Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 119 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Евгений_Киев пишет:

Хотя может это не ожог, а альтернариоз? Дождя не было вообще, пару раз еле брызнул не в счет. Но росы бывают. Кто что думает?

Вам уж вроде по срокам копать пора? Ну а что в земле? может там все ок. ну а если засуха, то лижбы у всех может ценой возьмете, как в округе?

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
А-р-т-е-м пишет:

Вам уж вроде по срокам копать пора? Ну а что в земле? может там все ок. ну а если засуха, то лижбы у всех может ценой возьмете, как в округе?

В земле не фотографировал, но на кусте 8 картофелин размером максимум с грецкий орех. Да и не пора нам копать, у нас тут не особо юга. Я 10 мая садить закончил. Еще месяц расти как минимум.
Обидно что в округе засухи нет. И на западной и на востоке и на юге залило. А у нас пи...ц, как бабка пошептала. Может из-за сгоревшей нефтебазы, хз.

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
Евгений_Киев пишет:

Хотя может это не ожог, а альтернариоз? Дождя не было вообще, пару раз еле брызнул не в счет. Но росы бывают. Кто что думает?

Чето на ожог не похоже dntknw

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692

Всем спасибо, все читаю, прикидываем. А как с остатками зерновых быть? Как лучше?
Вопрос по ходу- после на редкость охрененного града часть картошки сильно пострадала. Пару - тройку га вообще в стружку. Такое первый раз. Волнует следующее- впереди еще не одна обработка. Думаем, стоит ли распыляться на пострадавшие га, не впустую ли? Поднимется или забыть и тратиться только на уцелевшую?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26296
Newbie пишет:

Поднимется или забыть

она даст новые побеги.

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692
Michey пишет:

Че за березка? Хвощ что ли?

https://www.google.ru/search?redir_esc=&client=tablet-android-samsung&hl...
Вьюнок еще называют

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26296

хвощ сосенкой называют.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Миша 78 пишет:

Чето на ожог не похоже

Я тоже так думаю. Еще и в одном месте только. Брызну ка еще раз манкоцебом. Может форсунка забита была в прошлый раз.

Newbie пишет:

стоит ли распыляться на пострадавшие га, не впустую ли?

Стоит. Растение живое, укорененное. Отрастет быстро.

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472

Коллеги, помогите в вопросе:
фунгицид Дитан и гербицид Римус, можно ли совместить в баковой смеси в одно опрыскивание?

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

подскажыте пожалуста -обрабатывал в очередной раз одно поле от жука-чуть не расчитал и на пол прохода трактора не хватило яда,форсунки уже пеной пшыкали,несколько дней прошло нормально,потом на етом куске жуки поперли,и дождик вечером (землю не раазмочил-но росу сделал),вчера смотрел на некоторых растениях уже листья нет (жрут заразы круглосуточно),портят общую картину-остальное поле нормально,сегодня на вечер опять гроза! Если завтра в обед обработаю (с работы отпрошусь) те растения еще отпрянут картошка сажена в суботу перед Пасхой,Белла Роса ,уже отцветаэт!

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Даже если растения не отойдут все равно брызгать надо. Нахер вам на поле залежи свежего жука.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
Евгений_Киев пишет:

Даже если растения не отойдут все равно брызгать надо. Нахер вам на поле залежи свежего жука.

yes3

Россия
: Ярославская обл.
14.05.2011 - 10:03
: 453
Посторонним В. пишет:

хвощ сосенкой называют.

lol А бодяк, по вашему- клён что ли???

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26296
Карто-Фан пишет:
Посторонним В. пишет:

хвощ сосенкой называют.

lol А бодяк, по вашему- клён что ли???

скорее, канадский дуб laugh

Россия
: Тверская область
30.09.2014 - 10:02
: 79

Знатоки подскажите чем обработать от сорняков, из за погоды только смогли нарезать гребни но местами картошка переросла, по планам было до всходов зино 1л/га может еще можно.? Или уменьшить дозировку, или ждать и потом зенкор плюс титус ?
Сажаем первый год, на семена, пока нарезали гребни сожгли ленты на вом, пришлось менять,
интересно у всех с гребнем такая нагрузка, с фрезой гораздо легче трактру было.
Спасибо.

Вложение
v4fe81.jpg
Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
kislik пишет:

местами картошка переросла

А местами еще не взошла.
Самое время работать рекомендованными дозами гербицидов.

Россия
: Тверская область
30.09.2014 - 10:02
: 79

если логически то и зино наверно еще можно, действующее вещество то одно:
зино - метрибузин, 700 г/кг.
зенкор ультра - метрибузин, 600 г/л.
но можно ли дать литр на га. боюсь не пострадала бы...

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

при такой фазе можно все. но и не страдает она от сорняков , если по зенкору то 700-800 и забыть.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Карто-Фан пишет:

А бодяк, по вашему- клён что ли?

http://naceka-online.ru/stati/medonosnye-rastenija/osot-rozovyi-bodjak-p...

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472
kislik пишет:

Сажаем первый год, на семена, пока нарезали гребни сожгли ленты на вом, пришлось менять,
интересно у всех с гребнем такая нагрузка, с фрезой гораздо легче трактру было.

