Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 134 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Alex_R пишет:

Рапс?

Да, яровой, за сезон как минимум три посева с заделкой зеленой массы. И структура грунта изменится. Или потихоньку каждый год после уборки основной культуры.
Но лучше всего горчица.

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472
Владимир Г пишет:

Или потихоньку каждый год после уборки основной культуры.

Да чтоб вас, южане :) У нас основную культуру до снега убрать не всегда получается, не то, что посадить еще что-то laugh

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
BDV пишет:
Владимир Г пишет:

Или потихоньку каждый год после уборки основной культуры.

Да чтоб вас, южане :) У нас основную культуру до снега убрать не всегда получается, не то, что посадить еще что-то laugh

Основной культурой может быть не только картофель, но и редис или огурец к примеру.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Alex_R пишет:

Тогда подскажите пожалуйста альтернативный вариант

Вы слышали когда нибудь про чизельный плуг? Вот это задача как раз для него.А еще вам правильно говорят посейте горчицу и запашите,у нее корни после перегнивания превращаются в трубки тем самым на глубину залегания корней почва становится воздушной.А разве в Липецке мало земли ?Бросьте вы к х....ям собачим этот участок залужите, посейте клевер или козлятник и косите сено.

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1474
Alex_R пишет:
АлексейКо пишет:

100 тонн песка
Саня а оно тебе надо ?

Хорошо, я понял, с фигнёй... Ну тогда скажите уже, что мне надо?

АлексейКо пишет:

а чем низина не устраивает

Не устраивает она меня тем, что очень плотный грунт, МТЗ при пахоте становится, картошка растёт внутрь cry .

игорь-76 пишет:

Не дерзи,а альтернативный ответ и экономически выгодный тебе уже дали,и усвой -не каждая кухарка может управлять государством!

Игорь, всё, чем я когда-либо начинал заниматься, через 3-5 лет я делал лучше других, - характер такой. И те, кто по началу скептически посмеивались, впоследствии относились с глубоким уважением.
Вот поверь, если б было у меня желание заниматься политикой, через некоторое время был бы у государства новый управляющий. smile3

Во заливает,и возмутительней всего что говорит это безапелляционно и уверенно,всё сдаюсь товарищ призедент,а то и так тему засрали .

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

10 соток можно и подсыпать песком, почему бы и нет. И если земля там очень плотная, то не надо его заделывать, на песке картошка растет. Со временем при вспашке все равно перемешается. У меня под домом низина подсыпалась песком, он никак не заделывался, просто кошу траву что растет как газон (специально не сеял, куриное просо и пласкуха) уже 4 года прошло - там уже не песок, а такой серенький грунт образовался.

: Краснодарский кр.
01.05.2014 - 01:50
: 280

Alex_R ерундой не майся. Лучше завези органики или перегноя запаши как следует и будет гуд

РФ
: Липецк
24.07.2015 - 21:11
: 391

Мужики, я всё прочитал, всем большое спасибо! thank_you
Нашёл семена белой горчицы, завтра поеду забирать. Думаю до морозов успеет прорасти.
А там, по весне посмотрим, что с ним дальше делать...
игорь-76, не унывай, всё наладится... yes3

: Липецкая область
16.05.2010 - 14:34
: 35
Alex_R пишет:

Тогда подскажите пожалуйста альтернативный вариант, более оправданый экономически.

У меня на огороде у дома (30 сот) тяжелый суглинок. Когда влаги много, можно горшки лепить. Посередине низина. Пахать сильно глубоко не могу (до 25 см), иначе выскакивает мелкий известняк с глиной.
Пока была скотина, возил навоз, подсыпал грунт в эту яму по осени, когда подвалы рыл. Понял, что не в количестве привезенного дело. Смысл раскрошить слой, убрать лишнюю влагу вглубь и сохранить полученную структуру.
Сначала укрепил межу по краям яблонями, чтобы вода не выносила через нее почву. Потом посадил рожь под зиму, по весне после набора массы загнал ДТ-75 с КПЭ и так все лето этим культиватором стаскивал землю с бугра в низину. В конце августа посадил горчицу и под зиму запахал.
Год работы дал хороший результат, низина не такая глубокая, почва стала хорошо крошиться, а урожай вырос почти в два раза.
Но еще взял правило - не лезть на тракторе в хоть немного сырую землю, иначе пластилиновые пласты появятся снова (культивация после просыхания или не такая глубокая, вспашка под зиму, когда мороз разорвет уплотненный за лето слой).
Может, кто не согласится, но мне помогло.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Skulk пишет:

Но еще взял правило - не лезть на тракторе в хоть немного сырую землю,

yes3 земля должна созреть

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472
Skulk пишет:

не лезть на тракторе в хоть немного сырую землю

Блин, а как тогда картофель убирать? Она до зимы не высохнет, потом снег и всё, нету урожая.

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616
BDV пишет:
Skulk пишет:

не лезть на тракторе в хоть немного сырую землю

Блин

Весной.

: уфа
13.11.2009 - 21:37
: 76

Мужики,ближе к телу: Кто как ботву удаляет? Ботвоудалителем или десикантами? Что лучше механически или химией? Просто есть б\у ботвоудалитель у другого фермера.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
боб пишет:

Ботвоудалителем или десикантами?

Кому как больше нравится. Я реглоном жгу.

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472
боб пишет:

Мужики,ближе к телу: Кто как ботву удаляет? Ботвоудалителем или десикантами? Что лучше механически или химией? Просто есть б\у ботвоудалитель у другого фермера.

Планирую реглоном, а потом киром еще пройти измельчить

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26296
BDV пишет:

а потом киром еще пройти измельчить

воздух?

