Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 121 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26296
Евгений_Киев пишет:

Ризоктониоз - черная парша.

и что? черная парша и черная ножка разные болезн. они могут быть как совместно. так и раздельно.

Евгений_Киев пишет:

начинается с почернения столонного конца, которое распространяется в центральную часть клубня. Поражённая мякоть превращается в мягкую слизистую массу чёрного цвета с неприятным запахом

это уже ближе к уборке будет. я сталкивался и с черной ножкой и с ризоктониозом лично, так что могу их отличить.

Евгений_Киев пишет:

Иногда на поверхности больных клубней появляются трещины, из которых вытекает мутная, чернеющая на воздухе бактериальная масса.

это уже совсем терминальная стадия! инфекция может быть и не такой заметной.

Евгений_Киев пишет:

Не думаю что продали бы такую элиту.

в нашей стране все может быть. повторюсь: я с этим уже сталкивался.

Евгений_Киев пишет:

с корнем не вырывается.

еще как вырывается. все зависит от стадии болезни.
Женя, вы чересчур теоретизируете. аккуратнее с этим. dont

Россия
: Липецкая область
05.07.2015 - 22:11
: 5

Действительно очень похожие заболевания. Их можно спутать. Может имеет смысл поискать материнский клубень или то, что от него осталось и понюхать. Бактериальные болезни отличает специфичный запах - не грибной. Попадались сильно пораженные ризоктониозом растения. В нашей местности это редкость. Так у них стебель не обламывался в месте потемнения, выдёргивался полностью, т.е. оставались проводящие пучки не ослизнялись. Листья на макушке стеблей сворачиваются по центральной жилке пополам и светлеют.

Вложение
sam6519.jpg
Россия
: Липецкая область
05.07.2015 - 22:11
: 5

И вот ещё фото:

Вложение
sam6500-kopiya.jpg
россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1474
Евгений_Киев пишет:
Юрий 1978 пишет:

Помогите советом пожалуйста...
Сорт Адретта, элита. Клубни обработаны Престижем. Предшественник соя.
Стебли гниют, темнеют на уровне земли. Побег, точнее листья на нем сохнут. Поражено минимум 10% посадок.
Черная ножка - я правильно идентифицировал заболевание?

Если да...
- Почитал про заболевание - основная причина семенной материал?
- Можно сделать что-нибудь для минимизации ущерба?
- Впоследствии можно использовать на семена материал с этого поля? - вопрос возник из-за того, что на следующий год расходы на семена не запланированы... Может обработать здоровые клубни при закладке на хранение например?

Если нет - что за заболевание?

Все правильно вы идентифицировали. Но вот с основной причиной - пожалуй я думаю причина в другом. Я тоже проходил черную ножку на элите, семенной материал не может быть ее причиной. Семена были идеальны, ни одного пятна. Поэтому можете себя успокоить - возбудитель ризоктониоза присутствует всегда, на всех семенах и в любой земле. В одном грамме земли насчитывается до 10 миллионов микроорганизмов из 30 родов и около 40 видов. Ризоктония там точно найдется всегда. Этому грибу миллиарды лет.

Основная причина заболевания в другом.

"Заболевание растений не возникает, если между растением и микроорганизмом
устанавливается равновесие, когда оно нарушается – растение заболевает. Прогноз
подобных нарушений равновесия – основа контроля фитопатогенов".

"Еще в 19 в. многие исследователи у нас в
стране и за рубежом обращали внимание на антагонистические свойства
микроорганизмов. Однако их наблюдения носили случайный характер и не могли
быть обобщены в целостную систему. Впервые проанализировал отдельные факты
микробного антагонизма И.И. Мечников. Он же наметил пути использования этого
явления на практике. Работы Мечникова заложили основу учения об антагонизме
микроорганизмов, получившего сейчас широкое практическое применение".

В общем причина вашей черной ножки в том, что вы не смогли создать оптимальные условия для роста картофеля. Зато для черной ножки условия созданные вами были весьма кстати.

