Вы здесь

какие прогнозы в этом году на картофель. Часть 2. Страница 72 из 235

Перейти к полной версии/Вернуться


7034 сообщения
23.02.2010 - 01:09
: 514

Гала очень устойчива к тяжелым вирусам. Подхватывает в основном М и S вирусы, а они не сильно на урожайность влияют. Смотрите за болезнями, делайте анализы и спокойно до второй (а может и до третьей) можно будет сажать. С Галой вот какая засада - ну очень много ее стало. Если на следующий год так дело пойдет, то конкретно Галы может быть перепроизводство. Нужен хороший краснокожурый сорт. Ред скарлет ко второй репродукции завирусовывается Y-ком на 100 процентов. А этот вирус сильно влияет на урожай. Спрашивают красный картофель настойчиво, особенно с юга. Конечно нужен с поверхностным расположением глазков и средне ранний. Вот присматриваюсь к Родриге. Кто-нибудь сажал?

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2060
Michey пишет:

Я семена весной буду покупать, а то на следующий год возможно рост будет, а так хоть свои семена будут. Нынче итак купил элиты Галы, щас на 55 отсортирую и посажу весной.

Михей, как эксперимент посадки по целине прошел? была разница по урожайности, по проволочнику, и при уборке по сепарации больше комков и корней, сорняк как, гербициды удержали? Хочу на следующий год тоже немного попробовать поэкспериментировать.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5208
А-р-т-е-м пишет:

Михей, как эксперимент посадки по целине прошел?

Посадил 9 га по целине галу 4-ю репр, собрали 320 тонн, мелочи не более 15%. Мелочь продал по 5р.
Щас еще один участок присмотрел похожий с этим по анализу, буду в следующем году сажать. Для меня главное не влажный и супесь. На суглинке сажаю 7-8 га, этот год думаю последний раз посадить, потом морковь там посеем.
Уборка нормально прошла, земли чуть больше было и местами мочалки были, дерн не весь перепрел. У меня там супесь и комков нет почти, копал 5-6 км/час. Сорняк для меня не проблема. Ромул 50гр+ Зенкор 400 гр, при ботве 5 см и картофель до уборки чистый.
Вот я тоже думаю красный купить, скарлет 2 года и в гавно. Спрашивают постоянно. Если не найду чего-нибудь адекватного, то придется скарлет покупать.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
68-й пишет:

Ред скарлет ко второй репродукции завирусовывается Y-ком на 100 процентов.

yes3 cry
Я полностью с вами согласен,сорт очень хороший но не на долго. laugh

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
68-й пишет:

Вот присматриваюсь к Родриге. Кто-нибудь сажал?

У нас агрохолдинг садит, в прошлом году с ними разговаривал говорили хороший картофель, хотел семян купить но весной ценник загнули под 20 рублей (дороже чем за галлу), причем за какую то не понятную репродукцию! А так по мелочи пара человек садит вроде тоже довольны - красивый, крупный, урожайный, вкусный.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
KFH Hlopcev пишет:
68-й пишет:

Ред скарлет ко второй репродукции завирусовывается Y-ком на 100 процентов.

yes3 cry
Я полностью с вами согласен,сорт очень хороший но не на долго. laugh

Вкус у него - никакой! dntknw

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Antonioo пишет:

Вкус у него - никакой!

До вкуса сейчас всем по фигу,лишь был красивый,но не соглашусь, у скарлета вкус хороший, Удача, Жуковский вот это не вкусно-Жижа.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
KFH Hlopcev пишет:

у скарлета вкус хороший, Удача, Жуковский вот это не вкусно-Жижа.

Удача и жуковский - не распространены у нас, а от скарлета многие отказались у нас в регионе из-за вкусовых качеств!

KFH Hlopcev пишет:

До вкуса сейчас всем по фигу

Не согласен все равно его потом есть кому то прийдеться lol

К примеру у нас раньше на север почти поголовно отправляли невский- вид хороший, товарность и урожай хорошие, (причем иногда заливая что это и не невский вовсе). А в последние годы на север стали в большей степени закупать красные сорта - ну у нас в большей степени это розара. А из-за чего (из-за невского) чтобы не наеб... cen больше.

