Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 214 из 375

Перейти к полной версии/Вернуться


11239 сообщений
Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
StelWolf пишет:

Убрано и отсортировано 90 мешков по 30кг хорошего картофеля,

Урожайность 2,7 тонны/га за гранью моего понимания...Какой там доход-расход?! Это полный провал,уж извините за прямоту.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Onion пишет:
Юрий 1978 пишет:

Сейчас продаю по 30 р

С такой ценой рентабельность 300% shok

Природный катаклизм (затопило много районов края, куча картошки смыта/сгнила) + текущая политическая/экономическая ситуация (слабый рубль - китайский картофель стал дорогим, у нас Китай всех "душил" раньше) + Приморье реально далеко(думаю сибирская картошка изначально была закуплена по 8-10 руб, а пока до нас доехала-транспортные расходы, плюс маржа - в итоге 24 р/кг...

arkadii пишет:

с 9 до 19 час 1200 день тогда рабочие есть

Согласен. Сейчас по такому графику плачу 1500 руб + утром чай с бутербродами и обед нормальный. Не скажу, что бегут (алкашам хоть 10000 предложи, раз придут и "копец"), но подобрал команду из молодежи, которых такая сумма в день мотивирует + еще если 10 дней без перерыва отрабатывают, то 10-й день оплачиваю вдвойне.

: Краснодарский кр.
23.11.2012 - 23:19
: 377
Дмитрий 23 пишет:
StelWolf пишет:

Убрано и отсортировано 90 мешков по 30кг хорошего картофеля,

Урожайность 2,7 тонны/га за гранью моего понимания...Какой там доход-расход?! Это полный провал,уж извините за прямоту.

Я садил в этом году 3.2т на га

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Дмитрий 23 пишет:

Урожайность 2,7 тонны/га за гранью моего понимания...Какой там доход-расход?!

Если человек считает что это лишнее.

StelWolf пишет:

Азовоска 32р за кг я щас глянул. затраты бы увеличились на 16000 на га.

Тогда чего удивлятся? Логика такого способа выращивания картофеля у меня тоже не укладывается в голове.

Россия
: Москва
15.05.2015 - 16:04
: 59

Урожайность около 7т. Посадили мы гдето 600кг. Много осталось в поле. 2 раза культиватором проехали, собрали пол ковша картошки и много на земле еще осталось.
Если я бы сожал скажем нормальный картофель то больше бы собрал, или опыт если больше был. Я пока попробовал и вышел в плюс при нулевом опыте. Следующий год покажет реальный результат. Я же почему и просил коментарии по ошибкам своим. Также по удобрениям я же незнаю что они дадут. Я и написал что я в этом ноль еще пока что

Вложение
20160915153401.jpg
15.09.2016 - 11:24
: 1697

600 кг на 1 га это 10 тысяч клубней по 60 грамм.......с ума сойти ......
То есть грубо удобный подсчет 50 на 33 шаг это 60 тысяч клубней это ранний и умножаем грубо на 2 это 30 тысяч клубней по 60 грамм с шагом 50 на 66 {для удобного подсчета]это тянет на поздний

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

[quote=Mawoda]У меня к вам пару вопросов по поводу хранения семенного картофеля. Оставляете ли вы пространство между ящиками для вентиляции, насыпаете ли ящики картофелем вплотную, по срез и какую высоту стопки ящиков считаете оптимальной?

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Хорошее семя это мало ,надо еще проращивать, ложить в лунку..........

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1256

Мужики помоги те пожалуста нужна тонна качественных хороший репродукции семян по приемлемой цене. Я на следующий год площадь под картофель уменьшаю до полутора гектар хочу посадить три сорта два сорта уже есть невский и гала хотелось бы какой нибудь красной. Буду сажать под полив. А то семян предлагают кучю только никто правду не скажут. Желающих находится на мне прошу не писать. За помощь буду благодарен.

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1256

Проращивать и ложить в лунку можно на 10 сотках а 20 соток уже тяжело , а сажалка все равно минимум половину сломает. Или кто то со мной не согласен

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Владимир Г пишет:

Оставляете ли вы пространство между ящиками для вентиляции

Да,5-10см.

Владимир Г пишет:

насыпаете ли ящики картофелем вплотную

Да. Поскольку ящики имеют возвышения то просвет для вентиляции остаётся.

Владимир Г пишет:

какую высоту стопки ящиков считаете оптимальной?

Ставлю почти под потолок, из за неимения свободного места. Думаю высота стопки не так важна для вентиляции как расстояние между стопками, 15см. наверное сам раз.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
cерёга пишет:

Или кто то со мной не согласен

[quote=ищущий в башкирии]

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616
cерёга пишет:

ложить не согласен

Тот, кто кладет и выращивает ранний картофель гектарами, и таких на форуме много.

