Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 120 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616
BDV пишет:

А по цене дороже?

Цену предлагаю считать по количеству сорняков на квадратном метре.

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472
Viktor33 пишет:

Цену предлагаю считать по количеству сорняков на квадратном метре.

И тем не менее, Зенкор в абсолютных величинах сильно дороже Стомпа?

Россия
: Тверская область
30.09.2014 - 10:02
: 79
serg_bezd пишет:

Поднимать очень тяжело пришлось регулировать распределитель, как вариант можно поставить усиленный ВОМ он стоит примерно 13 тыс р. там одна лента широкая другая обычная.

Наверное на следующий год поменяю.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721
kislik пишет:

Плита четырехрядная, трактор 892 на нем противовес 240 кг, все равно местами на дыбах, ну и поднять в транспортное положение силенок еле хватает, иногда помогать приходится.

Я колнаговский AVR Geforce 4x75 (весит 1,7 тн) подцепил на 82, так еще четыре мужика помогали ему от земли отроваться laugh ! Чуть оторвался от земли и сразу поехали на место ставить, пока обратно не упал. Это мы его на место стоянки перевозили так по территории, после выгрузки из фуры. Сразу понял нужен трактор под него по мощнее. В результате подвернулся МТЗ-1220. Местный дилер предлагал МТЗ-1025, но я тоже усомнился, думаю работал бы он не производительно и на пределе. А 1220 оказался самое оно. И поднимает он его не задумываясь, спокойно.

Россия
: Тверская область
30.09.2014 - 10:02
: 79
Kost пишет:

МТЗ-1025, но я тоже усомнился, думаю работал бы он не производительно и на пределе

Там вроде как ВОМ дисковый по крайней мере. А 1220 как в междурядьях нормально?

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721
kislik пишет:

Там вроде как ВОМ дисковый по крайней мере. А 1220 как в междурядьях нормально?

ВОМа на 1220, слава богу, хватило за глаза не буксовал и не сдавался при работе. Я тоже переживал за это, но однако терпит и ленточный. В 70 междурядьях был бы пипец, конечно, а в 75 терпимо, примерно как мтз-82 на стандартной резине в междурядье 70, также и 1220 на своей резине в 75-м. Хотя, думаю, надо бы комплект узких колес прикупить - так правильнее будет.

Россия
: Ярославская обл.
14.05.2011 - 10:03
: 453
Владимир Г пишет:
Карто-Фан пишет:

А бодяк, по вашему- клён что ли?

http://naceka-online.ru/stati/medonosnye-rastenija/osot-rozovyi-bodjak-p...

К чему это?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Карто-Фан пишет:
Владимир Г пишет:
Карто-Фан пишет:

А бодяк, по вашему- клён что ли?

http://naceka-online.ru/stati/medonosnye-rastenija/osot-rozovyi-bodjak-p...

К чему это?

#3747

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298
kislik пишет:
serg_bezd пишет:

Поднимать очень тяжело пришлось регулировать распределитель, как вариант можно поставить усиленный ВОМ он стоит примерно 13 тыс р. там одна лента широкая другая обычная.

Наверное на следующий год поменяю.

На 892-м и так рабочая лента широкая стоит.

Россия
: Тверская область
30.09.2014 - 10:02
: 79
evgevor пишет:

На 892-м и так рабочая лента широкая стоит.

да, шире чем на 82, и покупали широкую когда меняли, получается уже усиленный.
но мы хотим в колхозах поискать советские с качественными накладками, пусть и уже.

Россия
: Ярославская обл.
14.05.2011 - 10:03
: 453
Владимир Г пишет:
Карто-Фан пишет:
Владимир Г пишет:
Карто-Фан пишет:

А бодяк, по вашему- клён что ли?

http://naceka-online.ru/stati/medonosnye-rastenija/osot-rozovyi-bodjak-p...

К чему это?

#3747

А потому что

Гладиолус

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Стали кусты пропадать один за одним. Какое-то нехорошее существо стало их подгрызать. На уровне земли и чуть глубже перегрызены стебли. По горячим следам вредителя не раскопал. Пока пара кустов всего пропала, однако хотелось бы разобраться. Перегрызает сразу все стебли на кусте. Никто не сталкивался?

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Евгений_Киев пишет:

Стали кусты пропадать один за одним. Какое-то нехорошее существо стало их подгрызать. На уровне земли и чуть глубже перегрызены стебли. По горячим следам вредителя не раскопал. Пока пара кустов всего пропала, однако хотелось бы разобраться. Перегрызает сразу все стебли на кусте. Никто не сталкивался?

