Вы здесь

какие прогнозы в этом году на картофель. Часть 2. Страница 77 из 234

Перейти к полной версии/Вернуться


7018 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
KFH Hlopcev пишет:

Вы тогда сажайте арбузы ранние в Архангельске,если нет разницы.

По слухам, монахи соловецкого монастыря - не только сажали, но и выращивали. Под Мончегорском - сам видел, что сажают местные картошку. Севернее - не забирался.

KFH Hlopcev пишет:

Есть определенные условия климата почвы для каждой культуры и совсем не пригодные например для другой.

На расстоянии километра друг от друга? :) Насколько я знаю, в ленобласти вечной мерзлоты нет, и мест, где картофель совсем не растет - тоже нет.

KFH Hlopcev пишет:

А Вы сразу решили с продажи

Это не я "решил", это так была озвучена проблема. Проблема, заметьте, не у меня. Т.е., со всем остальным фермер уже справился, и не надо его учить, как это лучше делать... А вот с реализацией - пока нет.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Ru7tam пишет:

А вот с реализацией - пока нет.

нормальную цену предложите - будет совсем другой разговор, а то вы какие-то копейки предлагаете и еще удивляетесь, что вам вместо земных поклонов отвешивают "короткие и емкие ответы".
официально предложите крупнооптовую цену в 16 руб. самовывозом - у вас личка треснет от желающих с вами поработать.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Ru7tam пишет:

Проблема, заметьте, не у меня.

ну вот в том и дело, что сути проблемы вы не догоняете. не стоит проблема "продать", есть проблема "продать выгодно"

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Посторонним В. пишет:

не стоит проблема "продать", есть проблема "продать выгодно"

И не говори проблемма - ЦЕНА, ведь теперь то чем дороже продаш тем больше прибыль, ну или в "0" выйти lol

Россия
: Арзамасский район
23.07.2015 - 23:12
: 589

Рынок очень сложная вещь, мониторингу нами не поддается. Нет у нас таких связей и возможностей чтоб все знать. Простая вещь, человеку нужно 10 кг картошки на год, а выросло 15, вот ты хоть тресни, а 5 кг просто навыкид. Есть спрос, есть предложение. Если предложение меньше спроса нам работать интереснее, а в этом году перепроизводство. Вот и думаешь будет ли цена, продашь ли ты? А то наступит апрель, тебе нужно семена прогревать, а у тебя пол хранилища товаркой забито, и нахер никому не нужна, вот локти и кусаешь сейчас, как бы все сбыть и по хорошей цене. У нее себестоимость 4р а она стоит 5, как тут проживешь, а в феврале и марте может и того ситуация хуже стать.
А тебе говорят ты цепочку не продумал! Да если бы я мог цепочку продумать, да нахер мне эта картошка сдалась, без выходных, пыль, грязь, холод, здоровье все на ней оставишь. Я бы продумал цепочку и был бы директором газпрома и газ бы продавал, и ходил бы в пиджачке, да не всем дано, вот и колупаемся в земле. Где родился там и пригодился, чем богаты тем и рады.
Звонит мне один и говорит что по объявлению картошки надо для детей с Украины, завтра с утра газель приедет а деньги сейчас переведет,и все сходится к коду моей сберкарты и мошенничеству. Вывел я его на чистую воду, разговорились по душам, я мол ему как у тебя совесть позволяет, а он мне как у тебя совесть позволяет так жить, колупаешься со своей картошкой весь год продал тонну 10 тыс, разве это деньги, я вот мол с этими картами по 300 тыс за день подымаю. А я говорю, не могу так, совесть. ОН: ну и живите как нищеброды. Вот он наверное цепочку продумал, карту на бомжа, симку на чужой паспорт и подвешенный язык. А мы так не можем. Целый год пашешь в надежде что заработаешь на новый трактор и работаешь 10 лет ожидая что во всей стране неурожай а у тебя по 50 центнеров с га. Вот и живем одной надеждой.

