Вы здесь

какие прогнозы в этом году на картофель. Часть 2. Страница 79 из 235

Перейти к полной версии/Вернуться


7034 сообщения
Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Посторонним В. пишет:

ой. не обольщайтесь! я и так смогу официально показать убытки выше прибыли. если надо будет. и без всяких дополнительных статей.

И не говори! lol Но нельзя "-" показывать не то кредиты не дадут, тут с корефаном угорали у него ипотека, а я ему свои сказал он охренел, говорит вернешь и больше брать не будешь, а я ему" да ну нах я весной еще один возьму" dread ya super

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
Antonioo пишет:

к примеру сидит у меня дома бабушка - да кормить ее надо но причем тут картошка которую я сажу?

Вы все правильно считаете. :)

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
Antonioo пишет:

Так только себестоимость картофеля то не будет от этого меняться если набор техники и препаратов, операций одинаков,

расчетная себестоимость производства культуры как таковой меняться не будет. я говорю о рентабельности хозяйства в целом.

Antonioo пишет:

но фактически я ему не плачу

как это? вообще? а на что он живёт тогда? ну вам повезло - можете эти деньги в чистый плюс записать, но это частный мелкий случай.

Antonioo пишет:

но а к примеру сидит у меня дома бабушка - да кормить ее надо но причем тут картошка которую я сажу

ну как это при чем? вы же кормите ее на деньги, полученные с продажи картошки! то есть как ни крути, а порог безубыточности ваша старая бабушка хошь-нехошь, а поднимает.

Antonioo пишет:

что значит я вообще не заработал?

нет, эту сумму в бухгалтерской и налоговой отчетности вы должны разбить на несколько лет.
но по факту-то ваша касса единовременно похудела на 230 тыс и значит, в чем-то вы своей семье отказали (новая машина, отдых на Гоа).

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
Посторонним В. пишет:

лучок поливать не забывай, сынок.

А и забуду - не велика потеря: у меня же там не тонна растет. :) По факту: в керамзите - воды на неделю хватит.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Посторонним В. пишет:

но фактически я ему не плачу

как это? вообще? а на что он живёт тогда? ну вам повезло - можете эти деньги в чистый плюс записать, но это частный мелкий случай.

Да у него есть работа - нормальная, а погрузить это так для кабинетных работников типа спортзала! Комбайна не было он еще и с друзьями приезжал эх молодцы ребята в тот день выручили меня thank_you Да и так много кто помогает, как говориться ты мне я тебе! Некоторые бескорыстно! thank_you super

Посторонним В. пишет:

а порог безубыточности ваша старая бабушка хошь-нехошь, а поднимает.

Вот ... БАБУСЯ бля.. какими делами то на самом деле занимается, а с виду божий одуванчик сидит в окошко смотрит! lol

Посторонним В. пишет:

я говорю о рентабельности хозяйства в целом.

Ну здесь опять Вы котлеты с мухами ... мешаете.
Посчитать то можно по разному, но на примере бабушки - в работе хозяйства она не задействована, следовательно - 5 или 10 га картошки, 50 или 100 свиней - ни она на них ни на оборот влияния не оказывает, даже хозяйства не будет - кормить ее все равно надо! И к рентабельности отношения не имеет!

Так и к примеру Вы будете есть на завтрак икру а я воду - траты разные - но к рентабельности это отношения не имеет.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
Antonioo пишет:

на оборот влияния не оказывает

я говорю не про оборот, а про экономическую эффективность предприятия в целом, так что это Вы

Antonioo пишет:

котлеты с мухами ... мешаете.

Antonioo пишет:

Так и к примеру Вы будете есть на завтрак икру а я воду - траты разные - но к рентабельности это отношения не имеет.

