Вы здесь

какие прогнозы в этом году на картофель. Часть 2. Страница 75 из 234

Перейти к полной версии/Вернуться


7018 сообщений
Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
tavr123 пишет:

Как Вы считаете выгодно ли заниматься хранением и реализацией овощей? Ну схема банальна - закупаем в пик низких цен, реализуем в пик максимальных цен. Каков выхлоп?

А хрен угадаешь точно, когда и какой пик будет. Когда проплачивать надо будет, вот тут и начнутся сомнения о том какой дальше тренд будет. Прикинь - назакупал, а цена взяла и вниз пошла....а дальше хоть реви, а убытки фиксировать придется, т.к. срок хранения ограничен.
Обычный перекупщик просто покупает, наценивает свой интерес и тут же выставляет на продажу.

23.02.2010 - 01:09
: 514
Michey пишет:
68-й пишет:

в этом году на капле на контрльном участке дала 72 тонны с га

Да с такой урожайностью, в жопу эту красную. Я 4-ю сажал нынче 36-38 с га без полива. И удобрений наверное маловато, много треснутой.

Контрольный участок был рядом с трубой. Где воды (а следовательно и удобрений) не хватало, там много мелочи. На круг до шестидесяти чуть не дотянул очевидно из-за не до полива и не до корма. Но потенциал впечатлил.
На мой взгляд, треснутые - из-за неравномерного увлажнения почвы в разные периоды роста.
И все равно красная нужна. Это удвоение спроса. А мы стараемся выращивать столько, сколько сможем продать. И ценник может на красную рубля на 2-3 быть выше, если все на белую переметнутся.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5202
68-й пишет:

На мой взгляд, треснутые - из-за неравномерного увлажнения почвы в разные периоды роста.

Я думаю кальция не хватило, надо полностью сделать анализ, а то на другом участке было меньше треснутой. А так 80-85% 5+

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3458

Хочу предостеречь от покупки сорта Голубизна. Купила в том самом Седеке. Ой, а видео какое прекрасное Дубинин делает. И прямо на глазах выкапывает чудо. На самом деле у сорта Голубизна только цветочек и красивый. Сам картофель корявый, кожура непонятного цвета, мякоть твёрдая и невкусная. Урожай- сколько посадила столько и собрала.

Вложение
image.jpeg
23.02.2010 - 01:09
: 514
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Хочу предостеречь от покупки сорта Голубизна. Купила в том самом Седеке. Ой, а видео какое прекрасное Дубинин делает. И прямо на глазах выкапывает чудо. На самом деле у сорта Голубизна только цветочек и красивый. Сам картофель корявый, кожура непонятного цвета, мякоть твёрдая и невкусная. Урожай- сколько посадила столько и собрала.

Сорт крахмалистый, рассыпчатый очень. Лет восемь назад его культивировали. Все было оч красиво и вкусно. Закрыли тему после одного года, когда на клубнях 60+ возникли дупла почти в 100% случаев. Сорт склонный к дуплистости при неравномерном увлажнении по вегетации.

Россия
: Архангельск
23.12.2015 - 22:58
: 21
Kost пишет:

А хрен угадаешь точно, когда и какой пик будет. Когда проплачивать надо будет, вот тут и начнутся сомнения о том какой дальше тренд будет. Прикинь - назакупал, а цена взяла и вниз пошла....а дальше хоть реви, а убытки фиксировать придется, т.к. срок хранения ограничен.
Обычный перекупщик просто покупает, наценивает свой интерес и тут же выставляет на продажу.

Я не припомню ни одного года, когда бы овощи весной (в апреле например) стоили дешевле чем осенью. По крайней мере в нашем регионе тааак ценники скачут в зависимости от сезона. Минимальная цена на картофель (сентябрь/октябрь) была 12.8 р/кг, сейчас 18-20 р/кг, а весной взлетит до 60, а в НАО так вообще до 100 руб.

Россия
: Архангельск
23.12.2015 - 22:58
: 21
Michey пишет:

Последние 2 года были выгодными, нынче нет.

Интересно почему не выгодно нынче?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5202
tavr123 пишет:

Я не припомню ни одного года, когда бы овощи весной (в апреле например) стоили дешевле чем осенью.

В 11-м году стоили. И в этом году также будет.
Да даже если столько же будут стоить, затраты на хранение кто оплачивать будет?

Россия
: Архангельск
23.12.2015 - 22:58
: 21
Michey пишет:

В 11-м году стоили. И в этом году также будет.
Да даже если столько же будут стоить, затраты на хранение кто оплачивать будет?

Дело в том, что в моём случае затраты на хранение незначительны, поэтому собственно и возникла мысль о хранении овощей.
Интересно чем обусловлено такое положение дел, что цены не будут подниматься? Предложение сильно превышает спрос?

