Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 213 из 375

Перейти к полной версии/Вернуться


11239 сообщений
Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Владимир Г пишет:

не, не та, размножается исключительно семенами,

Вот она и разгадка, почему у нас на огородах кто не использовал химзащиту, а выращивали картофель по старинке этой дряни нет. Они её просто уничтожили окучиванием, которое совпало со всходами гречишки.

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
Владимир Г пишет:
Миша 78 пишет:

Это не вьюнок.

ну тогда только этоhttp://www.agrorus.com/harmful_objects/weeds/russian_names/38.php

Она,агритокс ее в отличие от вьюнка не берет.

Россия
: Арзамасский район
23.07.2015 - 23:12
: 589
cерёга пишет:

Мужики нужен совет, хочу расскидать по 500 кг азофоски 16 процентной на гектар перед пахотой под картофель. И еще столько же плюс по 200 кг силитры весной перед посадкой. Густата стояния 50-52 тыс растений на га почва чернозем картофель поливной. Сорта гала и невский . Готов выслушать все советы и карективы. А то урожай в 10 тонн с га мне конкретно надоел буду сокращать площадь в двое и довитьн на урожайность.

Ничего больше не нужно, будет стоять зеленой стеной и борозды к августу будут разрываться)

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Миша 78 пишет:

агритокс ее в отличие от вьюнка не берет.

берите на вооружение

Mawoda пишет:

а выращивали картофель по старинке этой дряни нет. Они её просто уничтожили окучиванием, которое совпало со всходами гречишки.

видать не все современные технологии для нас приемлимы

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
Владимир Г пишет:
Миша 78 пишет:

агритокс ее в отличие от вьюнка не берет.

берите на вооружение

Mawoda пишет:

а выращивали картофель по старинке этой дряни нет. Они её просто уничтожили окучиванием, которое совпало со всходами гречишки.

видать не все современные технологии для нас приемлимы

Придется делать ежики.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Миша 78 пишет:

Придется делать ежики.

И хорошие окучники. Так совсем лафа настаёт, фитофторы в этом году у нас совсем небыло. Экономия на фунгицидах, перестанем использовать гербициды опять экономия. Ещё цена была бы нормальная, так совсем было бы хорошо. Кто нибуть продаёт уже картошку, цены какие?

Россия
: Ярославская обл.
14.05.2011 - 10:03
: 453
Миша 78 пишет:

Как он называется?[изображение]

Кир 1.5 только хороший не ушатный он её как пылесос в себя втянет.

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1454

Всем привет.Мужики кто обрабатывал хранилище серными шашками,каков эффект?

Вложение
img0332.jpg
россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1256
игорь-76 пишет:

Всем привет.Мужики кто обрабатывал хранилище серными шашками,каков эффект?

Каждый год им пользуюсь эффект обалденный. Сначала белю потом ими дымлю мышей который год нет и всякой живности.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

У меня трёхгодичный опыт отрицательный в смысле гниения при закладке в сетках . Зимой- весной в сетке от 1до 4 клубней гнилая , ктому же гниль мокрая в основном . Но я не белил . К тому наверное надо до этого хорошо просушить ( погреб ) . При сжигании на стенах образуется какая то серная кислота , которая и бьёт грибок ( вроде так ) . Но , наверное при сыром помещении становится слишком " кисло " .
Перешёл опять на побелку негашёной известью с помощью простого советского " плунжерного " опрысивателя с разбрызгивателем в виде прорезанной колечка резины , зажатой в " резьбе " гидравлической трубки .С мышами пакетиками борюсь успешно .
На мышей шашки действуют.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176

Я мышам корм покупаю, перед морозами раскладываю и до весны хватает. На 1 тыс р беру, там вроде 100 штук. 50 штук осенью и 50 ближе к весне.

Україна
: Сосниця
04.03.2013 - 14:16
: 449
Mawoda пишет:

Как идея, стянуть.

может культиватором стрелами попробовать.