к бухгалтерской рентабельности культуры - нет, а вот к рентабельности хозяйства в целом - еще как! вот очень плохо, что вы не понимаете того, что личные потребности фермерской семьи очень влияют на порог безубыточности.
я не знаю, на каком принципе строятся ваши решения о том. сколько надо из кассы хозяйства переложить в семейный бюджет. если скажете - это поможет мне привести пример более понятный Вам.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301

пока попробую другой пример Вам привести.
Себестоимость 1 кг картофеля Вы указали 7 руб. валовку допустим вы вырастили 500т. итого затрат 3,5 млн.р.
то есть казалось бы. это и есть порог безубыточности и при отпускной цене в 7 руб хозяйство может функционировать бесконечно долго. однако дудки! без изменений в технологии для того, чтобы вырастить тот же объем в 2016 г вам с учетом инфляции потребуется (цены-то на все подскочут) на 15% больше. и это только простое воспроизводство! без возможностей купить технику, землю и прочее даже в кредит! для этого нужно иметь еще 25% прибыли - не меньше, с учетом банковских ставок.
итого получается 40%
то есть минимальная отпускная цена 9,8 руб/кг . ниже которой предприятие можно смело закрывать.
всё? нет.
Ваша семья живет только на деньги, полученные от фермерства. не знаю. но в идеале так. допустим, так и есть и жена на 100% занята с вами хозяйством. деньги. которые надо положить в семейный бюджет, чтобы жить без шика, красной икры и далее составляют 50 тыс/месяц(работаете Вы и жена). меньше - смысла нет, так как за 25 тыс./мес. можно и непыльную работу найти с кофе, 8часовым рабочим днем, законными выходными и отпусками. итого: 50*12=600 тыс. это самый минимум. повторяюсь. 17% добавляется к себестоимости только для того, чобы семья с голоду не загнулась. так? конечно так.
то есть для Вас настоящая крайняя отпускная цена составляет 11 руб/кг. не ниже!! иначе смысла фермерствовать нет воообще.

а теперь дпоустим, появляется у вас бабушка, на которую надо в год потратить еще тыщ. 50 даже с учетом ее пенсии. то есть размер минимального семейного бюджет составляет 650 тыс или 18,5% от себестоимости.
при этом минимальная отпускная цена становится край 11,5 руб/кг. край!
вот так вот, бабушка-то и не подозревает какой глобальный экономический эффект оказывает!

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Посторонним В. пишет:

а вот к рентабельности хозяйства в целом - еще как!

Я бы назвал это не рентабельность хозяйства в целом - а остаточную сумму от потребностей. Что то типо того. И чаще всего она будет равна 0. Ибо даже накопленные деньги чаще всего мысленно уже потрачены, или ждут пополнения чтобы их потратили.

Посторонним В. пишет:

привести пример более понятный Вам.

Да про что Вы говорите я понял! слава богу не сильно тупой, а маненько laugh
Есть в ваших мыслях и правда, но я с ней не согласен. Так как я разделяю траты на хозяйство, и на быт..

Эх надо про себестоимость заканчивать не то ... cen dntknw и так от темы отошли.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Посторонним В. пишет:

добавляется к себестоимости только для того, чобы семья с голоду не загнулась. так? конечно так.

Не так, потому как все трудозатраты должны входить в себестоимость - пахал на тракторе день 2000 (это зарплата тракториста), (не важно что я себе не плачу но на расчет это не влияет), (жены у меня к сожалению пока нет), помогает брат иногда (бывает с работягами перебои, в этом году копали без его помощи, но для примера,) отработал он 10 дней - 15000, - считай в расход не важно платил я ему или нет. поэтому у меня себестоимость не такая как у Вас, я не конкретно посчитал расходы - я их частично спрогнозировал, для реальной картины дел. Так и работы всех родственников должны быть посчитаны и учтены по рыночному курсу (ну не может грузчик в день 10 000 получать) и должны входить в себестоимость - как-то так. А уже от сюда и считаем мин. уровень продажи - ну я посчитал что 2-3 рубля меня устроят без хранения, оставил 20 тонн на зиму - цена не растет, потери хранения, переборка - ну можно было по 10 все слить и радоваться.

