Вы здесь

Внесение удобрений под все культуры.. Страница 3 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться


292 сообщения
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Спасибо

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Куда делась картинка?

Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184
Игорь.23 пишет:

Куда делась картинка?

Пытаюсь улучшить качество))
Меняется разрешение и поэтому не возможно понять текст.

Файлы:
_8-9.pdf
_6-7.pdf
_14-15.pdf
_10-11.pdf
_12-13.pdf

Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184

вот еще приблизительный вынос пит. веществ)
Файлы:
_vynos_pitatelnyh_veshchestv_kulturami.xls

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Кирилл пишет:
Игорь.23 пишет:

Куда делась картинка?

Пытаюсь улучшить качество))
Меняется разрешение и поэтому не возможно понять текст.

файлы не открываются

Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184
sandera пишет:
Кирилл пишет:
Игорь.23 пишет:

Куда делась картинка?

Пытаюсь улучшить качество))
Меняется разрешение и поэтому не возможно понять текст.

файлы не открываются

Скачайте программу для просмотра файлов PDF(Adobe Acrobat)
А второй файл в Excelе,.
У меня все открывается)))

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Pdf файлы лучше скачать Foxit Reader он меньше весит и оперативнее работает.

Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184

Еще один файл по расчету удобрений.
Файлы:
nutrient_removal_rus.xls

Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184
Валентин70 пишет:

Вопрос по рассчету внесения удобрений.
Какую величину планируемой урожайности следует брать для рассчета?

Вот мой пример.
Капуста поздняя.

Вынос фосфора - 14 кг/10 тонн согласно справочникам.
Фосфора в земле 19,7 мг/100 грамм.
С учетом выноса из грунта 5% и 25% из удобрений и планируемой урожайности в 100 тонн/га я должен внести 1840 кг фосфорного удобрения, где фосфора 24%.

Я где то ошибся? Или я взял цифру 100тонн/га неправильную? Такой объем удобрений мне кажется ну очень очень большим...

У вас высокое содержание фосфора в почве)))

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

Да вроде нет.. Средняя..

10. Обеспеченноость почв подвижными фосфатами (в мг Р2О5 на 100 г
почвы) по содержанию их в вытяжке Чирикова
Степень Зерновые, Корнеплоды, Овощные,
обеспеченности зернобобовые картофель технические
культуры
Очень низкая <2 <5 <10
Низкая <5 <10 <15
Средняя 5-10 10-15 15-20
Высокая >10 >15 >20

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

И еще вопрос по внесению удобрений.
Такая ситуация. Осенью не успел внести удобрения никакие. Земля стояла лет 15, я её только вспахать успел до морозов.
Как правильно и когда внести фосфорные и калийные удобрения весной, чтобы было наиболее эффективно? До культивации и за сколько дней? После? Во время культивации? Чем закультивировать, чтобы удобрения "добрались" до своей нужной глубины? Опасаюсь, что если внесу их и сразу начну культивировать - вынесу вместе с бурьянами..

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Валентин70, приведу ссылку на капусту посмотрите , думаю, что там детально расписанно- http://www.ovoschevodstvo.ru/kapusta-belokochannaja/vnesenie-udobrenii.html

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

http://www.uralchem.ru/rus/production_and_facility/84/133/
Справочные данные достаточно подробно

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

У нас минералку только весной (любую). Почвы - супеси - вым ывает все весной, поэтому только весной.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2951

...

Украина
: Харьков
17.05.2010 - 13:23
: 19

Добрый вечер подскажите пожалуйста после подсолнечника для озимой пшеницы осенью какие лучше вносить удобрения аммиачную селитру или аммофос и когда именно перед посевом или непосредственно во время посева или после посева. И в каких количествах. В вопросах внесения удобрений в весенний период разобрался благодаря вашему форуму очень информативно написано. По осеннему периоду как начинающему не очень понял. Заранее спасибо.

