Вы здесь

Внесение удобрений под все культуры.. Страница 2 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться


292 сообщения
01.04.2008 - 04:00
: 19600

Здравствуйте все! hi

Денис Владимирович пишет:

http://www.[недопустимая ссылка]/z-news/preview.php?newsid=8168 Вот здесь в кратце об его опыте

Вот этот материал
26 июня 2003
Пензенская область. Аграрии региона изучают опыт применения ресурсосберегающих технологий

На полях Товарищества на вере (ТНВ) "Пугачевское", что в Мокшанском районе Пензенской области, прошел межрегиональный семинар-совещание по освоению ресурсосберегающих технологий выращивания сельскохозяйственных культур. В нем приняли участие агроспециалисты из 8 регионов России (Республики Мордовия, Воронежской, Саратовской, Самарской, Тульской, Тамбовской, Волгоградской, Ульяновской областей) и Республики Казахстан. Семинар проводил руководитель ТНВ "Пугачевское" Анатолий Шугуров, инициатор и последовательный проводник в жизнь новых технологий, повышающих эффективность сельскохозяйственного производства.

Участникам семинара была продемонстрирована новая техника и ее применение по методу многоцелевой поверхностной (безотвальной) обработки почвы. Важный "секрет" Шугурова заключается в том, что в одном выходе техники в поле совмещается культивирование почвы с посевом зерновых и внесением удобрений. При этом Шугуров полностью отказался от применения ядов и гербицидов. Да и сроки посевной у него свои. Семена вносятся в почву тогда, когда она максимально прогреется.

Применение новых технологий, сберегающих ресурсы технические, топливные и "человеческие", дает явно выраженный экономический эффект. Как прозвучало на семинаре, урожайность зерновых в "Пугачевском" значительно превышает среднероссийские показатели, а отсюда и высокая рентабельность - до 700 процентов! По словам Анатолия Шугурова, в прошлом году себестоимость производства одного килограмма зерна в "Пугачевском" составила 40 копеек. а в нынешенем, даже при значительно худшей ситуации с ГСМ, она может быть еще ниже - от 30 до 35 копеек.

Анатолий Шугуров 15 лет применяет в своем хозяйстве рациональные методы производства зерна, обрабатывая таким образом ежегодно до 400 гектаров земли. С начала этого года, по инициативе правительства и Законодательного Собрания области, и при поддержке Пензенской сельскохозяйственной академии, для специалистов-аграриев из различных районов области на базе ТНВ "Пугачевское" было преведено несколько учебных семинаров. Теперь опыт Шугурова стал достоянием и ближайших соседей пензенцев. По отзывам представителей других регионов, в методах работы ТНВ "Пугачевское" много рационального и полезного, и этот опыт заслуживает того, чтобы получить распространение по всей стране.

Источник: Зерно Он-Лайн www.[недопустимая ссылка]

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Денис Владимирович пишет:

http://www.[недопустимая ссылка]/z-news/preview.php?newsid=8168 Вот здесь в кратце об его опыте

еще ссылка http://www.belapk.ru/files/BAGROMIR/6%20(18)%202004/3.pdf

http://archives.maillist.ru/72765/152283.html

http://info.samara.ru/press/41/07.06.2005/102585/

а это возможно не по теме но информация не бывает лишней , белгородцы молодцы http://www.belapk.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=29&Itemid=20

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Отличные ссылки! good
Спасибо Игорь thank_you