"-" Вашей системы - ну к примеру зимой на картофель у меня времени ну в день час уходит - ну за что я должен 1000 рублей себе платить типа - "мне же семью кормить" - так дело не пойдет. Надо искать на зиму доп. занятие!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
Antonioo пишет:

Я бы назвал это не рентабельность хозяйства в целом - а остаточную сумму от потребностей. Что то типо того.

называйте как хотите. главное, чтобы эти деньги учесть при формировании цены.

Antonioo пишет:

И чаще всего она будет равна 0.

а вот это плохо. см. выше пункт про инфляцию и расширенное воспроизводство. я не сторонник того. чтобы деньги просто "лежали". но страховой фонд необходим. правда, сформировать его в последние годы не получается у меня...

Antonioo пишет:

Так как я разделяю траты на хозяйство, и на быт.

это правильно. но разделяете-то вы из одной суммы - от продажи картофеля. так что траты на быт надо учитывать заранее. допустим, в 2016 г вам жене в карман надо положить такую-то сумму с учетом, поесть, пожить, на отдых, детям на спортивную секцию, жене на шубу...
значит. в 2016г с учетом того, что мне в 2017 опять сеяться, надо заработать такую-то сумму. а потом по объему валовки формируете приемлимую цену.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
Antonioo пишет:

Не так, потому как все трудозатраты должны входить в себестоимость

а я вам не про это? если вы учитываете свой труд - это правильно. главное, чтобы суммы, тратимые на семью соответствовали суммам, которые Вы себе условно заплатили.
вот про что я говорю. то есть тот же хуй, только в левой руке.

Antonioo пишет:

"-" Вашей системы

это не минус. я свою систему как и оговорилось, основывал на том, что хозяйство - ваша единственная занятость. я об этом говорил.

Antonioo пишет:

Надо искать на зиму доп. занятие!

это называется сторонний доход(промысел. как говорили в старину) если есть такое - это подмога семейному бюджету. и за счет этого можно снизить себестоимость продукции, сами же сказали:

Antonioo пишет:

ну за что я должен 1000 рублей себе платить

то есть вы полностью подтвердили и поддержали то.о чем я вам рассказывал victory

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Посторонним В. пишет:

а потом по объему валовки формируете приемлимую цену.

Теоретически то так! Но выше рынка не прыгнешь cry , а не продашь какую то часть урожая - вот это уже удар по себестоимости и по бюджету.

Посторонним В. пишет:

главное, чтобы эти деньги учесть при формировании цены.

Тут не совсем так цена то сильно от нас не зависит - вопрос согласиться продавать по предложенной цене, или нет - но здесь риск есть.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Посторонним В. пишет:

то есть вы полностью подтвердили и поддержали то.о чем я вам рассказывал

Последняя фраза по данному вопросу!

Вы считаете грубо говоря 600 т.р. на хозяйство сразу в расход - типо трудозатраты и не еб cen т 100 тон или 1000 ты вырастил!

Я считаю за выполненную работу - к примеру 1000 часов потратил - (по 200 руб. час к примеру) - 200 т.р. - а где ты возьмешь еще 400 т.р. на семью - не еб cen ет - хочешь 600 т.р. сади больше, делай еще что нибудь.
Ну нельзя вырастить 10 тонн картофеля и жить припеваючи!
Надеюсь поняли что я имею в виду, у нас немного разные ситуации и подходы к подсчетам.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Ru7tam пишет:

Вы свой выходной день оцените в 18 рублей? Не верю!

Валовый сбор около 1000 тонн, продажа длится около 5 месяцев (150 дней) 1000/150=6,6 тонн в день средняя продажа,а вы говорите 150 кг,это мелочь,а есть люди у которых по 2-3-5 тыс тонн они даже Вам наверное двери не откроет в склад из-за 5 мешков.

Antonioo пишет:

У нас по осени по 9-10 покупали ценник у них на картонке был 14 рублей.