Россия
: Волгоградская область хутор старенький
04.06.2010 - 13:14
: 2

Подскажите пожалуйста где можно прочитать про дозировки органический и минеральных удобрений, когда пользуешься капиллярным орошением. с учётом на 1 гектар. на все виды овощей, особенно капуста, огурцы, помидор, баклажан, перец. С Уважением, Юрий

31.01.2009 - 14:01
: 6676

cvatosha , вам надо наверное написать тепличникам, в закрытый грунт. Они там много чего пишут.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

"капиллярным" super
хорошо хоть не артериальным dread

украина
: луганская обл.украина
13.01.2010 - 18:19
: 189

Добрый день! Не нашла другого места, чтоб разместить свой простенький вопросик. Вроде эта тема более-менее подходит.
Раньше никогда не подкармливала овощи куриным пометом. А в этом году бройлеров откармливаем для себя,появился куриный помет. Вопрос- как правильно его разводить? В разных местах читала разные мнения. Одни пишут - разбавить водой и настояться,перебродить,. А другие - надо разбавить водой и поливать свежим. Я разбавила водой 1:10 накрыла и стоит 4-й день. Как правильно сделать? Пожалуйста, подскажите.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Aricha пишет:

Добрый день! Не нашла другого места, чтоб разместить свой простенький вопросик. Вроде эта тема более-менее подходит.
Раньше никогда не подкармливала овощи куриным пометом. А в этом году бройлеров откармливаем для себя,появился куриный помет. Вопрос- как правильно его разводить? В разных местах читала разные мнения. Одни пишут - разбавить водой и настояться,перебродить,. А другие - надо разбавить водой и поливать свежим. Я разбавила водой 1:10 накрыла и стоит 4-й день. Как правильно сделать? Пожалуйста, подскажите.

особой разницы нет, но я бы использовал свежеразведенный, чтобы не было потерь азота в виде аммиака.

Россия
: Канск
27.06.2010 - 10:56
: 6

Здравствуйте! Приобрела микробиологическое удобрение "Байкал-Эм1". Может быть кто уже пользуется таким препаратом, Подскажите какие результаты. А то рекламы в Интернете много, а толку то от нее.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Манчестер Юнайтед пишет:

Я хотел расписать технологию внесения удобрений под все культуры, овощные, пропашные, зерновые и др. Во первых удобрения вносятся под все культуры под плуг только осенью, полную дозу. Для всех сельхозпроизводителей повторюсь АЗОТ, ФОСФОР и КАЛИЙ, с осени под плуг. Постараюсь объяснить, доходчиво, пусть некоторых это может и шокировать, но это все подтверждено научно и за рубежом во многих странах применяется.....

Вот эту выдержку из публикаций Кука , что то из рекомендаций для английских земледельцев можно прокомментировать?
«…В опытах с овощными товарными культурами внесение гранулированного сложного удобрения состава 7-7-10,5 лентой на 5 см в сторону от семян и на 2,5 см ниже них давало лучшие результаты, чем внесение удобрения вразброс с последующей заделкой его в почву. Урожаи большинства овощных культур были выше при заделке лентой 280 кг/га удобрения, чем при внесении вразброс 560 кг/га того же удобрения, причем увеличение доз удобрения, вносимого сбоку рядков семян, еще больше повышало урожаи. Еще одним важным преимуществом внесения удобрений сбоку рядков семян является более раннее созревание овощей. В немногих других опытах с морковью преимущество было на стороне разбросного внесения удобрений….»
Мне до сегодняшнего дня казалось в своих условиях на супесях и при орошении более привлекательным локализация внесения удобрений. В частности под картоху 700 на га 16:16:16 основной, затем исходя из анализа земли до стадии бутонизации поднимать азотную и фосфорную составляющую и с начало бутонизации в районе 100 ед. д.в-ва по калию. Условно считал, что в зависимости от фазы роста немного разный баланс по макроэлементам.

