Вы здесь

какие прогнозы в этом году на картофель. Часть 2. Страница 78 из 234

Перейти к полной версии/Вернуться


7018 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
KFH Hlopcev пишет:

Харя у Вас не треснет от 5 рублей, shok это значит фермер должен за 2 руб вье....вать.а вы 5 хотите наварить,даже торгаши носатые на такое не претендуют,за 1 за 2 ездиют.

Я-то могу это обосновать. :) Бензин на 200км = 12л*36р = 432руб, эксплуатация - ну очень либерально: полтора рубля на километр, т.е. еще 300 руб. Итого 732 рубля на поездку. Привезу я оттуда 150 кг, т.к. больше - это не комфортно и приводит к дальнейшему повышению эксплуатационных расходов.

Итого, мои расходы получаются 4.88руб на кг. Итого, от 5 руб я получу "навара": 150*(5-4.88)=18руб.

Вы свой выходной день оцените в 18 рублей? laugh Не верю!

Кроме того, еще никто из здешних картофелеводов не показал своей рентабельности... Стесняются, наверное... smile3

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
Ru7tam пишет:

никто из здешних картофелеводов не показал своей рентабельности.

KFH Hlopcev пишет:

Харя у Вас не треснет?

а зачем вам это? с какого хрена я вдруг какому-то нищеброду, который себе не может пластиковые окна поставить, должен свою бухгалтерскую книгу открывать?
вы аудитор? ревизор?

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
KFH Hlopcev пишет:

даже торгаши носатые на такое не претендуют,за 1 за 2 ездиют.

Это где такие чудеса?

У нас по осени по 9-10 покупали ценник у них на картонке был 14 рублей. за 1-2 рубля даже с доставкой не связываются (по крайней мере наши иностранцы,).

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Ru7tam пишет:

Итого, мои расходы получаются 4.88руб на кг. Итого, от 5 руб я получу "навара": 150*(5-4.88)=18руб.

Вы свой выходной день оцените в 18 рублей? Не верю!

Вот Вы и ответили на свои теории - что ездить не кто не куда не хочет, А Вам другой вопрос куда Вы 150 кг картошки девать будете? Это 5 сеток если подвала нет - половину выкинете!

Иногда звонят - типа привези сетку - узнаю куда если далеко (про себя думаю да на хрен ты мне обосрался ради одной сетки машину греть и 2 часа по городу кататься? и хотят еще по той же цене что и самовывоз? Вот вы и ответте кому это надо?)

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Посторонним В. пишет:

с какого хрена я вдруг какому-то нищеброду, который себе не может пластиковые окна поставить, должен свою бухгалтерскую книгу открывать?

Ну уж очень грубо dntknw

Примерно в этом году около 7-8 рублей у меня была себестоимость.

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
Посторонним В. пишет:

а зачем вам это? с какого хрена я вдруг какому-то нищеброду, который себе не может пластиковые окна поставить, должен свою бухгалтерскую книгу открывать?

Да не пугайтесь Вы так! Не нужна мне бухгалтерская книга. Мне было бы достаточно услышать что-то типа "дороже 10 рублей/кг" - но Вы даже этого не можете сказать.

С пластиковыми окнами проблема другая: межрамные жалюзи туда далеко не все производители ставят, а мне межрамник - важнее внешнего вида окна. smile3 Ну и плюс - на этих стеклах светоотражающая пленка уже поклеена.

Antonioo пишет:

А Вам другой вопрос куда Вы 150 кг картошки девать будете? Это 5 сеток если подвала нет - половину выкинете!

Раскидаем на две-три семьи, плюс отец когда-то делал на балконе утепленное хранилище под картошку - там килограмм 100 легко поместится. Меньше-то возить - совсем не выгодно. :(

Хотелось поддержать местного производителя, но, как мы видим, самим производителым - это не нужно...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
Antonioo пишет:

за 1-2 рубля даже с доставкой не связываются

оптовики связываются.

Antonioo пишет:

себестоимость.

а рентабельность? себестоимость - это только прямые расходы? амортизацию и пр. учитывали? налоги, прочие отчисления? собственное невыплаченное вознагараждение?

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
Посторонним В. пишет:

себестоимость - это только прямые расходы? амортизацию и пр. учитывали? налоги, прочие отчисления? собственное невыплаченное вознагараждение?

Раньше в себестоимость входило все, кроме прибыли. laugh
http://ktovdele.ru/chto-takoe-sebestoimost-i-kak-ee-raschitat.html

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
Ru7tam пишет:

"дороже 10 рублей/кг"

рентабельность измеряется в процентах, экономист комнатный.

Ru7tam пишет:

Хотелось поддержать местного производителя,

интересная поддержка - покупка ниже себестоимости. laugh

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
Ru7tam пишет:

Раньше в себестоимость входило все, кроме прибыли.

да далеко не все знают что конкретно это "всё", и очень многие затраты просто упускают из виду.

