Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 30 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Yorik пишет:

Коллеги, помогите советом...

Вводные данные - картофель сорт Янтарь. Дожди две недели и еще минимум одну в перспективе (до поля вчера еле добрался). Есть гербицид Титус и Зенкор(не факт, что смогу купить другие, из-за малого размера поля - у этих фасовка минимальна - 100 г и 1 л соответственно).

- Какой в данной ситуации предпочтительней ?

- Основной сорняк - многолетнее растение с узкими листьями - как называется?

Зенкор тут не нужен вообще, титус все уберет начисто. По моему на фото у вас пырей в основном. Вообще, как по мне, зенкор - бессмысленная трата денег, его эффективность близка к нулю. Титус это сила. Только обязательно заряжать титус+тренд и немножко аммиачной селитры в смесь. В инструкции к титусу написано сколько. И с трендом желательно не переборщить, строго по инструкции и ни капли больше.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Евгений_Киев" пишет:

И с трендом желательно не переборщить, строго по инструкции и ни капли больше.

?

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Евгений_Киев" пишет:

По моему на фото у вас пырей

если пырей, Миура сработает на чисто good

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Алексей-66 пишет:

судя по дружным всходам это не сорняк а какие-то прошлогодние злаковые (рожь, пшеница, овес и тд)
что у вас раньше на этом поле росло?
культиватор вам в помощь

На поле до этого ничего не росло (ну лет 20 точно).
Это растение в некоторых местах уже достигло высоты в человеческий рост.

Я бы рад культиватором "пробежаться", но погода не позволяет и что хуже - в ближайшее время не позволит...

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458
Евгений_Киев пишет:

По моему на фото у вас пырей в основном.

Yorik вам нужно поточнее выяснить что за злак у вас растет
но по фото на пырей не походит
пырей гуще растет и как бы кустами а на фото одиночные растения
и высота
больше на рожь походит
если пырей, тогда да, миура вам в помощь
хотя августовские препараты не очень рабочие как их рекламируют
если же рожь то прополки достаточно

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
Yorik пишет:
Алексей-66 пишет:

судя по дружным всходам это не сорняк а какие-то прошлогодние злаковые (рожь, пшеница, овес и тд)
что у вас раньше на этом поле росло?
культиватор вам в помощь

На поле до этого ничего не росло (ну лет 20 точно).
Это растение в некоторых местах уже достигло высоты в человеческий рост.

Я бы рад культиватором "пробежаться", но погода не позволяет и что хуже - в ближайшее время не позволит...

Это случайно не камыш? болота нет поблизости?

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458
Yorik пишет:

Это растение в некоторых местах уже достигло высоты в человеческий рост.

тогда может это камыши?
scratch_one-s_head

Yorik пишет:

Я бы рад культиватором "пробежаться", но погода не позволяет и что хуже - в ближайшее время не позволит...

у нас тоже дожди
и картоха растет и сорняки не отстают
нужно ждать сухой погоды

а пока выясните что за растение у вас

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5202

Это тростник, у меня на поле в низине растет, его титус приглушит, но он потом все равно отходит.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Миша 78 пишет:

Это случайно не камыш? болота нет поблизости?

Возможно родственник, т.к. таких штук, ну как у камыша, по осени нет. Ну а вообще это в целом низина, и во многих местах болотца с характерными кочками...

А многолетнее, т.к. уже сейчас не вырывается с корнем, обрывается. Ну не могло оно так быстро с семечка вырасти.

Сегодня попробую с определителем поработать...

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Michey пишет:

Это тростник, у меня на поле в низине растет, его титус приглушит, но он потом все равно отходит.

Если так, то чем его "колбасить"?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Yorik пишет:
Michey пишет:

Это тростник, у меня на поле в низине растет, его титус приглушит, но он потом все равно отходит.

Если так, то чем его "колбасить"?

Здесь написано http://hnb.com.ua/articles/s-zdorovie-trostnik_obyknovennyy-2439 из семейства злаковых. Значит используем граминициды. Например Пантера ,Фюзилад и т.д..

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653

Всем спасибо thank_you !

По результатам отпишусь.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
"Michey" пишет:

Это тростник, у меня на поле в низине растет, его титус приглушит, но он потом все равно отходит.

+1

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796

До всходов картофеля обработал глифосфатом, через сколько дней можно окучивать, чтобы корни сорняков погибли?

Россия
: Удмуртская республика
24.04.2014 - 22:15
: 20
Antonioo пишет:

До всходов картофеля обработал глифосфатом, через сколько дней можно окучивать, чтобы корни сорняков погибли?

https://fermer.ru/forum/otkrytyi-grunt/18960 МЮ тут подробно расписал

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
"Яуген" пишет:

лебеды нет, уже бухнул но дождь через час пошёл сработает или нет прилипатель роль сваю при дожде сыграет?

Извиняюсь , не ответил , потому что не знал . Каков результат ?