18.09.2016 - 23:17
: 15

Подскажите, после уборки картофеля, засеяли горчицей. В середине октября думаю перепахать все, и раскидать нитроаммофоску. Будет ли от нее толк ?
Когда сажаем картофель используем Буйские удобрения (ОМУ Картофельное).

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Spike пишет:

В середине октября думаю перепахать все, и раскидать нитроаммофоску.

Мне кажется нужно сначала раскидать, а потом всё запахать...
По поводу "толка" ) - вот далеко не последний человек на форуме рекомендует вносить удобрения именно осенью : https://fermer.ru/forum/fitopatologiya-agrokhimiya-zashchita-rastenii/18651.
Почитайте.
Я здесь задавал вопрос по такой "методе" - ответа к сожалению не получил.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Spike пишет:

раскидать нитроаммофоску.

Азота жалко, а если почвы легкие до и фосфора с калием.
При нынешних ценах на удобрения лучше всего вносить локально нитроамофоску, при посадке.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

В прошлом году после уборки картофеля , засеял овсом . Перепахивал по первому морозцу с внесением суперфосфата . В этом году при посадке нитроамофоски локально . Результатом доволен .

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Владимир Г пишет:
Spike пишет:

раскидать нитроаммофоску.

Азота жалко, а если почвы легкие до и фосфора с калием.
При нынешних ценах на удобрения лучше всего вносить локально нитроамофоску, при посадке.

Азот пойдет на перепревание сидератов.

У меня в этом году стала проблемой совка. Откуда этой дряни набралось не могу понять. Хрущей и проволочника не встретил ни одного, совки просто тьма. Кучу картошки перепортила.
Кто сталкивался с этой проблемой? Чем бороться?

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Владимир Г пишет:

Азота жалко, а если почвы легкие до и фосфора с калием.
При нынешних ценах на удобрения лучше всего вносить локально нитроамофоску, при посадке.

за десятилетний опыт ( без науки ) тоже такое мнение сложилось по обеим пунктам ( но выращиваю с поливом )

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Евгений_Киев пишет:

Азот пойдет на перепревание сидератов.

Cогласен, если бы это была солома, стерня, но для зеленой масы он не нуден.

Россия
: Москва
15.05.2015 - 16:04
: 59

Всем привет!
Вот и закончился первый год моих проб и ошибок в сельском хозяйстве
Хотел бы получить от вас как можно больше комментариев чтобы исправить все свои ошибки чего не увидел в этом году
Цель проекта было посадить 1га картофеля при минимальных затратах и выйти на положительный балланс, при этом получить хорошую практику, а также посмотреть что будет, т.к. хозяйство находилось от моего дома в 450км
Загорелся я сельским хозяйством больше года назад. читал, изучал, смотрел и т.д.
весной я договорился по земле и взял 1га.
Первая моя ошибка была в том что понадеялся на дешёвую солярку(обещали по 20р за литр) в итоге пришлось купить 100л по 30р и 200л по 25.
Весь этот объем топлива был приобретён в расчёте на посев, обработку и уборку картофеля, при этом часть этого была отдана за использование техники.
далее мне сказали что есть ребята у кого можно купить семенного картофеля. съездил купил 10 мешков по 200р, потом правда нашли где ещё можно взять только уже по 100р(купил также 10 мешков). И так вспахали, подработали, нарезали борозды и посадили картофель также со мной местные фермеры поделились престижем. далее я уехал обратно домой. как только отсеялись я прочитал ещё раз форум начал искать химию где купить от сорняка. Самая главная ошибка в этом я прождал до последнего и купил дороже чем нашёл изначально. Приехал опять в деревню, обработали поле и уехал снова обратно, при этом договорившись чтобы мне окучали картофель пару раз и срезали ботву.
Следующий мой приезд был только в сентябре на уборку картофеля. Приехал взял несколько местных олкашей и пошли собирать картофель. управились за 2 дня в четвером. далее было самое сложное это перебрать весь картофель. делал это в одного 5 дней.
Итог всего это:
Было потрачено: солярка 8000, химия 6000, уборка картофеля 4000, дорога до поля 6000, сетки под картофель 3600 .
Убрано и отсортировано 90 мешков по 30кг хорошего картофеля, 30 мешков семенного картофеля и дофига мелкого, которого я не считал и отдал т.к. реализовывать по 2р за кг слишком долго и не рентабельно для меня.
пока сортировал успел продать 40 мешков по 400р за сетку. остальное будет реализовано в следующие выходные.
Итого. потрачено 27600. Планируемый доход 36000
Однако в эти все расходы ещё посажены были овощи которые я не учитываю тут.
Какие я допустил ошибки:
1) понадеялся на дешевую солярку
2) картофель семенной не очень хорошего качества
3) химию взял очень дорого
4) много времени на сортировку
Вывод:
1) Купил бочку под солярку. будем запасать на весну
2) договорился насчёт нового поля размер 10га(бесплатно)
3) Буду заказывать элитный картофель
4) химия будет приобретена после окончания сезона, надеюсь дешевле
5) начато строительство склада на следующий год
6) как только появяться деньги будет приобретён картофельный комбайн для уборки
7) занят чертёжной работой по созданию сортировку для картофеля