Вы изучите их схему,у них тоже посредники.У нас покупают так,подьезжает газель тонн на 5 покупают рублей по7-8 у нас,приезжают на рынок и разгружается "свой братам" по точкам они ему платят рублей по 9-10,а сами плюс наценивают,вот Вам и 14,есть и такие которые с этой же газели торгуют чуть дешевле,но говорят лучше сразу продать чем стоять неделю.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5208

У нас одно хозяйство, бывший колхоз, его выкупили. У них себестоимость 5,3, нынче собрали 8 тыс тонн, в среднем продали по 8. Но у этого человека есть еще побочный бизнес.

KFH Hlopcev пишет:

Валовый сбор около 1000 тонн

Сосед выкопал и продал втечение 1,5 месяца, машину в день отправлял. Щас оставил на хранение только семена.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
Antonioo пишет:

Тут не совсем так цена то сильно от нас не зависит

да, но по крайней мере вы точно будете знать порог безубыточности и сможете быстро сориентироваться насколько хороша та или иная цена.

Antonioo пишет:

Я считаю за выполненную работу - к примеру 1000 часов потратил - (по 200 руб. час к примеру) - 200 т.р. - а где ты возьмешь еще 400 т.р. на семью - не еб ет - хочешь 600 т.р. сади больше, делай еще что нибудь.
Ну нельзя вырастить 10 тонн картофеля и жить припеваючи!
Надеюсь поняли что я имею в виду, у нас немного разные ситуации и подходы к подсчетам.

да понял я! у нас подход к подсчетам разный слегка. а ситуацию мы смотрим одну и ту же. то, что

Antonioo пишет:

нельзя вырастить 10 тонн картофеля и жить припеваючи!

легко доказывается именно моими расчетами. тогда как у вас просто получится обычная бухгалтерская себестоимость с той же самой рентабельностью, что и для 1000га. dntknw
вашу систему легко применить для любого хозяйства. мою - для конкретно взятого и рассмотренного под лупой.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
KFH Hlopcev пишет:

Вы изучите их схему,у них тоже посредники.

Про кого я писал - они сами продают, с двух машин, говорили бывает на выходной и за день машина уходит, но у нас люди осенью многие закупаются и в подвалы складывают.

Писал что из-за 1-2 рублей не хотят связываться, так как ездил на рынок осенью узнал цену 14-15 рублей, а за 10 никто даже смотреть не поехал - 9,5 братт хорошая цена это же нам везти нужно, продавать, причем я им должен был загрузить protest

С базами примерно такая же ситуация.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Посторонним В. пишет:

да понял я! у нас подход к подсчетам разный слегка. а ситуацию мы смотрим одну и ту же

dri laugh

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
Antonioo пишет:

С базами примерно такая же ситуация.

ну хрен знает, что у вас там за бандерлоги охреневшие... я на базу осенью возил за 9,50, а они продавали 11.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Antonioo пишет:

говорили бывает на выходной и за день машина уходит

Antonioo пишет:

так как ездил на рынок осенью узнал цену 14-15 рублей

Ну при таком раскладе "Рустам" ВАМ в помощь lol ,я бы постоял на рынке сам, даже сбавил цену чтобы клиентов привлечь.Ради этого даже и газель купить можно,но самом деле не все так просто.Осенью мы тоже выезжаем на рынки,торгуем, да бывает и машина в день продается,но это длится буквально неделю(ажиотаж),потом тухляк полный,и берут только по кг.Я сделал вывод,чтобы не тратить время,бензин,водителю и продавцу з/п,а иногда бывает и по 2-3 мешка продают,проще отдать на 2 рубля дешевле оптом и постоянно.Вообще все регионы разные где-то еще берут мешками по старинке.А у нас все поселки уже в сетях(магниты, дикси итд) проще там взять немного.Даже бабушки перестали брать капусту по 100-150 кг на квашение,как раньше,они теперь берут готовую в магазине в пластиковых емкостях.

А вообще с сетями бред полный,пришел в пятерочку мол купите у меня картошки,они говорят что все закупки через Москву,это я должен привезти в Москву а они потом назад к нам lol Звонить в Москву безполезно,там сразу давай 10000 тонн,да в по таким дням недели,да в такое время,да весь год,а не сможешь под штрафы попадешь,ну и деньгу отдают 3а 1 машину после поставки 2.

