Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 137 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472
боб пишет:

лучше реглонить в баковой смеси с ширланом

Так производитель рекомендует. Но опытные фермеры говорят, что ширлан за пару дней до реглона лучше

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

В чем преимущество контактных фунгицидов перед обычной бордосской смесью? Почему ширлан? 100 долларов за литр, это же охренеть можно, честно. На эти деньги купоросом все поле можно засыпать. Системные понимаю, подлечить растение понимаю, а контактники за такую цену перед уборкой как-то выше моего понимания dntknw

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721

Цены песец, поэтому не реглоню нынче товарные посадки. Вдруг картошка больше не подорожает, вся ведь прибыль на химию уйдет. Если реально, то с/х - химия не стоит и 10% от той цены, за которую продаётся.

Россия
: Тамбов
25.03.2012 - 12:27
: 173

Пару лет назад решил "чугунку" у себя возродить, которую все побросали. Начинал буквально с нескольких килограммов, сегодня центнеров 6-7 накопал. Правда на фото получилась кожура светлей.

Вложение
img10094.jpg
img10095.jpg
img10096.jpg
Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
АлексейКо пишет:

как думаете пора уже реглонить или пусть растет

Хотя бы частями начинай к примеру будешь ты по гектару в день копать вот и прикидывай, возможно тебе жечь придется в 2 этапа дней через 5-7 интервал, ботва большая и сору много, может потом и рубить придется.

Кстати лебеда долго сохнет, сохнет быстро то где много листьев и они большие стебель сохнет долго.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721

Если дождь после реглона на два-три дня и более зарядит, эффект будет хуже, придется повторно реглонить. На семенном участке так случилось у меня, два дня постояла погода после реглона, а потом неделю сливало. Так до конца ботва и не высохла, и даже восстановилась частично местами.
В прошлом году на этом же сорте за неделю всё засохло напрочь, но без дождя.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26296
BDV пишет:

Так производитель рекомендует.

так производитель не рекомендует.

Kost пишет:

не реглоню нынче товарные посадки.

везет же... я свою покопал сегодня - много мелочи. из-за засухи картошка не набрала толком вес. гребни сухие насквозь, ботва полуживая. может, еще подрастет cry

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721
Посторонним В. пишет:

из-за засухи картошка не набрала толком вес. гребни сухие насквозь, ботва полуживая. может, еще подрастет

У нас льёт все лето, сегодня опять зарядил, наверное дня на 4 минимум, сохнуть уже будет долго. Начали копать. Позавчера 2 га и вчера 6 га выкопали и все, продолжим уже видимо только в сентябре.

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841
BDV пишет:

за 10 дней до которой

А если больше?

В идеале 14 дней. Я обычно реглоню в два этапа, потом копаю 2-3 недели, бывает и месяц как погода даст. Картофель отреглоненный в земле лежит очень хорошо если конечно не зальет и он не задохнется .

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472
Посторонним В. пишет:

так производитель не рекомендует.

http://www3.syngenta.com/country/ru/ru/crop-protection/products/fungicid...

Фунгицид ШИРЛАН, СК рекомендуется применять в баковой смеси с препаратом РЕГЛОН СУПЕР, ВР для завершающих опрыскиваний.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Kost пишет:

везет же... я свою покопал сегодня - много мелочи. из-за засухи картошка не набрала толком вес. гребни сухие насквозь, ботва полуживая. может, еще подрастет

У меня все то же самое, на кусту одна-две картошины едва до 7см дотягивают, а остальное все семенная и мелочь. Уже не подрастут, ботва засохла. Зато из-за засухи чистая, ни пятнышка парши. Уже приезжали смотреть из крупного хозяйства и выразили желание забрать типа себе на семена. Хотя подозреваю с целью перепродажи, знаю что у них весной семена гребут. Думаю вот. Мелочь еще не банкротство.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
Посторонним В. пишет:

везет же... я свою покопал сегодня - много мелочи. из-за засухи картошка не набрала толком вес. гребни сухие насквозь, ботва полуживая. может, еще подрастет

У меня также. В низинах сразу отличие.

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472
АлексейКо пишет:

реглон самодостаточен сам по себе
прочитайте к нему инструкцию

Я понимаю. Но это никак не отменяет факт рекомендации производителя )))

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472
АлексейКо пишет:

факт профонации скорее

Понятия не имею, я там же написал, что на практике так не делают ))

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721

А если вот так сработать. С начала пускаем ботвоудалитель, гримме, колнаг и т.п.,чтобы профиль гребней прорабатывался, несколько дней пусть скошенное высохнет, потом опрыскиватель 300 л/га медный купорос 1%, т.е. 3 кг/га - 450 р/га примерно обойдется.

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472
АлексейКо пишет:

вы хотите скошеную и засохшую траву брызгать?

Споры фитофторы на остатках ботвы и на почве попадают на клубни. Я так понял, что от этого дезинфекцию он хочет сделать.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
Евгений_Киев пишет:
Kost пишет:

везет же... я свою покопал сегодня - много мелочи. из-за засухи картошка не набрала толком вес. гребни сухие насквозь, ботва полуживая. может, еще подрастет

У меня все то же самое, на кусту одна-две картошины едва до 7см дотягивают, а остальное все семенная и мелочь. Уже не подрастут, ботва засохла. Зато из-за засухи чистая, ни пятнышка парши. Уже приезжали смотреть из крупного хозяйства и выразили желание забрать типа себе на семена. Хотя подозреваю с целью перепродажи, знаю что у них весной семена гребут. Думаю вот. Мелочь еще не банкротство.

И у нас засуха-а на одном поле на Белла Роса ,есть парша,завтра буду копать второе,увижу как там!

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721
АлексейКо пишет:

ну вы даете
вы хотите скошеную и засохшую траву брызгать?
я так понимаю
если нужно "прямо сейчас" убрать
тогда ботвоудалителем работаем
но в таком случае кожура у картошке не успеет окрепноть и будет много побитой что будет способствовать различным заражениям
а десикация это типа ускоренное созревание плюс бонусом все окружную растительность высушивает
за период высыхания ботвы клубни заканчивают формирование и укрепляют кожуру

какие вы там гребни собрались ловить вообще не понятно
гребни уже давно сформированы

Да, чувствуется, что еще не очень врубаетесь. laugh
Химического уничтожения ботвы в данном способе нет. Есть механическое. А после высыхания остатков все продезинфицировать медным купоросом. Ну и дней через десять только копать, после скашивания ботвы.
Про "ловлю гребней". Нормальный ботвоудалитель прокашивает и междурядье, за счет более длинных ножей.
Вообще - это идея для экономии денег. Если финансовый результат не главное, то есть реглон для химического высушивания и ширлан - контактник от спор фитофтороза на поверхности, стандартный не дешевый вариант, и тогда обсуждать уже не чего.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203

У нас фермер, который выращивает на семена, к реглону манкоцеб вроде добавляет. Ширлан давно уже не использует.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721
Michey пишет:

У нас фермер, который выращивает на семена, к реглону манкоцеб вроде добавляет. Ширлан давно уже не использует.

В прошлом году так же семенную обработал перед уборкой.
Начал замечать, что схемы обработок, предлагаемые производителями химикатов, обходятся достаточно дороговато, балансируя где-то на грани рентабельности выращивания культуры.
А эффективность этих приемов не всегда достаточная. Эффект далеко не всегда близок к 100%, например, по защите от проволочника. Часто для достижения хорошего результата требуются повышенные нормы внесения.
Есть приемы дешевле и эффективнее, но в регламентах применения таких схем не найти, по понятным причинам.
И вот манкоцеб-то в разы дешевле ширлана на гектар выйдет. И не факт, что это будет хуже, может даже наоборот.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203

Сосед нынче обработал от фитофторы 1 раз, я 3. Разницы в картофеле сейчас нет. Лето сухое было. А тут которую копал в начале августа вообще не обрабатывал. Защита от фитофторы чуть ли не половина всех расходов по химии, если не больше.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Kost пишет:

И вот манкоцеб-то в разы дешевле ширлана на гектар выйдет. И не факт, что это будет хуже, может даже наоборот.