31.01.2009 - 14:01
: 6676

Конечно Вадимыч, можно и прокомментировать. Способ внесения удобрения, ленточно и на глубину не нов. И появившаяся технология такого внесения, когда то в России, изначально была обречена на провал. Так как в то время все новшества, да и сейчас в принципе встречались в штыки и считалось, что это полная утопия, когда основное удобрение вносится на глубину, а у нас почвы промываются и тот же азот, может уйти ниже грунтовых вод и растению ни чего не достанется. Хотя опыты на протяжении десятка лет, говорили об обратном. Доктор с.х. наук Кондаков А.К. с 1951 года занялся этой технологией, сначала в садах с плодовыми деревьями, затем с ягодными. А потом, когда я с ним познакомился, то его результаты очень мне пригодились и уже я делал опытные участки, а потом все это внедрял у себя на площадях. Его работы оценили не только в Великобритании, но и в Соединенных Штатах. Почему в сторону или ниже высеваемых культур?! Потому что растению нельзя давать получать халявные питательные в-ва с самого начала роста. Растение должно тянуться корневой системой к минеральным удобрениям, развивать корни, а вегетативную массу, уже как следствие, крепкое растение даст само.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

В конце января в последние дни своей жизни он прислал свою монографию....Не все было ладушки с подготовкой к наступающему сезону и я ее отложил в сторону. После "белых мух" надо будет повнимательнее познакомится. Спасибо, напомнил.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Манчестер Юнайтед пишет:

Конечно Вадимыч, можно и прокомментировать. Способ внесения удобрения, ленточно и на глубину не нов. И появившаяся технология такого внесения, когда то в России, изначально была обречена на провал. Так как в то время все новшества, да и сейчас в принципе встречались в штыки и считалось, что это полная утопия, когда основное удобрение вносится на глубину, а у нас почвы промываются и тот же азот, может уйти ниже грунтовых вод и растению ни чего не достанется. Хотя опыты на протяжении десятка лет, говорили об обратном. Доктор с.х. наук Кондаков А.К. с 1951 года занялся этой технологией, сначала в садах с плодовыми деревьями, затем с ягодными. А потом, когда я с ним познакомился, то его результаты очень мне пригодились и уже я делал опытные участки, а потом все это внедрял у себя на площадях. Его работы оценили не только в Великобритании, но и в Соединенных Штатах. Почему в сторону или ниже высеваемых культур?! Потому что растению нельзя давать получать халявные питательные в-ва с самого начала роста. Растение должно тянуться корневой системой к минеральным удобрениям, развивать корни, а вегетативную массу, уже как следствие, крепкое растение даст само.

Однако не только А.К. Кондаков этим занимался - еще и В.К. Трапезников с коллегами "Локальное питание растений" - книга выложена в инете http://ufa-iii.chat.ru/book/mngr99.html

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
LZ33 пишет:

....Однако не только ....

Да тут просто как в каждом отдельном случае лучше поступить. В начале темы прозвучало, что всем под плуг... Слишком часто сталкиваешься с тем, что не совсем практично на ряде культур, да и если не сформирован севооборот. Да и, стыдно признаться, но поймал себя на мысли что дожил до седых волос, а слишком часто живем одним днем. Этот сезон так, а следующий...ааааа, типа того, что до него дожить надо.

украина
: полтава
31.03.2010 - 23:33
: 62

Добрый вечер.Уважаемый Манчестер Юнайтед вот читаю ету тему и сожелею что у вас нет времини писать книги по растениеводству,они бы очени помогли таким чайникам как я.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Димон992 пишет:

.... помогли таким чайникам как я.

попробуй почитай http://grunt.at.ua/publ/49-1-1

украина
: полтава
31.03.2010 - 23:33
: 62

Статейки интересные,особенно "Внекорневая подкормка" но ищо чучуть почитаю с екрана и глаза поылазят с орбит shok

Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах