этом году перед посадкой,подсолнечника,2,5л глифа360 плохо взял

2,5л. 360-го глифа это десикант, а не сплошной гербицид.

Сам препарат как назывался? Да ещё у горца точка роста глубоко скрыта под листьями, поэтому после фазы 2-4 настоящих листьев он для контактных гербицидов почти неуязвим

Русь
: Лубненский сельсовет
06.02.2021 - 20:39
: 780

как лечится?

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1112
Олексій Добрин пишет:

как лечится?

Кольцевая гниль, ничем не лечиться.
Семена на выброс ими садить нельзя.
Товарный продавать срочно, иначе можно все потерять сгниет все.
Буду рад за вас если я ошибся.

Ю.
Россия
: Краснодарский край
12.01.2013 - 17:25
: 97
Олексій Добрин пишет:

и как лечится?

[изображение]

Какой сорт? не скарлет?

Русь
: Лубненский сельсовет
06.02.2021 - 20:39
: 780
Ю. пишет:

Какой сорт? не скарлет?

не знаю, какой то из старых советских, в том году картофель плохой был, пришлось побираться, не хватило при посадке.

Ю.
Россия
: Краснодарский край
12.01.2013 - 17:25
: 97
Олексій Добрин пишет:

Ю. пишет:

Какой сорт? не скарлет?

не знаю, какой то из старых советских, в том году картофель плохой был, пришлось побираться, не хватило при посадке.

При надавливании жидкость выделяется ?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

похоже на железистую пятнистость. по фотографии диагноз поставить не получится.

Ю.
Россия
: Краснодарский край
12.01.2013 - 17:25
: 97

[quote=Посторонним В.]

похоже на железистую пятнистость. по фотографии диагноз поставить не получится.

тоже так подумал , что железистая, при хранении она не развивается , и на семенные качества не влияет.. Проявляется при жаркой погоде и уборке после естественного отмирания ботвы .

Русь
: Лубненский сельсовет
06.02.2021 - 20:39
: 780
Ю. пишет:

При надавливании жидкость выделяется ?

нет.
кстати почитал про гниль - основной признак увядание ботвы, но ботва у меня до последнего была мощная, зеленая.

Ю.
Россия
: Краснодарский край
12.01.2013 - 17:25
: 97
Олексій Добрин пишет:

Ю. пишет:

При надавливании жидкость выделяется ?

нет.

кстати почитал про гниль - основной признак увядание ботвы, но ботва у меня до последнего была мощная, зеленая.

скорей всего , железистая . На ботве никак не проявляется.

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
Посторонним В. пишет:

Ну.... Батенька... А зачем же вы до такой фазы запускаете? С таким взрослым растением разве что глифосат...

Зенкор его не контролирует,а он после дождей прёт, когда ботва уже большая.

22.03.2010 - 11:48
: 6873

Олексій Добрин, пожалуйста без мата, даже завуалированного

Русь
: Лубненский сельсовет
06.02.2021 - 20:39
: 780

А куда то можно отвезти для определения болезни?

В России.
Россельхознадзор, роспотребнадзор, лаборатория какая?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Железистая пятнистость - физиологическое нарушение, вызванное фосфорным голоданием на фоне недостатка влаги, чаще всего проявляется на песчаных почвах.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Миша 78 пишет:

Посторонним В. пишет:

Ну.... Батенька... А зачем же вы до такой фазы запускаете? С таким взрослым растением разве что глифосат...

Зенкор его не контролирует,а он после дождей прёт, когда ботва уже большая.

Вряд ли я тут вам помощник. На картофеле горец мне никогда не доставлял хлопот. Видимо, в вашем регионе по-другому.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Олексій Добрин пишет:

А куда то можно отвезти для определения болезни?

В России.

Россельхознадзор, роспотребнадзор, лаборатория какая?

Россельхозцентр.

Русь
: Лубненский сельсовет
06.02.2021 - 20:39
: 780
Посторонним В. пишет:

на песчаных почвах.

чернозем,

Посторонним В. пишет:

Россельхозцентр.

щас посмотрим - есть ли рядом такое.

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
Посторонним В. пишет:

Миша 78 пишет:

Посторонним В. пишет:

Ну.... Батенька... А зачем же вы до такой фазы запускаете? С таким взрослым растением разве что глифосат...