Но вкус думаю и от региона и от земли и от удобрений зависит!

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796

По поводу вкуса - розара очень хорошие вкусовые качества, но галла многим нравиться больше чем розара.

Россия
: Пензенская область
09.10.2014 - 14:59
: 101

а по поводу арозы что-нибудь скажете? оригинатор заявляет, что очень засухоустойчивый.

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298
68-й пишет:

Вот присматриваюсь к Родриге. Кто-нибудь сажал?

Сосед у меня садит. Жалуется на то, что в процессе хранения гниет сильно по сравнению с другими сортами. Но по вкусу, размеру и урожайности вопросов нет. Спрос на нее хороший.

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841
Andronov-open пишет:

У кого как спрос, какая цена?

потихоньку пошла по 10

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5208
serg_bezd пишет:

потихоньку пошла по 10

20 тонник? Я по 8, безнал, на паллете и отсрочка платежа. Соседи по 6,5-7 отдают перекупщику.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721

6

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841
Michey пишет:

20 тонник? Я по 8, безнал, на паллете и отсрочка платежа. Соседи по 6,5-7 отдают перекупщику.

1-2 тонны безнал,
20 тонник наверное будет 8-9 р

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

8 товарка
7 семенная 3 репр, впервые в жизни она приравнялась к крупной.

россия
: Тамбовская обл
10.02.2010 - 16:50
: 5

Здравствуйте , у меня лежит товарной тонн 100 где-то и семенной 120 тонн сорт (альвара) как думаете будет цена 12-13 рублей после нового года?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5208
sergeikorotkov пишет:

как думаете будет цена 12-13 рублей после нового года?

Уже сто раз писали, не будет.

россия
: Тамбовская обл
10.02.2010 - 16:50
: 5

У кого есть желание поменять белый семенной (импала) желательно на красный (альвара)? звоните

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504

В Ашане за КАД цена на отечественный картофель 14-16-19 руб (наличкой).

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841

В Семье 12,90

РФ
:
04.04.2015 - 17:17
: 306

Цитата:
ЦБ: политика импортозамещения еды не принесла успеха по большинству категорий товаров
Отечественным производителям не удалось восполнить запрещенные продукты по большинству категорий товаров, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на оперативный доклад ЦБ РФ о денежно-кредитной политике (ДКП).

Значительнее всего сократилось предложение говядины, сливочного масла, рыбы и овощей, а в плюс удалось выйти только по мясу птицы, свинине и картофелю.

В своих расчетах ЦБ РФ опирался на данные об объемах продукции, произведенной и импортированной в страну, за вычетом экспорта. Сопоставлялись данные за январь - сентябрь 2014 и 2015 годов.

Как следует из доклада, продовольственное эмбарго вместе с ослаблением рубля в конце 2014 года и в начале 2015 года привело к снижению импорта продовольствия и сформировало предпосылки для роста отечественного производства.

По большинству выбранных категорий товаров рост действительно произошел: так, выпуск собственной говядины и картофеля увеличился на 25%, свинины - на 18%, сыра и творога - на 15%, мяса птицы - на 11%, сливочного масла - на 6%, овощей - на 3%. Снизилось только производство рыбы (на 5%) и колбасы (на 4%).

Однако, несмотря на рост объемов производства, восполнить образовавшийся дефицит предложения не удалось на большинстве рынков продовольствия, подытоживает Центробанк.

Существеннее всего снизилось предложение товаров с высокой долей импорта. Объемы говядины сократились на 42%, сливочного масла - на 15%, свежей и охлажденной рыбы - на 14%, овощей - на 10%. Положительную динамику показали только мясо птицы - рост на 6%, свинина - 7%, картофель - 19%.

Ранее тот факт, что введенное Россией эмбарго оказало негативное влияние на ситуацию на рынке продовольствия, признавали и эксперты аналитического центра (АЦ) при правительстве РФ, отмечает издание. В августе в своем бюллетене "Продовольственное эмбарго: импортозамещение и изменение структуры внешней торговли" они сообщали о существенном росте потребительских цен на все ключевые социально значимые товары.