Рустам поговорите с сетями может они Вас послушают,помогите бедным фермерам. lol lol lol

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582

Хорош деньги считать laugh С праздником всех
Новая Рождественская открытка

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Сантяй пишет:

С праздником всех

С Праздником!!! У Вас колядки еще в традициях?Или уже забыли?Вот сейчас только приходили ребятишки мы им конфеток и деньжат дали а они нам спели. pie

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
KFH Hlopcev пишет:

У Вас колядки еще в традициях?

Да не особо dntknw уже забыл когда ктонибудь захлдил.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
Сантяй пишет:

Да не особо уже забыл когда ктонибудь захлдил.

да ты что! у нас ходят каждый год.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
Посторонним В. пишет:

да ты что! у нас ходят каждый год.

Юр я раньше в общем доме (8 квартир) жил, в этомже посёлке, постоянно ходили, а сейчас в моём краю заборы, калитки, замки, собаки, особо не походиш blush2

Россия
: Арзамасский район
23.07.2015 - 23:12
: 589

надеется приходится только на себя. никакие 150 кг нас не спасут. Не живем а существуем, а по тенденции каждодневного удорожания всего(удобрения, гсм, запчастей, свет, материал), кроме самого картофеля, конечно нас ждут новые сюрпризы, причем неприятные. Страна в жопе, а мы в ней живем, следовательно катимся мы туда же, за то по тв все отлично, кругом одна поддержка фермеров, и дестабилизация конфликта в сирии, что гораздо важнее нашей с Вами картошки.
Так что успехов финансовых всем и побольше удачи в наступившем году! Все только в наших руках!

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
Andronov-open пишет:

Страна в жопе, а мы в ней живем, следовательно катимся мы туда же

Можно уточнить, катимся В или ИЗ smile3

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Сантяй пишет:

катимся В или ИЗ

по краю ее самой lol так сказать выплывая снова заныриваем)))

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
KFH Hlopcev пишет:

выплывая снова заныриваем)))

23.02.2010 - 01:09
: 514
Andronov-open пишет:

надеется приходится только на себя. никакие 150 кг нас не спасут. Не живем а существуем, а по тенденции каждодневного удорожания всего(удобрения, гсм, запчастей, свет, материал), кроме самого картофеля, конечно нас ждут новые сюрпризы, причем неприятные. Страна в жопе, а мы в ней живем, следовательно катимся мы туда же, за то по тв все отлично, кругом одна поддержка фермеров, и дестабилизация конфликта в сирии, что гораздо важнее нашей с Вами картошки.

Вот в Англии в сезоне 2013-2014 средняя урожайность картофеля ПО СТРАНЕ была 49 тонн с гектара. Есть к чему стремиться. Давайте сами учиться каждый на своем месте и выгребать из этой жопы. Земля есть, спрос есть, цена достойная (по европейским меркам). Тока не надо вот митинговать тут. Я очень хорошо помню чем все эти митинги в 91 году закончились. Вот не хочу опять туда. Давайте потихонечку без политики. Так сказать эволюционным путем.
А если по теме. Коллеги фермеры, с которыми общаюсь, многие собираются сокращаться чуть не в два раза по площадям. Те кто имел участки поливные, не получив серьезных конкурентных преимуществ в этом сезоне, тоже не стараются увеличить полив, а кто-то и не закупает поливное оборудование и расходники вообще. Вот достаточно немножко подсушить солнышку в этом году и баланс может стать резко дефицитным. И опять 20 рублей после Нового Года. Вот что же нас болтает так? Я по этому году сделал вывод, что качественного картофеля по нормальной цене 7-8 рублей можно было продать раза в полтора больше, чем продали. У нас картофель кончается через месяц. Мы боялись обвала цены, поэтому торопились с продажами. А клиентам своим, хоть чужой картофель привози. Они же надеются на поставки до конца сезона. Наверное надо площадь под картофелем на четверть увеличить. И опять все на поливе. Чего и Вам желаю. С Рождеством Христовым Всех Вас !