P.S. жду комментарии что я упустил, какие могут быть ошибки, а также вопрос много картофеля было побито проволочником, как надкусанный получился. фото приложу. из-за чего так произошло непонятно, из-за этого цена мешка не 600 как многие продают а 400

Вложение
20160920141157.jpg
Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
StelWolf пишет:

больше комментариев чтобы исправить все свои ошибки

Где вытраты на удобрения? Нужно 16-16-16 хотя бы 500кг. на Га. Тогда

StelWolf пишет:

управились за 2 дня в четвером.

shok
собирали бы в такой компании дней десять.

StelWolf пишет:

самое сложное это перебрать весь картофель. делал это в одного 5 дней

Так как собирали в ручную, отделить мелочь можно было сразу на поле.
Из выводов.

StelWolf пишет:

3) Буду заказывать элитный картофель

good

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
StelWolf пишет:

и дофига мелкого, которого я не считал и отдал

Бела Роса http://two-worlds.ru/kartofel-sort-bela-rosa/ вам в помощь и сортировка отпадёт сама собой.

Россия
: Москва
15.05.2015 - 16:04
: 59
Mawoda пишет:
StelWolf пишет:

больше комментариев чтобы исправить все свои ошибки

Где вытраты на удобрения? Нужно 16-16-16 хотя бы 500кг. на Га. Тогда

StelWolf пишет:

управились за 2 дня в четвером.

shok
собирали бы в такой компании дней десять.

StelWolf пишет:

самое сложное это перебрать весь картофель. делал это в одного 5 дней

Так как собирали в ручную, отделить мелочь можно было сразу на поле.
Из выводов.

StelWolf пишет:

3) Буду заказывать элитный картофель

good

Азовоска 32р за кг я щас глянул. затраты бы увеличились на 16000 на га. окупило ли бы эти затраты себя?
Сортировать на поле некогда было, т.к. копали капалкой и нужно было как можно быстрее убирать, + ещё кругом были тучи боялись чтобы дождь не пошел

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1454

StelWolf,я тебе щас самый дельный совет дам:-Брось это занятие пока в кредиты не влез!

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
игорь-76 пишет:

StelWolf,я тебе щас самый дельный совет дам:-Брось это занятие пока в кредиты не влез!

Либо радикально поменять подход к делу... (вообще сельское хозяйство на роль побочной сферы деятельности и дополнительного заработка не подходит)

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

Щас копаю... Это мой первый год, когда картофель - основной вид деятельности. В недалеком будущем дам отчет. Пока скажу, что удалось достичь планируемой урожайности - около 27 тонн с Га, качество картофеля хорошее, а главное он не сгнил... (Слышали наверное, что у нас в Приморье творилось.) Честно говоря в какой-то момент думал, что всё - банкрот.
Сейчас продаю по 30 р. На днях люди сообщили, что в Уссурийск завезли картофель с Сибири. Цена на оптовке 24 руб. Кто "слился", колитесь... laugh
В планах - увеличение посевных площадей.