Озимая совка,скорее всего.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Странно, просто картофель постоянно потравлен с посадки клотианидин, сейчас имидаклопридом работаю. Жука нет dntknw

Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257

У меня в прошлом году на 2 урожае было такое. После обработки Арриво все прекратилось. В этом встречалось, но не существенно. Озимая совка в этом году у нас буйствует!
Коллеги вопрос:
На первых ранних посадках, которые никак не выкопаем, после сильных дождей, на клубнях, на которых еще отдирается шкурка начали местами появляться ростки. Картошка не дозрела, а прорастать уже начала. Явление не массовое, но встречается. Если я сделаю десикацию, затормозиться ли процесс? Как быть? Площадь небольшая 1 га.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26296
Виталий хуторской пишет:

Если я сделаю десикацию, затормозиться ли процесс?

нет

: Оренбургская область
24.12.2013 - 22:47
: 40

На песчанном участке молодые клубни поражены паршой что ли. Ничего нел зя сделать для снижения поражения картошки?

Вложение
20150703220250.jpg
Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257
картофельный папа пишет:

На песчанном участке молодые клубни поражены паршой что ли. Ничего нел зя сделать для снижения поражения картошки?

нет, нужен здоровый семенной материал и "здоровая" почва.

Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257
Посторонним В. пишет:
Виталий хуторской пишет:

Если я сделаю десикацию, затормозиться ли процесс?

нет

yes3 Значит нужно побыстрей ее продать

: уфа
13.11.2009 - 21:37
: 76

Хвала Всевышнему! Наконец то дождь пошел, да еще какой! С + 40 упало до + 20,Даже как то с непривычки знобит.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Виталий хуторской пишет:
картофельный папа пишет:

На песчанном участке молодые клубни поражены паршой что ли. Ничего нел зя сделать для снижения поражения картошки?

нет, нужен здоровый семенной материал и "здоровая" почва.

Странно на песке наоборот должна чище быть. Паршивится сильно на тяжелых мокрых грунтах. Там где дышит обычно парши меньше.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26296
Евгений_Киев пишет:

Странно на песке наоборот должна чище быть. Паршивится сильно на тяжелых мокрых грунтах. Там где дышит обычно парши меньше.

ничего странного. это может быть и неинфекционное нарушение. на песчаных почвах во время засухи так проявляется фосфорное голодание. внешне очень похоже на обыкновенную паршу, только поражается не только шкура. но и мякоть.
еще заметил: парша сильно нападает, если предшественником были зерновые! о как. а то по букварям считается. что зерновые - лучший предшественник для картофеля. вот серьезно сомневаюсь теперь в этом.

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472
Посторонним В. пишет:

еще заметил: парша сильно нападает, если предшественником были зерновые! о как. а то по букварям считается. что зерновые - лучший предшественник для картофеля. вот серьезно сомневаюсь теперь в этом.

Ну кроме парши есть и другие показатели, потому средневзвешенно зерновые "вывозят" :)

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26296

да ну спасибо такой вывоз: продавать урожай за полцены...

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653

Помогите советом пожалуйста...
Сорт Адретта, элита. Клубни обработаны Престижем. Предшественник соя.



Стебли гниют, темнеют на уровне земли. Побег, точнее листья на нем сохнут. Поражено минимум 10% посадок.
Черная ножка - я правильно идентифицировал заболевание?

Если да...
- Почитал про заболевание - основная причина семенной материал?
- Можно сделать что-нибудь для минимизации ущерба?
- Впоследствии можно использовать на семена материал с этого поля? - вопрос возник из-за того, что на следующий год расходы на семена не запланированы... Может обработать здоровые клубни при закладке на хранение например?

Если нет - что за заболевание?

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Юрий 1978 пишет:

Помогите советом пожалуйста...
Сорт Адретта, элита. Клубни обработаны Престижем. Предшественник соя.
Стебли гниют, темнеют на уровне земли. Побег, точнее листья на нем сохнут. Поражено минимум 10% посадок.
Черная ножка - я правильно идентифицировал заболевание?

Если да...
- Почитал про заболевание - основная причина семенной материал?
- Можно сделать что-нибудь для минимизации ущерба?
- Впоследствии можно использовать на семена материал с этого поля? - вопрос возник из-за того, что на следующий год расходы на семена не запланированы... Может обработать здоровые клубни при закладке на хранение например?

Если нет - что за заболевание?

