Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 258 из 375

Перейти к полной версии/Вернуться


11239 сообщений
Украина
: Хмельницкий
11.03.2017 - 09:54
: 87

знатоки,скажите предшественик соя , как для картохи будет.Гдето на форуме кто то говорил что не желательно

Украина
: Борзна
12.11.2012 - 21:53
: 932
Посторонним В. пишет:
bara41 пишет:

1. картофель обрабатывал "круезером" может доза большая.(до етого ничем не орабатывал, картофель в норме и урожай не беды)
2. "круезер"палёный

мимо

bara41 пишет:

4. семенам три года

как вариант, но не причина сама по себе.

bara41 пишет:

ещё есть варианты

недостаток кальция. также как крайняя форма проявления ризоктониоза растрескивание клубней тоже проявляется. посмотрите внимательнее, нет ли в трещинах склероций.

Спасибо что уделили своё внимание.
Интересный факт получается, те же семена, те же удобрения , те же протравливатели и сажалка та же и день тот же схожеть одинаковая, но на другом огороде такой беды нет, нормальная картошка( копал уже).
Взять по выходу нормальный урожай( средняя и много), а что с картошкой не знаю, и вообще первий раз такое вижу.

28.02.2017 - 13:59
: 55

На другом огороде почва другая.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
bara41 пишет:

Интересный факт получается, те же семена, те же удобрения , те же протравливатели и сажалка та же и день тот же схожеть одинаковая, но на другом огороде такой беды нет, нормальная картошка

Вот ещё пример. Недавно копал огород 30соток, так пол огорода одни ёжики, а другая ,картофель как картофель и это при том что осенью вносился дефекат по всему огороду.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

Беллароза,еще фото в блоге.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
KFH Hlopcev пишет:

Беллароза,еще фото в блоге.

Ну и в чем фишка,на ролике не разглядел.

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841
Onion пишет:

Ну и в чем фишка,на ролике не разглядел.

Фишка я полагаю в размере и отсутствии семянки

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
serg_bezd пишет:

Фишка я полагаю в размере и отсутствии семянки

роза она всегда такая

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
serg_bezd пишет:

Фишка я полагаю в размере и отсутствии семянки

Да, именно в этом,и еще в отсутствии мелкой.Вот сделал фотку но к сожалению фотик не передает цифры с весов,в общем 4 клубня 2 кг.

Вложение
img2356.jpg
Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

на весах 5.00 видно отчетливо

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
kvn73 пишет:

на весах 5.00

это цена 15 руб за кг установлена чтобы автоматически считать сумму,но цифры 1 не видно,ну это также как сфоткать время на электронных часах,его не будет видно,аппарат не передает.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

Начали "Гальку" капать, в разы мельче остальных 50 на 50 в соотношении товарки и др,а в некоторых местах на поле попадается мелькой больше чем 50.Вывод для себя сделал-не сажать галу, экономически не выгодна в выращивании,по крайней мере я не нашел к ней подход, и влага была и питание,и все лечебные и профилактические обработки,увеличил только количество клубней.Общался с представителем норики на полевом городе Сингента,он сказал что в Московской области в каком то хозяйстве получили рекордные 1100 ц/га на Гале.

Вложение
img2359.jpg
img2361.jpg
img2365.jpg
img2366.jpg
Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

Вот присматриваюсь к новым сортам,брал на испытание у Европланта Ред соню (на фото) похоже на Белларозу но яркая окраска и удлиненная форма ну и количество клубней побольше до 15 шт. Нандина тоже неплохой сорт,наверное заменит в нашем хозяйстве Галу.

Вложение
img2364.jpg
Россия
: Пензенская область
09.10.2014 - 14:59
: 101

А какие сорта ещё сажаете? У меня Гала самая урожайная. По сравнению с Ред Скарлет, адретта, зекура.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
KFH Hlopcev пишет:

,брал на испытание у Европланта Ред соню

По подробнее можно. Какая урожайность по сравнению с Беллой россой, сколько товарных клубней средняя масса клубня, на вкус какая?

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Алексей Баталов пишет:

У меня Гала самая урожайная.

Согласен что она урожайная,но половину урожая фракция менее 35 мм и она не продается.

Mawoda пишет:

По подробнее можно.

Вот как раз сегодня дегустировал эти два клубня, варили пюре, цвет мякоти чуть светлее чем у белларозы,вкус не плохой но по мне все таки беллароза более "жирная", клубни огромные,но количество их больше чем у белларозы и самое главное они гладкие и красивые,нет глазков.Есть одно но, Весной когда сажали некоторые клубни сгнили в земле и не взошли,возможно инфекция была или ее не устойчивость к ней,нужно проверять еще год,в результате этого растения были прогалы в рядке,и определить точную потенциальную урожайность не получится,но на взгляд больше чем у белларозы.

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1256

Мужики нужен совет, писал менеджеру агрико Евразия. он мне на писал что отгржают от одной тонны? Кто нибудь брар у них семена? Хотел взять у них ревьера и аризону

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
KFH Hlopcev пишет:

Нандина тоже неплохой сорт,наверное заменит в нашем хозяйстве Галу.

Не сгнила? Или просто не вся сгнила? Помните обсуждали всходы (летом)? У меня процентов 20 кустов все-таки каким-то чудом выросли. Но участок с этим сортом я обрабатывать не стал больше совсем, хотел запахивать и пересевать чем-нибудь летом, но погода не позволила ничего сделать во время (дожди без конца), я даже гребнеобразование не проводил, поэтому Нандина сохранилась. В итоге по размеру на семена только и накопается, даже может и побольше, чем купил. Решил - раз так, то оставлю на следующий год для наблюдений за сортом. А в целом, осадочек не приятный остался от Росевропланта, блин.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Kost пишет:

Помните обсуждали всходы (летом)?

Помню,помню Нандина тоже взошла через метр, но крупная получилась,по форме очень похожа на Галу, Возможно семена заразные от них к Нам попали, поэтому судить по этому году не получится и результаты скорее пока не достоверные,будем искать эту "Гниль" откуда она из Удмуртии или все-таки в клубнях живет Немецких.Понаблюдаем за хранением Вы у себя я у себя а позже результаты сверим.Самое главное Генетический потенциал урожайности этих сортов огромный,Ред соня порвала Грядку и зеленеет, теперь я понимаю зачем Люди переходят на 90 см,потому-что физически урожай свыше 400 ц/га не убирается в гребне на 75 и возможно скоро тоже придем к 90.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
cерёга пишет:

Мужики нужен совет, писал менеджеру агрико Евразия. он мне на писал что отгржают от одной тонны? Кто нибудь брар у них семена? Хотел взять у них ревьера и аризону

Уххх эти ребята ценник гнут как за золотой картофель,Аризону щупал на поле сорт очень хороший,ранний клубни красивые и крупные,но боится фитофторы.

Вложение
semennoykartofelagrikovyrashchennyyvmo.pdf
Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

Еще мне очень понравился вот этот сорт,впервые слышу про него,но урожай под кустом сам лично копал,офигенный.К сожалению Квс по картофелю в России больше не занимается.Кто нибудь знает такой сорт?

Вложение
bafana001.jpg
Россия
: Арзамасский район
23.07.2015 - 23:12
: 589
KFH Hlopcev пишет:
serg_bezd пишет:

Фишка я полагаю в размере и отсутствии семянки

Да, именно в этом,и еще в отсутствии мелкой.Вот сделал фотку но к сожалению фотик не передает цифры с весов,в общем 4 клубня 2 кг.

Всем говоришь по 15 а сам по 5 гонишь, демпинг))))

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
cерёга пишет:

Кто нибудь брар у них семена

Три года назад брал три сорта по 100-150 кг.

Россия
: Рузаевка
12.12.2014 - 20:02
: 16
cерёга пишет:

Мужики нужен совет, писал менеджеру агрико Евразия. он мне на писал что отгржают от одной тонны? Кто нибудь брар у них семена? Хотел взять у них ревьера и аризону

Весной грузили от мешка.

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1256

Вопрос такой если допустим

KFH Hlopcev пишет:
cерёга пишет:

Мужики нужен совет, писал менеджеру агрико Евразия. он мне на писал что отгржают от одной тонны? Кто нибудь брар у них семена? Хотел взять у них ревьера и аризону

Уххх эти ребята ценник гнут как за золотой картофель,Аризону щупал на поле сорт очень хороший,ранний клубни красивые и крупные,но боится фитофторы.

У нас тут есть одна ф ермерша на Аризоне и ревьера получает 42 45 тонн с гектара без полива , но у нее не хочу покупать семена потому как люди уже порода ли с ее семянами

Россия
: Пермский
13.02.2011 - 19:39
: 461
KFH Hlopcev пишет:

Начали "Гальку" капать, в разы мельче остальных 50 на 50 в соотношении товарки и др,а в некоторых местах на поле попадается мелькой больше чем 50.Вывод для себя сделал-не сажать галу, экономически не выгодна в выращивании,по крайней мере я не нашел к ней подход, и влага была и питание,и все лечебные и профилактические обработки,увеличил только количество клубней.Общался с представителем норики на полевом городе Сингента,он сказал что в Московской области в каком то хозяйстве получили рекордные 1100 ц/га на Гале.

И у меня с этой Гали (ГАЛА) брать нечего. Мелочи можно и ведро с куста насобирать-крупной ноль. По сравнению с Винетой и белорозой -ну ее эту ГАЛУ. Третий сезон беру семена -и все мелочь

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841

а какое расстояние между клубнями при посадке делали на Гале?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176

Я на 32 сажал. 36 тонн с га, 20-25 тонн товарки, остальное мелочь и выбраковка. Очень низкая товарность. Скарлет дает 32 тонны и 25-28 тонн товарной.

Россия
: Арзамас
21.03.2016 - 22:22
: 218

Галла в этом году на одном из участков дала более 48 тонн., в среднем 35 тонн с Га.
Такого урожая даже и не ожидал.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176

И есть места где почва суглинок с песком и низина, так там одна крупная, видимо влага постоянно была. А где песок, то мелочи много. Все таки ее наверное на поливе надо выращивать.
14-й год был относительно сухой. 20-25 тонн дала, мелочи было дохрена.