На каком то сайте по продаже химии читал обработать любым дешевым контактным фунгицидом!

Один минус монкоцеба - срок ожидания 20 дней, у ширлана если не ошибаюсь 7!

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721
Antonioo пишет:

Один минус монкоцеба - срок ожидания 20 дней

Да это уже и не важно, т.к. обрабатываем не клубни, а поверхность поля.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721
Michey пишет:

Защита от фитофторы чуть ли не половина всех расходов по химии, если не больше.

Это потому что цены просто охренительные на препараты, ценобразование выполнено на грани продаваемости. Также как и лекарства. Играют на том, что деваться-то не куда, займут, да купят, когда речь идет о сохранности урожая, а в случае лекарств о здоровье или жизни.

suv
гондурассия
26.12.2008 - 22:49
: 152
АлексейКо пишет:
BDV пишет:

факт рекомендации производителя

факт профонации скорее scratch_one-s_head

маркетинг мать его... lol

Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257
Michey пишет:

Сосед нынче обработал от фитофторы 1 раз, я 3. Разницы в картофеле сейчас нет. Лето сухое было. А тут которую копал в начале августа вообще не обрабатывал. Защита от фитофторы чуть ли не половина всех расходов по химии, если не больше.

У меня в середине вегетации было без дождей и очень сухо, но болячки почему то перли очень сильно, в итоге 3 обработки от фитофторы... при этом сосед сделал 2 обработки.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Antonioo пишет:

Один минус монкоцеба - срок ожидания 20 дней, у ширлана если не ошибаюсь 7!

С пестицидов:
"Механизм действия. Манкоцеб сам по себе фунгицидной активностью не обладает, но при растворении в воде образует этилен бисизотиоцианат сульфид, под действием ультрафиолета преобразующийся в этилен бисизотиоцианат. Оба вещества воздействуют на ферментные системы грибов, которые содержат сульфгидрильные группы. Они нарушают около шести важных биохимических процессов в митохондриях и цитоплазме грибных клеток.[11] Прежде всего, это касается ферментов энергетического обмена клетки, участвующих в синтезе АТФ.[7] В итоге созревание спор тормозится, распространение грибной инфекции сильно ослабляется.[11]
Манкоцеб ингибирует метаболизм в клетках грибов, но не подавляет биосинтез цитрата в спорах.[4]"

Флуазинам (ШИРЛАН, СК)

Механизм действия. Флуазинам подавляет вторичную инфекцию посредством ингибирования процесса образования зооспор, формирования аппрессориев, внедрения и роста гифов патогена.[2]

Проще выражаясь от спор грибов манкоцеб до одного места. Он угнетает растущий грибок. Даже не убивает, просто мешает расти.

Ширлан посильнее. Он не дает грибку прикрепляться к питательной среде и распространяться. Но тоже не губит, даже живой грибок не губит, не говоря уже о спорах.

А про споры грибков - еще со школьной биологии помню, что они могут выживать даже в стерилизицонных шкафах медицинских dntknw

Может хлоркой все залить?

Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257

Нынче с картофельной молью катастрофа!!! Зима мягкая была, я ее стока никогда не видел. Поражений очень много, до 30% доходит местами.
Как с ней бороться именно по вегетации? Насколько нужно накачивать картофель инсектицидами, чтоб эта гадость не притронулась? В хранилище то все просто, фумигация помогает отлично...
Земля тяжелая, сейчас засуха, пошли трещины в земле и она через эти трещины лезет. Народ с югов, поделитесь опытом thank_you

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721
Евгений_Киев пишет:

А про споры грибков - еще со школьной биологии помню, что они могут выживать даже в стерилизицонных шкафах медицинских

Может хлоркой все залить?

Медным купоросом laugh ! Предлагал уже выше.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26296
АлексейКо пишет:

поле то что дезенфицировать?

не скажите. заражение клубней фитофторой происходит именно во время копки, когда зооспоры фитофторы попадают с поверхности почвы на клубни. так что предложение Коста не лишено рационального зерна. я сам хочу дать ударную дозу купороса (5%раствор) совместно с реглоном.