Вы здесь

какие прогнозы в этом году на картофель. Часть 2. Страница 83 из 235

Перейти к полной версии/Вернуться


7034 сообщения
: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2060
KFH Hlopcev пишет:
А-р-т-е-м пишет:

у кого не только картошка, а капуста, свекла, морковь,

Разные условия хранения,холодильники,полив,куча всякой техники под каждый овощ и др.У кого есть хорошо,а перебазироваться сразу не так просто,лямы,лямы десятки лямов итд.

Согласен, не все сразу, по технике, только сеялки купить или арендовать на первое время, свеклу можно и комбайном картофельным убирать, остальное убирать в контейнеры или сетки прямо на поле , хранить проблема согласен, но большую часть или всю можно сбросить осенью. Ну и не надо сразу садить больше агрохолдингов, для начала 10 га хватит.

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841

Я в том году взял и сеялку и рассадопосадочную машину, картофель конечно сохраню объемы но овощи буду постепенно наращивать, всю технику что я купил в этом году это только благодаря летним овощам.
Я считаю что нам небольшим фермерам проще переориентироваться на другой продукт, тем более таких продуктов масса, например всякие экзотические овощи которые были импортные и цена на них очень серьезно изменилась. Например сельдерей, пастернак, порей, пекинка, салаты и многое другое.
Да это продается не так как картофель но и выращивают такие продукты единицы, а спрос особенно в больших городах есть.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
А-р-т-е-м пишет:

Нужно вести несколько направлений, у кого не только картошка, а капуста, свекла, морковь, все в шоколаде

ну-ну... вашими устами да медку бы испить...

Россия
: Брянская область
29.01.2016 - 22:32
: 94

Сельдерей, пастернак, порей, пекинка, салаты и многое другое. Все перечисленное очень быстро увядает и теряет привлекательный вид . Значит все это надо быстро убрать реализовать , а это возможно при хорошем спросе .

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841
сергей32пог пишет:

Все перечисленное очень быстро увядает и теряет привлекательный вид

Сельдерей бывает еще и корневой,убирается картофельной техникой и храниться неплохо, пастернак по хранению от моркови не сильно отличается.
Пекинкуи порей убрав поздно осенью реально сохранить без холодильника 2-3 месяца.
С салатами конечно надо работать по сезону, белая дача закупает ежедневно 60 тонн айсберга. Да конечно за копейки но кто мешает выращивать вам небольшие объемы в широком ассортименте и сдавать оптовикам в своем городе.
И еще очень много чего можно выращивать даже такую экзотику как физалис.
https://www.youtube.com/watch?v=U53dj4Gk8o8 на видео закладка на хранение сельдерея, я думаю очень не многие из нас закладывают столько картофеля.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301

на 1 т картохи я продавал 6 корней сельдерея. чтобы жить с таких культур как пастернаки и прочее авокадо нужно быть монополистом всех магазинов, сетей и рынков в нескольких регионах.

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841

В данный момент их никто не производит по этому монополистом стать вполне реально, а кто не хочет рисковать может сажать картофель и паралельно не спеша экспериментировать.
В любом случае нам это делать намного проще чем агрохолдингам. Ну а в сети войти можно только с хорошими объемами пусть сельдерейными но объемами.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
serg_bezd пишет:

Ну а в сети войти можно только с хорошими объемами пусть сельдерейными но объемами.

я вам расскажу, что такое "хороший сельдерейный объем". логистический центр в калининграде, обслуживающий несколько крупнейших сетей региона, готов был с барского плеча скинуть заявку: 20 шт. в неделю. то есть просто для разнообразия на прилавке. рынки - вообще глухой номер: взяли по 3-5 штук на точку и сказали: "не вози больше нам этот висяк, он только место полезное занимает".вот и считайте. я не говорю, что это невыгодно, но в случае такой культуры надо уже выходить на масштабы страны.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
serg_bezd пишет:

их никто не производит

может именно потому же, почему никто не может поймать Неуловимого Джо?

15.08.2014 - 21:29
: 50
Посторонним В. пишет:
serg_bezd пишет:

Ну а в сети войти можно только с хорошими объемами пусть сельдерейными но объемами.

я вам расскажу, что такое "хороший сельдерейный объем". логистический центр в калининграде, обслуживающий несколько крупнейших сетей региона, готов был с барского плеча скинуть заявку: 20 шт. в неделю. то есть просто для разнообразия на прилавке. рынки - вообще глухой номер: взяли по 3-5 штук на точку и сказали: "не вози больше нам этот висяк, он только место полезное занимает".вот и считайте. я не говорю, что это невыгодно, но в случае такой культуры надо уже выходить на масштабы страны.

Согласен полностью- вырастили 5 т. капусты, кое как пристроили 0.5... ну пару бочек квашеной сделали, остальное пришлось скотине скормить... на хрен она никому не нужна... обидно

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1365

Да вроде в этом году на капусту спрос хороший или Вы про пекинку?

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1365

Посторонним В расскажите как Вы пробились в логистический центр, официально или по дружески?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5208
колдырь пишет:

Да вроде в этом году на капусту спрос хороший

В этом году на овощи спрос хороший, картошка никому не нужна.
Спрашивают морковь, капусту, свеклу, а картошку в нагрузку.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
колдырь пишет:

официально или по дружески?

в смысле? ну я уж не помню, кто на кого первым вышел - давно то было. ну просто по некоторым культурам сработались.
а если по оплатам вопрос - то все по-белому.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2060
Посторонним В. пишет:
А-р-т-е-м пишет:

Нужно вести несколько направлений, у кого не только картошка, а капуста, свекла, морковь, все в шоколаде

ну-ну... вашими устами да медку бы испить...

Чья бы корова мычала, наверно одну картошку сажаете? или боитесь перепроизводства капусты в следующий год? У нас в районе кто с умом все с деньгами. Или картошка выгодней капусты нынче?

Россия
: Брянская область
29.01.2016 - 22:32
: 94

В этом году на капусту и морковь спрос в Брянске хороший. Свекла хуже , картофель завис.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5208
А-р-т-е-м пишет:

У нас в районе кто с умом все с деньгами.

На областном собрании фермеров, один фермер - все плохо, цена низкая, субсидии не дают. Выходим в конце, а он уже на мерсе мл ездит, еще весной на прадо был.
Я думаю осенью опять никому не нужна будет ни картошка, ни морковка, ни капуста по 5р, а после НГ цена рванет, те будет смысл в хранении.

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
Michey пишет:

а после НГ цена рванет, те будет смысл в хранении.

А я вам что тут пару месяцев назад говорил? У вас есть мощности по хранению и надо этим грамотно пользоваться. smile3

Россия
: Брянская область
29.01.2016 - 22:32
: 94

До следующего нового года нужно провести посевную , вырастить, уборочную , заложить на хранение ,а это проблематично при неудачных продажах этого года . Людям нужно платить кредиты , налоги, зарплату. Кто сажал 15-20га. картофеля в замешательстве. Переходить на зерно или нет. И неправильно что в этом году цена на картофель и зерно сравнялась. Но не все плохо, хотя цена низкая и субсидии не дают. На европейской территории нашей страны теплая зима не греем хранилище.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
А-р-т-е-м пишет:

Или картошка выгодней капусты нынче?

Артем, ты капусту выращивал когда нибудь?Обляваться можно.Рассада,посадка,подсадка,полив,уборка и очень много ручного труда,а потом толкаешь вилки в зеленую сетку,а она сцука на 100 руб тянет максимум. bang

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Ru7tam пишет:

А я вам что тут пару месяцев назад говорил?

а че говорить то,попробуйте сначала сами,а потом ткнете нас носом,если не обкакайтесь по пути к этому........

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2060
KFH Hlopcev пишет:
А-р-т-е-м пишет:

Или картошка выгодней капусты нынче?

Артем, ты капусту выращивал когда нибудь?Обляваться можно.Рассада,посадка,подсадка,полив,уборка и очень много ручного труда,а потом толкаешь вилки в зеленую сетку,а она сцука на 100 руб тянет максимум. bang

С нее начинали, но раньше она была копеечная, вся на ручном труде. Земли не было, она не картошка , капуста по капусте расти не будет, пришлось перейти на картошку, конечно она по проще, но некоторые фермеры не бросили , а наоборот садят чисто одну капусту по 20га, говорят 1-2 га проблема с реализацией а 20-30 га проблем нет, но это так в любом деле, будет объем и качество будет и покупатели.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
А-р-т-е-м пишет:

Чья бы корова мычала

в который уже раз посмотрел в окно. бентли не увидел.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
Michey пишет:

Выходим в конце, а он уже на мерсе мл ездит, еще весной на прадо был.

во-во! меня это всегда и удивляло: чем больше слёз, тем кучерявее живут.

KFH Hlopcev пишет:

не обкакайтесь по пути к этому.

не обкакается. у него же 3 базилика на капельном поливе.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301

я веду несколько культур не для того, чтобы быть шоколаде. а чтобы равномернее распределить нагрузку по сезону. все равно: какая-то культура выстреливает, какая-то сливает. а в среднем в деньгах по годам это получается одночленственно, что вести монокультуру на всей площади.

Россия
: Брянская область
29.01.2016 - 22:32
: 94
Посторонним В. пишет:

я веду несколько культур не для того, чтобы быть шоколаде. а чтобы равномернее распределить нагрузку по сезону. все равно: какая-то культура выстреливает, какая-то сливает. а в среднем в деньгах по годам это получается одночленственно, что вести монокультуру на всей площади.

Вести параллельно несколько культур это правильная стратегия развития вашего предприятия. Но в силу различных факторов (отсутствие свободных площадей , техники ,и многого другого ) не все так могут.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
сергей32пог пишет:

отсутствие свободных площадей

что это значит? в наличии 2 га?

сергей32пог пишет:

техники

как раз на несколько культур техники надо меньше, чем на равную площадь монокультуры.

Россия
: Брянская область
29.01.2016 - 22:32
: 94

Я придерживаюсь такой стратегии как и вы. В среднем 80 га из которых: 40 га картофель 30 зернобобовые культуры 10га овощи. Видно что основная культура картофель . Вот так как то. Повторюсь но не все так могут.

Россия
: Брянская область
29.01.2016 - 22:32
: 94

Цена на картофель падает в бездну. Вот такие объявления. Плинтус где-то на потолке.

Брянский картофель.
Картофель Гала – 6.5 рублей за килограмм. Картофель в сетках, чистый, с песка. Все сертификаты качества в наличии. Торг.
Картофель Рокко – 4.0 рубля за килограмм.
Подробнее по телефону 888888888888888
E-mail: 8888888888888
ООО 8888888888

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301

ну правильно, до свежего осталось 2 месяца. а склады под потолок забиты, вот и начинается принцип "хоть что-нибудь вернуть"