Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 220 из 375

Перейти к полной версии/Вернуться


11239 сообщений
: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
cерёга пишет:

В смысле?

ТОварищ ищет . А пока книжки почитал , в которых написано , что цветки надо обрывать - на них уходит энергия роста .

15.09.2016 - 11:24
: 1697
Александр М пишет:
cерёга пишет:

В смысле?

ТОварищ ищет . А пока книжки почитал , в которых написано , что цветки надо обрывать - на них уходит энергия роста .

Сосед тут в хмао обрывает четвертый год.Все правильно.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

На моей аваторке это уже поздняя репродукция . А поначалу ботва достигала плеч . А на участок можно было любоваться , как на полях , где посеяна ромашка , например . Урожайность под 60 тонн товарной - семенной можно сказать не было . Но за 15 лет её существования так и не удалось узнать ( хотя старался ) , что это за сорт . МиниКлубни случайность попались . К сегодняшнему времени не сажаю - выродился . Бывали клубни до 2 кг ( точно не взвешивали , электронные фотики только начали ходить ) , но без пустоты и вкусовые качества нормальные

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1256
Евгений_Киев пишет:
cерёга пишет:

В этом году под пахату внес 900 кг диамофоски и 200 кг селитры , предшественник не убраный ячмень. Еще думаю внести по 100кг кальциевой селитры. Первый раз так делаю до этого вносил весной по 300 кг азофоски . Буду смотреть на получившийся результат.

Не сыпьте наобум, сделайте анализ. Ей может серы не хватать. Или еще чего-то из микроэлементов. Вы валите бешеные дозы NPK и получаете красивую ботву на выходе.

Этот участок будет поличным его площадь 1,7га это эксперимент, такая доза потому что что то весной вымыется, плюс ко всему до этого год рос ячмень без удобрения а передним картофель под который я сыпал всего по 100 кг азофоски а урожай был 22 тонны крупной.эта норма для получения 30 тонн без учета вымывание. В этом году на всем картофеле была такая ботва а урожай низкий и везде был дефицит питания

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1454
semena.kis пишет:
ищущий в башкирии пишет:

Есть травяная альтернатива?

[изображение]

yes3

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Евгений Киев,что скажете насчёт травяной альтернативы препаратам?

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
ищущий в башкирии пишет:

Евгений Киев,что скажете насчёт травяной альтернативы препаратам?

Вам же уже порекомендовали травяную альтернативу препаратам, а после ее применения можно и цветы картошке пойти пообрывать.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
cерёга пишет:

Этот участок будет поличным его площадь 1,7га это эксперимент, такая доза потому что что то весной вымыется, плюс ко всему до этого год рос ячмень без удобрения а передним картофель под который я сыпал всего по 100 кг азофоски а урожай был 22 тонны крупной.эта норма для получения 30 тонн без учета вымывание. В этом году на всем картофеле была такая ботва а урожай низкий и везде был дефицит питания

А как в Вашу теорию дефицита питания укладывается высокая густая ботва? Тут что-то другое, раз плохо растут именно клубни, а ботва пышная.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Евгений_Киев пишет:

а после ее применения можно и цветы картошке пойти пообрывать.

smile3 super

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1256

Сейчас расскажу почему жирная ботва, при посадке на этом участке вносил азафоску 300 кг на га . Перед цветением проводил две подкормки карбамидом из расчета 12 кг на га каждая обработка и добавлял Альбит. Но тут получилась такая хрень шли дожди да так что ели успел обработать от сореяка и опять дожди и потом акучивание где то за 10 дней до этого фота по тому что раньше просто не реально было туда заехать. Плюс еще участок возле реки и находится в резине, думал как обычно будет сушить и предется поливать а вышло наоборот.

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1256

Еще такой вопрос у кого есть опыт работы с гребнеобразователем на черноземах, стоит ли им работать или лучше междурядным культиватором. Месные ни кто им не работает все по старинке посмотреть негде и посоветоваться не скем . Участок под картофель будет с большим содержанием песка ,находится в пойме реки

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

12 лет работаю на чернозёме ( песка нет ) . Прекрасная вещь с поливом или тогда , когда уровень грунтовых повыше и сорт более поздний ( в жаркую погоду подтягивает влагу снизу , а вверху рыхлая почва не дает испаряться ) . Ещё условие - как можно более ранняя посадка ( да ещё бы пророщенными ) . Получается ищешь момент для фрезы , чтобы уже не сыро ( а то на чернозёме " яичек " накатаешь ) , но и влагу весеннюю успеваешь прикрыть .

Беларусь
: Барановичи
28.10.2014 - 16:27
: 904
semena.kis пишет:
ищущий в башкирии пишет:

Есть травяная альтернатива?

[изображение]

good lol

Україна
: Сосниця
04.03.2013 - 14:16
: 449

у кого есть опыт посадки картофеля на песке, какие нюансы? Знакомый предлагает несколько га. В основном садил на суглинке, или чернозем.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Тарас В пишет:

у кого есть опыт посадки картофеля на песке, какие нюансы? Знакомый предлагает несколько га. В основном садил на суглинке, или чернозем.

Да никаких. Парши меньше разве что.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2949
Тарас В пишет:

у кого есть опыт посадки картофеля на песке, какие нюансы? Знакомый предлагает несколько га. В основном садил на суглинке, или чернозем.

Ну нюансы конечно есть. Органики в нем нет по определению. Минералка считай промыта(поглотительная способность его считай мизерная). Влажность почвы будет "играть", особенно когда надо(на фазе бутонизации и цветения) ее может не хватать. А так . супесчанную почву(с хорошей воздухопроницаемостью) он любит, и если вышеназванные вопросы будут решены- порадует хорошим урожаем.

РФ
:
04.04.2015 - 17:17
: 306
XVB45 пишет:
Тарас В пишет:

у кого есть опыт посадки картофеля на песке, какие нюансы? Знакомый предлагает несколько га. В основном садил на суглинке, или чернозем.

Ну нюансы конечно есть. Органики в нем нет по определению. Минералка считай промыта(поглотительная способность его считай мизерная). Влажность почвы будет "играть", особенно когда надо(на фазе бутонизации и цветения) ее может не хватать. А так . супесчанную почву(с хорошей воздухопроницаемостью) он любит, и если вышеназванные вопросы будут решены- порадует хорошим урожаем.

Еще важна целостность гребня, при дождевании разрушаеться и бывает много зеленых.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2949
kfkh пишет:

Еще важна целостность гребня, при дождевании разрушаеться и бывает много зеленых.

Да, в этом есть проблема. Я на своем песке это постоянно учитываю при окучивании(стараюсь гребень не слишком высокий и крутой формировать).

Россия
: Вологда
17.10.2016 - 22:14
: 13

Всем форумчанам, привет!
Есть желание со следующего года заняться картофелеводством.
Сейчас прорабатываются бизнес-план и занимаюсь поиском земельного участка.
Хочу начать с 5 га, с последующим увеличением площадей.
Эту ветку форума еще целиком не прочитал, поэтому у меня вопрос по использованию органических удобрений:
- используете ли вы такие удобрения,
- если используете, то какие-навоз,торф,помет?
- какой расход и какие цены у вас за органику?
- какую технику используете?
- вносите под зяблевую вспашку?
- можно ли обойтись вообще без органики?
- если да, на какую урожайность можно рассчитывать? И в частности, если садить на целине?
- и вообще, можно ли садить на целине, только после весенней вспашку, боронования и внесения не органики?
Так же хотелось бы получить ответ на те же вопросы, но относящиеся к неорганических удобрентям.
Всем откликнувшимся заранее большое спасибо.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Xxdrive пишет:

Есть желание со следующего года заняться картофелеводством.

Для начала предлагаю посмотреть вот этот ролик:

Обратить внимание на информацию с 13:40 - там о себестоимости и цене реализации...
Если в вашем регионе также, то "ловить" в этом бизнесе новичкам уже нечего.

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1454
Xxdrive пишет:

Всем форумчанам, привет!
Есть желание со следующего года заняться картофелеводством.
Сейчас прорабатываются бизнес-план и занимаюсь поиском земельного участка.
Хочу начать с 5 га, с последующим увеличением площадей.
Эту ветку форума еще целиком не прочитал, поэтому у меня вопрос по использованию органических удобрений:
- используете ли вы такие удобрения,
- если используете, то какие-навоз,торф,помет?
- какой расход и какие цены у вас за органику?
- какую технику используете?
- вносите под зяблевую вспашку?
- можно ли обойтись вообще без органики?
- если да, на какую урожайность можно рассчитывать? И в частности, если садить на целине?
- и вообще, можно ли садить на целине, только после весенней вспашку, боронования и внесения не органики?
Так же хотелось бы получить ответ на те же вопросы, но относящиеся к неорганических удобрентям.
Всем откликнувшимся заранее большое спасибо.

«Каждая кухарка должна научиться управлять государством»Это дриснул Володька Ленин в прошлом веке,так-же эта крылатая фраза, относится и к картофану!Но я бы вам советовал всё взвесить ,прежде чем в долги влезать!

Вложение
55693900.jpg
kazhdaya-kuharka-dolzhna-nauchitsya-upravlyat-gosudarstvom-1925.png
15.09.2016 - 11:24
: 1697
Xxdrive пишет:

- и вообще, можно ли садить на целине, только после весенней вспашку, боронования и внесения не органики?
о.