Еще одним последствием эмбарго в АЦ назвали ухудшение конкуренции, что, в свою очередь, привело не только к росту цен, но и к снижению качества продукции. "Без обеспечения внутренней конкуренции оба эти эффекта в долгосрочной перспективе будут только усугубляться", - прогнозировали авторы этого документа.

Кроме того, в ноябре эксперты Счетной палаты напомнили, что при производстве некоторых видов продукции используется импортное сырье, в том числе из стран, в отношении которых действует продуктовое эмбарго, что "может создать дополнительные трудности при загрузке имеющихся свободных производственных мощностей по выпуску отдельных видов пищевых продуктов".

Вот почему не дорожает картофель. Импортозаместили. А рубль говорили уже на дне, а теперь начал копать дно.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
kfkh пишет:

Значительнее всего сократилось предложение говядины,

Кто такие бумаги составляет, прямо зла не хватает. bang Уже 2 месяц не могу продать бычков на мясо,цена упала хуже не куда, перекупы предлагают 190-200 р за кг мяса,живой вес в районе 100р..,а у них тут видишь ли предложение упало. bang bang И так на большинство с,х товаров.Кое-где и вовсе пишут что весной картофель закупать будут мол своего не хватит,но видимо не у нас.

kfkh пишет:

подытоживает Центробанк.

Может сцуко привезти и вывалить с десяток тонаров перед центробанком чтобы не подытоживал.

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
KFH Hlopcev пишет:

Может сцуко привезти и вывалить с десяток тонаров перед центробанком чтобы не подытоживал.

super

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
KFH Hlopcev пишет:

Кто такие бумаги составляет

"к правительству лететь - гравицапу иметь надо, правительство на другой планете, родной"(к/ф "Кин-дза-дза"

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
KFH Hlopcev пишет:

Может сцуко привезти и вывалить с десяток тонаров перед центробанком чтобы не подытоживал.

Бесполезно, они это "не заметят".

Россия
: Ярославская обл.
14.05.2011 - 10:03
: 453

А по тому что нет реальной статистики, у нас в области ситуация такова если мы хотим получать хоть какие то субсидии то мы должны заключить соглашение с департаментом апк. Из этого соглашения следует чтоб мы из года в год шли с увеличением экономических показателей (у меня урожайность) примерно на 5% от средней за 5 лет. это значит я каждый год должен давать +, если покажу больше то на следующий год надо будет показать ещё больше. Если покажеш минус то ты лишышся субсидий а со следующего года будеш обязан вернуть до этого выплаченные субсидии. Поэтому у нас ни кто не показывал реальную валовку и департамент не знает в реальности сколько произведено продукции и рапортует выше эту ересь а там пишут эти грамоты.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301

так и есть приписки и очковтирательство а-ля совок

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5208
KFH Hlopcev пишет:

Может сцуко привезти и вывалить с десяток тонаров перед центробанком чтобы не подытоживал.

Штраф выпишут и еще за свой счет обратно повезешь.

Карто-Фан пишет:

А по тому что нет реальной статистики, у нас в области ситуация такова если мы хотим получать хоть какие то субсидии то мы должны заключить соглашение с департаментом апк. Из этого соглашения следует чтоб мы из года в год шли с увеличением экономических показателей (у меня урожайность) примерно на 5% от средней за 5 лет. это значит я каждый год должен давать +, если покажу больше то на следующий год надо будет показать ещё больше. Если покажеш минус то ты лишышся субсидий а со следующего года будеш обязан вернуть до этого выплаченные субсидии. Поэтому у нас ни кто не показывал реальную валовку и департамент не знает в реальности сколько произведено продукции и рапортует выше эту ересь а там пишут эти грамоты.

У нас в области собрано по статистике почти 400 тыс тонн картофеля, это почти по 660 кг на каждого жителя в год. В тоже время я многих фермеров знаю и нетрудно посчитать сколько мы выращиваем, а это около 70 тыс, что ближе к реальности. Их условие выполнить просто, я начинал с валовки 150ц, увеличивая каждый год на 5-10 дошел до 200.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Карто-Фан пишет:

и департамент не знает в реальности сколько произведено продукции и рапортует выше эту ересь а там пишут эти грамоты.

Да так и есть! Кто то высокую показывает кто то низкую laugh