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
Посторонним В. пишет:

официально предложите крупнооптовую цену в 16 руб.

В современном информационном пространстве так продать уже с трудом получается, т.к. хоть и не любят продавцы нынче цены афишировать, а все равно приходится: т.е. можно быстро узнать ценники по области. Сможете объяснить мне: почему я, живя в обычной городской квартире, должен платить больше, чем в среднем по рознице, да еще и брать крупным оптом (от ста тонн)? Думаю, что вряд-ли. Я не вижу в таком предложении преимуществ, в отличие от варианта, когда я оплачиваю сразу полтонны, и пользуюсь вашими мощностями для хранения и своим самовывозом. Вот теперь расскажите, почему Вам такой вариант не подходит даже без обсуждения цены? На мой взгляд, кругом одни плюсы: деньги получаете вперед, картошка ваша и так лежит в хранилище - ее никуда не надо перегружать... Фактически, получаете беспроцентный микрокредит наличкой от частного лица. Только развивать это надо аккуратно, чтобы государство не заинтересовалось такой схемой.

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
Andronov-open пишет:

а у тебя пол хранилища товаркой забито, и нахер никому не нужна

В детстве, помнится, бабушка всю мелкую картошку, которую мы собирали с поля, перерабатывала в крахмал в домашних условиях. Это намек на то, что если часть картошки научиться дополнительно перерабатывать - то не так уж все плохо, как на самом деле...

Andronov-open пишет:

Я бы продумал цепочку и был бы директором газпрома и газ бы продавал, и ходил бы в пиджачке,

Ой, не завидуйте. :) Когда сам себе хозяин - все намного проще: с самим собой всегда легче договориться. А тут случись что: и не поболеешь, постоянно надо следить, чтобы тебя не подсидели и не посадили "единомышленники". Почему властные структуры толком не работают - потому, что они вынуждены ежедневно заниматься выживанием в среде себе подобных.

Andronov-open пишет:

ОН: ну и живите как нищеброды.

Надо было ему сказать: "наемники в Анголе получают еще больше". :)

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Ru7tam пишет:

Вам такой вариант не подходит даже без обсуждения цены?

без обсуждения цены никакой вариант не вариант вообще, потому что всё, что я делаю - я делаю ради денег. за благотворительностью в фонд Сороса обращайтесь.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Ru7tam пишет:

В детстве, помнится, бабушка всю мелкую картошку, которую мы собирали с поля, перерабатывала в крахмал в домашних условиях. Это намек на то, что если часть картошки научиться дополнительно перерабатывать - то не так уж все плохо, как на самом деле...

слушайте, Вы вообще чем по жизни занимаетесь-то в плане профессии?

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
Посторонним В. пишет:

за благотворительностью в фонд Сороса обращайтесь.

А кто здесь говорит о благотворительности? :) Речь идет о взаимной выгоде, и тут я фермеру из Калининграда ничем не помогу, т.к. ехать далеко и вся выгода от такой покупки - нивелируется. Помнится, в 90-е ребята арендовали шаланду и в частном ездили за картофелем в новгородскую область - почти в ноль получилось. Кому и за сколько - это Ваша с Покупателем коммерческая тайна, тут ее нет смысла обсуждать.

По моим прикидкам: если ехать за 100 км, то, с учетом того, что нормально на легковушке можно увезти в районе сотни кг, ценник должен быть где-то "минус 5 рублей" от розницы. Иначе - мне становится не рентабельно, а фонд Сороса - далеко. Согласны?

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
Посторонним В. пишет:

слушайте, Вы вообще чем по жизни занимаетесь-то в плане профессии?

Чем я только не занимался: от металлообработки до связи. :) Сейчас работаю в области информационных технологий. Не начальник. После выхода на пенсию - перестал даже галстук на работу надевать.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Ru7tam пишет:

Речь идет о взаимной выгоде

а как я могу оценить выгоду. если

Ru7tam пишет:

без обсуждения цены

???

