Вы здесь

какие прогнозы в этом году на картофель. Часть 2. Страница 71 из 235

Перейти к полной версии/Вернуться


7034 сообщения
23.02.2010 - 01:09
: 514

Вообще по НЕ ранним овощам борщевого набора закрыть все потребности страны своим производством реально за 1-2 года, кроме моркови. Морковь требует специального сложного хранения и для нее лет 4-5 понадобится, чтобы народ хранилища с холодильниками настроил. Импорт не ранних овощей нужен будет только если катаклизм какой случится, типа засухи (я так думаю).

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
Michey пишет:

Хотя тут почитал им пасленовые запрещено ввозить. Нафиг они тогда спрашивали.

Надо с лесовозами договариваться: они там через границу постоянно шныряют где попало. :) Хотя, это опять-же мелочь...

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Kost пишет:

Цена на входе в сеть 7 рублей

С пометкой российская, а импортная лежит в пакетах по с 2,5 кг по другой цене и на другом прилавке и люди берут, ассортимент же, есть выбор.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721
KFH Hlopcev пишет:

С пометкой российская, а импортная лежит в пакетах по с 2,5 кг по другой цене и на другом прилавке и люди берут, ассортимент же, есть выбор.

Ну это все таки капля в море. В то время, когда наша картошка продается в этой же сети магазинов по 40-80 тн в неделю. А импортная только для ассортимета зеленеет на полке.

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841
KFH Hlopcev пишет:

а импортная лежит в пакетах по с 2,5 кг по другой цене и на другом прилавке и люди берут

По моему сейчас уже и мытая идеальная картошка вся наша идет, по крайней мере по соседству у меня есть переработчики раньше закупали импортную картоху на мойку, но уже давно берут нашу отечественную (Галу, скарлет и др.) моют и продают (в основном конечно зеленеет в маркетах под прожекторами на прилавке)

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
68-й пишет:

Морковь требует специального сложного хранения

в буртах хранится на ура.

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472
Посторонним В. пишет:

в буртах хранится на ура.

Это в земле? Когда вынимать нужно? И в январе в морозы доступно тоже?
Никогда с буртами не сталкивался.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301

доступно хоть в морозы, если быстро достать и в теплое место положить.

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472
Посторонним В. пишет:

доступно хоть в морозы, если быстро достать и в теплое место положить.

А в бурте просто навалом или еще в чем-то? Чем поднимать, лопатами?
Так то действенный метод для моркови должен быть (это картофель все ж лучше в хранилище). Я помню, как раньше в садовых объёмах морковь на зиму в яму закапывали и она отлично сохранялась.

23.02.2010 - 01:09
: 514

В буртах в нашей континентальной зоне есть две проблемы -
1. мороз, не позволяющий работать планово и постоянно
2. мыши
Хотя есть такой Ян Лангерак голландец - классный мужик, он в Бейо раньше работал. Несколько раз рассказывал на беевских семинарах про хранение моркови в буртах. По южнее или где климат помягче - самое то. В Англии и Франции хранят вообще в поле, накрывая пленкой, соломой или даже землей.
У нас технологичнее хранить в контейнерах в хранилищах с холодильником. Хотя и навалом хранят и без холодильников, практически как картошку. Но отхода много больше и риски не убрать велики.

Россия
03.12.2015 - 18:54
: 3
Посторонним В.][quote=68-й пишет:

в буртах хранится на ура.

нет

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Sir20152015 пишет:

Посторонним В.][quote=68-й пишет:
в буртах хранится на ура.

нет

Согласен очень рискованное занятие да и не ко всем клим зонам подходит,мы закапывали на глубину 1,5 м засыпали соломой и сверху песком,ставили несколько отдушин, и до весны,зимой туда не попасть сугробы и мерзлая земля, а один год даже не успели талые воды подошли. В среднем сохранность не более 60% конкретно по нашей зоне, но правда были и года с идеальной сохранностью,факторов очень много, начиная от метода уборки и сроков,до времени закладки, обычно по первым морозам убирали и сразу закладывали,так сказать ждали когда земля остынет.
Морковь у нас хорошо растет, но именно из-за хранения я ее не сажаю на большой площади,хотя сбыть можно было весной легко,покупка холодильников и герметизация здания сами знаете сколько стоит.

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
serg_bezd пишет:

По моему сейчас уже и мытая идеальная картошка вся наша идет, по крайней мере по соседству у меня есть переработчики раньше закупали импортную картоху на мойку, но уже давно берут нашу отечественную (Галу, скарлет и др.) моют и продают

В Ашане есть мытый картофель, написано, что израильский. Немного отличается от "обычного" тем, что картофелины одного размера и формы, ну и традиционно, покрыт белой плесенью в глазках - потому и не берем. Есть там и морковка мытая (и тоже калиброванная), но у меня жена почему-то ее категорически отказывается покупать.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5208

У меня сосед по хранилищу, морковь складывал в мешках зеленых на поддоны высотой 2 метра сплошняком. Часть подмерзало, подгнивало. Нынче все в ящиках хранит. Отхода почти нет. Им нынче повезло, морозов не было, дождей тоже, и температура была 3-5. Даже охлаждать не пришлось. И большинство морковников перешли на комбайны, единственный минус, на переборке много брака, да людей на саму переборку надо много. Это не картофель все таки. А с холодильниками хранят только кто до июля оставляет морковь. В том году в июне цена была 39.