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Спасибо Денис Владимирович и Игорь за ссылки. Вообще очень люблю что то почитать кто как работает на земле. Давно заметил, что в медицине и в сельском хозяйстве все профессора. Я со многим соглашусь в данной технологии. Но я знаю многих специалистов, которые могут похвастаться и своими результатами. Я если честно давно не занимался подобными расчетами. Я по поводу себестоимости зерна. Помню одно время считал и когда вышел на уровень в 40центнеров, сказал себе, что ага, прибыль очень весомая и для меня это стало отправной точкой. Полей с чистым паром, как написано в статье у меня нет, так как считаю, что перегрев почвы в летний период, это плохо. Всегда держу сидераты. Второе да сейчас все применяют интенсивные сорта пшеницы, где норма высева 140 кг. У меня сорта Немчиновка и Московская 39. 2004-2008 год более 60 центнеров. В статье указано, что трехполка севооборот. Тогда г-н Шукуров лукавит по поводу расхода солярки. Да он приводит цифры расхода на предпосевную культивацию, посевную и уборочную, но не говорит, сколько сжег на парах. А зерновики знают, что для поддержания поля в чистом виде двумя-тремя, точно не обойдешься. А эти затраты что не входят в себестоимость? Почему у него такая небольшая урожайность? Я думаю из за того, что создавая мульчу на поверхности, частично перемешивая ее с почвой обеспечивает микроорганизмы, про которые Шукуров ведет речь, углеводистой пищей, что приводит к бурному размножению. Они(микроорганизмы) отбирают доступный для корней азот, как следствие происходит денитрификация. Она восстановится, но время упущено, как следствие недобор в урожае. Это видно 35 центнеров. Клейковина 25. У меня от 26 и выше. Но я вижу, что многие к нему приезжают, для перенятия опыта. Видно у них вообще труба. Да что там. У самого два колхоза рядом. Радовались, когда средняя урожайность стала14 центнеров, после 8 на круг. Ведь в сельском хозяйстве очень не маловажную роль играет дисциплина. А когда половина пьяных, да еще семена полнейшая дрянь. Если бы вы видели чем сеют в наших колхозах. Правда одно радует, пришли серьезные люди, с серьезными деньгами. Стали платить, стали требовать. И я вижу, что стало намного лучше. И люди ходят опрятные и на полях больше порядка стало. Можно в двое было увеличить результаты во всем если бы их руководители не тащили, а заботились о людях, о хозяйстве. Я осенью в том году сеял озимые сеялкой РАПИД. Она выполняется в трех вариантах: для плуга, минималка и нулевой. Так вот у нее есть очень хорошая возможность вносить удобрения на глубину. Я тоже под зерновые не применяю плуг. Но в статье описывается расчет по себестоимости зерна не включая того, что целый год пропадает у него, земля находящаяся в пару дохода не приносит, значит год без прибыли? Почему то до сих пор у нас держат черный пар, хотя все передовые аграрии давно от него отказались, главное валовка. В общем вопросов много, но поддерживаю его работу. Главное четко соблюдать технологию и от нее не отступать. А комбайны Дон очень плохо измельчают солому и плохо и неравномерно ее разбрасывает. Куда ветер дует, туда и летит-каменный век. Я просто сравниваю свои Нью Холланды с Донами. Какая жатка шириной, такой и регулируешь разброс, равномерно, мелко изрубленная солома и летит на покос, а не как у Дона на еще не скошенное и не на ширину жатки.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

В приципе, что "Агрорецепты профессора Алимова", что опыт Шугурова - это применение в современных условиях Мальцевской технологии , но применять их нужно с чутьём, а не слепо копировать.
М.Ю. вы первый из агрономов-практиков , который говорит о последствиях запашки соломы, все остальные только говорят - солома это удобрение. Когда спрашиваешь - а как целлюлоза может быть удобрением, что в ней содержится, и на что она распадается, даже не понимают о чём речь, а о том что солому нужно еще 100 кг/ га ам.селитрой приправить или хуже будет, вообще отказываются понимать.
еще одна ссылка для общего развития http://www.library.timacad.ru/sources/electr_izd/kovalev/3_osobennosti.htm

01.04.2008 - 04:00
: 19600
Украина
: с,Лощиновка
25.03.2009 - 16:54
: 1

здравствуйте мю у меня к Вам вопрос
уточните пожалуста баковую смесь для листовой
подкормки пшеницы и ячменя