Ru7tam пишет:

Согласны?

согласен. только фермеры ведь тоже примерно такими мыслями руководствуются при продаже. и тоже иногда может появиться вывод типа

Ru7tam пишет:

мне становится не рентабельно, а фонд Сороса - далеко

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
Посторонним В. пишет:

согласен. только фермеры ведь тоже примерно такими мыслями руководствуются при продаже. и тоже иногда может появиться вывод типа

Ru7tam пишет:

мне становится не рентабельно, а фонд Сороса - далеко

Мне кажется, тут Вы путаете две вещи "схему продажи" и "цену". Вот, например, есть схема "опт с самовывозом (или FOB)" - цена продажи одна, а если вы доставляете - то цена другая. По каждой отдельной схеме цена - есть предмет торга, а схема - она должна быть заранее отработана и не должна меняться со временем. И Вы, со своей стороны, должны знать, что рентабельность по такой-то схеме 10 рублей, а по другой - 8 - это то, ниже чего как раз и нельзя опускаться. Правда, считать много придется. :) В начале перестройки, когда были обязательны протоколы согласования цены, приходилось рассчитывать стоимость выпускаемой продукции - достаточно муторное занятие: это и прямые расходы, и амортизация оборудования и т.п. Зато один раз посчитав, потом можно просто коректировать отдельные позиции в связи с подорожением, или увеличением урожая.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Ru7tam пишет:

И Вы, со своей стороны, должны знать, что рентабельность по такой-то схеме 10 рублей, а по другой - 8

вы правда нас всех идиотами считаете что ли?

Ru7tam пишет:

а схема - она должна быть заранее отработана и не должна меняться со временем.

знаете что... пожалуй, я в разговоре с вами вернусь к схеме "идите на х... и не выё...сь"
вы что, реально считаете фермеров этакими лубочными мужиками со словарным запасом "дык, я это... товось... ентово..." идите на форум дачников и там свой типа ликбез устраивайте. тошно слушать, право слово! студент блеать.

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
Посторонним В. пишет:

вы правда нас всех идиотами считаете что ли?

Неправда. Не всех. :) Вы же выше сами пишете, что не можете оценить выгоду...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

иди уже в амбар.

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
Посторонним В. пишет:

вы что, реально считаете фермеров этакими лубочными мужиками со словарным запасом "дык, я это... товось... ентово..."

иди уже в амбар.

Мне образование не позволяет такие вещи писать. laugh

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

иди тролль в другом месте.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Andronov-open пишет:

Я бы продумал цепочку и был бы директором газпрома и газ бы продавал, и ходил бы в пиджачке

Да не там нужны блат или родственные связи dntknw

Как у нас в "РЖД" шутят с переводом - родственники, жены, дети lol

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
Посторонним В. пишет:

иди тролль в другом месте.

Я думал, дадите расшифровку себестоимости... smile3

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13543

Андрей Юрьевич, Вы всегда даёте такие обстоятельные советы, и на конкретные вопросы даёте круглые ответы. Можно поинтересоваться, на чём столько опыта набрались? Фотки того что вырастили покажите, а то советов много а пример я только один видел https://fermer.ru/comment/1076212129#comment-1076212129 какой то не фермерский . Если не трудно конечно thank_you

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
Сантяй пишет:

Можно поинтересоваться, на чём столько опыта набрались?

На жизни. :)

Сантяй пишет:

Фотки того что вырастили покажите, а то советов много а пример я только один видел какой то не фермерский.

У меня - нет своей земли, так что чего-то монументального не покажу. Так, по мелочи, растут перцы на гидропонике, базилики всякие, мандариновые деревья... В основном меня больше интересует автоматизация процесса с целью снижения процента ручного труда, от чего вы все тут так активно отбрыкиваетесь...