Россия
: Москва
15.05.2015 - 16:04
: 59
Юрий 1978 пишет:
игорь-76 пишет:

StelWolf,я тебе щас самый дельный совет дам:-Брось это занятие пока в кредиты не влез!

Либо радикально поменять подход к делу... (вообще сельское хозяйство на роль побочной сферы деятельности и дополнительного заработка не подходит)

Всё измениться но в процессе, пока что бросить основной доход и уехать в некуда с семьёй не считаю приоритетные. Сейчас прорабатываю параллельные проекты по мимо картофеля.
Есть несколько интересных с неплохой рентабельностью, но как многие знают проблема в рабочей силе. некто нехочет работать
В Выходные разговаривал с женщинами, предложил посменную работу с з/п 15 + работы пол года почти небудет, некто нехочет идти, говорят у нас свои огороды и нам ненадо нечего.
А так мечтаю о агрохолдинге, надеюсь мечты осуществяться

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
Юрий 1978 пишет:

Сейчас продаю по 30 р

С такой ценой рентабельность 300% shok

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
StelWolf пишет:
Юрий 1978 пишет:
игорь-76 пишет:

StelWolf,я тебе щас самый дельный совет дам:-Брось это занятие пока в кредиты не влез!

Либо радикально поменять подход к делу... (вообще сельское хозяйство на роль побочной сферы деятельности и дополнительного заработка не подходит)

Всё измениться но в процессе, пока что бросить основной доход и уехать в некуда с семьёй не считаю приоритетные. Сейчас прорабатываю параллельные проекты по мимо картофеля.
Есть несколько интересных с неплохой рентабельностью, но как многие знают проблема в рабочей силе. некто нехочет работать
В Выходные разговаривал с женщинами, предложил посменную работу с з/п 15 + работы пол года почти небудет, некто нехочет идти, говорят у нас свои огороды и нам ненадо нечего.
А так мечтаю о агрохолдинге, надеюсь мечты осуществяться

отсюда вывод бросить и копить деньги . работать действительно не кому и как можно уезжать на месяц два от поля не зная и не видя процесса да еще и кого то просить что то сделать без вас . провлочник так как новый не обработанный участок . еще вам повезло что дожди дали убрать а у меня вот для себя и ту воскресить не могу даже к лопате земля липнет е говоря уже о копалке . а дальше еще и местные подкапывать картошку начнут . за 7 тр в месяц работать никто не будет . 700-1000 р в день . с 9 до 19 час 1200 день тогда рабочие есть .

Россия
: Москва
15.05.2015 - 16:04
: 59
arkadii пишет:
StelWolf пишет:
Юрий 1978 пишет:
игорь-76 пишет:

StelWolf,я тебе щас самый дельный совет дам:-Брось это занятие пока в кредиты не влез!

Либо радикально поменять подход к делу... (вообще сельское хозяйство на роль побочной сферы деятельности и дополнительного заработка не подходит)

Всё измениться но в процессе, пока что бросить основной доход и уехать в некуда с семьёй не считаю приоритетные. Сейчас прорабатываю параллельные проекты по мимо картофеля.
Есть несколько интересных с неплохой рентабельностью, но как многие знают проблема в рабочей силе. некто нехочет работать
В Выходные разговаривал с женщинами, предложил посменную работу с з/п 15 + работы пол года почти небудет, некто нехочет идти, говорят у нас свои огороды и нам ненадо нечего.
А так мечтаю о агрохолдинге, надеюсь мечты осуществяться

отсюда вывод бросить и копить деньги . работать действительно не кому и как можно уезжать на месяц два от поля не зная и не видя процесса да еще и кого то просить что то сделать без вас . провлочник так как новый не обработанный участок . еще вам повезло что дожди дали убрать а у меня вот для себя и ту воскресить не могу даже к лопате земля липнет е говоря уже о копалке . а дальше еще и местные подкапывать картошку начнут . за 7 тр в месяц работать никто не будет . 700-1000 р в день . с 9 до 19 час 1200 день тогда рабочие есть .

О 7 и некто неговорит. Я предложил сменный и без особых напрягов и всеравно нехотят