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

По поводу соломы, абсолютно верно, если запахать плугом то разлагаться она будет года два, и тянуть потихоньку внесённый азот. Опыт есть, в т.ч. печальный. Если не вносите на солому селитру - не работайте плугом, делайте несколько культиваций. Культивация сразу после уборки и осенью при достаточной влажности почвы позволяет значительно снизизить этот эффект за счёт использования атмосферного азота. Но, с другой стороны солома делает почву более рыхлой, менее уплотняемой и хоть что-то органического остаётся в земле. И опять же севооборот, к примеру у М.Ю. он наилучший для земли, и зерновые и пропашные, и овощи, последействие удобрений, сидерат и т.д., вобщем то к чему надо бы стремиться, а допустим у меня как и у большей части хозяйств озимая пшеница да яровой ячмень чередуются, но тем не менее получаю стабильно по стерне 50 озимки 3-ки и ячмень меньше 40 только в 2007 году дал, засуха потрепала. Всю солому оставляю в поле, под ячмень кстати из-за того самого завязывания азота соломой, вношу полную дозу удобрений сеялкой под мульчу, она позволяет это сделать, хотя и есть Амазон, им только кормлю пшеницу.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Владимир день добрый. При нассыщении зернового клина, обязательный прием-протравливание семян против корневых гнилей и не только, но в конце концов патаген у вас выстрелит, не в самый подходящий момент, введите какую нибудь культуру или по возможности, если есть возможность взять еще площадь в аренду. После озимых постараться посеять сидерат, время будет, что бы он вырос и затем измельчить.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Мне кажется необходимо открыть другую тему например "ресурсосберегающие технологии"

31.01.2009 - 14:01
: 6675
vovanych69 пишет:

здравствуйте мю у меня к Вам вопрос
уточните пожалуста баковую смесь для листовой
подкормки пшеницы и ячменя

Здравствуйте vovanych69, перелистните страницу, там я писал как вношу и сколько при подкормке озимой пшеницы. Ячмень не подкармливаю, смысл? ему давайте полную дозу в основную обработку и все. Подкормка азотом только привлекает сосущих вредителей, из за увеличения белка в растении. На озимых там понятно, необходимо увеличить клейковину. А если вы выращиваете допустим пивной ячмень, норма по азоту вообще не должна превышать 60кг/га.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Протравливание, гербициды, фунгициды(по необходимости) и инсектициды обязательно применяю. По удобрениям для сведения: делал опыт(делил поле 80га пополам) предшественник оз. пшеница, мульча, по поверхностному внесению Амазоном селитры ячмень дал 38ц.га, а по внесённой сеялкой селитре - 44ц, доза селитры 150кг. В этом году под ячмень буду вносить селитру только сеялкой(Омичка), и попробую пожнивной сидерат. По поводу болезней - не пашу уже 5-й год, каждый год меняю протравливающий препарат, работаю фунгицидами, пока вроде тьфу тьфу обходится.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Интересный калькулятор мин.питания нашёл, может кому то пригодится http://www.agrocenter-eurochem.ru/nutrient_calculator/

Россия
: Самара
26.11.2008 - 16:34
: 166
vovanych69 пишет:

здравствуйте мю у меня к Вам вопрос
уточните пожалуста баковую смесь для листовой
подкормки пшеницы и ячменя

Нутривант Плюс зерновые
6N-NH2+23P2O5+35K2O+1MgO+0.1B+0.2Mn+0.2Zn+0.2Cu+0.05Fe+0.002Mo+Фертивант

Нутривант плюс пивоваренный ячмень
0N-23P2O5-42K2O+0,1B+0,5Zn+ Фертивант

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Владимиp пишет:
vovanych69 пишет:

здравствуйте мю у меня к Вам вопрос
уточните пожалуста баковую смесь для листовой
подкормки пшеницы и ячменя

Нутривант Плюс зерновые
6N-NH2+23P2O5+35K2O+1MgO+0.1B+0.2Mn+0.2Zn+0.2Cu+0.05Fe+0.002Mo+Фертивант

Нутривант плюс пивоваренный ячмень
0N-23P2O5-42K2O+0,1B+0,5Zn+ Фертивант

КАК 460 грамм Р2О5 на гектар и 12грамм азота при рекомендуемой дозе 2 кг/га по препарату МОГУТ ПОМОЧЬ??? shok Это равносильно 1 кг аммофоса 12:52 с ценой 16,5 руб за кг.
Вы видели в Израиле чтобы этими препаратами обрабатывали зерновые? Только честно.