Что можно сделать? Можно залить все поле беномилом. Это из серии адских решений, если вы в дальнейшем не планируете есть этот картофель и заводить детей, то оно подойдет.

Можно взрыхлить междурядья. Ризоктония не любит свежий воздух. Пораженные растения в любом случае пропадут. Те что выживут - картошка будет вся паршивая. Но на семена пойдет. Надо будет ее озеленить на солнце перед хранением, склероции высохнут и в таком виде она хранится вполне неплохо.

Евгений,у вас учёная степень какая?Уж больно складно поёте на любую тему,знаете-ли, я иногда вам начинаю верить со слезами на глазах,вы кто ?Почему я должен доверять вашим безапелляционным изречениям?Представьтесь пожалуйста:образование,площади под картофелем,стаж в этой сфере ?Заранее благодарен за развёрнутый и исчерпывающий ответ!

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
игорь-76 пишет:

Заранее благодарен за

то, что Вы перестанете цитировать посты на весь экран за 2..3 строчки ответа. Тему захламляете, а по сути полезного ноль.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
игорь-76 пишет:

Евгений,у вас учёная степень какая?Уж больно складно поёте на любую тему,знаете-ли, я иногда вам начинаю верить со слезами на глазах,вы кто ?Почему я должен доверять вашим безапелляционным изречениям?Представьтесь пожалуйста:образование,площади под картофелем,стаж в этой сфере ?Заранее благодарен за развёрнутый и исчерпывающий ответ!

Какое вам дело до моей ученой степени? Магистратура, если вам от этого полегчает. Но не в сельскохозяйственной сфере. А то, что я пишу - либо мой личный опыт, либо из авторитетных источников. Илья Ильич Мечников для вас авторитетный источник? Докторская диссертация по микробиологии авторитетный? Потому и складно пою. Не ленюсь читать и понимаю прочитанное.

Вот допустим господин Посторонним В. в прошлом году мне рассказывал то же самое по черной ножке, что и сейчас. Что землю на карантин, что все сгниет, все надо сжечь и забыть о сельском хозяйстве.

А оказалось что это всего лишь ризоктониоз, черная парша, клубни с ней товарный вид конечно теряют, но при этом прераксно хранятся и прорастают. И из них можно даже вырастить здоровый урожай.

Поэтому господин Посторонним В. для меня нифига не авторитет в сельском хозяйстве. Вообще ни на мизинец.

А кого слушать уже решать Вам лично.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Посторонним В. пишет:
Евгений_Киев пишет:

Поэтому можете себя успокоить - возбудитель ризоктониоза присутствует всегда, на всех семенах и в любой земле.

при чем тут ризоктониоз? dont черная ножка и ризоктониоз(белая ножка) - абсолютно разные болезни, вплоть до того, что их возбудители - из разных царств организмов (бактерии и грибы соответственно)

Евгений_Киев пишет:

И у бактериальной черной ножки (Erwinia carotovora var. atroseptica) стебель перегнивает в слизь, с корнем не вырывается. А ризоктониоз поражает как раз как на фото. У меня было в прошлом году один в один.

Денис 1979 пишет:

Действительно очень похожие заболевания. Их можно спутать. Может имеет смысл поискать материнский клубень или то, что от него осталось и понюхать. Бактериальные болезни отличает специфичный запах - не грибной.

Спасибо за информационную поддержку thank_you
Изначально я предположил черную ножку (Erwinia carotovora var. atroseptica), но теперь, почитав про одну из форм ризоктониоза (белую ножку) засомневался - тоже в общем-то подходит...
Хотя что то, что то - везде ж...па - эффективное средство борьбы - профилактика(((.

Блин, мне с Россельхозцентра говорили привезти мешок на проверку. Я поленился, привез только фактуру и сертификат - всё сделали на бумаге. А так анализы возможно что-нибудь показали бы - можно было бы предъявить претензию производителю.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Все проще.
Если бактериальная, то урожай сгниет и вопрос решится сам собой.
Если парша, то он будет не товарным, но на семена пойдет.
Я в этом году посадил полностью паршивые прошлогодние семена и с них сейчас завязь чистая без парши и черных ножек.
Думаю главной моей прошлогодней ошибкой был ранний срок посадки в не прогретую землю. Картошка долго сидела, всходила неравномерно. И потом после дождей началось такое же как у вас. В этом году садил намного позже. В нарезанные, прогретые, протравленные и удобренные борозды. Саму картошку перед посадкой неделю в мешках на солнце держал, переворачивая изредка. Парши пока нет.
Почему я уверен что у вас не бактериальная - потому что гнилую картошку под видом элиты никак не впаришь. При всем желании.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26296
Евгений_Киев пишет:

А оказалось что это всего лишь ризоктониоз, черная парша, клубни с ней товарный вид конечно теряют, но при этом прераксно хранятся и прорастают. И из них можно даже вырастить здоровый урожай.

Поэтому господин Посторонним В. для меня нифига не авторитет в сельском хозяйстве. Вообще ни на мизинец.

А кого слушать уже решать Вам лично.

ну давайте так: по фотографии лечит только Кашпировский. все мои слова здесь - это правдоподобное предположение и на истину в последней инстанции я не претендовал никогда. собственно, и Вы претендовать не можете. пусть автор вопроса отвезет растения в специализированную лабораторию, где сделают посев и скажут с точностью 99%, что там у него.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Посторонним В. пишет:

Превикур или Планриз через каплю. Выкапывайте картофель пораньше. не давайте ему перерасти. участок - в карантин на 5-6 лет!!

Юрий 1978 пишет:
Впоследствии можно использовать на семена материал с этого поля?

если хотите повторения ситуации - то можно.

Ваши рекомендации - залить сейчас все химией (совсем не дешевой), выкопать недозрелым, 5 лет больше не садить картофель и надо понимать еще и выбросить выкопанный урожай не помешает. Прикольно, чо.

Мои рекомендации - междурядья взрыхлить и смотреть по ситуации. Может и пронесет dri

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Кстати из характеристик сорта адретта:

"Устойчивость к фитофтору ниже среднего. Относительно устойчив к вирусным заболеваниям, но склонен к поражению ризоктонией и черной ножкой."

Наверное все светлые тонкокожие сорта этим страдают. У меня импалу сильно покосила ризоктония. Толстошкурая пикассо тоже была чуток с паршой, но вот гибели растений от этого не было.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653

Товарищи не ругайтесь, в споре рождается истина)))
Но вообще сделаю следующее:

Посторонним В. пишет:

пусть автор вопроса отвезет растения в специализированную лабораторию, где сделают посев и скажут с точностью 99%, что там у него.

Евгений_Киев пишет:

Мои рекомендации - междурядья взрыхлить и смотреть по ситуации. Может и пронесет

Потому что такой в общем-то правильный вариант:

Евгений_Киев пишет:

Ваши рекомендации - залить сейчас все химией (совсем не дешевой), выкопать недозрелым, 5 лет больше не садить картофель и надо понимать еще и выбросить выкопанный урожай не помешает. Прикольно, чо.

по итогам приведет к банкротству shok .
По результатам отпишусь.

З.Ы. Говорила же мне мама - иди на гинеколога...)

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472
Юрий 1978 пишет:

по итогам приведет к банкротству

Только если данное поле составляет 70-100% всего урожая.
Если же речь об одном из полей, 5-10% от общего, то это действующий инструмент.

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1474

[quote=Евгений_Киев] пишет:

Какое вам дело до моей ученой степени? Магистратура, если вам от этого полегчает. Но не в сельскохозяйственной сфере. ---------------------------------------------------------------------------------------------------
Я не знаю как выделить, видать моя учёная степень слаба,но далее пишу я:Знаете с образованием вы меня успокоили,тут не поспоришь.Если не секрет ,хотелось бы про площади,урожайность и стаж услышать и фото если имеются.Вот тогда-то я точно решу кого слушать,а то у меня пару вопросов имеется,в том году задавал ,даже с фотографиями,а ответов так и не дождался вот в чём суть!