Вложение
img5214.jpg
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

этот лузер даже не осознаёт, насколько он жалок.

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638

Судя по подоконнику -плохо убранная квартира...посредине стол на нём недопитая бутылка водки,остатки пёрышек отщипнутые с второй луковицы и комп. Чел случайно наткнулся на наш портал,бросил взор на окно с растениями..." а что...могу поделиться опытом..." И началось... wacko2

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13543
Ru7tam пишет:

автоматизация процесса с целью снижения процента ручного труда, от чего вы все тут так активно отбрыкиваетесь...

Мы не отбрыкиваемся, мы считаем, денюшку свою smile3 вы это рентабельностью зовёте. Если вы готовы механизировать процесс прополки салата, у меня, за разумные для нас обоих деньги, я готов вас выслушать (и посчитать). Если просто по cen ть за

Ru7tam пишет:

жизни. :)

то неинтересно dntknw

15.08.2014 - 21:29
: 50
Ru7tam пишет:
Сантяй пишет:

Можно поинтересоваться, на чём столько опыта набрались?

На жизни. :)

Сантяй пишет:

Фотки того что вырастили покажите, а то советов много а пример я только один видел какой то не фермерский.

У меня - нет своей земли, так что чего-то монументального не покажу. Так, по мелочи, растут перцы на гидропонике, базилики всякие, мандариновые деревья... В основном меня больше интересует автоматизация процесса с целью снижения процента ручного труда, от чего вы все тут так активно отбрыкиваетесь...

Ух ты... фермер от бога... 4 горшка на подоконнике, а туда же... автоматизация процесса- это пульверизатор что ли... bang

ru
: кЁниг
18.07.2012 - 20:19
: 78
Владимир02 пишет:

Ух ты... фермер от бога... 4 горшка на подоконнике, а туда же... автоматизация процесса- это пульверизатор что ли... bang

Да ни фига не угадали,там все на астральном уровне face

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
ЮrА пишет:

Чел случайно наткнулся на наш портал,

типа того, но больше склоняюсь что это тонкий тролль. вид редкий, доставляющий(правда, только самому себе).

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
Владимир02 пишет:

4 горшка на подоконнике, а туда же... автоматизация процесса- это пульверизатор что ли...

На подоконнике, если Вы успели заметить, стоит всего один горошок. laugh Три яруса с автоматическим переливом - в общем-то фигня, но если система год работает без прочистки - то это говорит об устойчивости модели.

Цена вопроса: копейки, но попробуйте купить готовый образец для теплицы, например. laugh

Сантяй пишет:

Мы не отбрыкиваемся, мы считаем, денюшку свою вы это рентабельностью зовёте.

Мне казалось, что я тут пока никому ничего не продаю. Или давайте доказательства обратного.

Сантяй пишет:

Если вы готовы механизировать процесс прополки салата, у меня, за разумные для нас обоих деньги, я готов вас выслушать (и посчитать).

В гидропонном салате, как правило, ничего лишнего не растет. :)

С другой стороны, плюс (а он же и минус) открытых разработок в том, что разработчик делает то, что ему нравится. Т.е., Вам придется искать того, кому это нравится и договариваться с ним. Где-то проскакивало по поводу распознавания сорняков, но на какой культуре - не помню... Вот, например: http://www.popmech.ru/technologies/231932-robot-boretsya-s-sornyakami-za...

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

Ну на вопросы Вы мне не ответили,я догадывался что вы в растениеводстве не шарите. dntknw
А вот тут отвечу.

Ru7tam пишет:

ценник должен быть где-то "минус 5 рублей" от розницы.

Ru7tam пишет:

Иначе - мне становится не рентабельно

Харя у Вас не треснет от 5 рублей, shok это значит фермер должен за 2 руб вье....вать.а вы 5 хотите наварить,даже торгаши носатые на такое не претендуют,за 1 за 2 ездиют.