Россия
: Самара
26.11.2008 - 16:34
: 166

Дело в том , что данная формула заключена уже в готовом виде удобрения.
Вносить Нутривант рекомендуется 2 -3 раза в сезон. по 2-3кг на 1га
1) - всходы (некорневая подкормка стимулирует рост главного побега, закладку почек боковых побегов в пазухах зародышевых листьев, а также рост зародышевой корневой системы);
2) - кущение (на этом этапе листовая подкормка обеспечивает активизацию морфофизиологических процессов и позволяет подготовить растение к перезимовке);
3) - выход в трубку (при некорневой подкормке на этом этапе качественно улучшаются процессы цветения, формирования и развития зерен).
Применяют Нутривант Плюс зерновой совместно с гербици­дами, затем с фунгицидами (при необходимости), и третью подкормку совместно инсектицидами.
При проведении осенних подкормок на озимых культурах следует использовать Нутривант Плюс, не содержащий азота .

Это очень краткое содержание формулы применения Нутриванта и его свойств.
Честно говоря по его применению в Израиле у меня нет информации, но в знаю официальные отзывы десятка хозяйств , которые в течение последних 2-3 лет испытали и применяют это удобрение.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

МЮ Как посоветуюте производить расчет дозы внесения удобрений с осени под плуг для паровой пшеницы, если год впереди и не известно какой будет год, сколько осадков, какая температура воздуха и почвы.

Россия
: Яхрома Московской обл.
15.06.2008 - 14:53
: 123
Манчестер Юнайтед пишет:

. Помню одно время считал и когда вышел на уровень в 40центнеров, сказал себе, что ага, прибыль очень весомая и для меня это стало отправной точкой. Полей с чистым паром, как написано в статье у меня нет, так как считаю, что перегрев почвы в летний период, это плохо. Всегда держу сидераты. Второе да сейчас все применяют интенсивные сорта пшеницы, где норма высева 140 кг. У меня сорта Немчиновка и Московская 39. 2004-2008 год более 60 центнеров.
А зерновики знают, что для поддержания поля в чистом виде двумя-тремя, точно не обойдешься. А эти затраты что не входят в себестоимость? Почему у него такая небольшая урожайность? Я думаю из за того, что создавая мульчу на поверхности, частично перемешивая ее с почвой обеспечивает микроорганизмы, про которые Шукуров ведет речь, углеводистой пищей, что приводит к бурному размножению. Они(микроорганизмы) отбирают доступный для корней азот, как следствие происходит денитрификация. Она восстановится, но время упущено, как следствие недобор в урожае. Это видно 35 центнеров. Клейковина 25. У меня от 26 и выше.
. Я осенью в том году сеял озимые сеялкой РАПИД. Она выполняется в трех вариантах: для плуга, минималка и нулевой. Так вот у нее есть очень хорошая возможность вносить удобрения на глубину. Я тоже под зерновые не применяю плуг. Но в статье описывается расчет по себестоимости зерна не включая того, что целый год пропадает у него, земля находящаяся в пару дохода не приносит, значит год без прибыли? Почему то до сих пор у нас держат черный пар, хотя все передовые аграрии давно от него отказались, главное валовка. В общем вопросов много, но поддерживаю его работу. .

Здравствуйте МЮ. Про сидераты - полностью согласен,это очень правильно.Урожайность хорошая - это здорово ! Но Вы ведь вносите химию? А ядами пользуетесь?Как тогда сравнивать цифры урожаев?Вон в Европе органические продукты стоят в 2-2.5 раза дороже...
И по-поводу денитрификации:в природе азот растениям поставляют именно бактерии(перерабатывая любую органику влегкую,в т.ч. и с соломой никаких проблем),которых и поддерживает( подкармливает)органический земледелец.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
sandera пишет:

МЮ Как посоветуюте производить расчет дозы внесения удобрений с осени под плуг для паровой пшеницы, если год впереди и не известно какой будет год, сколько осадков, какая температура воздуха и почвы.

День добрый sandera. Если нет возможности произвести анализ почвы, то можно воспользоваться соотношением NPK. Допустим под картофель оно составляет 2,5:1:4,5 То есть, для выращивания 100ц, необходимо внести N50кг,P20кг,K90кг. Увеличите цифры во столько, во сколько нужно. Если же знаете урожайность предшественника, допустим если это зерновые, то легко можете высчитать, сколько с зерном вынесено из почвы, сколько с соломой. Сколько вы внесли обратно, при запашке соломы. В общем можно посидеть с ручкой, чисто математическим способом разрулить все. Кстати под озимую пшеницу,как в вашем случае, я вношу при запашке сидерата, то есть летом. А вот под яровые вношу с осени.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

По поводу денитрификации, не спорьте, это не пустые слова. То, что микроорганизмы отбирают доступный Азот у корней, при недостатке его в почве, это я знаю на 100%. Присутствовал на такого рода опытах. В лаборатории НИИ им. Мичурина, у главного научного сотрудника Кондакова А.К. Да, ув. Любитель, я пользуюсь как химией, так и ядами. Вообще химия и яды одно и тоже. Я так понимаю, вы хотели спросить, пользуюсь ли я мин.удобрениями? Да конечно. И не вижу в этом ни чего плохого. Если мы умещаемся в ГОСТы, которые нам установило государство, значит все делаем правильно. Ведь вы ни чего не имеете против государства? Вопрос задан в 1938 году.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

У меня младшая сестра живет больше 11 лет в Великобритании.Мы с ней часто разговариваем на темы экологические. Так вот я вам ув.Любитель скажу, что у нас, что у них, продукты выращенные без хим.нагрузки стоят дорого, но что бы кидались покупать, такого нет. Все пока держится за счет гос. дотаций. Огород-вот реально где можно выращивать для себя и семьи.

Россия
: Яхрома Московской обл.
15.06.2008 - 14:53
: 123

МЮ,не знаю как на счет Англии(вроде бы здесь была такая тема,презентировалась как рентабельная),но вот человек из Праги писал,что у них спрос на ЭКО превышает в 2-2.5 раза предложение( и продукты ,и корма).
Не знаю,что за опыты ставили в академии,но Вы почитайте,чего достигли Фукуока(70 ц\га) - без всякой ядохимии(Вы правильно меня поняли),без всякой техники(а это тоже ,наряду с ядопроизводством,значительная статья дохода производителей сельхозтехники и государства,которое будет их поддерживать,печатать ГОСТы или еще что...).
Конечно,законы ни Вы,ни многие другие производители не нарушаете,только владельцы забугорных агрохолдингов открыто признаются,что не употребляют в пищу продукцию своего производства,а покупают ЭКО.Некоторые наши фермеры - еще ,пока,едят свое...
Есть еще опыт австрийца Зеппа Хольцера и других - другой подход,другое отношение к земле...Все рядом и доступно к ознакомлению в сети...
Имеющий уши да услышит...
Кстати,Фукуока имел возможность и продавал свою продукцию дешевле,а не дороже...

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

М.Ю. проконсультируй пожалуйста по фацнлии на седират. Технолологии цены на семена.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

sandera, привет. Фацелия, как сидерат и как возделывающая культура на семена имеет различие. Допустим на этой культуре нельзя применять гербициды и инсектициды, являясь лучшим медоносом в России. Не секрет, что применяя даже гербициды, можно не только занести яд в мед, но и погубить пчел. У меня ставят пасеки пчеловоды из Егорьевска(МО). Так вот на сидерат особо не заморачиваешься. То есть выровнял весной почву, на 10-15% завысил норму высева и в момент цветения измельчил и запахал. Другое дело, если выращиваешь на семена. По степени опасности, гербициды, для медоносных пчел делятся на четыре класса(только не все производители их указывают). !-й класс-высоко опасные(ограничение для лета пчел 96-120часов), 2-й класс-средне опасные(на 48-72ч), 3-й класс-мало опасные(на 28-48ч) и 4-й класс-практически не опасные(на 6-12ч). Почему я заострил на этом внимания. Просто не один справочник не даст вам информацию по применению гербицидов на фацелии, и я не пытался его найти, так как это чревато гибелью пчел и насыщением продукта переработки пчел. Я раньше обочину просто опрыскивал смесью Раундапа+Лонтрелл. А дороги неровные, рядом лужи, из которых пьют пчелы. Мне пчеловоды стали жаловаться, что пчела гибнет, теперь только обкашиваю. Кстати Раундап относится к 1 классу опасности для пчел. Ладно, все про пчел. Если работете на семена, помните, что фацелия цветет вроде как уже на 45 день. Могу ошибиться не на много, записей под рукой нет. Так вот. Что бы посевы были как можно чистые, проведя первую культивацию, не помешало бы дождаться второй волны сорняков и сработать любым гербицидом на основе глифосата, выдержать 14-20 дней, еще раз скультивировать и сеять. Посевы будут чистые и пчелки вне опасности. Вот и все. Уборку начинаю после десикации. Убираю прямым комбайнированием, на свал не работаю. У фацелии есть склонность вбирать в себя влагу, поэтому семена после очистки рассыпаю слоем 15-20 см и периодически кто то их перелопачивает.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397
Владимиp пишет:
vovanych69 пишет:

здравствуйте мю у меня к Вам вопрос
уточните пожалуста баковую смесь для листовой
подкормки пшеницы и ячменя

Нутривант Плюс зерновые
6N-NH2+23P2O5+35K2O+1MgO+0.1B+0.2Mn+0.2Zn+0.2Cu+0.05Fe+0.002Mo+Фертивант

Нутривант плюс пивоваренный ячмень
0N-23P2O5-42K2O+0,1B+0,5Zn+ Фертивант

Вот как раз про Нутриванты хотел уточнить.
Есть такой продукт у нас - Екоплант называется.
32K2O+5P2O5+6MgO+10CaO+8SO3+0.134Fe+0.1B+0.09Zn+0.024Cu+0.015Mn+~Mo+~Cr+~Co. (~ - это значит очень мало).
Оно может заменить Нутривант универсальный?

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

Вопрос по рассчету внесения удобрений.
Какую величину планируемой урожайности следует брать для рассчета?

Вот мой пример.
Капуста поздняя.

Вынос фосфора - 14 кг/10 тонн согласно справочникам.
Фосфора в земле 19,7 мг/100 грамм.
С учетом выноса из грунта 5% и 25% из удобрений и планируемой урожайности в 100 тонн/га я должен внести 1840 кг фосфорного удобрения, где фосфора 24%.

Я где то ошибся? Или я взял цифру 100тонн/га неправильную? Такой объем удобрений мне кажется ну очень очень большим...

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

19,7мг/100грамм почвы - дает 0,197 или приблизительно 0,2 г на кг почвы в слое 0-30 см на 1га содержится 3000 тонн почвы 3 000 000*0,0002г= 600кг фосфора на гектаре в пахотном слое - это приличная величина, пересмотрите справочники еще раз на предмет выноса из грунта

Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184

Я еще не встречал более конкретных методов определения нормы удобрений для получения расчетного урожая (думаю они все приблизительные, но все же хотелось бы максимального приближения smile3 ). У меня таких методов два и они отличаются между собой не только способом расчета но и результатом. Может быть попробуем найти более оптимальный метод.
Вот мой первый (институтский) метод из методички под названием "ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ПРОГРАММИРОВАНИЯ УРОЖАЙНОСТИ И ИНТЕНСИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР"

Может возникнуть неясность- откуда я беру коэф. для расчета- из таблицы ( выложу позднее).
В прикрепленном файле заложил формулы
Файлы:
_npk.xls

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Прочитал, крамолы не увидел- балансовый метод расчета норм внесения на заданную урожайность.
Чем не равится? Не выходит достичь заданной урожайности? Так это метод обеспечения ЗАДАННОЙ урожайности , а не метод достижения этой урожайности.
Начинать нужно не с удобрений , а с расчета максимально возможной урожайности по лимитирующему фактору. В наших условиях ( север кубани) - влага , у вас не знаю , вожможно сумма температур или количество ФАР- это вы сами должны решить или найти.
Поясню на своем примере лимитирующий фактор влага ( то что я не могу изменить за деньги ) - сумма осадков 400 мм - среднее многолетнее за вегетацию пшеницы . При расходе 10мм на тонну зерна можно получить максимум 40ц зерна пшеницы и вот под эту урожайность и расчитывать питание. Если весной запасы влаги больше среднемноголетних то есть смысл поднять ожидаемую урожайность и соответственно питание усилить, меньше - наоборот.
Кто бы дал прогноз по осадкам на весну и лето - а уж подтянуть питание мы сами сможем.
А вы не можете выложить скан по методичке - давно ищу в сети не могу найти.

Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184

Само собой))) нужно учитывать все факторы))

Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах