Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 217 из 375

Перейти к полной версии/Вернуться


11239 сообщений
: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2942
ищущий в башкирии пишет:

Какова урожайность и другие характеристики этих сортов?Надо полагать для хмао пойдет ,а для башкирии не очень?

Какой сорт для вашего региона подойдет-это Вам надо смотреть Госреестр(где они рекомендованы для выращивания). У себя выращиваю Лилею-считаю ее одной из лучшей из ранних, реально с хорошим вкусом,(что для ранней не так часто встретишь), урожайная и товарная. Скарб-100 % "базарный " сорт, суперурожайный , товарный. долго хранится, но вкус посредственный. Ласунок в отварном виде имеет отличный вкус(на уровне Адретты и даже повыше),но урожайность поменьше чем у Скарба. товарность клубней тоже низковата. Все как и везде-хочешь вкус. значит урожайность и товарность зарезана и наоборот.

15.09.2016 - 11:24
: 1697

У каких позднеспелых сортов потенциал максимальной позднеспелости самый высокий?

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1454
ВЛадимир - Ул. пишет:

В прошлом году после уборки картофеля , засеял овсом . Перепахивал по первому морозцу с внесением суперфосфата . В этом году при посадке нитроамофоски локально . Результатом доволен .

Что за почва у вас,делали ли анализ почвы,сколько вносили суперфосфата с осени и нитроамофоски локально?И если не секрет про результат ,которым вы довольны поподробнее.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2942
ищущий в башкирии пишет:

У каких позднеспелых сортов потенциал максимальной позднеспелости самый высокий?

А что под этим понимается(потенциал позднеспелости). Я позднеспелые сорта сейчас не выращиваю. Пробывал несколько(Здабытак например), так на вкус хороший, разваривается. Но склонен к образованию крупных клубней и дуплистости . Да и пока их дождешься, фитофтора их уложит. Да и вообще в нашей 10-ке наиболее распространенных в производстве сортов поздних нет. Есть пару среднепоздних(110-120 дн)-Вектар, Журавинка. Остальные среднеспелые, среднеранние, ранние.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796

Вопрос опять про опилки! если раскидать на гектар кубов 20 опилок и навоза-перегноя примерно столько же и пройти БДТ? Будут ли отрицательные последствия? Или без анализа не ответить? Можно килограм по 200-300 сульфата омония на га кинуть для устранения дефицита азота! Опилки для улучшения структуры почвы!

Беларусь
: Барановичи
28.10.2014 - 16:27
: 904
Antonioo пишет:

Вопрос опять про опилки! если раскидать на гектар кубов 20 опилок и навоза-перегноя примерно столько же и пройти БДТ? Будут ли отрицательные последствия? Или без анализа не ответить? Можно килограм по 200-300 сульфата омония на га кинуть для устранения дефицита азота! Опилки для улучшения структуры почвы!

Насколько я знаю опилки повышают кислотность, лучше сделать анализ .

Україна
: Вінниця
18.03.2016 - 14:46
: 30
ищущий в башкирии пишет:
Владимир Г пишет:
ищущий в башкирии пишет:

Прозелененный с июня-июля годится на посадку на следующий год в июле-августе?

У вас во всех темах вами посещаэмых такие бредовые мысли. то что в трех бредовые я уже убедился, сколько вам лет юноша?

Spike пишет:

думал

перед посадкой

Лучше перестраховать бред.С/х такая штука что бред не поленишься спросить. Вопрос дубль два: с раннего получили клубни и семенные прозеленить на посадку на следующий год в мае и в середине лета после сбора другой культур.То есть ранний в июне снял и прозеленил и скажется ли это на посадке в следующем году в середине лета.Бредовостью вопрос пахнет но при многлетнем бардаке это неудивительно.Это же с/х.