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Александр М" пишет:

Извиняюсь , не ответил , потому что не знал . Каков результат ?

вещь good не глядя что дожди льют, вьёнок и тот прихватил, правда не знаю может и отойдёт dntknw на следующий год этим только и буду пользоватся, главное что по картофелю не бьет, при том что ботва под 30 см и болие местами не видно не ожогов ни тормозящего эфекта

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
"Яуген" пишет:

главное что по картофелю не бьет, при том что ботва под 30 см и болие местами не видно не ожогов ни тормозящего эфекта

это верно . Кстати , может смотрел в теме опрыскителей , для уменьшения расхода гербицида , опускают форсунки в междурядье .

"Яуген" пишет:

на следующий год этим только и буду пользоватся

но я вот понимаю , что научится Зенкором , это будет лучше - титус не всё бьет , а при следующей волне сорняков надо по новой . Но эффективность внесение Зенкора , как я понял , зависит от влажности . Попробовать обдурить поверхностным поливом .

: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919
Алексей-66 пишет:
Yorik пишет:

Коллеги, помогите советом...
...
- Основной сорняк - многолетнее растение с узкими листьями - как называется?

судя по дружным всходам это не сорняк а какие-то прошлогодние злаковые (рожь, пшеница, овес и тд)
что у вас раньше на этом поле росло?
культиватор вам в помощь

По моему это камыш, вон какая толщина стебля,а у перия стебель тонкий , а его ни титус ни зенкор даже не пошатнёт, его даже глифосат не берёт, но уничтожить его сложно но можно, сапать, сапать а потом опять сапать рости перестаёт гдето после пятого раза.

: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919
Yorik пишет:
Миша 78 пишет:

Это случайно не камыш? болота нет поблизости?

Возможно родственник, т.к. таких штук, ну как у камыша, по осени нет.

У нас его называют ОЧЕРЕТ из него когдато крыши делали по сто лет стояли.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
"aleckvtk" пишет:

https://fermer.ru/forum/otkrytyi-grunt/18960 МЮ тут подробно расписал

Спасибо!

06.06.2014 - 14:43
: 3

Подскажите что с картофелем, попадал под заморозки, может остатки ??

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Sgplane" пишет:

что с картофелем

http://www.ipmimages.org/browse/subthumb.cfm?sub=9496&area=116
но попробуйте, что бы убедится ( это быстро) упрощенный метод влажной камеры
http://www.syngenta.com/country/ru/ru/crops/potato/Pages/revus-news-0311...

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1472

Всем привет.Мужики срочно нужна помощь,на фото ,как я понимаю свирепствует молочай и ещё какой-то сорняк,красным зацветает,обрабатывал 0.4 до всходов и 0.5 литра ЗЕНКОРОМ-ультра неделю назад,ранняя картошка зазветает.В наличии есть ТИТУС.Внимание вопрос-поможет-ли титус или какие ещё возможны варианты?Кто может срочно ответте,в понедельник планирую начать полив дождеванием!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291

на такой стадии развития сорняка вряд ли какой селективный гербицид уже поможет...

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
"игорь-76" пишет:

Всем привет.Мужики срочно нужна помощь,на фото ,как я понимаю свирепствует молочай и ещё какой-то сорняк,красным зацветает,обрабатывал 0.4 до всходов и 0.5 литра ЗЕНКОРОМ-ультра неделю назад,ранняя картошка зазветает.В наличии есть ТИТУС.Внимание вопрос-поможет-ли титус или какие ещё возможны варианты?Кто может срочно ответте,в понедельник планирую начать полив дождеванием!

Второй сезон вместо дорогого зенкора работаю Харнесом, дешиво и сердито,а вот вторую гербецидную,норму титуса+200гр Зенкора+500гр Пантеры ,на картофеле угнетений нет,и сорняк валит.Вы попробуйте,только если нет злаков то без граминицида .Да и работаю я дженейриками,оригиналы указал чтоб понятние было.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Onion][quote="игорь-76" пишет:

Второй сезон вместо дорогого зенкора работаю Харнесом, дешиво и сердито

Сами травитесь или ещё и продаёте? Ещё и других подстрекаете. Кто вам дал право применять его на картошке? http://www.agroxxi.ru/gazeta-zaschita-rastenii/novosti/acetohlor-pod-vop...

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
"Mawoda" пишет:

Ещё и других подстрекаете

НЕ подстрикаю а делюсь опытом,а о этих деррективах ничего не слышал,буду ознакамливаться,вот только вас попросил бу чуть сменить тон!

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878
"Onion" пишет:

норму титуса+200гр Зенкора+500гр Пантеры

Роль титуса в этой смеси какая если против злаковых Пантера присутствует.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
"FreeAzat" пишет:

Роль титуса в этой смеси какая если против злаковых Пантера присутствует.

Роль титуса основная,но он один плохо снимает мишей,и без зенкора плохо берет амброзию.