Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 219 из 375

Перейти к полной версии/Вернуться


11239 сообщений
Россия
: Ярославская обл.
14.05.2011 - 10:03
: 453

Кто что добавляет к регенту в качестве фунгицида?

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
Карто-Фан пишет:

Кто что добавляет к регенту в качестве фунгицида?

Максим КС или Максим Плюс КС.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

Слышал на семенниках какой то протравитель по зерну используют, максим рядом не стоял, вот только на товарном нет регистрации.

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
Kost пишет:

посадка с обработкой фипронилом в бороздах.

А конкретней.Регент 20G(многовато для меня 10 кг. упаковка),космос, или любой который на основе фипронила?В борозды вносите методом распыла?Или гранулами ---в перемешку с селитрой при посадке можно вносить?Доза по инструкции?Или свои методы? blush2

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
vadali пишет:

А конкретней.Регент 20G

Регент 800. Нормы 100500 раз указаны здесь на форуме. Конкретнее о самом препарате на сайте производителя. А этот 20G тут не подойдет, его растворять нельзя.

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
Kost пишет:

Регент 800

Kost пишет:
vadali пишет:

А конкретней.Регент 20G

Регент 800. Нормы 100500 указаны здесь на форуме. Конкретнее о самом препарате на сайте производителя. А этот 20G тут не подойдет, его растворять нельзя.

так всё таки методом распыла в борозду?Или можно через высевной аппарат гранулами?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176

https://fermer.ru/forum/otkrytyi-grunt/52309?page=95

vadali пишет:

борозду?

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
vadali пишет:

так всё таки методом распыла в борозду?Или можно через высевной аппарат гранулами?

Норма всего 100 гр/га, в некоторых случаях хватает и 60, в сухом виде никак Вы не обработаете клубни и борозду одновременно, поэтому только опрыскиванием раствором и причем достаточным его количеством. Воды для раствора достаточно 50-100 л/га, зависит от аппаратуры.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176

Че по деньгам на гектар? С Максимом мешать или чисто регент?

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
Kost пишет:

зависит от аппаратуры.

В том то и дело что аппаратуры нет на картофелесажалке только высевные аппараты ставлю для внесения удобрения. Что то буду изобретать.Где то буду искать варианты.

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Травяная альтернатива есть этим препаратам?

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Карто-Фан пишет:

Кто что добавляет к регенту в качестве фунгицида?

Кто пользовался ТМТД? Зарегестрирована против "Фитофтороз, ризоктониоз, обыкновенная парша, мокрая бактериальная гниль, сухая фузариозная гниль"

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1256
Antonioo пишет:
Карто-Фан пишет:

Кто что добавляет к регенту в качестве фунгицида?

Кто пользовался ТМТД? Зарегестрирована против "Фитофтороз, ризоктониоз, обыкновенная парша, мокрая бактериальная гниль, сухая фузариозная гниль"

М.Ю. писал про него, но там проблема в другом при такой цене на припорат стоимость обработки одной тонны станет в 3-4 ТЫС РУБ а при такой цене лучше купить комплексный препорат

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
cерёга пишет:

стоимость обработки одной тонны станет в 3-4 ТЫС РУБ а при такой цене лучше купить комплексный препорат

Остальные против: мокрая бактериальная гниль, сухая фузариозная гниль не работают.
Интересно как ТМТД против них?
Весной литр у нас 600 руб. стоил полной дозой 3 т.р. выходит
Селест топом я 0.5 вышло 3,3

Проволочник местами всё равно был меньше конечно чем после престижа (опять таки может его численность уменьшилась), хрущ или совка почти не погрызли (не знаю заслуга это препарата или их меньше стало вымерзли или птицы съели dntknw )

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
Antonioo пишет:

Селест топом я 0.5 вышло 3,3

Проволочник местами всё равно был меньше конечно чем после престижа (опять таки может его численность уменьшилась), хрущ или совка почти не погрызли (не знаю заслуга это препарата или их меньше стало вымерзли или птицы съели )

Ни тиометоксам, ни имидаклоприд, не дали мне ни разу 100% эффект от проволочника, пришлось отказаться от них раз и навсегда, поэтому больше никаких крузеров, актары, престижей, табу, селестопов и т.п. Причина одна - просто картошка, даже чуть покусанная проволочником, нифига уже не продается.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Kost пишет:

Причина одна - просто картошка, даже чуть покусанная проволочником, нифига уже не продается.

Согласен! Одну найдут и потом мозг епут! Проволочник! Проволочник!
Хотел в прошедшем сезоне регентом да купить не успел да и против хруща и совки (точно не знаю кто там) писали что регент не работает а в позапрошлом году много картошки попортили....именно они.
В этом их почти небыло, хочу в следующем регентом вот и думаю тоже что к нему добавить ТМТД или максим +

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
Antonioo пишет:

да и против хруща и совки (точно не знаю кто там) писали что регент не работает а в позапрошлом

Кажется где-то читал, что как раз им и обрабатывают от совки. Вообщем не факт, что не действует, скорее наоборот. ТМДТ (Август) не использую из-за цены. Максим Плюс беру, дешевле простого Максима и второе д.в. есть, в смеси с регентом получается аналог селестопа, только вместо тиометоксама фипронил. И дешевле выходит.... просто в разы.

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Есть травяная альтернатива?

28.04.2010 - 00:23
: 2606
ищущий в башкирии пишет:

Есть травяная альтернатива?

е

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1256
Kost пишет:
Antonioo пишет:

Селест топом я 0.5 вышло 3,3

Проволочник местами всё равно был меньше конечно чем после престижа (опять таки может его численность уменьшилась), хрущ или совка почти не погрызли (не знаю заслуга это препарата или их меньше стало вымерзли или птицы съели )

Ни тиометоксам, ни имидаклоприд, не дали мне ни разу 100% эффект от проволочника, пришлось отказаться от них раз и навсегда, поэтому больше никаких крузеров, актары, престижей, табу, селестопов и т.п. Причина одна - просто картошка, даже чуть покусанная проволочником, нифига уже не продается.

В этом году использовал табу , норма была 200 гр на тонну, процентов на 95 картофель был чистый и от позвоночника и от всякой такой же хрени. Проблем с продажей не было, была проблема с у рожайностью и причина для меня не ясна почему так получилось

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1256

Долбаный планшет я имел в виду проволочника laugh

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
cерёга пишет:

процентов на 95

А надо 100, ну или 99,9. Я вот не мог объяснить покупателям, что чуть-чуть не считается.

23.02.2010 - 01:09
: 514
cерёга пишет:

...была проблема с у рожайностью и причина для меня не ясна почему так получилось

На мой взгляд, основная проблема этого года в нашей зоне (ЦЧР) - дефицит азота в прикорневой зоне. Это произошло из-за слишком обильных осадков в начале вегетации. Азот из предпосевного и раннего послепосевного внесения мигрировал с водой майских ливневых дождей в нижние слои почвы и его не хватило для того, чтобы вытянуть большое количество образовавшихся клубней. Эта проблема была не только на картофеле, а и на других яровых культурах ранних сроков посева (лук, ячмень, яровая пшеница, подсолнечник) в нашей зоне. Интересно, что картофель посаженный в середине июня (тот же семенной материал, что майский) дал отличную товарность. Заложило клубней не так много, но они дошли до товарной кондиции почти все. (Речь идет о сорте Гала). Был риск не успеть убрать, но, слава Богу, все обошлось.

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1256
68-й пишет:
cерёга пишет:

...была проблема с у рожайностью и причина для меня не ясна почему так получилось

На мой взгляд, основная проблема этого года в нашей зоне (ЦЧР) - дефицит азота в прикорневой зоне. Это произошло из-за слишком обильных осадков в начале вегетации. Азот из предпосевного и раннего послепосевного внесения мигрировал с водой майских ливневых дождей в нижние слои почвы и его не хватило для того, чтобы вытянуть большое количество образовавшихся клубней. Эта проблема была не только на картофеле, а и на других яровых культурах ранних сроков посева (лук, ячмень, яровая пшеница, подсолнечник) в нашей зоне. Интересно, что картофель посаженный в середине июня (тот же семенной материал, что майский) дал отличную товарность. Заложило клубней не так много, но они дошли до товарной кондиции почти все. (Речь идет о сорте Гала). Был риск не успеть убрать, но, слава Богу, все обошлось.

Вот фото картофеля сорта невский посаженого 4 мая , количество клубней на одном растении 10-12 урожайность на выходе 7 тонн товарной 8 семенной это просто финиш.

Вложение
20160702204702-1.jpg
20160702204707.jpg
россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1256

У меня гала , посаженная 5 мая дала 5 тонн крупной с га 7 семенной . Интересно что и г алла и невский дали много завязи и растения стояли мощные , жирные но как будто замерли в росте после цветения . А у соседа Журавлева в этом году давала 25 тонн посажена была приблизительно в это же время

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
cерёга пишет:

У меня гала , посаженная 5 мая дала 5 тонн крупной с га 7 семенной . Интересно что и г алла и невский дали много завязи и растения стояли мощные , жирные но как будто замерли в росте после цветения . А у соседа Журавлева в этом году давала 25 тонн посажена была приблизительно в это же время

У вас на фото ботва нормальных размеров, влаги тоже судя по всему предостаточно. Раз низкий урожай, а у соседа нормальный - значит чего-то не хватает по питательным веществам. И это не всегда NPK. Делайте комплексный анализ почвы.

15.09.2016 - 11:24
: 1697

А зачем цветение допустили.На один крупный клубень с куста точно больше было бы.

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1256
ищущий в башкирии пишет:

А зачем цветение допустили.На один крупный клубень с куста точно больше было бы.

В смысле? Так то растение картофеля должно цвести

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1256

В этом году под пахату внес 900 кг диамофоски и 200 кг селитры , предшественник не убраный ячмень. Еще думаю внести по 100кг кальциевой селитры. Первый раз так делаю до этого вносил весной по 300 кг азофоски . Буду смотреть на получившийся результат.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
cерёга пишет:

В этом году под пахату внес 900 кг диамофоски и 200 кг селитры , предшественник не убраный ячмень. Еще думаю внести по 100кг кальциевой селитры. Первый раз так делаю до этого вносил весной по 300 кг азофоски . Буду смотреть на получившийся результат.

Не сыпьте наобум, сделайте анализ. Ей может серы не хватать. Или еще чего-то из микроэлементов. Вы валите бешеные дозы NPK и получаете красивую ботву на выходе.