В этом году после уборки Ривьеры 18 июня посадил Галу,семена были очень мелкие,очень вялые.Сомневался что с этого что нибудь получится но решил поэкспериментировать.Посадил 45 соток.Никакого удобрения не давал,не окучивал,травил жука и при проявлении фитофтороза обработал Таносом. Была засушливая погода,прошло всего 2 средних дождя.Но каково было мое удивление когда выкопав один большой,один средний и один мелкий кусты получил 4,5 кг картофеля.После уборки получилось около 25 тон с 45 соток.Убирал 1-6 октября.

Беларусь
: Брестская область
10.06.2016 - 10:19
: 10
Климов пишет:

Насколько я знаю опилки повышают кислотность, лучше сделать анализ .

Antonioo пишет:

сульфата омония

Сульфат аммония тоже подкисляет почву.

15.09.2016 - 11:24
: 1697
XVB45 пишет:
ищущий в башкирии пишет:

У каких позднеспелых сортов потенциал максимальной позднеспелости самый высокий?

А что под этим понимается(потенциал позднеспелости).

Увеличить позднеспелость у позднеспелого ,среднепозднего,среднеспелого.

15.09.2016 - 11:24
: 1697
Antonioo пишет:

Вопрос опять про опилки! если раскидать на гектар кубов 20 опилок и навоза-перегноя примерно столько же и пройти БДТ? Будут ли отрицательные последствия? Или без анализа не ответить? Можно килограм по 200-300 сульфата омония на га кинуть для устранения дефицита азота! Опилки для улучшения структуры почвы!

Если гектар один то при посадке эффективно,перемешав немного с землей.Опилки должны быть хорошо перепревшими.На дно солому чтоб торчало по бокам.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
ищущий в башкирии пишет:

Увеличить позднеспелость у позднеспелого

Это чтобы к декабрю поспевал или как?

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2942
ищущий в башкирии пишет:

Увеличить позднеспелость у позднеспелого ,среднепозднего,среднеспелого.

Если честно, не врубаюсь. А какой мотив, для чего все это?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Antonioo пишет:

Будут ли отрицательные последствия?

Для разложения опилок нужен азот. Если не дадите они заберут из почвы. Делайте выводы сами.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2942
Antonioo пишет:

если раскидать на гектар кубов 20 опилок и навоза-перегноя примерно столько же и пройти БДТ? Будут ли отрицательные последствия? Или без анализа не ответить? Можно килограм по 200-300 сульфата омония на га кинуть для устранения дефицита азота

Считаю, что опилки все таки это грубая клетчатка. Это ни какой нибудь сидират из травки-соломки. И разлагаться опил будет как минимум 4-6 месяцев. А за это время внесенный сульфат аммония(или другое азотное) от дождей и растаявшого весной снега может прилично промыться. Все таки такую операцию с опилом наверное лучше сначала в бурте(ах) провести , а потом уже на поле. Более надежно и предсказуемо.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Подскажите . Озеленял посевную картошку под открытым небом . Погода дожди достали . 3 недели картошка под ежедневным дождем была . Будет с нее толк , или сгниет . Надо закупать новый семенной фонд пока подешевле , или обойдется.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
ищущий в башкирии пишет:

Если гектар один то при посадке эффективно,перемешав немного с землей.Опилки должны быть хорошо перепревшими.На дно солому чтоб торчало по бокам.

Гектаров 10!

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Mawoda пишет:

Для разложения опилок нужен азот. Если не дадите они заберут из почвы.

Да по азоту понятно, хочу анализ сделать и если азота мало добавить сульфата амония, так же снимиться вопрос по кислотности.

Пишут еще что смолы там, но вот моё мнение что 20 кубов на га это 2 мм слой в принципе ни очем, и сильно отрицательных последствий которые скажуться на урожае не будет!
А хочу опилок добавить так как навоза мало почва сильно комковатая! 4 года внесения навоза как результат комков меньше.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

опилками только загубите землю

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Александр М пишет:

опилками только загубите землю

Имхо тоже опилки не стоит с землей мешать. Древесина не трава, она разлагается не бактериями, а грибками и гораздо дольше. Мухоморы вырастут. Опилками нормально грядки клубники мульчировать от сорняков. Но как удобрение это не самый лучший вариант.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Евгений_Киев пишет:

Но как удобрение это не самый лучший вариант.

