Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 256 из 258

7737 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 627
колдырь пишет:

Как собирают, раздельно или всю вместе?

Сейчас всю вместе,в бегах везем на мех сортировку, товарную пакуем в сетки ,семенную в ящики на хранение.

Аватар пользователя Andronov-open
Россия
: Арзамасский район
23.07.2015 - 23:12
: 581

А кто нибудь готовит землю фрезой перед посадкой на базе трактора т150? Какая фреза вертикальная или горизонтальная и какой ширины?

всё ху#ня, давай заново!

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1791
Andronov-open пишет:

А кто нибудь готовит землю фрезой перед посадкой на базе трактора т150? Какая фреза вертикальная или горизонтальная и какой ширины?

На него вертикальная цепляется КВФ-2.8, а горизонтальная КФГ-3.6
И то и другое нынче разве что в музее встретить можно.

Танцуй, как будто никто не видит. Пой, как будто никто не слышит. Работай, как будто никто не платит.

01.01.2011 - 10:52
: 131

На фото Александр М. и технологии и опыт....

Файлы: 
  • img20170908164906hdr.jpg
  • img20170908164852hdr.jpg
Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 2826
Nik113 пишет:

и технологии и опыт....

Отличные технологии и урожай тоже. good Что за сорт, на Словянку смахивает. И чем это вы копали? Странные следы после копалки и картошка какими то рядами. Фото копалки можна посмотреть?

Практика рождает совершенство.
Спеша заработать на жизнь, не забудь просто пожить.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1526

Вот так вот ребята, копаем "паровозиком",да еще и на спарках, дожди не прекращаются, неизвестно когда просохнет пытаемся взять хоть что то.
На видео сорт Рябинушка урожай за 300.Фракция крупная.Цена 9 руб оптом, закладывать не успеваем, разхватывают с колес.

Россия
Nik113 пишет:

Урожай и картофель хороший good ,спору нет, но все же иногда бывает затруднительно продать очень крупный картофель,особенно в годы его перепроизводства.

Народ,кто дает скидку на грязь 3%?откуда это взялось?меня немного это бесит,загрузят машину а потом слюш дорогой а скиток 3%,везде дают,набаловали их,или может это где-то ГОСТом закреплено?

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1343
Andronov-open пишет:

Использую ХТЗ-150-09К (ЯМЗ-236) плюс Rabewerk PKE 400 - вертикально-фрезерный, ширина 4 метра. Очень быстро получается, одной сажалкой садить не успеваем за ним, даже если освободить её от загрузки удобрениями, все равно не догнать его. Глубину выставили и держим около 12 см, зябь, конечно, вспахана с осени.

Россия
Kost пишет:

Rabewerk PKE 400

а земля после него пухом, или камни остаются? ВОМ на 500?

всё ху#ня, давай заново!

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 3959
KFH Hlopcev пишет:

Народ,кто дает скидку на грязь 3%?откуда это взялось?меня немного это бесит,загрузят машину а потом слюш дорогой а скиток 3%,везде дают,набаловали их,или может это где-то ГОСТом закреплено?

У нас 2%, когда ты условия диктуешь - спрос огромный, то говоришь оплата по факту без скидок. В сетях там вообще атас. Типа магнита со своим ретробонусом.
Я пашу, а брат следом сразу фрезерует нашей фрезой, КВФ вроде. Олигархи по полю, один трактор пашет, другой на большой скорости 10-12 наверное, если не быстрее, культиватор типа смарагд от лемкен. Потом посадка сразу же. Через 2 недели фрезой grimme.

Россия
KFH Hlopcev пишет:
Nik113 пишет:

Урожай и картофель хороший good ,спору нет, но все же иногда бывает затруднительно продать очень крупный картофель,особенно в годы его перепроизводства.

У нас постоянно 3 процента, но я на это бывает в сетку и наложу когда скорость на сортировке добавишь))

всё ху#ня, давай заново!

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 2354
Mawoda пишет:

Что за сорт,

Нахалёнок этот Nik113 - сказал для себя фото делаю , а выложил тут . Сорт Альвара , брал у " Василия 998" лет 5-6 назад свежей репродукции . По сей день мало что потерял . Копалка прицепная , кажется КСТ-1.4 , с активными ножами . С одним первым транспортёром для небольших площадей и малой скоростью копки ( чтобы лучше просеивала груду и не било картофель ) . Поэтому и видны следы от ножей - ни земля , ни картофель не рассеивается по плоскости .

Мы единственная страна где студент платит за то чтобы не получить знания.
LZ33
Арнольд Гринштат. Двигайтесь правильно - и будете здоровы.

ЗНАНИЕ - СИЛА .

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 3959
Александр М пишет:

Нахалёнок этот Nik113

На поле в тапках? У нас пора заколенники обувать.

дождики прошли . rp5 обещает и дальше тепло и сухо с ветрами .

LZ33

ЗНАНИЕ - СИЛА .

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 763
KFH Hlopcev пишет:

Мне отец рассказывал, раньше при сдаче картофеля на крахмальный завод, определяли процент грязи.
Там была лаборатория, она все и делала. Бывало и больше 3% ставили. Как определить думаю посчитать не сложно.

колдырь

Россия
: Арсеньев, Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 1890

Подскажите, что за "болячка" такая:

Если перчаткой протереть, то будет так:

Поскоблить ножом и на разрезе:

Не знаю, передает фото цвет правильно или нет, но визуально место повреждения чернеет и пушок (как при грибном заболевании) тоже черный.
Копаю КСТ-1.4. Насколько могу судить, заболевание попадает на клубень в месте травмы при копке.
И ключевой вопрос - будет храниться?

Юрий 1978 пишет:

Эту что на фото ни в коем случае нельзя на хранение,сама не долежит и другую заразит,был у меня горький опыт,сорт фантазия,повреждений при копе много было, до 30% ,сортировать некогда было,и советчики на ухо типа затянется,закрахмалится,ну и в итоге половину выкинул,оно конечно знать бы конкретно что за бацыла поражает,да и особенности сорта разные, а там х его знает,

Россия

А никто не знает, как фитофтороз выглядит, когда он при копке заражает клубни?
Если храниться не будет, то я попал...

россия
Юрий 1978 пишет:

[изображение]
[изображение]
[изображение]
Не знаю, передает фото цвет правильно или нет, но визуально место повреждения чернеет и пушок (как при грибном заболевании) тоже черный.
Копаю КСТ-1.4. Насколько могу судить, заболевание попадает на клубень в месте травмы при копке.

Это не болезнь. Такое получается при копке картофеля с не очень окрепшей кожурой, плюс еще солнце жаркое добавляет. Место удара как бы высыхает и вянет. Нужно копать очень аккуратно, невысокие обороты ВОМ, и убирать в прохладное помещение (хранилище).
Фитофтора выглядит по другому. Наверное встречал при копке в ручную затеклые картофелины, в большинстве случаев это она и есть. Есть сорта, боле менее устойчивы к фитофторе по клубням (не проникает с ботвы или почти), а есть неустойчивые.

колдырь

Россия
колдырь пишет:

Это не болезнь. Т

Ох Алексей, как я буду счастлив, если вы правы.)
В поддержку вашей версии скажу, что картофель такой не весь - то партия такая, то всё нормально (но всё равно его до хрена), а процесс копки не менялся. Но вот некоторые выкопанные ряды лежали часов с 4-х вечера и порой до 12-ти утра следующего дня и хотя солнце у нас было не очень может это тоже сказалось...

Россия
Юрий 1978 пишет:

как я буду счастлив, если вы правы.

Я тоже считаю что он прав,это механическое повреждение,ищите где рубает,или копалка или на транспорте.

Аватар пользователя Гутов Дмитрий
28.02.2017 - 13:59
: 17
Юрий 1978 пишет:

[изображение]
[изображение]
[изображение]

На Фузариоз в начальной стадии смахивает. Если он , то больный клубни
усохнут, не Фитофтороз точно.
Ещё похоже на альтернариоз. Если он, то больные клубни мумифицируются.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1343
Andronov-open пишет:
Kost пишет:

Rabewerk PKE 400

а земля после него пухом, или камни остаются? ВОМ на 500?

ВОМ - специально покупал шестерню, для смены оборотов, а вот на сколько оборотов работаем теперь, забыл, но могу уточнить. На культиваторе написано на сколько оборотов он подключается, там тоже смена шестерен предусмотрена воде бы.
Земля не пухом - это не фреза, это культиватор с активными рабочими органами, он не режет землю, а разбивает комки, работать им можно только после зяблевой вспашки, весно-вспашки или культивации, в целое не пойдет, у него ножи изначально тупые - закругленные практически. Получается мелко-комковатая структура, как раз то, что нужно.

Аватар пользователя Посторонним В.
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 11671

механические повреждения при уборке. хранить не стоит.

Экономическая политика есть прежде всего искусство осуществления, а не искусство строить планы. (А.В.Чаянов)

Мы создаем условия для развития : ... поддержку сельхозпроизводителей в плане не препятствия им. Черкасов П.Н., Натальинское МО.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 13145
Юрий 1978 пишет:

Подскажите, что за "болячка" такая

Очень похоже на фомозhttp://stroi-rasti.ru/ogorod/kartofel/bol_kar.html

http://www.ovoschevodstvo.com/journal/browse/201006/article/180/
http://www.kartofel.org/bolezn/phoma/phomoz.htm

Россия
Владимир Г пишет:

Очень похоже на фомоз

Согласен Владимир, похоже, но:
а.сегодня поехал, покопал вилами - клубни чистые, такого нет (только мыши кое-где и совсем немного парши, да и подкапывал я постоянно, если бы было изначально - увидел бы);
б. признаков фомоза по вегетации нет.

Гутов Дмитрий пишет:

На Фузариоз в начальной стадии смахивает. Если он , то больный клубни
усохнут, не Фитофтороз точно.

Кое-что из признаков фузариоза по вегетации есть, но не массово. Маловероятно... (но всё же версия)

KFH Hlopcev пишет:

Я тоже считаю что он прав,это механическое повреждение,ищите где рубает,или копалка или на транспорте.

Почитал по копалке руководство - на моей сейчас все звезды стоят для передачи максимальной скорости движения транспортеров. В условиях переувлажнения в Приморье это наверное правильно, но у нас этот год и осень очень сухие. Сейчас земля - как в пустыне (только у нас не песок, а глина) - на транспортерах комки глины вращаются порой довольно долго, возможно именно они источник травматизма клубней.
В общем попробую в понедельник найти звездочки другие, чтоб передаточное отношение уменьшить (но в нашей "периферии" это маловероятно) и буду копать низких оборотах двигателя, чтобы максимально снизить обороты ВОМ.
Как храниться такой картофель (хотя бы до января) отпишусь.
Спасибо всем за советы и участие.

Юрий 1978 пишет:

Почитал по копалке руководство - на моей сейчас все звезды стоят для передачи максимальной скорости движения транспортеров. В условиях переувлажнения в Приморье это наверное правильно, но у нас этот год и осень очень сухие. Сейчас земля - как в пустыне (только у нас не песок, а глина) - на транспортерах комки глины вращаются порой довольно долго, возможно именно они источник травматизма клубней.
В общем попробую в понедельник найти звездочки другие, чтоб передаточное отношение уменьшить (но в нашей "периферии" это маловероятно) и буду копать низких оборотах двигателя, чтобы максимально снизить обороты ВОМ.
Как храниться такой картофель (хотя бы до января) отпишусь.
Спасибо всем за советы и участие.

Несколько лет искал причину в транспортерах,и обороты менял,и эксцентрические звеэдочки снимал,и понял что когда ножи активные зарезаются в гребень,настолько сильно сжимают картофель ,а именно большие комья земли сдирают корку на картофеле,но это может только в моем случае, с моим тяжелым черноземом при пересушенной земле,и на слабых сортах.

россия

Юрий 1978, по моим наблюдениям за много лет, такое повреждение именно от солнца. Место удара активно испаряет влагу (поэтому как бы впадина образуется).
Проведи эксперимент, копни вилами, нанеси повреждения и выложи одну часть на солнце часа на 4, а другую сразу в тень. Все увидишь и поймешь. И главное сделаешь выводы.
P.S. Как-то здесь велось обсуждение, причины травматизма картофеля на копалках. Много всего перебрали, но мне понравилось одно предположение: на влажных почвах, транспортеры как правило в земле. При ее высыхании образуются острые края, они-то и травмируют. Это наблюдение одного из форумчан. Он стал каждый день мыть транспортеры керхером и повреждения сильно сократились.
Так что информация к размышлению.

колдырь

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 2826
Юрий 1978 пишет:

и буду копать низких оборотах двигателя, чтобы максимально снизить обороты ВОМ.

Правильное решение, а раньше что мешало.

Юрий 1978 пишет:

на транспортерах комки глины вращаются порой довольно долго, возможно именно они источник травматизма клубней.

Совершенно верно, на больших оборотах вполне возможно что они травмируют картофель. А ещё попробуйте провести рукой по пруту транспортёра ,нету ли там засохших бугорков из глины они обычно очень острые. Лечится мойкой транспортёра. Каким трактором копаете?

Практика рождает совершенство.
Спеша заработать на жизнь, не забудь просто пожить.

колдырь пишет:

такое повреждение именно от солнца.

не совсем так . Это я называю ЗАПАРИВАНИЕ . Когда действительно жарко и ГОРЯЧУЮ картошку ссыпают ( складывают в сетка ) в одном месте более полтонны . Если нет хорошей вентиляции при этом , то клубням нечем " дышать " . Прошёл такое раза три в жизни . Факторы - сорт , болезни , мех повреждения , конечно способствуют , но основная причина в складировании с высокой температурой . Если просто сетки постоят на солнце , то бывает , но в количестве одна - три клубня на сетку .

LZ33

ЗНАНИЕ - СИЛА .