Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 256 из 375

Перейти к полной версии/Вернуться


11239 сообщений
Россия
: Арзамасский район
23.07.2015 - 23:12
: 589

А кто нибудь готовит землю фрезой перед посадкой на базе трактора т150? Какая фреза вертикальная или горизонтальная и какой ширины?

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Andronov-open пишет:

А кто нибудь готовит землю фрезой перед посадкой на базе трактора т150? Какая фреза вертикальная или горизонтальная и какой ширины?

На него вертикальная цепляется КВФ-2.8, а горизонтальная КФГ-3.6
И то и другое нынче разве что в музее встретить можно.

01.01.2011 - 10:52
: 131

На фото Александр М. и технологии и опыт....

Вложение
img20170908164906hdr.jpg
img20170908164852hdr.jpg
Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Nik113 пишет:

и технологии и опыт....

Отличные технологии и урожай тоже. good Что за сорт, на Словянку смахивает. И чем это вы копали? Странные следы после копалки и картошка какими то рядами. Фото копалки можна посмотреть?

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

Вот так вот ребята, копаем "паровозиком",да еще и на спарках, дожди не прекращаются, неизвестно когда просохнет пытаемся взять хоть что то.
На видео сорт Рябинушка урожай за 300.Фракция крупная.Цена 9 руб оптом, закладывать не успеваем, разхватывают с колес.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Nik113 пишет:

На фото Александр М. и технологии и опыт....

Урожай и картофель хороший good ,спору нет, но все же иногда бывает затруднительно продать очень крупный картофель,особенно в годы его перепроизводства.

Народ,кто дает скидку на грязь 3%?откуда это взялось?меня немного это бесит,загрузят машину а потом слюш дорогой а скиток 3%,везде дают,набаловали их,или может это где-то ГОСТом закреплено?

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
Andronov-open пишет:

А кто нибудь готовит землю фрезой перед посадкой на базе трактора т150? Какая фреза вертикальная или горизонтальная и какой ширины?

Использую ХТЗ-150-09К (ЯМЗ-236) плюс Rabewerk PKE 400 - вертикально-фрезерный, ширина 4 метра. Очень быстро получается, одной сажалкой садить не успеваем за ним, даже если освободить её от загрузки удобрениями, все равно не догнать его. Глубину выставили и держим около 12 см, зябь, конечно, вспахана с осени.

Россия
: Арзамасский район
23.07.2015 - 23:12
: 589
Kost пишет:

Rabewerk PKE 400

а земля после него пухом, или камни остаются? ВОМ на 500?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
KFH Hlopcev пишет:

Народ,кто дает скидку на грязь 3%?откуда это взялось?меня немного это бесит,загрузят машину а потом слюш дорогой а скиток 3%,везде дают,набаловали их,или может это где-то ГОСТом закреплено?

У нас 2%, когда ты условия диктуешь - спрос огромный, то говоришь оплата по факту без скидок. В сетях там вообще атас. Типа магнита со своим ретробонусом.
Я пашу, а брат следом сразу фрезерует нашей фрезой, КВФ вроде. Олигархи по полю, один трактор пашет, другой на большой скорости 10-12 наверное, если не быстрее, культиватор типа смарагд от лемкен. Потом посадка сразу же. Через 2 недели фрезой grimme.

Россия
: Арзамасский район
23.07.2015 - 23:12
: 589
KFH Hlopcev пишет:
Nik113 пишет:

На фото Александр М. и технологии и опыт....

Урожай и картофель хороший good ,спору нет, но все же иногда бывает затруднительно продать очень крупный картофель,особенно в годы его перепроизводства.

Народ,кто дает скидку на грязь 3%?откуда это взялось?меня немного это бесит,загрузят машину а потом слюш дорогой а скиток 3%,везде дают,набаловали их,или может это где-то ГОСТом закреплено?

У нас постоянно 3 процента, но я на это бывает в сетку и наложу когда скорость на сортировке добавишь))

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Mawoda пишет:

Что за сорт,

Нахалёнок этот Nik113 - сказал для себя фото делаю , а выложил тут . Сорт Альвара , брал у " Василия 998" лет 5-6 назад свежей репродукции . По сей день мало что потерял . Копалка прицепная , кажется КСТ-1.4 , с активными ножами . С одним первым транспортёром для небольших площадей и малой скоростью копки ( чтобы лучше просеивала груду и не било картофель ) . Поэтому и видны следы от ножей - ни земля , ни картофель не рассеивается по плоскости .

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
Александр М пишет:

Нахалёнок этот Nik113

На поле в тапках? У нас пора заколенники обувать.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

дождики прошли . rp5 обещает и дальше тепло и сухо с ветрами .

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362
KFH Hlopcev пишет:

Народ,кто дает скидку на грязь 3%?откуда это взялось?меня немного это бесит,загрузят машину а потом слюш дорогой а скиток 3%,везде дают,набаловали их,или может это где-то ГОСТом закреплено?

Мне отец рассказывал, раньше при сдаче картофеля на крахмальный завод, определяли процент грязи.
Там была лаборатория, она все и делала. Бывало и больше 3% ставили. Как определить думаю посчитать не сложно.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

Подскажите, что за "болячка" такая:

Если перчаткой протереть, то будет так:

Поскоблить ножом и на разрезе:

Не знаю, передает фото цвет правильно или нет, но визуально место повреждения чернеет и пушок (как при грибном заболевании) тоже черный.
Копаю КСТ-1.4. Насколько могу судить, заболевание попадает на клубень в месте травмы при копке.
И ключевой вопрос - будет храниться?

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
Юрий 1978 пишет:

И ключевой вопрос - будет храниться?

Эту что на фото ни в коем случае нельзя на хранение,сама не долежит и другую заразит,был у меня горький опыт,сорт фантазия,повреждений при копе много было, до 30% ,сортировать некогда было,и советчики на ухо типа затянется,закрахмалится,ну и в итоге половину выкинул,оно конечно знать бы конкретно что за бацыла поражает,да и особенности сорта разные, а там х его знает,

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

А никто не знает, как фитофтороз выглядит, когда он при копке заражает клубни?
Если храниться не будет, то я попал...

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362
Юрий 1978 пишет:

Подскажите, что за "болячка" такая:
[изображение]
Если перчаткой протереть, то будет так:
[изображение]
Поскоблить ножом и на разрезе:
[изображение]
Не знаю, передает фото цвет правильно или нет, но визуально место повреждения чернеет и пушок (как при грибном заболевании) тоже черный.
Копаю КСТ-1.4. Насколько могу судить, заболевание попадает на клубень в месте травмы при копке.
И ключевой вопрос - будет храниться?

Это не болезнь. Такое получается при копке картофеля с не очень окрепшей кожурой, плюс еще солнце жаркое добавляет. Место удара как бы высыхает и вянет. Нужно копать очень аккуратно, невысокие обороты ВОМ, и убирать в прохладное помещение (хранилище).
Фитофтора выглядит по другому. Наверное встречал при копке в ручную затеклые картофелины, в большинстве случаев это она и есть. Есть сорта, боле менее устойчивы к фитофторе по клубням (не проникает с ботвы или почти), а есть неустойчивые.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
колдырь пишет:

Это не болезнь. Т

Ох Алексей, как я буду счастлив, если вы правы.)
В поддержку вашей версии скажу, что картофель такой не весь - то партия такая, то всё нормально (но всё равно его до хрена), а процесс копки не менялся. Но вот некоторые выкопанные ряды лежали часов с 4-х вечера и порой до 12-ти утра следующего дня и хотя солнце у нас было не очень может это тоже сказалось...

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Юрий 1978 пишет:

как я буду счастлив, если вы правы.

Я тоже считаю что он прав,это механическое повреждение,ищите где рубает,или копалка или на транспорте.

28.02.2017 - 13:59
: 55
Юрий 1978 пишет:

Подскажите, что за "болячка" такая:
[изображение]
Если перчаткой протереть, то будет так:
[изображение]
Поскоблить ножом и на разрезе:
[изображение]
Не знаю, передает фото цвет правильно или нет, но визуально место повреждения чернеет и пушок (как при грибном заболевании) тоже черный.
Копаю КСТ-1.4. Насколько могу судить, заболевание попадает на клубень в месте травмы при копке.
И ключевой вопрос - будет храниться?

На Фузариоз в начальной стадии смахивает. Если он , то больный клубни
усохнут, не Фитофтороз точно.
Ещё похоже на альтернариоз. Если он, то больные клубни мумифицируются.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
Andronov-open пишет:
Kost пишет:

Rabewerk PKE 400

а земля после него пухом, или камни остаются? ВОМ на 500?

ВОМ - специально покупал шестерню, для смены оборотов, а вот на сколько оборотов работаем теперь, забыл, но могу уточнить. На культиваторе написано на сколько оборотов он подключается, там тоже смена шестерен предусмотрена воде бы.
Земля не пухом - это не фреза, это культиватор с активными рабочими органами, он не режет землю, а разбивает комки, работать им можно только после зяблевой вспашки, весно-вспашки или культивации, в целое не пойдет, у него ножи изначально тупые - закругленные практически. Получается мелко-комковатая структура, как раз то, что нужно.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

механические повреждения при уборке. хранить не стоит.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Юрий 1978 пишет:

Подскажите, что за "болячка" такая

Очень похоже на фомозhttp://stroi-rasti.ru/ogorod/kartofel/bol_kar.html

http://www.ovoschevodstvo.com/journal/browse/201006/article/180/
http://www.kartofel.org/bolezn/phoma/phomoz.htm

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Владимир Г пишет:

Очень похоже на фомоз

Согласен Владимир, похоже, но:
а.сегодня поехал, покопал вилами - клубни чистые, такого нет (только мыши кое-где и совсем немного парши, да и подкапывал я постоянно, если бы было изначально - увидел бы);
б. признаков фомоза по вегетации нет.

Гутов Дмитрий пишет:

На Фузариоз в начальной стадии смахивает. Если он , то больный клубни
усохнут, не Фитофтороз точно.

Кое-что из признаков фузариоза по вегетации есть, но не массово. Маловероятно... (но всё же версия)

KFH Hlopcev пишет:

Я тоже считаю что он прав,это механическое повреждение,ищите где рубает,или копалка или на транспорте.

Почитал по копалке руководство - на моей сейчас все звезды стоят для передачи максимальной скорости движения транспортеров. В условиях переувлажнения в Приморье это наверное правильно, но у нас этот год и осень очень сухие. Сейчас земля - как в пустыне (только у нас не песок, а глина) - на транспортерах комки глины вращаются порой довольно долго, возможно именно они источник травматизма клубней.
В общем попробую в понедельник найти звездочки другие, чтоб передаточное отношение уменьшить (но в нашей "периферии" это маловероятно) и буду копать низких оборотах двигателя, чтобы максимально снизить обороты ВОМ.
Как храниться такой картофель (хотя бы до января) отпишусь.
Спасибо всем за советы и участие.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
Юрий 1978 пишет:

Почитал по копалке руководство - на моей сейчас все звезды стоят для передачи максимальной скорости движения транспортеров. В условиях переувлажнения в Приморье это наверное правильно, но у нас этот год и осень очень сухие. Сейчас земля - как в пустыне (только у нас не песок, а глина) - на транспортерах комки глины вращаются порой довольно долго, возможно именно они источник травматизма клубней.
В общем попробую в понедельник найти звездочки другие, чтоб передаточное отношение уменьшить (но в нашей "периферии" это маловероятно) и буду копать низких оборотах двигателя, чтобы максимально снизить обороты ВОМ.
Как храниться такой картофель (хотя бы до января) отпишусь.
Спасибо всем за советы и участие.

Несколько лет искал причину в транспортерах,и обороты менял,и эксцентрические звеэдочки снимал,и понял что когда ножи активные зарезаются в гребень,настолько сильно сжимают картофель ,а именно большие комья земли сдирают корку на картофеле,но это может только в моем случае, с моим тяжелым черноземом при пересушенной земле,и на слабых сортах.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362

Юрий 1978, по моим наблюдениям за много лет, такое повреждение именно от солнца. Место удара активно испаряет влагу (поэтому как бы впадина образуется).
Проведи эксперимент, копни вилами, нанеси повреждения и выложи одну часть на солнце часа на 4, а другую сразу в тень. Все увидишь и поймешь. И главное сделаешь выводы.
P.S. Как-то здесь велось обсуждение, причины травматизма картофеля на копалках. Много всего перебрали, но мне понравилось одно предположение: на влажных почвах, транспортеры как правило в земле. При ее высыхании образуются острые края, они-то и травмируют. Это наблюдение одного из форумчан. Он стал каждый день мыть транспортеры керхером и повреждения сильно сократились.
Так что информация к размышлению.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Юрий 1978 пишет:

и буду копать низких оборотах двигателя, чтобы максимально снизить обороты ВОМ.

Правильное решение, а раньше что мешало.

Юрий 1978 пишет:

на транспортерах комки глины вращаются порой довольно долго, возможно именно они источник травматизма клубней.

Совершенно верно, на больших оборотах вполне возможно что они травмируют картофель. А ещё попробуйте провести рукой по пруту транспортёра ,нету ли там засохших бугорков из глины они обычно очень острые. Лечится мойкой транспортёра. Каким трактором копаете?

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
колдырь пишет:

такое повреждение именно от солнца.

не совсем так . Это я называю ЗАПАРИВАНИЕ . Когда действительно жарко и ГОРЯЧУЮ картошку ссыпают ( складывают в сетка ) в одном месте более полтонны . Если нет хорошей вентиляции при этом , то клубням нечем " дышать " . Прошёл такое раза три в жизни . Факторы - сорт , болезни , мех повреждения , конечно способствуют , но основная причина в складировании с высокой температурой . Если просто сетки постоят на солнце , то бывает , но в количестве одна - три клубня на сетку .

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Onion пишет:

когда ножи активные зарезаются в гребень,настолько сильно сжимают картофель ,а именно большие комья земли сдирают корку на картофеле,

Активные ножи не работают. Копает просто как КТН-2в

Mawoda пишет:

Правильное решение, а раньше что мешало.

Отсутствие опыта... (транспортерной копаю первый раз)

Mawoda пишет:

А ещё попробуйте провести рукой по пруту транспортёра ,нету ли там засохших бугорков из глины они обычно очень острые. Лечится мойкой транспортёра.

колдырь пишет:

Много всего перебрали, но мне понравилось одно предположение: на влажных почвах, транспортеры как правило в земле. При ее высыхании образуются острые края, они-то и травмируют.

Я тоже это запомнил, но посмотрел сначала - вроде всё нормально и плюнул - стал копалку в поле оставлять...

Mawoda пишет:

Каким трактором копаете?

Китаец 50 л.с.