23.02.2010 - 01:09
: 514

Если это бактериоз, попробуйте фитолавин. У меня в прошлом году примерно в это же время был диагностирован бактериоз картофеля на одном из участков. В Фармбиомеде рекомендуют опрыскивание 500 литров на га рабочим раствором 1 литр фитолавина, я давал 2л. Через недельку пролил планриз по капле. Думаю и опрыснуть можно планризом, чтобы заселить полезными бактериями очищенный антибиотиком материал. Подзасохло и к уборке сгнило. Для этого убирать старался этот участок в последнюю очередь. В хранилище тщательно вентилировали и использовали шашки Виста. Все долежало, даже мелкую фракцию отдал рисковым парням с Краснодарского края с фитолавином в комплекте (все расказал по-честному). Звонили вот недельку назад, говорили все ок. Надеются на такую же халяву в этом году. А я надеюсь, что у меня бактериоза уже не будет. Как правило, бак инфекция поступает через травму. В прошлом году из-за жаркой погоды полив не справлялся и кое-где образовывались трещинки на клубнях. Это были ворота инфекции. Бывает каменистая почва наносит травму, а при уборке причин вообще миллион.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26296
Евгений_Киев пишет:

Может и пронесет

а если нет? понятно, что Вам-то это до лампочки, а вот человека ваше сообщение

Юрий 1978 пишет:

по итогам приведет к банкротству

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
68-й пишет:

опрыснуть можно планризом, чтобы заселить полезными бактериями

При жаре и засушливой погоде много шансов выжить у этих поселенцев?

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Дык я фото своих плантаций выкладывал страницу назад.
А по урожайности - я без полива, поэтому звезд с неба не хватаю. Товарной вообще немного выходит.
Просто конкретно этот вопрос я пережил год назад близко к сердцу и имею по нему опыт которым делюсь. Когда элита начинает падать с подгнившим стеблем. Не какое-то фуфло, а именно элита, за которую серьезно денег отвалено, импортная, со всеми бумажками, и на ней еще даже отечественные мухи не е...сь.

23.02.2010 - 01:09
: 514
Вадимыч пишет:
68-й пишет:

опрыснуть можно планризом, чтобы заселить полезными бактериями

При жаре и засушливой погоде много шансов выжить у этих поселенцев?

Но все же, мне кажется, в этой схеме главное - Фитолавин, а Планриз лишь дополняет лечение как Линекс после антибиотиков. Может стоит водички побольше вылить, прыская на ночь глядя (если других возможностей нет, тем более цена его копеечная).

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Посторонним В. пишет:
Евгений_Киев пишет:

Может и пронесет

а если нет? понятно, что Вам-то это до лампочки, а вот человека ваше сообщение

Юрий 1978 пишет:

по итогам приведет к банкротству

Он имел в виду, что по итогам приведет к банкротству ВАША рекомендация. Затравить все, выкинуть и выбросить и землю в карантин laugh

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Вопрос появился. Полетели жуки щелкуны массово. Сейчас полчища атакуют лампу. Я только позавчера обработал посадки имидаклопридом от колорада. Сработает ли он от щелкунов? Они едят картофель или просто яйца откладывают?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26296
Евгений_Киев пишет:

Он имел в виду,

да понял я, что имел в виду он. вы внимательно читайте, что имею в виду я.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26296
Евгений_Киев пишет:

Вопрос появился. Полетели жуки щелкуны массово. Сейчас полчища атакуют лампу. Я только позавчера обработал посадки имидаклопридом от колорада. Сработает ли он от щелкунов? Они едят картофель или просто яйца откладывают?

а что, по этому поводу никаких диссертаций не читали/писали?

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638
Посторонним В. пишет:

по этому поводу

Ребята ну как в дет саде. Хватит уже письками мериться.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Я не собираюсь ни с кем письками мерятся, меня мои размеры вполне устраивают.

