Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 136 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472
Alecs82 пишет:

красная действительно лучше храниться

От сортов зависит. У Розары и Скарлетта лёжкость хорошая, но не они одни красные. Есть и желтые с хорошим хранением.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721
Alecs82 пишет:

Извиняюсь за вмешательство. Картофель выращиваю только для себя, но заметил что красная действительно лучше храниться, меньше вянет

Ну вот как раз и ещё один очередной пример. laugh
Как будто картофель делится только на красный и белый. У картошки же сотни сортов. Чтобы однозначно утверждать что красный лучше, чем белый или белый лучше чем красный - надо ведь не один два сорта сравнить, а сотню-другую.
А можно вот такую ситуацию представить. Допустим у Вас два сорта и оба, блин, красные. Один пролежал хорошо зиму, а другой весь сгнил. А у соседа вся картошка белая и ничего не сгнило, да ещё и ботва зеленая по колена до октября простояла. И вот как тогда?....

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472
Kost пишет:

У картошки же сотни сортов.

4500 примерно :)

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26296
Kost пишет:

Это-то еще можно понять, так как то что внутри, как раз это и едят. А у нас по ходу все наоборот - едят кожуру, предпочитая красную.

у нас среди населения бум на красную прошел уже. теперь наоборот красную брать не хотят, так как один холдинг выращивает много альвары, на 100% больную черной ножкой, так что теперь логическая цепочка у населения такая: "красная снаружи=черная внутри".

Россия
: Липецкая область
05.07.2015 - 22:11
: 5

Удача сорт специфичный - растёт и хранится хорошо, а на пюре не подходит и в жарке не очень, вот и не берут.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

По поводу картофеля, сами виноваты. Покупателю инфы никакой о сортах никто не дает, и перекупы и сами производители часто выдают один сорт за другой, и покупатель поэтому и знает только два-красная и белая.
Сужу по своем регионе.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721
Денис 1979 пишет:

Удача сорт специфичный - растёт и хранится хорошо, а на пюре не подходит и в жарке не очень, вот и не берут.

Да там о названии сорта никто не и заикался даже, вопрос сразу был в лоб - а красная есть?
И после ощупывания сеток - с белой и красной погрузили, конечно же, красную.
Да пусть даже это был бы не сорт Удача, а любой другой сорт, у меня ещё Чайка есть, она красивая, желтая внутри и снаружи, вкусовые хвалят у неё, один фиг грузили бы красную, когда есть выбор.
У нас так вот.
А пару лет у меня только удача в хозяйстве была, так вот пюре, как пюре, никто из родственников никогда не жаловался, был один косяк - могла потемнеть после приготовления. Добавил калия с осени под вспашку - проблема ушла.

Россия
: Москва
26.04.2015 - 12:50
: 3
Посторонним В.][quote=serg_bezd пишет:

это кивсяк, но он ест не его. а продукты гниения картофеля. у вас клубни в парше.

Большое спасибо.
Брат растит картофель в 150 метрах, ничего такого нету.
Что могло привести к поражению паршой и посоветуйте, какие меры принять лучше?

Россия
: Ижевск
07.09.2014 - 22:28
: 13
XVB45 пишет:
Мракер пишет:

Проволочник обработанный клубень не повреждает, а свежие повреждает. хз как бороться с ним уже.(наверно нужно обработать еще и лунку при посадке). Колорадского жука нет.
.

Если есть возможность при посадке обработать дно борозды раствором Актары( по регламенту Сингенты), то проволочника до конца сезона не будет, да и к. жука после всходов тоже дней 35 не будет.

Спасибо Вам XVB45 Огромное за совет. Последовал Вашему Совету реально помогло. Единицы клубней только повреждены.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Мракер пишет:

Спасибо Вам XVB45 Огромное за совет. Последовал Вашему Совету реально помогло. Единицы клубней только повреждены.

Если помогло, то почему клубни повреждены? Актара в борозде прекращает свое действие еще до завязи клубней. Самовнушение + деньги на ветер. Реально от проволочника помогает фипронил.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721
Евгений_Киев пишет:

фипронил.

100%

suv
гондурассия
26.12.2008 - 22:49
: 152
Kost пишет:
Michey пишет:

У меня спрашивают желтую внутри и все. Скарлет и Гала желтые, одинаково хорошо идут. Но скарлет больше на переработку.

Это-то еще можно понять, так как то что внутри, как раз это и едят. А у нас по ходу все наоборот - едят кожуру, предпочитая красную. laugh

Просто с красный цветом более приятные ассоциации: теплый, спелый, сочный, а белый чего зима...холод... lol

Россия
: Ярославская обл.
14.05.2011 - 10:03
: 453
suv пишет:
Kost пишет:
Michey пишет:

У меня спрашивают желтую внутри и все. Скарлет и Гала желтые, одинаково хорошо идут. Но скарлет больше на переработку.

Это-то еще можно понять, так как то что внутри, как раз это и едят. А у нас по ходу все наоборот - едят кожуру, предпочитая красную. laugh

Просто с красный цветом более приятные ассоциации: теплый, спелый, сочный, а белый чего зима...холод... lol

Да да Ленин, Комунизм, Суботник, и пионеры с красными галстуками.

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841
Денис 1979 пишет:

Serg_bezd как Урожай "Синьки" Уже копал? Сегодня выкопал 20 кустов ведро кг на 10 собрал.

Пока еще не копал, одну картошину достал сварил ради интереса, нормальная картоха и цвет при варке не меняет

Россия
: Арзамасский район
23.07.2015 - 23:12
: 589

Нужна помощь! Необходимо удобрение КалийМаг 40 % внести под осенению пахоту. Кого знал в нижегородской области, обзвонил, на складах нет. Предложили в кировочепецке, но там завтраками кормят, говорят пока завод не дает.
Подскажите где можно спросить, скиньте контакты если не трудно.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6870
serg_bezd пишет:

Денис 1979 пишет:
Serg_bezd как Урожай "Синьки" Уже копал? Сегодня выкопал 20 кустов ведро кг на 10 собрал.

Пока еще не копал, одну картошину достал сварил ради интереса, нормальная картоха и цвет при варке не меняет

я посадил один год на пробу,теперь не знаю как избавиться от неё,она кроме как в жарку больше не куда не идёт,да и то можно есть пока горячая,потом становиться чёрной и не привлекательной

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721
Andronov-open пишет:

Предложили в кировочепецке, но там завтраками кормят, говорят пока завод не дает.

У кировочепецкой же фирмы покупал, а везут его с пермского края, может и правда завод не отпускает, можно на завод позвонить, например, спросить. Само по себе удобрение конечно полное гавно, половина кристаллы, половина просто пыль. Летит куда попало, где пусто, а где и густо выходит.
Хрен знает даёт чего или нет, долго не хранится, если упаковка не герметична и попадет вода, то сразу в камень - не разобьёшь. На улице лучше долго не хранить рваные биг-беги, а рвутся они только в путь, там тонна в каждом и материал тупо слаб - ручки оторвешь и больше никак не поднять будет уже. Несколько перегрузок и биг беги почти все уже наджаблены становятся.
Решил больше не брать их, вообщем. Говорят, что появился гранулированый калий хлористый, но очень дорого....

Россия
: Арзамасский район
23.07.2015 - 23:12
: 589
Kost пишет:
Andronov-open пишет:

Предложили в кировочепецке, но там завтраками кормят, говорят пока завод не дает.