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
Посторонним В. пишет:

интересная поддержка - покупка ниже себестоимости.

Цифры - будут? Или, как это у Вас принято, обойдемся "диванной аналитикой"? smile3

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
Ru7tam пишет:

http://ktovdele.ru/chto-takoe-sebestoimost-i-kak-ee-raschitat.html

скажите мне, о гуру! а вот если я продав сетку картошки, себе презервативов куплю - это входит в себестоимость?

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Посторонним В. пишет:

а рентабельность? себестоимость - это только прямые расходы? амортизацию и пр. учитывали? налоги, прочие отчисления? собственное невыплаченное вознагараждение?

Честно считал по осени чтобы прикинуть есть ли смысл по 10 продавать, точно не вспомню dntknw

отвечу что налоги и платежи за ИП не считал они на весь объем незначительны будут.

Посторонним В. пишет:

собственное невыплаченное вознагараждение?

Это что за зверь, dntknw lol

Ээээ...ладно надо за год начинать расходы доходы считать.
Там можно и прикинуть.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
Ru7tam пишет:

Цифры - будут?

мои? обойдёшься как-нибудь.
займись фермерством - будут тебе и цифры.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Посторонним В. пишет:

а вот если я продав сетку картошки, себе презервативов куплю - это входит в себестоимость?

Смотря как использовать lol dri dntknw

Если по назначению то нет, а если картошку упаковывать или для прочих придумок то входит!

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Посторонним В. пишет:

с какого хрена я вдруг какому-то нищеброду, который себе не может пластиковые окна поставить,

Тоже вот пластик не смог поставить blush2 с листвинницы стеклопакеты пришлось делать.Картошка еда рабов, как вы собираетесь на картошке заработать на хлеб да еще с маслом .Так работаешь что бы наработатся , laugh

Вложение
pushkino002.jpg
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
Ru7tam пишет:

Раньше в себестоимость входило все, кроме прибыли.

Antonioo пишет:

налоги и платежи за ИП не считал

Antonioo пишет:

Это что за зверь,

вот видите, рустам? оказывается, не все умеют себестоимость-то считать. по рублику-по рублику и утекает рентабельность-то.

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
Посторонним В. пишет:

займись фермерством - будут тебе и цифры.

От Вам местные фермеры, у которых и так перепроизводство, спасибо скажут! clap

Посторонним В. пишет:

оказывается, не все умеют себестоимость-то считать. по рублику-по рублику и утекает рентабельность-то.

Так я тут к этому и веду: чтобы научились...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
Antonioo пишет:

Если по назначению то нет

вот и ошибаетесь.
Вы свою семью, себя (а может и любовницу) кормите-содержите? конечно. откуда эти деньги берутся? из прибыли от предпринимательской деятельности. вот именно эти деньги, безвозвратно изымаемые из оборота предприятия и можно условно назвать

Посторонним В. пишет:

собственное невыплаченное вознагараждение

очень коварная ловушка, на которую многие фермеры попадаются. допустим, за вычетом всех затрат на производство - косвенных и прямых - чистая прибыль составила 1 млн руб./год. вроде бы неплохо.
ОДНАКО! на более-менее достойную жизнь без излишеств семье из 4 человек необходимо тысяч так хотя бы 600/год. и эти деньги вы истратие именно из прибыли предприятия! то есть на расширенное воспроизводство остаётся 400 тыс.
то есть, если

Antonioo пишет:

расходы доходы считать.

то рентабельность у вас получится не 50%, как может показаться из Ваших расчетов, а всего 20%.
Да, налоговая такую статью как "личные расходы" к вычету не принимает и налог вы заплатите с 1 млн, но по факту легче Вам от этого не будет. что затрат на семью по налоговой отчетности у Вас как бы нет.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Виталяша пишет:

Так работаешь что бы наработатся ,

О у меня Батя так на меня говорит ему главное всех упахать! lol А я в ответ "Я Вас научу родину любить, это Вы еще не видели как люди устают" lol dread victory

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
Ru7tam пишет:

чтобы научились...

но это они будут делать точно не у Вас. tomato

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
Виталяша пишет:

Картошка еда рабов, как вы собираетесь на картошке заработать на хлеб да еще с маслом .Так работаешь что бы наработатся

да по-всякому бывает. это уж как работать victory

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Посторонним В. пишет:

вот и ошибаетесь.

Вы хотите сказать что если у меня семья к примеру 4 человека, а у Вас 20, следовательно у вас себестоимость выше так как Вам всех содержать нужно? Да это полная хрень, я к примеру считал свой день в поле - 2000 рублей, Ну а вся прибыль - это дело каждого куда тратить! Так же и помощь родственников прикидываеться (в расчете на работяг). А если Вы к примеру хотите посчитать их помощь в работе хозяйства в денежном выражении это другое дело и какую зарплату Вы им посчитаете - это Ваше дело. - вот это правильный подход.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
Antonioo пишет:

Да это полная хрень

нет, не полная хрень. если мне придется содержать 20 чел. при том что мы будем в остальном в равных условиях по площади, урожайности и ценам, моя семья будет в 5 раз беднее, чем ваша.
разве не так?

Antonioo пишет:

Так же и помощь родственников прикидываеться

хорошо, если прикидывается. а если нет? (дети, инвалиды, престарелые и проч. и проч.)??

Antonioo пишет:

А если Вы к примеру хотите посчитать их помощь в работе хозяйства в денежном выражении это другое дело и какую зарплату Вы им посчитаете - это Ваше дело. - вот это правильный подход.

это правильный подход. но это не отменяет моих слов о безвозвратном изъятии средств из оборота. допустим, что вы 20 наёмных рабочих замените 20 своими совершеннолетними родственниками. в таком случае "бумажная" чистая прибыль у вас получится не 1 млн, а ,допустим, 4 млн. но от этого реальная чистая прибыль у вес не будет составлять 3,4 млн руб. же! ибо все "лишние" деньги всё равно уйдут на содержание родственников, даже если официальную зарплату им напишите 4,5 тыщи, по реалу-то будете ведь больше платить. конечно, можно их держать в "черном теле"(свои люди-стерпят(недолго, правда)) но и тогда реальный эффект от экономической деятельности будет составлять тыщ. ну пусть 600 в отличие от 400 в предыдущем примере.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
Antonioo пишет:

Ну а вся прибыль - это дело каждого куда тратить!

ну да. бывает и такое. даже не прибыль, бывает на всю выручку покупают бмв х5, а потом сеяться не на что и начинается вонь на тему "все воры, государство не помогает и тому подобное", хотя надо просто головой думать.
нельзя всю прибыль тратить на себя. расширенное воспроизводство необходимо!
это "подушка", которая нужна на нивелирование последствий инфляции, форс-мажоры. обновление парка техники, покупку новой земли и так далее.

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
Посторонним В. пишет:

Да, налоговая такую статью как "личные расходы" к вычету не принимает.

Правильно, потому, что надо отделять семью от бизнеса. Вам дай волю - все спрячете в себестоимость и будете показывать сплошные убытки. :))

Посторонним В. пишет:
Ru7tam пишет:

чтобы научились...

но это они будут делать точно не у Вас. tomato

Не настаиваю. Ссылку дал выше... Да и вообще сейчас много, кто готов не только обучать, но и вести бухгалтерию за другие фирмы.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
Ru7tam пишет:

Вам дай волю - все спрячете в себестоимость и будете показывать сплошные убытки.

ой. не обольщайтесь! я и так смогу официально показать убытки выше прибыли. если надо будет. и без всяких дополнительных статей.
мальчик, первый класс-то закончил?

Ru7tam пишет:

Да и вообще сейчас много, кто готов не только обучать, но и вести бухгалтерию за другие фирмы.

ну прям открытие за открытием! а мы-то фермеры дремучие и не знали! вот так и жили бы в пещерах. если бы рустам не проявился на нашем сайте. дай ему Бог долгих лет.

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
Посторонним В. пишет:

ой. не обольщайтесь! я и так смогу официально показать убытки выше прибыли. если надо будет. и без всяких дополнительных статей.

Можете, но - не долго, иначе "статья-суд-сибирь"... С налоговой в такие игры долго не играют, по крайней мере, не с Вашими оборотами.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
Ru7tam пишет:

Можете, но - не долго, иначе "статья-суд-сибирь"... С налоговой в такие игры долго не играют, по крайней мере, не с Вашими оборотами.

laugh лучок поливать не забывай, сынок.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Посторонним В. пишет:

моя семья будет в 5 раз беднее, чем ваша.
разве не так?

Так только себестоимость картофеля то не будет от этого меняться если набор техники и препаратов, операций одинаков, разве не так?

Посторонним В. пишет:

хорошо, если прикидывается. а если нет? (дети, инвалиды, престарелые и проч.

Я имел в виду если у меня брат помогает грузчиком (я посчитал расход 1,5 т.р. день, но фактически я ему не плачу dntknw lol ), но а к примеру сидит у меня дома бабушка - да кормить ее надо но причем тут картошка которую я сажу?

Посторонним В. пишет:

расширенное воспроизводство необходимо!
это "подушка", которая нужна на нивелирование последствий инфляции, форс-мажоры. обновление парка техники, покупку новой земли и так далее.

Это понятно.
но - к примеру мы в том году на покупку земли 230 т.р. потратили, - что значит я вообще не заработал? и себестоимость выросла почти на 3 рубля? Нет, во первых земля куплена не для картофеля, по крайней мере пока планов там садить нет, а во вторых даже в налогах расходы на землю разбиваться на 7 лет.

Да себестоимость у всех разная будет, и надо искать методы снижения, - а это высокие урожаи и исключение лишних затрат.