Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 106 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721

Да, с междурядной обработкой лучше не шутить. Я своему трактористу сказал, чтобы он следил за этим делом как следует, ведь в первую очередь нам не гребни красивые нужно на поле сделать, а картофель вырастить. Тоже стаскивало трактор с фрезой в том году, ох я и поматерился. Обоюдно решили, что если уж никак, то лучше пропустить, чем вырезать все нахрен. А так он у меня уже лет шесть гребнеобразователем работает, опыт большой у него, но почему-то он решил мне тогда сделать красивые гребни на том поле, и вместо похвалы получил матюгов. laugh Ещё и признался,что видел как фреза вырезает картофель целыми рядами....Вроде, а что я должен делать, если её стаскивает, типа как тогда гребни делать? А кому, говорю, они будут нужны такие гребни без картошки?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Kost пишет:

а что я должен делать, если её стаскивает, типа как тогда гребни делать?

Держать фрезу на весу. Я теперь когда окучиваю почти половину площади на весу, половину на плавающем, слушаю по нагрузке трактора. А раньше как попадёт на рыхлый грунт так и горнет фреза как бульдозер, гребень красивый, а корневая сдвигается и фреза управляет трактором. Сейчас нормально.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203

А у нас сажальщик стыки между проходами сажалки делает бывает вплотную. И получается междурядье и 50 см и 1 метр. Хотя поля у нас ровные. Когда широко еще ладно, но когда узко, то гребнеобразователем уже нормально не сделать. Опрыскивал СПК местному, так у них бывает и 4 ряда в 3 сходятся. Не знаю как потом окучивают.

РФ
: КИРОВСКАЯ ОБЛ
10.01.2011 - 14:52
: 79

Мужики, а кого с какой скоростью фреза ходит? У нас на суглинке grimme gf 75 с Саse 120 лошадок- 3 км/ч

Россия
: Ярославская обл.
14.05.2011 - 10:03
: 453

Если глина 2 км/ч, суглинок 3-6 км/ч, на песках можно быстрее.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203

Я пассивный гримме делаю чето около 6-7 км/ч.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
АлексейКо пишет:
Карто-Фан пишет:

А прикол в том что при обработке ты видишь как идёт сам гребнеобразователь

а разве не видно из кабины куда трактор едет
вы получается управляете трактором из под гребнеобразователя
помоему ерунда

Хорошая штуковина. Я бы от такой не отказался. Это типа задней парковочной камеры на авто?
Просто даже повернуть голову назад на секунду и уже в междурядье отклоняешься. За счет рычага окучник уходит вообще далеко, а тут только глаза перевести. Вещь.

Для себя вроде отработал рецепт как работать чтобы жопу не водило. Поднял окучники на культиваторе и заглубляюсь ими совсем по чуть чуть, на пару см. Тогда передок не разгружается сильно и не так уводит, более менее ровно идет, а не боком. Но чтобы нарастить гребень приходится в 4 прохода ходить, не производительно. Хотя лучше чем потом бегать втыкать картошку обратно в землю.

: Краснодарский кр.
01.05.2014 - 01:50
: 280

Посторонним В. СПАСИБО

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448

Хочу внести по картошке 50гр титус+300гр зенкор+1л агритокс/га,картошка 5-20см. Чем грозит такая смесь,што скажите?

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Карто-Фан пишет:

Когда имеется уклон то трактор начинает тянуть в сторону.

Роман камера это хорошо мы тоже так промышляли, но на твою сажалку можно поставить копир сзади ,продается как опция в колнаге,и вообще забудешь про окучивание,и вывернутый картофель, но есть много" но" в сырую почву нельзя,семена должны быть с хорошей энергией и тд.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Миша 78 пишет:

Хочу внести по картошке 50гр титус+300гр зенкор+1л агритокс/га,картошка 5-20см. Чем грозит такая смесь,што скажите?