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

прощения прошу но возникла проблемка за неделю вся ботва на картошке почернела первый год так быстро и вся раньше только помидоры било что не в теплице а тут на свежем участке отдохнувшем 2 года а до этого целина была 30 лет . чем можно почву обработать и когда весной или осенью участок не большой 48-50 соток . и можно ли семенной материал с этого участка использовать на следующий год и если да то чем обработать клубни . thank_you

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26296
arkadii пишет:

на свежем участке отдохнувшем 2 года а до этого целина была 30 лет

это не имеет значения. фитофтора воздушно-капельным путем неплохо передается.

РФ
: Липецк
24.07.2015 - 21:11
: 391

Skulk, спасибо! Сегодня втарился горчицей, на неделе посею.
Кто нибудь пробовал китайский электронный приборчик для определения рН? Стоит 200 р. в цветочном магазине. Ему хоть отчасти можно верить, или совсем нет?
Есть подозрения на избыточную кислотность почвы, и есть возможность привезти дефекат с сах.завода.
Прежде чем химичить надо хоть как-то проверить.

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472
Посторонним В. пишет:

воздух?

Осот

Чем можно "крота" заменить? Дорого скутер-подборщик стоит, может бывают подборщики попроще?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
BDV пишет:

Дорого скутер-подборщик стоит, может бывают подборщики попроще?

Снеговая лопата с оператором.

Россия
: Липецк
20.01.2015 - 13:13
: 429
Alex_R пишет:

и есть возможность привезти дефекат с сах.завода.

Тоже надо. С Боринского? Не могу найти их телефончик....нужны связи?

РФ
: Липецк
24.07.2015 - 21:11
: 391
chekmareva_om пишет:

Тоже надо. С Боринского? Не могу найти их телефончик....нужны связи?

У моего камазиста есть выход туда. Там единственное нужно найти чем грузить. Обещал придумать что-нибудь. Много нужно, и куда везти? Можем скооперироваться. Заодно и килограмчик "чернушки" заберу.

Россия
: Липецк
20.01.2015 - 13:13
: 429

У меня кислая почва. Я выращиваю для себя картошку. Когда пыталась решить проблему кислой почвы нашла полезные 2 файла. Но сложно....и ограничилась советом агронома:
- ИЗВЕСТЬ Обычно вносят с осени под вспашку, чтобы прошла реакция нейтрализации. Весной под вспашку можно внести дефекат -на сах. заводе берут или доломитную муку-удобрение. Больше навоза, торфа, опилок ,песка для улучшения структуры. Еще после уборки сеют рожь, затем поздней осенью запахивают, можно горчицу.

Файлы прикрепила кому интересно.

Вложение
42gimnazija.doc
kislayapochva.rtf
: Липецкая область
16.05.2010 - 14:34
: 35
Alex_R пишет:

Кто нибудь пробовал китайский электронный приборчик для определения рН?

Этих приборчиков Китай штампует великое множество. У меня дома вот такой есть. Покупал в довесок к другим мелочам на AliExpress. На вид игрушка. Проводил эксперименты по температуре, по кислотности, влажности.
На огороде под картошкой показал 5.0 pH, на площади под остальные овощи 5.5 pH, клумба с покупным грунтом 6.0 pH. Точность до 0.5 pH. Под картошкой до внесения доломитки росла мокрица и немного хвоща - прибор скорее показывает в правильном направлении.
На большой площади лучше собрать пробы и отдать на анализ. На малой можно посмотреть на растения или позвать химика с лакмусовой бумажкой.

Россия
: Липецк
20.01.2015 - 13:13
: 429
Alex_R пишет:
chekmareva_om пишет:

Тоже надо. С Боринского? Не могу найти их телефончик....нужны связи?

У моего камазиста есть выход туда. Там единственное нужно найти чем грузить. Обещал придумать что-нибудь. Много нужно, и куда везти? Можем скооперироваться.

У меня огорода 15 соток. Фащёвка.

РФ
: Липецк
24.07.2015 - 21:11
: 391

Skulk, понял. В очередной раз спасибо!

chekmareva_om пишет:

У меня огорода 15 соток. Фащёвка.

Думаю, что камаза за глаза хватит, телефон у меня есть, как начну завозить, позвоню.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721
BDV пишет:

Чем можно "крота" заменить? Дорого скутер-подборщик стоит, может бывают подборщики попроще?

Все просто, производительность крота до 40-50 тн в час. Производительность одного "оператора снеговой лопаты" до 10 тн в смену. Если хватает такой производительности, то просто крот особо не нужен.
А ещё крота можно заменить трактором с куном, если есть где развернуться, ну или маленьким маневренным ковшовым погрузчиком, если такой имеется в хозяйстве.
Завтра, кстати, приедет мой крот-подборщик и ещё там транспортер и бункер с завода из Рязани.
В профильной теме могу отписаться какое у него качество изготовления, например, так на первый взгляд. А в сентябре и отзыв получится о его работе сделать.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721
АлексейКо пишет:

а что крот будет делать в сентябре ?

В одно из двух хранилищ уже будет заполнено и к концу сентября мы его (крота) испытаем уже надеюсь. Ну а в октябре уже точно им работать будем.

А так чо-то за..ли уже дожди эти, ячмень не можем убрать, только выехали крякнул движок от перегрева, заменили поршневую, разобрали радиатор, а там верхний бачок полный соломы, сильно офигели от увиденного и промыли его, завтра поставим все на место, а погоды один хрен нет пока работать.
И картоха-то гниёт у всех, кого не спросишь.

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472

Спасибо! :) Выглядит приемлимо вариант с оператором снеговой лопаты ))