15.09.2016 - 11:24
: 1697
cерёга пишет:

Проращивать и ложить в лунку можно на 10 сотках а 20 соток уже тяжело , а сажалка все равно минимум половину сломает. Или кто то со мной не согласен

Тут за гектар автор сказал.Два по силам если вдвоем.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Юрий 1978 пишет:
Onion пишет:
Юрий 1978 пишет:

Сейчас продаю по 30 р

С такой ценой рентабельность 300% shok

Природный катаклизм (затопило много районов края, куча картошки смыта/сгнила) + текущая политическая/экономическая ситуация (слабый рубль - китайский картофель стал дорогим, у нас Китай всех "душил" раньше) + Приморье реально далеко(думаю сибирская картошка изначально была закуплена по 8-10 руб, а пока до нас доехала-транспортные расходы, плюс маржа - в итоге 24 р/кг...

arkadii пишет:

с 9 до 19 час 1200 день тогда рабочие есть

Согласен. Сейчас по такому графику плачу 1500 руб + утром чай с бутербродами и обед нормальный. Не скажу, что бегут (алкашам хоть 10000 предложи, раз придут и "копец"), но подобрал команду из молодежи, которых такая сумма в день мотивирует + еще если 10 дней без перерыва отрабатывают, то 10-й день оплачиваю вдвойне.

тоже самое молодые ребята работающие сменно подрабатывают иногда у меня если аврал . алкашня отсутствует уже перемерли все или инвалиды тяжелее стакана увы уже ни чего не поднимают . сейчас бы свою вынуть из земли а то уже месяц в воде боюсь 12 год повторится и все перепашу следующий год сажать буду 5 борозд устал с погодой биться и семена покупать чуть не каждый год . те более для себя только и семьи хотя она каждую осень увеличивается раза в три shok тому мешочек тому два то теща то сестра то брат а собрать после копалки так времени нет .

15.09.2016 - 11:24
: 1697
cерёга пишет:

Мужики помоги те пожалуста нужна тонна качественных хороший репродукции семян по приемлемой цене. Я на следующий год площадь под картофель уменьшаю до полутора гектар хочу посадить три сорта два сорта уже есть невский и гала хотелось бы какой нибудь красной. Буду сажать под полив. А то семян предлагают кучю только никто правду не скажут. Желающих находится на мне прошу не писать. За помощь буду благодарен.

У нас красная без химии в июне в погребе такая же твердая как в феврале.Вкус чуть чуть заметно хуже.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

[quote=Mawoda] thank_you у меня погреб теплый, к весне картофель срастается, поэтому хочу применить ваш метод. Ящики буду использовать из под винограда, так как в тех что из под мандаринок храню лук, и лишних нету.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Владимир Г пишет:

у меня погреб теплый, к весне картофель срастается

Бела Роса, Гала, Тайфун в моём погребе сплят до первых чисел Мая без проблем, хуже Винетта, а вот Словянку или Санте ,тех удержать неудавалось никогда. Всегда приходится весной перед п
осадкой обрывать ростки.

Владимир Г пишет:

в тех что из под мандаринок храню лук

Как и где вы храните лук, поделитесь опытом,хоть и не в тему. Пару слов.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Mawoda пишет:

Винетта,

Года четыре выращиваю только ее.

Mawoda пишет:

лук

В обычном сарае. Стяжку застелил пенопластом в 5см, сверху листы деревоплиты и двойной слой пленки б/у с теплиц(иногда некоторые луковицы к весне текут), ящики из под мандарин , по десять штук в штабеле.Стены также выложены пенопластом, при понижении т. ниже -2 включаю масляные обогреватели, расположенные между проходов, предварительно набросив на штабеля палаточную ткань.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
cерёга пишет:

а сажалка все равно минимум половину сломает. Или кто то со мной не согласен

Вот такой сажалкой - https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/116418 лет восемь сажаю пророщенными ( 40 дней ). Ломается может процентов 10 . При этом результат почти ежегодно ( природа разное подкидывает ) не в пользу посадки не пророщенными

Россия
: Москва
15.05.2015 - 16:04
: 59

Коллеги подскажите всегда на новом поле будет много проволочника? И можно ли как то заранее с ним бороться?

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
StelWolf пишет:

Коллеги подскажите всегда на новом поле будет много проволочника? И можно ли как то заранее с ним бороться?

Проволочник и хрущи уйдут сами. Где-то по 50% в год уходит. На третий год их уже не будет. А вот другие мрази могут прийти на свободное место. У меня появились совки с медведками. Медведки так, особо не вредят их мало. А совки тьма просто. Буду на зябь орать, может вымерзнет хоть часть.

Россия
: Москва
15.05.2015 - 16:04
: 59
Евгений_Киев пишет:
StelWolf пишет:

Коллеги подскажите всегда на новом поле будет много проволочника? И можно ли как то заранее с ним бороться?