Агритокс при высоте 20 см однозначно ее присадит,да еще плюс зенкор по листу, и титусом по голове.Ваше поле будет чистым и от сорняков и от картофеля))))) lol
и еще не понятно высота картофеля 5-20 см.Как это? на разных участках? или одно растение 5 см а другое 20.
Если 5 см зенкор +титус
если 10-15 см агритокс или титус
если 20 см только титус
ну и плюс можно работать дробно вариантов много,да кстати если вы работаете окучниками ,а скорее всего так и есть раз допустили до такого размера картофель,то вам вообще зенкором не к чему работать просто деньги на ветер ввиду того что это почвенник и разрушать экран после обработки нельзя.

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448

дожди

Вложение
foto0076.jpg
Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
Миша 78 пишет:
KFH Hlopcev пишет:
Миша 78 пишет:

Хочу внести по картошке 50гр титус+300гр зенкор+1л агритокс/га,картошка 5-20см. Чем грозит такая смесь,што скажите?

Агритокс при высоте 20 см однозначно ее присадит,да еще плюс зенкор по листу, и титусом по голове.Ваше поле будет чистым и от сорняков и от картофеля))))) lol
и еще не понятно высота картофеля 5-20 см.Как это? на разных участках? или одно растение 5 см а другое 20.
Если 5 см зенкор +титус
если 10-15 см агритокс или титус
если 20 см только титус
ну и плюс можно работать дробно вариантов много,да кстати если вы работаете окучниками ,а скорее всего так и есть раз допустили до такого размера картофель,то вам вообще зенкором не к чему работать просто деньги на ветер ввиду того что это почвенник и разрушать экран после обработки нельзя.

[изображение]

Севодня в обед только закончились дожди,картошка 1-раз была окучена погербицыдить не успели начались дожди.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

Севодня в обед только закончились дожди.

Что же вы здоровье не бережете свое wacko2 зачем вам гербицидить то?Химию всякую кушать для себя можно и тяпочкой (мотыгой) пройтись. у меня бывало бабка царство ей небесное по 15 соток на коленках выпалывала до чиста.А вам 10 борозд лень пройтись.

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
KFH Hlopcev пишет:

Севодня в обед только закончились дожди.

Что же вы здоровье не бережете свое wacko2 зачем вам гербицидить то?Химию всякую кушать для себя можно и тяпочкой (мотыгой) пройтись. у меня бывало бабка царство ей небесное по 15 соток на коленках выпалывала до чиста.А вам 10 борозд лень пройтись.

Это один участок,всево 1га,+ работаю с утра до ночи,тяпкой некогда.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26296
Миша 78 пишет:

работаю с утра до ночи,тяпкой некогда.

а тёща на что? laugh

Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257

у кого то дожди... а у нас трещины, что руку можно засунуть уже... хотя уже 2 раза залил, картошка цветет во всю... но вроде обещают дожди, ждем.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Виталий хуторской пишет:

у кого то дожди... а у нас трещины, что руку можно засунуть уже... хотя уже 2 раза залил, картошка цветет во всю... но вроде обещают дожди, ждем.

Скоро придет и к вам циклон. В вашу сторону ветер. Может даже и сегодня уже будет дождь.

Россия
: Ярославская обл.
14.05.2011 - 10:03
: 453
KFH Hlopcev пишет:
Карто-Фан пишет:

Когда имеется уклон то трактор начинает тянуть в сторону.

Роман камера это хорошо мы тоже так промышляли, но на твою сажалку можно поставить копир сзади ,продается как опция в колнаге,и вообще забудешь про окучивание,и вывернутый картофель, но есть много" но" в сырую почву нельзя,семена должны быть с хорошей энергией и тд.