Все правильно вы идентифицировали. Но вот с основной причиной - пожалуй я думаю причина в другом. Я тоже проходил черную ножку на элите, семенной материал не может быть ее причиной. Семена были идеальны, ни одного пятна. Поэтому можете себя успокоить - возбудитель ризоктониоза присутствует всегда, на всех семенах и в любой земле. В одном грамме земли насчитывается до 10 миллионов микроорганизмов из 30 родов и около 40 видов. Ризоктония там точно найдется всегда. Этому грибу миллиарды лет.

Основная причина заболевания в другом.

"Заболевание растений не возникает, если между растением и микроорганизмом
устанавливается равновесие, когда оно нарушается – растение заболевает. Прогноз
подобных нарушений равновесия – основа контроля фитопатогенов".

"Еще в 19 в. многие исследователи у нас в
стране и за рубежом обращали внимание на антагонистические свойства
микроорганизмов. Однако их наблюдения носили случайный характер и не могли
быть обобщены в целостную систему. Впервые проанализировал отдельные факты
микробного антагонизма И.И. Мечников. Он же наметил пути использования этого
явления на практике. Работы Мечникова заложили основу учения об антагонизме
микроорганизмов, получившего сейчас широкое практическое применение".

В общем причина вашей черной ножки в том, что вы не смогли создать оптимальные условия для роста картофеля. Зато для черной ножки условия созданные вами были весьма кстати.

Что можно сделать? Можно залить все поле беномилом. Это из серии адских решений, если вы в дальнейшем не планируете есть этот картофель и заводить детей, то оно подойдет.

Можно взрыхлить междурядья. Ризоктония не любит свежий воздух. Пораженные растения в любом случае пропадут. Те что выживут - картошка будет вся паршивая. Но на семена пойдет. Надо будет ее озеленить на солнце перед хранением, склероции высохнут и в таком виде она хранится вполне неплохо.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26296
Юрий 1978 пишет:

Черная ножка - я правильно идентифицировал заболевание?

очень похоже на нее.

Юрий 1978 пишет:

Почитал про заболевание - основная причина семенной материал?

если раньше на этом участке этого не было, то да - только с семенами занесли.

Юрий 1978 пишет:

Можно сделать что-нибудь для минимизации ущерба?

если есть капельный полив - то Превикур или Планриз через каплю. Выкапывайте картофель пораньше. не давайте ему перерасти. участок - в карантин на 5-6 лет!!

Юрий 1978 пишет:

Впоследствии можно использовать на семена материал с этого поля?

если хотите повторения ситуации - то можно.

Евгений_Киев пишет:

Поэтому можете себя успокоить - возбудитель ризоктониоза присутствует всегда, на всех семенах и в любой земле.

при чем тут ризоктониоз? dont черная ножка и ризоктониоз(белая ножка) - абсолютно разные болезни, вплоть до того, что их возбудители - из разных царств организмов (бактерии и грибы соответственно)

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472
Посторонним В. пишет:

ризоктониоз

А есть на форуме хорошая подборка в фотографиях различных болезней?
Вот у человека отличные фото черной ножки и сразу понятно, как она выглядит. Еще бы посмотреть, как она выглядит на более раннем этапе. Как и другие патологии

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Посторонним В. пишет:

при чем тут ризоктониоз? черная ножка и ризоктониоз(белая ножка) - абсолютно разные болезни, вплоть до того, что их возбудители - из разных царств организмов (бактерии и грибы соответственно)

Пускай Юрий 1978 нас рассудит. Нужно фото клубня с пораженного куста. Ризоктониоз - черная парша. На его фоне обычно и бывает бактериальное поражение стебля. Если же это чисто бактериальная, то на клубнях будет следующее:

"начинается с почернения столонного конца, которое распространяется в центральную часть клубня. Поражённая мякоть превращается в мягкую слизистую массу чёрного цвета с неприятным запахом, содержащую массу бактерий. На границе между больной и здоровой тканями более тёмные полосы из опробковевших тканей. Клубни становятся лёгкими, кожура их темнеет и тускнеет. Иногда на поверхности больных клубней появляются трещины, из которых вытекает мутная, чернеющая на воздухе бактериальная масса. Основной источник инфекции – заражённый посадочный материал."

Не думаю что продали бы такую элиту.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

И у бактериальной черной ножки (Erwinia carotovora var. atroseptica) стебель перегнивает в слизь, с корнем не вырывается. А ризоктониоз поражает как раз как на фото. У меня было в прошлом году один в один.