А чего за трактор?
гребнеобразующая плита (4-рядная) под 100 лошадей "жрет", нагрузка конечно заметная, но, как я понимаю, не на ВОМ, ВОМ ножами нагружается как раз

kislik пишет:

зенкор плюс титус

Сейчас то пусто, титус не нужен. Зенкором или Стомпом пролить, экран будет.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
BDV пишет:

Стомпом пролить

Раскажите про Стомп поподробнее,у вас был опыт на картофеле?Он же не зарегистрирован на нем.Я как раз нечаянно попал на картошку им, и ей ничего,вот и заинтересовало,а может им убирать в картофеле закоренелые сорняки?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
KFH Hlopcev пишет:
BDV пишет:

Стомпом пролить

Раскажите про Стомп поподробнее,у вас был опыт на картофеле?Он же не зарегистрирован на нем.Я как раз нечаянно попал на картошку им, и ей ничего,вот и заинтересовало,а может им убирать в картофеле закоренелые сорняки?

У меня не ваши объемы, но вот уже пару лет практикую картофель, до всходов стомп+ афалон.

Россия
: Малгобек
28.11.2011 - 22:17
: 922

Приветствую всех. А у меня картошка сгорела. Дождей нет вообще. Что самое интересное, дождь проходит рядом с моим полем. Так же и почти пять га овощей сгорело. Полный провал в этом году. Теперь начал проводить воду (канал) по всему полю.

Вложение
img5691.jpg
img5695.jpg
img5783.jpg
img5750.jpg
img5751.jpg
BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472
KFH Hlopcev пишет:

Раскажите про Стомп поподробнее,у вас был опыт на картофеле?Он же не зарегистрирован на нем.Я как раз нечаянно попал на картошку им, и ей ничего,вот и заинтересовало,а может им убирать в картофеле закоренелые сорняки?

Наблюдаю еще, первый раз использовал.
По рекомендации опрыскивать до дождя за 24-48 часов, реально дождь налетел через 8-10 часов.
Сегодня смотрю (прошло дней 25), там где тракторист пропустил полосы - сорняк зеленеет, полосы очевидны, чем остальное, где Стомпом пролили. Сорняк вылазит и не растет.Короче, я сфоткаю на днях и выложу.
Но! Закоренелые сорняки не уберет, это вот я понял. Мы картошку когда садили, зацепили сев ячменя немного и когда Стомпом поливали, ячмень на грядах уже взошел )))) Так вот и растут крайние гребни ежиком и далее. Так что только экран, видимо, как контактник не получится.

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616
KFH Hlopcev пишет:

Зенкор работает лучше Стомпа.

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472
Viktor33 пишет:

Зенкор работает лучше Стомпа.

А по цене дороже?

Россия
: Тверская область
30.09.2014 - 10:02
: 79
BDV пишет:
kislik пишет:

Сажаем первый год, на семена, пока нарезали гребни сожгли ленты на вом, пришлось менять,
интересно у всех с гребнем такая нагрузка, с фрезой гораздо легче трактру было.

А чего за трактор?
гребнеобразующая плита (4-рядная) под 100 лошадей "жрет", нагрузка конечно заметная, но, как я понимаю, не на ВОМ, ВОМ ножами нагружается как раз

kislik пишет:

зенкор плюс титус

Сейчас то пусто, титус не нужен. Зенкором или Стомпом пролить, экран будет.

Плита четырехрядная, трактор 892 на нем противовес 240 кг, все равно местами на дыбах, ну и поднять в транспортное положение силенок еле хватает, иногда помогать приходится. Когда ленты меняли мужики трактористы говорят что раньше ленты были поуже но материал был твердый, сейчас ногтём царапается.

Вложение
eb8oen1v6uo2czjd30p0hrrjozvzj8ft2shjexfu9ga.jpg
Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841
kislik пишет:

Когда ленты меняли мужики трактористы говорят что раньше ленты были поуже но материал был твердый, сейчас ногтём царапается.

У меня 920 тянул гребник RSF2000 на второй пониженной, нагрузка шла больше не на ВОМ а на двигатель, по крайней мере ВОМ ни разу не пробуксовал в отличии от 3-х метровой вертикальной фрезы.
Поднимать очень тяжело пришлось регулировать распределитель, как вариант можно поставить усиленный ВОМ он стоит примерно 13 тыс р. там одна лента широкая другая обычная.

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841

А это мое, слева Гала справа скарлет. + бонус вьюнок.
Посадка 27 мая, по первым всходам зенкор ультра 1л, пока чисто за исключением вьюнка и бодяка. Думаю еще пройтись Титусом есть ли смысл, может быть выборочно по самым злачным местам. Дождем размыло гребень, напрашивается еще пассивным гребнеобразователем окучить, только вот жалко зино и есть ли смысл?

Вложение
galaiskarlet.jpg
Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
serg_bezd пишет:

пока чисто за исключением вьюнка и бодяка. Думаю еще пройтись Титусом есть ли смысл

Вьюнок у вас жирный. Картошка только всходит, а вьюнок уже во всей красе. Выше выкладывал фото моего вьюнка, он чаморошный, его тошнит и не цветет. Думаю титусом поработать все же стоит.