Не всё так просто чтоб плита формировала боровки надо спереди сажалки за трактором ещё фрезу ставить, соответственно надо трактор примерно 300 л/с чтоб он сажал со скоростью 6-7 км/ч. Это очень дорого для меня. А потом в нашей зоне ризактония замучает. Уже был печальный опыт, правда не у меня а соседнем колхозе. Можно поставить автопилот на трактор и подрульку на агрегат но цена 60 000 евро пока ещё не созрел.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

Это один участок, всево 1га,+ работаю с утра до ночи,тяпкой некогда.[/quote]
Ну тогда выбирайте схему выше предложенную.

Евгений_Киев пишет:
Виталий хуторской пишет:

у кого то дожди... а у нас трещины, что руку можно засунуть уже... хотя уже 2 раза залил, картошка цветет во всю... но вроде обещают дожди, ждем.

Скоро придет и к вам циклон. В вашу сторону ветер. Может даже и сегодня уже будет дождь.

Уже больше года как ветер в нашу сторону, ЖДЕМССС lol

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

[quote=Карто-Фан Не всё так просто чтоб плита формировала боровки надо спереди сажалки за трактором ещё фрезу ставить.[/quote]

А для чего ?Ты хочешь сказать что уплотненная почва от колес не даст плите зайти вв землю?Я слышал делают так:
Трактор на узких спарках собирают,сзади 4 колеса с расстоянием по 75, а на сажалку 4 стрельчатых лапы в междурядья после колес.Сам конечно не пробовал но люди так делают,правда на тракторе фреза фронтальная висит и сажает он сразу по пахоте.

Вложение
19711.jpg
Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

вот оно кстати

Вложение
chech.jpg
Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

Глянь чем таскают,я думаю масей твой точно осилит.

http://www.youtube.com/watch?t=86&v=jalOxPS1eEk

Россия
: Ярославская обл.
14.05.2011 - 10:03
: 453
KFH Hlopcev пишет:

Глянь чем таскают,я думаю масей твой точно осилит.

http://www.youtube.com/watch?t=86&v=jalOxPS1eEk

Я с представителем Колнаг разговаривал и он мне сказал что можно хоть за 80 ку зацепить только скорости не будет, а если хочешь сажать 8-12 га за день надо не менее 270 а лучше 300 лашадок. Дооборудовать сажалку не дорого, тем более в соседнем колхозе плита без надобности лежит уже 4 год. А вот трактор купить накладно мтз все сырые, а иномарку дорого.

: уфа
13.11.2009 - 21:37
: 76

Посадил картошку,дождь пошел,радуга раскинулась. Добрый знак !

: уфа
13.11.2009 - 21:37
: 76

На отдельном участке 1 га не смог вовремя сделать культивацию изза дождей. Осот попер 10 см. Картофель(сорт Розара) посадил 2 дня назад. Есть глифосат Смерч и ам.селитра. Подскажите норму внесения в баковой смеси на га,чтоб картофель не подсадить.Собираюсь пройтись гребнем через 10-12 дней.Вот фото для наглядности.

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298

Я думал, что у меня проблема с вывернутой картошкой из-за гребнеобразователя местного производства, а оказывается на импортных такая же беда. На днях оьрабатывали поле с боковым уклоном, так пришлось людей ставить, картошку в гребни запихивать. Тянет гребник именно вправо, я думал из-за навивки ротора, там зубья по спирали приделаны. На импортных случайно не шевроном навивка сделана?

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298
Юрий 1978 пишет:

М-да... Вот так простые шотландские крестьяне сажают картошку:

Не так далеко от вас в с Фроловка мой товарищ таким же камнеуборочным комбайном работает. Сажалка у него конечно попроще, но в конечном итоге получается не хуже.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26296
evgevor пишет:

Я думал, что у меня проблема с вывернутой картошкой и

по ходу у всех с этим проблема? у меня в первые была проблема за все годы с выпаханнай картошкой.
с учеом того, что я все делаю сам.!! у меня 1 из 8 рядков выпахан блеять. может, магнитные линиии скривились?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
Посторонним В. пишет:

может, магнитные линиии скривились?

Юра у меня впервые в этом году прямые ряды получились laugh сами