Проволочник и хрущи уйдут сами. Где-то по 50% в год уходит. На третий год их уже не будет. А вот другие мрази могут прийти на свободное место. У меня появились совки с медведками. Медведки так, особо не вредят их мало. А совки тьма просто. Буду на зябь орать, может вымерзнет хоть часть.

Получаеться в любом случае на новом поле будут потери и причем немалые? Также вопрос дает еще какойнить результат что рядом сидит, у меня рядом сеяли рожь, овес и рапс

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
StelWolf пишет:

Получаеться в любом случае на новом поле будут потери и причем немалые? Также вопрос дает еще какойнить результат что рядом сидит, у меня рядом сеяли рожь, овес и рапс

А Вы прочтите всю тему ( и не только эту ) внимательно . Обратите внимание на посты Манчестера ( Сан Саныча ) как по совести бороться с проволочником .
Можно и по другому . Тут тоже описано - Регентом его , Регентом . Дозой , шестикратно превышающей дозы , необходимой для борьбы с колорадским жуком . Сегодняшняя власть всё равно печати ставит только лишь за деньги . Абы желудки россиян были бы наполнены .
Потери , правда , появляются другой классификации .
рс . По моему опыту , проволочник почти всегда будет после травяных , зерновых , и похоже по анализу инетданных во многих областях России и др .

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154

Если сорняк не злаковый,то проволочника может и небудет,а если будет то смотря в каком поколении,если в первом,то травить однозначно,может испоганить ВЕСЬ картофель,после каждой перезимовки его много погибает,важно проводить исследование в период роста,не жалея кустов,начиная с периода цветения 1раз в неделю выкапывать кустов по15-20 ц елью его обнаружения,а он сцука маленький (2-3мм дл,и чуть толще волосины).Первый раз я сним познакомился в 2011г картофель сажал после РЖИ,поле20га испоганил ВСЕ,тогда еще и сверх урожайность у всех была,продавали унас по1грив/кг деже у меня на круг получилось35т/га так вот тонн300 безплатно раздал по зонам.А травят его по разному,уменя капельное орошение,и в этом году на этом же поле(прошло 5 лет)после озимой пшеницы,был всплеск проволочника,снял100гримидоклоприда с500гр круизера в баке,через капельную ленту,и смотреть нужно на сроки,чтоб до копки было1,5-2 месяца. yes3

Россия
: Москва
15.05.2015 - 16:04
: 59
Onion пишет:

Если сорняк не злаковый,то проволочника может и небудет,а если будет то смотря в каком поколении,если в первом,то травить однозначно,может испоганить ВЕСЬ картофель,после каждой перезимовки его много погибает,важно проводить исследование в период роста,не жалея кустов,начиная с периода цветения 1раз в неделю выкапывать кустов по15-20 ц елью его обнаружения,а он сцука маленький (2-3мм дл,и чуть толще волосины).Первый раз я сним познакомился в 2011г картофель сажал после РЖИ,поле20га испоганил ВСЕ,тогда еще и сверх урожайность у всех была,продавали унас по1грив/кг деже у меня на круг получилось35т/га так вот тонн300 безплатно раздал по зонам.А травят его по разному,уменя капельное орошение,и в этом году на этом же поле(прошло 5 лет)после озимой пшеницы,был всплеск проволочника,снял100гримидоклоприда с500гр круизера в баке,и смотреть нужно на сроки,чтоб до копки было1,5-2 месяца. yes3

А существует чтонить чем можно пройтись после уборки или до уборки чтобы уменьшить кол-во?

Беларусь
: Брестская область
10.06.2016 - 10:19
: 10
StelWolf пишет:

будет много проволочника? И можно ли как то заранее с ним бороться?

http://www.agro.basf.by/agroportal/by/media/migrated/infoteka/adv_materi...
statya_o_regent_20g.pdf

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
StelWolf пишет:

А существует чтонить

Не знаю как у вас, у на практически нету такой возможности, а раньше в колхозах применялся довольно таки єффективный метод-аммиачная вода.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Владимир Г пишет:

у на практически нету такой возможности

Подкормка аммиачной селитрой после посадки при окучивании для роста ботвы в жарких и сухих местностях вдобавок заметно уменьшает численность проволочника

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Регент 800 поверху от колорадо около 25 гр на га . Т.Е. на 1 га выливаем 20 гр фипронила .
Теперь считаем по проволочнику . Регент 20 6000 гр на га . 6000 умножаем на 0.02 = 120 гр ( ! ) фипронила . Когда то писал здесь , что брызгая сверху от колорадо регентом , автоматом пропадала в земле медведка .
ФИПРОНИЛ - http://www.pesticidy.ru/active_substance/fipronil - "Фипронил относится к группе фенилпиразолов, отличающихся высокой длительной инсектицидной токсичностью "