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Сам картофель корявый

Почитайте тему https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-rastenievodstvu/18535?page=12, я там испытывал наши сорта Лорха и до сих пор испытываю,сейчас занялся Всеволжскими семенами(рябинушка,аврора),голубизна очень крепкий и урожайный сорт,здоровье у него просто отменное ни один голандец не сравнится,брать нужно было сразу на прямую в агрокоренево,там кстати можно и штуками по почте заказывать,насчет корявости это Вы правы товарность слабая эти он и не прошел.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5202

KFH Hlopcev, как тебе кстати аврора? Я сдуру купил нынче 10 тонн, выросла, а куда сбыть хрен знает. И крупной не растет, в основном средняя.

tavr123 пишет:

Интересно чем обусловлено такое положение дел, что цены не будут подниматься? Предложение сильно превышает спрос?

Картошки много. Это кажется, что затраты на хранение никакие, а как коснетесь, узнаете.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
игорь-76 пишет:

слились все,подождём новый год

Это про покупателей писал, что перестали брать, из-за повышения цены!

игорь-76 пишет:

Я так понимаю на весь Красноярский край, картошка у вас осталась у одного, и то тонн 10

В том то и дело что картохи валом (судя по цене), за Всех говорить не могу да мне чужую зачем считать?

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Michey пишет:

Я сдуру купил нынче 10 тонн,

Michey пишет:

как тебе кстати аврора?

Я тоже только купил в этом году супер элиту,буду пробовать.
А кожура крепкая была во время уборки?Просто предупредили,что это ее минус.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
tavr123 пишет:

Предложение сильно превышает спрос?

Michey пишет:

Картошки много.

А вы посмотрите что по тел. говорят,импортозамещение не удовлетворяет потребности в сх хозяйстве,мол овощей и мяса не хватает,а на самом деле хоть попой жри,может так тонко подходят к проблеме те,кто не нажился в этом году на импорте продукции,и хотят все-таки где-то купить ее,и набить кошелки а мы так мусор,ничего не умеем и не прокормим страну. bang http://agro2b.ru/ru/companiesnews/26274-Importozameshtenie-prodovolstviy...
тут же полное противоречие http://agro2b.ru/ru/news/26341-Rossii-sobran-rekordnyj-urozhaj-ovoshtej....
Рос стат берет у сельхозников данные,тут же говорят что не хватает продукции,а в итоге у всех полные закрома,я не знаю че за хрень такая, не хочет никто нам помогать.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
tavr123 пишет:

Я не припомню ни одного года, когда бы овощи весной (в апреле например) стоили дешевле чем осенью.

За все овощи не скажу, т.к. по каждой культуре свои нюансы с ценами по сезонам и надо быть так сказать "в ремесле", чтобы уверенно проплачивать объёмы. А вот с картошкой нынче так и случилось, в апреле 2016-го она будет дешевле, чем в сентябре 2015-го. И такое уже бывало и раньше. Хотя, главное лишь бы не все овощи подешевели одновременно. В целом по всему ассортименту может и выйдет в прибыль выйти, если не сгниёт. Продавец же не будет отвечать за сохранность в Ваших условиях хранения.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5202
KFH Hlopcev пишет:

Я тоже только купил в этом году супер элиту,буду пробовать.
А кожура крепкая была во время уборки?Просто предупредили,что это ее минус.

Вот на другом сайте писал.

Вообщем про сорт Аврора, посажен мной был впервые.
Сожгли ботву в начале сентября и как остальную картошку начали копать через 10 дней. Выкопали немного, может тонн 10. Потом чето ринулись на другую, не моню точно почему, но вроде людям нужна была красная и ее начали копать. В итоге всю докопали, и остатки Авроры в конце, те в первых числах октября. Так вот первая партия гниет капец как. Думаю на неделе половину просто выкинем, если не всю. А вот остальная пока лежит, но она была выкопана в холодную погоду и щас стоит в холодном помещении. Оказалось ботву сжигать надо повышенной дозой и ждать минимум 2 недели. Ну и картофель, который был ударен, сразу начал загнивать. Сверху отпотевший картофель сразу гниет. Ящики в 4 яруса стоят, 3 яруса нормальные, 4-й верхний потеет, поверху постояннно приходится собирать гнилую. Я блин теперь не знаю че делать. Такие деньги в него вложили, а тут подстава. Надеюсь, что выыкопанный в октябре нормально себя поведет.

Щас уже спустя 3 месяца последняя выкопанная лежит как и обычная картошка, кожура очень нежная. Тяжело хранится. Люди которые выращивают на торфянниках в том году ее сдавали по 32, в тоже время мы обычную картошку по 20-22 максимум. В начале ноября цена на аврору была 16р с места. Берет только Москва.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

Коллеги картофелеводы,всех с Наступающим!!!Желаю в будущем году всем по 70 тонн с га и по 15 руб за кг. dri

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5202

Чето ты рано начал, я с утра в хранилище, зашить ворота пенопластом, зима неожиданно пришла. Потом картошку отвезти и уже к вечеру только НГ начнем отмечать.