У кировочепецкой же фирмы покупал, а везут его с пермского края, может и правда завод не отпускает, можно на завод позвонить, например, спросить. Само по себе удобрение конечно полное гавно, половина кристаллы, половина просто пыль. Летит куда попало, где пусто, а где и густо выходит.
Хрен знает даёт чего или нет, долго не хранится, если упаковка не герметична и попадет вода, то сразу в камень - не разобьёшь. На улице лучше долго не хранить рваные биг-беги, а рвутся они только в путь, там тонна в каждом и материал тупо слаб - ручки оторвешь и больше никак не поднять будет уже. Несколько перегрузок и биг беги почти все уже наджаблены становятся.
Решил больше не брать их, вообщем. Говорят, что появился гранулированый калий хлористый, но очень дорого....

Да вот в цене и дело. Нет возможности переплачивать за удобства) Решили мукой посыпать.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203

Хочу нынче гектаров 15-20 удобрить калием, судя по анализу нужно кг 200-300. Если 500 сыпануть будет нормально? В смысле калия хлористого. Еще не хватает наверное серы, я не делал анализ на серу, чисто визуально. Как ее можно внести и когда?
Щас начнем копать, картофель нынче конечно лучше, но сосед сука собирает 40 тонн и не говорит секрет. Правда у него гектар 10-15.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Michey пишет:

Еще не хватает наверное серы, я не делал анализ на серу, чисто визуально. Как ее можно внести и когда?

У меня сильный дефицит серы, по анализу ее практически нет. Чистую серу вносить не пойдет. В виде сульфатов усваивается. Сульфат аммония шикарно, но дорого. Я вносил сульфат магния китайский, он дешевле всего из доступного. Разбрасывал лейкой весной под вспашку где-то 100 кг/га и потом каждый раз понемногу добавлял в баковые смеси. Сульфаты хорошо растворимы в воде и наверное на осень вносить их не стоит, смоет. Работать с ним неудобно, гигроскопичен и слеживается в глыбы, которые потом молотком надо бить. Если брать то весной и сразу вносить пока свежий.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Евгений_Киев пишет:

слеживается

Сульфат магния не слеживается.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Владимир Г пишет:
Евгений_Киев пишет:

слеживается

Сульфат магния не слеживается.

Он не только слеживается, но еще и потихоньку протекает из мешков, в местах где нарушена пленка в виде сосулек. У меня осталось несколько мешков, сейчас это монолитные 25 килограммовые кирпичи с сосульками, которые теперь только кувалдой колоть.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Евгений_Киев пишет:

кирпичи

Значит у вас не сульфат магния, занимаюсь овощами. сульфата магния идет много, особо не прячу остатки, иногда и мешок может вообще не завязанным зимовать в сарае...никогда не слеживается, в отличии например от кальциевой селитры.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

У меня чистый magnesium sulfate monohydrate

Есть другие формы, те возможно не текут. Я брал весной максимально дешевый по 7 тыс/т.

23.02.2010 - 01:09
: 514

Сульфат магния кристаллический 7-водный водорастворимый Буйского химического завода слеживается на раз, причем в целофане. Очень гигроскопичен. Очень похож на сахарный песок по физическим свойствам.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
Владимир Г пишет:

По поводу картофеля, сами виноваты. Покупателю инфы никакой о сортах никто не дает, и перекупы и сами производители часто выдают один сорт за другой, и покупатель поэтому и знает только два-красная и белая.
Сужу по своем регионе.

yes3

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472

Тоже сора очень много прет. Реглоном прошел уже, скоро уборка

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841

И у меня много лебеды повылазило непонятно откуда, свою отреглонил в несколько заходов с интервалом в неделю, на днях начнем копать.
По такой ботве конечно жалко реглоном проходить но все зависит от ваших сроков уборки, за 10 дней до которой надо обязательно сжечь ботву.

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472
serg_bezd пишет:

за 10 дней до которой

А если больше?

: уфа
13.11.2009 - 21:37
: 76

А есть что нить дешевше реглона? ну там китайский диквант? рублей за 300-400...
Хотя есть ботвоудалитель,прочитал в одной статье,что лучше реглонить в баковой смеси с ширланом