Понятно что не лучший вариант в том и + что долго перегнивают земля в камки не связывается а где частички опилок будут разбиваться.
Вот клубнику мульчируете не по 2 мм слой а под сантиметор поди, не померла же клубника? Как будет чувствовать картоха себя интересно!

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Свежие каждый год слышу то один кинул ,то другой..под картона результат конечно отрицательный.Думал что у вас года два поэтому и задали вопрос.Меньше чем трехлетние я бы себе не кидал,и то немного.

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
Климов пишет:
Antonioo пишет:

Вопрос опять про опилки! если раскидать на гектар кубов 20 опилок и навоза-перегноя примерно столько же и пройти БДТ? Будут ли отрицательные последствия? Или без анализа не ответить? Можно килограм по 200-300 сульфата омония на га кинуть для устранения дефицита азота! Опилки для улучшения структуры почвы!

Насколько я знаю опилки повышают кислотность, лучше сделать анализ .

Повышают кислотность только хвойные опилки.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

а если песочку сыпануть я так делал на огороде земля более рассыпчатая стала у нас суглинки вот и сыплем по чуток плодородный грунт привожу и мешаю с песком карьерным и в россыпь

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
А-р-т-е-м пишет:

Интересный видос. Может не все потерянно.

Сегодня у нас с утра ещё немного и будет практически также, копаем....

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
arkadii пишет:

а если песочку сыпануть я так делал на огороде

Да на 10 га много сильно песочку нужно! Он 350 за куб стоит + доставка а опилки 2000 р. за 20 кубов!
Не от богатства конечно!

Раньше птицефабрики работали рядом говна куринного валом было, можно было с ним перемешать и раскидать там азота много, но сейчас ближние к нам закрыли долеко возить в этом году только свой навоз буду раскидывать, газиков 40 на 10 га маловато. А опилки по дешману предложили вот и думаю...

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

залежей то рядом нет песочку то что ли . у меня в 12 км начинаются суспеси см 30 снимаешь и песочек см 20-60 слоем лежит . правда шумят на нас люди из администрации что берем полезные ископаемые без разрешения dont huh ну и приходится иногда помощь за это оказывать сельсовету .

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176

https://m.youtube.com/watch?v=BkRy6GQLHH0

Kost пишет:

Сегодня у нас с утра ещё немного и будет практически также, копаем....

У нас так, правда еще вода местами стоит.

15.09.2016 - 11:24
: 1697
Antonioo пишет:
arkadii пишет:

а если песочку сыпануть я так делал на огороде

Да на 10 га много сильно песочку нужно! Он 350 за куб стоит + доставка а опилки 2000 р. за 20 кубов!
Не от богатства конечно!

Раньше птицефабрики работали рядом говна куринного валом было, можно было с ним перемешать и раскидать там азота много, но сейчас ближние к нам закрыли долеко возить в этом году только свой навоз буду раскидывать, газиков 40 на 10 га маловато. А опилки по дешману предложили вот и думаю...

Возить далеко а сам он почём?

Беларусь
: Барановичи
28.10.2014 - 16:27
: 904
Michey пишет:

https://m.youtube.com/watch?v=BkRy6GQLHH0

Kost пишет:

Сегодня у нас с утра ещё немного и будет практически также, копаем....

У нас так, правда еще вода местами стоит.

По логике цена должна быть а ее нету нигде. huh

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
ищущий в башкирии пишет:

Возить далеко а сам он почём?

Куриный навоз? Раньше по 100 - 200 руб. за тонну брали, сейчас на дальние птицифабрики даже не ездил на даставке разоришься а своим газиком слишком долго возить!