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692
Michey пишет:

Чето ты рано начал

Да, нормально)
Так то "с наступающим" давно можно поздравить, тем более что сегодня уже 31-ое!
С наступающим Новым Годом всех!)))
Самое главное- здоровья и семейного благополучия!

31.01.2009 - 14:01
: 6675
KFH Hlopcev пишет:

Коллеги картофелеводы,всех с Наступающим!!!Желаю в будущем году всем по 70 тонн с га и по 15 руб за кг.

Сергей, написал ты конечно классно и даже соседей украинцев не забыл. Присоединяюсь. И что бы профессионализма всем побольше и "москвичей" поменьше.

Россия
: Архангельск
23.12.2015 - 22:58
: 21
Michey пишет:

Картошки много. Это кажется, что затраты на хранение никакие, а как коснетесь, узнаете.

И прям некуда сбыть или всё-таки есть варианты, но ждёте поднятия цен?
Насчёт хранения. А что там может быть дорого? Помещение с очень низкой теплопроводностью есть, поэтому затраты на отопление минимальны. Систему вентиляции смонтировать проще некуда (кстати эл/движки разной мощности так же есть), автоматизировать тоже как два пальца... Тару из древесины сварганить тоже не сложно, тем более у нас её валом за дарма. Что-то ещё нужно?

Россия
: Архангельск
23.12.2015 - 22:58
: 21
KFH Hlopcev пишет:

не хочет никто нам помогать.

А пробовали работать с гос/муниципальными учреждениями?

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
tavr123 пишет:

Что-то ещё нужно?

Найти хороших поставщиков с качественной картошкой.

Россия
: Архангельск
23.12.2015 - 22:58
: 21
Kost пишет:

А вот с картошкой нынче так и случилось, в апреле 2016-го она будет дешевле, чем в сентябре 2015-го. И такое уже бывало и раньше. Хотя, главное лишь бы не все овощи подешевели одновременно. В целом по всему ассортименту может и выйдет в прибыль выйти, если не сгниёт. Продавец же не будет отвечать за сохранность в Ваших условиях хранения.

Посмотрим что в апреле будет с ценами. Кстати, помидоры у нас 230 - 245 руб...обалдеть bang
Картофель гниёт - это скорее всего из-за несоответствующих условии хранения необходимым ли подготовка неправильная, в общем какой-то из процессов нарушен. (ИМХО). А иначе от чего ей гнить? dntknw

Россия
: Арзамасский район
23.07.2015 - 23:12
: 589
tavr123 пишет:
Michey пишет:

Картошки много. Это кажется, что затраты на хранение никакие, а как коснетесь, узнаете.

И прям некуда сбыть или всё-таки есть варианты, но ждёте поднятия цен?
Насчёт хранения. А что там может быть дорого? Помещение с очень низкой теплопроводностью есть, поэтому затраты на отопление минимальны. Систему вентиляции смонтировать проще некуда (кстати эл/движки разной мощности так же есть), автоматизировать тоже как два пальца... Тару из древесины сварганить тоже не сложно, тем более у нас её валом за дарма. Что-то ещё нужно?

всё как всегда проще простого. Как в мультике "Это я могу!" а в итоге "И так сойдет!".

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
tavr123 пишет:

Картофель гниёт - это скорее всего из-за несоответствующих условии хранения необходимым ли подготовка неправильная, в общем какой-то из процессов нарушен. (ИМХО). А иначе от чего ей гнить?

Бактерии то ни куда не деваються, где то механические повреждения, где то больной, + так усыхает. Вы почитайте что 10-20 % потерь от веса закладки это очень неплохо, но его же складывать нужно, потом перебирать - 2 картошки гнилых попадеться - пол сетки перемажет........... а это все деньги ну или самому работы хватает,

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
KFH Hlopcev пишет:

че за хрень такая, не хочет никто нам помогать.

Как вам помочь, если вы не хотите продавать? :) Я тут в этой (или параллельной теме) озвучивал условия... Думаете, кто-то мне сказал: "готов продать"? Нет. Это-ж как с интернет-торговлей: продавца нельзя заставить продавать свой товар, если он этого не хочет. Поэтому нет смысла уговаривать.

Россия
: Краснодарский край ст Старовеличковская
10.04.2010 - 08:43
: 110

С Новым Годом dri

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
tavr123 пишет:

А пробовали работать с гос/муниципальными учреждениями?

Ru7tam пишет:

Как вам помочь, если вы не хотите продавать?

Ой не портите праздник,я Вам прямо скажу идите на Ху......й и не вые.....тесь, возьмите лопату и попробуйте посадите хотя бы сотку и продайте с нее продукцию ,потом расскажите.По вашему кругом одни дураки,никто же не хочет продать свою продукцию,а Вы прямо открыли глаза,ах да есть же гос учреждения епты. Умники. bang

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
KFH Hlopcev пишет:

ах да есть же гос учреждения епты. Умники.

lol super