В принципе вариант лошадь ,а то и две, на культивирование после посадки тренировать.Ну и своими ручками и спиной будь готов ,характер нужен....А на технику надеяться с кондачка расстояние к голожопности намного ближе.Труд дисциплинирует мобилизирует мол чтоб не напрасно.Хотя я без лошади больше 2 га никак не осилю.А пессимист я ещё тот.... В сумме факторов садить вручную отборные пророщенные не
менее 70 грамм....Глядишь трудом и благими намерениями карма почистится...Меня конечно обругают что я не фермер и теоретик....

Россия
: Вологда
17.10.2016 - 22:14
: 13

Интересное видео. Спасибо. По 7 свободно можно продать, предлагал оптовикам по такой цене, готовы были с руками оторвать. Думаю согласны и на большую цену. Позже еще раз промониторю. В принципе я готов и с незначительной прибылью работать, для меня сейчас основной целью является создание альтернативного источника дохода, который впоследствии станет основным. И корме того рассчитываю на получение гранта стань фермером в сумме 1,5 млн.руб. Заявок не так уж и много. В этом году один картофелевод получил грант. У меня там чел знакомый в комиссии, может оказать поддержку.

Россия
: Вологда
17.10.2016 - 22:14
: 13

Кстати рентабельность картофелевод, получившего грант в бизнес-плане указана на уровне 36%, при цене реализации 5-7 руб.

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Лавки на колесах если ставить сжирать будут помимо драников....

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
Xxdrive пишет:

5-7 руб.

Только она должна вырасти качественная! в нужном объеме с га. А для этого ее не должны сожрать гады в числе и проволочник, всходы должны не померзнуть. От всех грибов и бактерий ее нужно обработать. И дожди должны дать ее выкопать. И самое главное не попасть со своими кредитами в год когда она хорошая и выросла у всех и по три рубля... Пока поймете что как на вашей земле растет какие сорняки и т.д. я бы начал с 1 га и мотоблока набивая шишки. Может я один такой дурак но я три года наступал на грабли и каждый раз на новые которых не было в предыдущие годы, а казалось что вроде бы уже все сделал и столькото кг с квадрата умножил на такую то цену, а в итоге как-то все не так как хотелось.

Россия
: Вологда
17.10.2016 - 22:14
: 13

С одной стороны вы правы, что лучше начинать с малого. Но при малых объемах совсем не тот интерес. Свою бизнес-модель я строю на основе консервативного подхода и урожайность в первый год планирую совсем никакую - от 10 т/га. На случай неурожая или падения цен, есть основной источник погашения кредитов, причем много брать не планирую, т.к. вкладывают с партнером + расчет на приличный грант, но даже без пока экономика получается интересной.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Будет в следующем году 200 тонн гавняной картохи и жопа седая от вопроса что с ней делать

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841
Xxdrive пишет:

+ расчет на приличный грант

грант конечно в помощь но на этот грант ничего серьезного начать не реально, по крайней мере с картофелем, этот бизнес лучше оставить для больших хозяйств или для тех кто этим занимается уже давно и у них уже иного пути нет так как все вложено в оборудование, хранилища и периориентироватся на другой товар очень сложно.
Поверь мне 5 га картофеля по 10 тн (в вашем регионе при отсутствии опыта можно и не каждый год получить) даже при цене в 10 руб у вас будет убыток, так как себестоимость на малых площадях при ручном труде будет совсем иная.

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1256
Xxdrive пишет:

С одной стороны вы правы, что лучше начинать с малого. Но при малых объемах совсем не тот интерес. Свою бизнес-модель я строю на основе консервативного подхода и урожайность в первый год планирую совсем никакую - от 10 т/га. На случай неурожая или падения цен, есть основной источник погашения кредитов, причем много брать не планирую, т.к. вкладывают с партнером + расчет на приличный грант, но даже без пока экономика получается интересной.

С места в галоп никогда не получается , это тебе не зерно сеять где надо минимальный набор техники , я образно говорю , и комбайн нанять можно он за 2-3 тыс руб скосит. Тут одна уборка чего стоит если комбайном то он стоит как хорошая иномарка если вручную то расчитывай что один гектар будет сжирать 30-35 тыс руб не считая твоих нервов и седых волос. Я четыре года не могу добиться нужного мне результата каждый раз вылезают все новые и новые подводные камни, и это при полном наборе техники, наличие своих финансов и понимание процесса плюс горы перечитонной литературы. У нас 10 тонн картофеля с га по цене 8 руб равно нулевой прибыли.