Диссертаций по щелкунам не нашел, а те сведения что нашел - противоречивы. Некоторые пишут, что они едят ботву, некоторые - что не едят вообще ничего. По проволочнику инфы валом, по взрослым жукам ноль. Известно что днем прячутся, по ночам козу водят. В принципе это и так ясно. Жаль инсектицид выбрызгал, лучше бы сейчас им ночью пройтись с фарами. Вот думаю стоит ли раскошелиться еще или пойдет и так.

А вообще в картофеле сложно не урожайность получить, а вырастить здоровый, чистый и не поеденный никем. В том числе и дачниками, сцуки подкапывать по краям уже стали.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721

Когда больше куриного яйца клубни становятся, сразу начинаются подкопы, то на одном поле кустов 20, то на другом 30, не столько жалко, сколько просто противно. Что эту вот какую-то сволочь за деньги собирать картошку после копалки хрен заставить, а вот так вот нагло пи...ть, копая абсолютно вручную, так приходит по ночам, по вечерам и копает. Успокаиваю себя тем, что сколько бы эти сволочи не старались, им все равно не выкопать таким способом даже 1% от всей площади. Последний раз когда копали под копалку (очень сыро было время уходило, просто психанули и зацепили копалку), даже за деньги народ мне 6 га собрать не смог, не смотря ни на какие деньги.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26296
Евгений_Киев пишет:

Вот думаю стоит ли раскошелиться еще или пойдет и так.

имидаклоприд инсектицид системного действия, он не только убивает присутствующих вредителей, но и проникает в ботву, защищая ее в течение недель примерно двух.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Посторонним В. пишет:
Евгений_Киев пишет:

Вот думаю стоит ли раскошелиться еще или пойдет и так.

имидаклоприд инсектицид системного действия, он не только убивает присутствующих вредителей, но и проникает в ботву, защищая ее в течение недель примерно двух.

Спасибо, я читал инструкцию.
Меня интересовало будут ли щелкуны кушать ботву картошки перед сексом или после него и подействует ли на них имидаклоприд через желудок.
Уже пообщался с агрономом на работе, ответ получен.
Картошка щелкунов не интересует. Они предпочитают секс в ячмене.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
BDV пишет:
Юрий 1978 пишет:

по итогам приведет к банкротству

Только если данное поле составляет 70-100% всего урожая.
Если же речь об одном из полей, 5-10% от общего, то это действующий инструмент.

50%... Еще 50 - Янтарь. Тоже элита, взята там же. Общая площадь по "среднестатистическим" мерка маленькая - 2.5 Га, но конкретно для меня... представьте, что речь идет о 30 Га cry
Сегодня посмотрел второй участок с Янтарем - такая же "фигня", ну может в меньшей степени.

Я товарищу одному по 350 кг каждой давал, вчера с ним разговаривал - говорит никаких проблем нет, но он правда крестьянин еще хуже меня. Завтра поеду посмотрю его участок.

Бывшие колхозные трактористы говорят, что типа после сои ( а она была предшественницей) сажать картошку нельзя именно из-за этого(именно из-за черной ножки и заболевание это знают)... dntknw Ну фиг знает - в "умных" книжках я этого не встречал.

Из своих серьезных "косяков" - картошка лежала под открытым небом весь май. Ну накрывали на время дождей и переворачивали периодически (сначала с землей долго определялись, не совсем по моей вине, потом на подготовке почвы были ошибки - отсюда задержка). Под конец картошка (особенно Янтарь) начала немного подгнивать. Не скажу что много, но тем не менее - с мешка может штук 5-10. На Адретте такого почти не было. В общем была "суперяровизация" - может это как-то сказалось...

68-й пишет:

Если это бактериоз, попробуйте фитолавин.

Попробую. Я его на малине применяю. Как думаете, его можно с фунгицидом совместить? Полирам ДФ. Планирую обработать от фитофторы в ближайшее время.

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448

Кто пользовался инфинито,какие отзывы?