Зенкор его не контролирует,а он после дождей прёт, когда ботва уже большая.

Вряд ли я тут вам помощник. На картофеле горец мне никогда не доставлял хлопот. Видимо, в вашем регионе по-другому.

Может дело в нашем метрибузине.
Какой дозой работаете?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Миша 78 пишет:

Посторонним В. пишет:

Миша 78 пишет:

Посторонним В. пишет:

Ну.... Батенька... А зачем же вы до такой фазы запускаете? С таким взрослым растением разве что глифосат...

[развернуть]

Зенкор его не контролирует,а он после дождей прёт, когда ботва уже большая.

Вряд ли я тут вам помощник. На картофеле горец мне никогда не доставлял хлопот. Видимо, в вашем регионе по-другому.

Может дело в нашем метрибузине.

Какой дозой работаете?

1 кг до всходов + 0,3 после всходов (не всегда).
Килограмма хватает, короче. А вы не окучиваете после применения метрибузина?

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
Посторонним В. пишет:

Миша 78 пишет:

Посторонним В. пишет:

Миша 78 пишет:

Посторонним В. пишет:

Ну.... Батенька... А зачем же вы до такой фазы запускаете? С таким взрослым растением разве что глифосат...

[развернуть]

[развернуть]

Зенкор его не контролирует,а он после дождей прёт, когда ботва уже большая.

[развернуть]

Вряд ли я тут вам помощник. На картофеле горец мне никогда не доставлял хлопот. Видимо, в вашем регионе по-другому.

Может дело в нашем метрибузине.


Какой дозой работаете?

1 кг до всходов + 0,3 после всходов (не всегда).

Килограмма хватает, короче. А вы не окучиваете после применения метрибузина?

Окучиваю до обработки метрибузином, обычно за 7-10 дней до обработки.
0.3 в баковой с чем?

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
А-р-т-е-м пишет:

Это до цветения.?

Я применял после, до цветения гезагард держал!

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Юрий 1978 пишет:

2 л/га - в любой стадии, когда по двудольным зарегистрированными на картофане препаратами работать уже нельзя - в этом в общем-то его смысл. Есть страны, где он зарегистрирован на картофеле. На Адретте, Гале, Сантэ, Янтаре ничего не заметил после внесения такой дозы. Амброзия к слову тоже не вся погибла, тут всё от стадии развития сорняка зависит.

Может у меня из-за смеси хлороз был, там много чего триазолы, ВРУ, от фитофторы, а можит из-за того что джейнерик! Может из-за погоды лето жаркое было! Вы контрольный участок не оставляли?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Миша 78 пишет:

Посторонним В. пишет:

Миша 78 пишет:

Посторонним В. пишет:

Миша 78 пишет:

Посторонним В. пишет:

Ну.... Батенька... А зачем же вы до такой фазы запускаете? С таким взрослым растением разве что глифосат...

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Зенкор его не контролирует,а он после дождей прёт, когда ботва уже большая.

[развернуть]

[развернуть]

Вряд ли я тут вам помощник. На картофеле горец мне никогда не доставлял хлопот. Видимо, в вашем регионе по-другому.

[развернуть]

Может дело в нашем метрибузине.



Какой дозой работаете?

1 кг до всходов + 0,3 после всходов (не всегда).


Килограмма хватает, короче. А вы не окучиваете после применения метрибузина?

Окучиваю до обработки метрибузином, обычно за 7-10 дней до обработки.

0.3 в баковой с чем?

Ни с чем. Попробуйте другие гербициды: Боксер, титус. И по горцам работать надо в фазе семядоли- 2 настоящий лист.

Русь
: Лубненский сельсовет
06.02.2021 - 20:39
: 780

Доехал до сельхозцентра.
подозрение на железистую и вопросы по питанию.
Завтра отвезу 10 картофелин на экспертизу, цена за нее 178 деревянных.

рядом 100 м. агроцентр, берут на экспертизу землю, цена за 1 экспертизу 1380 руб. по удобрениям и нитратам и т.д.
нужно пол кило земли собранной по технологии - по диагонали поля пройтись и делать штыком ямку, потом по срезу штыка лопаты делаеи еще 1 срез и его в ведро. несколько десятков\сотен срезов мешаем и полкило отсыпаем на экспертизу.