Вы здесь

какие прогнозы в этом году на картофель. Часть 2. Страница 80 из 234

Перейти к полной версии/Вернуться


7018 сообщений
Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
68-й пишет:

спрос есть,

Пока не заметно,ждемсссс.

68-й пишет:

А клиентам своим, хоть чужой картофель привози.

Может кого подгоните по соседски? smile3 blush2

23.02.2010 - 01:09
: 514
KFH Hlopcev пишет:
68-й пишет:

спрос есть,

68-й пишет:

А клиентам своим, хоть чужой картофель привози.

Пока не заметно,ждемсссс.Может кого подгоните по соседски? smile3

Я пока к соседу Вашему в Оськино под Спас-Клепиками подгоняю. Бываю у него иногда. Он нам тоже частенько помогает и советом и семенами. Очень ценю его опыт и знания.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
68-й пишет:

Очень ценю его опыт и знания.

Да Вячеслав Валерьевич живет картофелем в прямом смысле ,полностью отдается ему.Ну если что заезжайте,я от него в 8 км.

23.02.2010 - 01:09
: 514
KFH Hlopcev пишет:
68-й пишет:

Очень ценю его опыт и знания.

Да Вячеслав Валерьевич живет картофелем в прямом смысле ,полностью отдается ему.Ну если что заезжайте,я от него в 8 км. thank_you

Спасибо, думаю в этом месяце как раз буду у него, и подъеду к Вам познакомиться.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5200
68-й пишет:

Вот в Англии в сезоне 2013-2014 средняя урожайность картофеля ПО СТРАНЕ была 49 тонн с гектара.

Да у нас в стране по статистике, наверное, 85% производителей картофеля бабушки со своими 6-ю сотками.

РФ
:
04.04.2015 - 17:17
: 306

Судя по погоде, как подморозило Россию и Гениченск, ждем повторения 2010 года. Очень обширный антициклон стоит.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
KFH Hlopcev пишет:

я бы постоял на рынке сам, даже сбавил цену чтобы клиентов привлечь.

Да я бы тоже постоял было бы время, и так на период копки беру отпуск, и больничным добиваю, + после уборки нужно навоз завести раскидать и перепахать успеть, летом некогда завозить сенокос.
Да и микроавтобус есть - в прошлом году брательника уговаривал по выходным порадовать, говорю мне по 10, за кг остальное твое, если не продал обратно выгрузим или пусть в машине лежит - не захотел.

KFH Hlopcev пишет:

Вообще все регионы разные где-то еще берут мешками по старинке.

Вот у нас пока берут еще.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
68-й пишет:

Вот в Англии в сезоне 2013-2014 средняя урожайность картофеля ПО СТРАНЕ была 49 тонн с гектара. Есть к чему стремиться.

Да хороший урожай - это очень ощутимое снижение себестоимости. Будем учиться, улучшать плодородие - и good

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
Antonioo пишет:

Да хороший урожай - это очень ощутимое снижение себестоимости.

это еще бабка надвое сказала. потому что высокая урожайность не берется из ниоткуда. чтобы повысить урожайность, надо что-то вложить в культуру и может наступить такой момент, когда затраты уже не окупаются прибавкой урожая.

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638
Antonioo пишет:

это очень ощутимое снижение себестоимости

Может у них бабушек меньше? lol Вижу все картофелеводы в сборе. Не замрет Россия!!! Поздравляю всех с Рождеством! Здоровья и благополучия всем фермерам и тем кто сидит на их шее и снижает рентабельность хозяйства! Выпьем же за то, чтоб наша рентабельность смогла удовлетворить наши потребности! dri

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Andronov-open пишет:

Страна в жопе, а мы в ней живем, следовательно катимся мы туда же, за то по тв все отлично, кругом одна поддержка фермеров, и дестабилизация конфликта в сирии, что гораздо важнее нашей с Вами картошки.

Главное не плакать и не стонать. Можешь работать, работай.
Прочитал 150 постов. От себя добавлю, что ни кто из нас, оставшихся на данный момент не бросит уже фермерство, это не только профессия, это уже задел для наших детей, внуков. Дай, Бог всем здоровья.
Всех с Рождеством!

Россия
: Арзамасский район
23.07.2015 - 23:12
: 589

Такой интересный момент по поводу отношения к цене картофеля, уже ни от одного человека слышу следующую закономерность, что картофель всегда стоил примерно 5 рублей, это он последние годы только в цене, а такая цена как сегодня это нормально, всегда так было. Ну вот я точно помню что в начале 2000ых цена на картофель так и была 5 рублей и это было замечательно. Но хлеб стоил в 10 раз меньше, также и гсм и удобрения, все с годами выросло в цене в 10 раз как минимум, а картофель на месте. И всех такая тенденция устраивает.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
Andronov-open пишет:

И всех такая тенденция устраивает.

всех- это кого?
меня вот такая тенденция не устраивает совсем.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Andronov-open пишет:

И всех такая тенденция устраивает.

Меня лично не устраивает,а что я могу сделать? bang Вот если бы сговорится,как нефтянники или газовики. wink

рф
: Пензенская область
28.11.2013 - 21:02
: 72

отгружаю на завтра 2т картофеля по 10р сорт жуковский
300кг капусты по 12р

23.02.2010 - 01:09
: 514

Послушайте, цена реализации картофеля определяется соотношением спроса и предложения на очень конкурентном рынке. Это от нас не зависит. Мы не сможем договорится с тысячами конкурентов. Для кого-то эта цена выгодная по ряду причин: урожайность, климатическая зона, логистика, стоимость трудовых ресурсов, организация труда наконец. Такие производители будут увеличивать площади и вытеснять тех у кого нет конкурентных преимуществ. К сожалению не все и всегда определяется нашими планами и даже вложенным трудом. Вот например в Германии 70% процентов картофеля выращивается на поливе (урожайность) и процентов 80 в зоне приближенной к перерабатывающим мощностям (логистика). Другие не смогли конкурировать. И нам такое же светит. Если в среднем урожайность картофеля по стране будет 40 тонн, как вы думаете сколько картофелеводов у нас обанкротится? Много. Рынок ограничен. Может это все не скоро произойдет, а может и скоро. Самое главное, что произойдет обязательно. Капитализм. Другое дело, что не всегда крупные производители овощей и картофеля выигрывают в конкурентной борьбе. В Англии 50% картофеля выращивается фермерами на площадях меньше 9 га, а остальная половина на площадях, где средняя площадь - 50 га. Представляете как они вылизывают свой клочок? Надо искать конкурентные преимущества и ими грамотно пользоваться. Вот я например считаю, что если нет воды, то овощами и картофелем заниматься очень рискованно. Мы у себя пока думаем в сторону качества, ассортимента и увеличения сроков хранения продукции. Дальше уже пойдет импортозамещающая экзотика, но учиться этому надо уже сейчас, потихоньку, чтобы потом волосы на ж не рвать, когда на картошке рентабельность 10% останется.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
KFH Hlopcev пишет:

Вот если бы сговорится,как нефтянники или газовики.

мы не нефтяники - нам. даже если сговоримся, быстро по рукам надают. потому что картошка, в отличие от бензина, - социально значимый продукт. dread

Россия
: Арзамасский район
23.07.2015 - 23:12
: 589
Посторонним В. пишет:

KFH Hlopcev

Ну и я такого же мнения. На мой взгляд чтоб нормально жить и развиваться с учетом нынешних затрат цена должна быть рублей за 20. Вот можно было бы и по планировать, а так концы с концами(

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324

Я себя не отношу даже к малым фермерам ,скорее всего ближе к дачникам. Всего 50 соток земли на которых раньше выращивал ранний картофель, который сдавал перекупщикам на рынок. Хватало только на хлеб без масла ,затем сам стал реализовывать его и понял, что уменьшив количество и увеличив ассортимент выращиваемых овощей ,можно на той же площади значительно увеличить прибыль. Теперь я могу позволить себе содержать наёмных работников, купить мини трактор и машину. Да, я ориентируюсь на состоятельных покупателей, поэтому только отличное качество и сорта с высокими вкусовыми свойствами, а также подготовка их к продаже (мойка, сортировка) позволяют мне с оптимизмом смотреть в будущее.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5200
Andronov-open пишет:

с учетом нынешних затрат

Себестоимость 5-6 рублей, а хотим 300% сверху.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Подытожу. Нынче все останемся при своем и это в лучшем случае. А если рассуждать о прибыли, так это смотря как посчитать. Тут каждый прав по-своему и по-своему ошибается.
Простой пример:
1. Можно прибыль, полученную в прошлом СЕЗОНЕ, потраченную на увеличение оборотных средств хозяйства, в связи с увеличением площадей в этом СЕЗОНЕ, ошибочно посчитать прибылью этого СЕЗОНА. Пускай даже она и не очень большая,но вылезет некоторым плюсом в карман именно она.
А это всего лишь оборотные средства и то, что они вернулись обратно, это уже не плохо, т.к. цены на все кроме картохи выросли и вырастут ещё.
2. А если считать не по СЕЗОНУ, а как налоговая считает нас - по отчетному ГОДУ, то в среднем 2015-й получился не так уж и плохо. Полгода стояли хорошие цены, полгода низкие.
Так вот, тут ещё важно откуда начинать считать.

Сибирь
31.10.2014 - 05:25
: 573
Michey пишет:
Andronov-open пишет:

с учетом нынешних затрат

Себестоимость 5-6 рублей, а хотим 300% сверху.

Правильные слова.

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841

Нам финны еще в 90-х расказывали что если у их фермера урожайность на картофеле ниже 35-40 тонн то он в убытке, и близок к разорению. Сейчас я боюсь представить какая у них средняя урожайность, думаю около 50 тонн. Так что давайте не будем плакать по поводу низкой цены и работать над тем что-бы у нас была хорошая урожайность, отличное качество продукции (лично у меня качественный картофель уходит сейчас по 5-6 тонн в неделю по 12-13 руб, а вирусный скарлет и всякую Елизавету я мечтаю отдать по 10 руб но она пока лежит). Так о чем же я, воообщем надо снижать себестоимость и повышать качество и тогда всех все будет устраивать.

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841

А если выращивать такую продукцию и так ее хранить (теплая осень, много земли, все нагрелось не продувалось и пошло в рост), то может лучше и не надо.
Это фото сделал на днях в соседнем хозяйстве, урожайность около 20-ти вместе с землей, много мелочи, сорт невский активно растет, скоро можно будет ранний картофель копать.

Вложение
kolhoz.jpg
Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
serg_bezd пишет:

Это фото сделал на днях в соседнем хозяйстве

Ну хорошо, что тут у них хотя бы сухо. А что они с ней делают? Вручную сортируют?
У меня немного гребанного Ред Скарлета осталось ещё. Вручную разбираем ворох. Ну его нафиг, избавляюсь навсегда. Вся остальная картошка хорошо лежит.

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638
Kost пишет:

Ну его нафиг, избавляюсь навсегда

Что то тоже этот сорт начинает напрягать. Задумываюсь о замене, хотя лет 15 был доволен им.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5200
serg_bezd пишет:

Это фото сделал на днях в соседнем хозяйстве, урожайность около 20-ти вместе с землей, много мелочи, сорт невский активно растет, скоро можно будет ранний картофель копать.

Чеж они ее через сортировку или приемный бункер не пропустили, хотя бы без земли была.
Мы щас перестали отгружать, морозы писец. Начали топить, лишние расходы.

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841

Вручную сортируют, у них кроме ТЗК ничего нет, правда можно и на ТЗК ворохоотделитель сделать.
Я вчера отвез 2т по 13, пушкой в изотермический фургон надул тепла, доехал нормлаьно (40км). Клиента предупредил о возможном переохлаждении картофеля, он взял на себя все риски. Днем было -20С. ПО утрам давит до -31С, и что-то не отпускает, еще немного и будем жечь костры.
Пока топим пушкой дизельной.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
serg_bezd пишет:

Пока топим пушкой дизельной.

Если есть электричество то хороши газовые пушки - копоти нет от них, работают от баллона, а есть и не пушки а газовые обогреватели по 4 кв.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
Antonioo пишет:

а есть и не пушки а газовые обогреватели по 4 кв.

На днях дизельную прямого нагрева на 63 кВт прикупил для подстраховки в морозы и подсушки воздуха в помещении, 6 л/ч дт жрет. Потолки просохли за ночь и 50 л ушло. А летом все же придется обваловку стен землей сделать, намного стабильнее внутри климат становится. У меня основное и ещё одно небольшое хранилища землей сразу обвалены были, а третье после реконструкции не успел летом обвалить. Вот и сравнил - даже пушку пришлось прикупить. laugh