Россия
: Белгородская обл, г.Старый Оскол
09.09.2014 - 13:48
: 361

Сегодня заехал на оптовую, цена на картофан 13 р. Когда же начнет рости?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5208
Андрей 31. пишет:

Когда же начнет рости?

В этом году никогда, через год к зиме-весне начнет расти.

Россия
: Белгородская обл, г.Старый Оскол
09.09.2014 - 13:48
: 361
Michey пишет:
Андрей 31. пишет:

Когда же начнет рости?

В этом году никогда, через год к зиме-весне начнет расти.

Значит в этом году я ландкрузер не куплю cry laugh

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2060
Андрей 31. пишет:
Michey пишет:
Андрей 31. пишет:

Когда же начнет рости?

В этом году никогда, через год к зиме-весне начнет расти.

Значит в этом году я ландкрузер не куплю cry laugh

Опять на прадике нужно ездить. cry

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721
Андрей 31. пишет:

Значит в этом году я ландкрузер не куплю

Почему? Можно же в кредит. laugh
Тоже вот гадаю куплю - не куплю нового уазика патриота для полей лесов и рек в деревне кататься.
Хватит ли оставшихся после завершения сезона продаж грошей с такими ценами. Удобрения не могу никак проплатить еще, скоро декабрь закончится.

Россия
: Пермский край д.Новонатальино
03.01.2015 - 16:34
: 2605
Kost пишет:

и. Удобрения не могу никак проплатить еще, скоро декабрь законч

Вообще брать не буду

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5208
Kost пишет:

Тоже вот гадаю куплю - не куплю нового уазика патриота для полей лесов и рек в деревне кататься.

У нас на паджерах ездят :)
Я удобрения в кредит, остальное за свои, химию с отскрочкой. Причем нынче взял химию с отсрочкой выгоднее, чем со 100% оплатой у конкурентов.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721
Michey пишет:

У нас на паджерах ездят :)

По полям сейчас катаю VW Т4 94 г.в., но проходимости не хватает и приходится пешком много топать. И он насквозь весь в пыли и фургон и кабина после сезона, жалко паджеру будет, я про VW-аморок ещё думал, но новую машину за 2 млн. в эту пыль - рука не поднимается. Уазика не так жалко, хоть и цена под млн рублей за дизель.

Michey пишет:

Я удобрения в кредит, остальное за свои, химию с отскрочкой. Причем нынче взял химию с отсрочкой выгоднее, чем со 100% оплатой у конкурентов.

Пока не нашел поставщика на отсрочку по-химии, а удобрения думаю лучше так куплю. Когда их и химию проплачу, дальше можно будет вздохнуть легче. А то с такими ценами деньги вообще не скаплиаваются в массу, хоть запродавайся.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5208
Kost пишет:

А то с такими ценами деньги вообще не скаплиаваются в массу, хоть запродавайся.

Приходят жене на карту деньги за картофель, ей года 2-3 работать, она сразу - а мне сколько останется?

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1365
Michey пишет:

а мне сколько останется?

Сколько снять успеет. laugh
Смотри, а то допрет до нее.

Россия
: Башкирия
17.07.2009 - 21:32
: 97

А я такой возьму....когда картофан будет по 50 руб

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841
Red Neck пишет:

А я такой возьму....когда картофан будет по 50 руб

тогда боюсь доллар будет уже 180 руб, и опять мечта уплывет. dntknw

Беларусь
: Барановичи
28.10.2014 - 16:27
: 904
Red Neck пишет:

А я такой возьму....когда картофан будет по 50 руб

[изображение]

Если только глазки золотые в картохе будут laugh

РФ
:
04.04.2015 - 17:17
: 306

Рублец. Наш деревянный опять грохается. Нефть снижается. Гсм дорожает.
Радует то, что импортные овощи подорожают. А минус, сзр и семена тоже дороже.

23.02.2010 - 01:09
: 514

ГСМ не должны подорожать, сзр - да, думаю подорожают, а вот семена, думаю подешевеют (если не считать импортную элиту). Перепроизводство цены на все выращенное у нас утянет вниз. Фирмачи бегают впаривают быстрее свою 1-ю репродукцию и элиту, выращенную у нас под присмотром. Чуют, что весной слив будет. А вторая репродукция (в том числе и качественная), думаю будет по цене продоволки. Если анализов наделать, можно будет хорошие семена задаром накупить.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5208

Я семена весной буду покупать, а то на следующий год возможно рост будет, а так хоть свои семена будут. Нынче итак купил элиты Галы, щас на 55 отсортирую и посажу весной.