выращивание цветочной рассады. Страница 85 из 174

Вы здесь

5202 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 16 часов 46 минут назад
Россия
: Ростов
: 377

Спасибо, Лариса!

Я - Рита

Заходил: 6 месяцев 1 неделя назад
Россия
: Омск
: 33

kyssa
Мы с вами в одной климатической зоне. Подскажите, какие оптимальные сроки посева/пикировки? семена в этом году купила, а посеять не успела.Хочу летом эксперимент по подзимнему посеву провести (я её вообще никакую и никогда не садила)

Анютки сею в первой декаде июля, пикирую в августе 2-3 декада. У нас уже несколько лет стоит теплая осень. Все хорошо приживается и подрастает.

Заходил: 8 месяцев 1 неделя назад
Россия
: --------
: 503
кошка-омск пишет:

Анютки сею в первой декаде июля, пикирую в августе 2-3 декада...

thank_you

Заходил: 3 недели 3 дня назад
РФ
: МСК
: 6324

Всем привет. Посеяла сегодня цикламен, бегонию и глоксинию. Успеют зацвести до апреля?

Alex32
Newkubanoid пишет:

Всем привет. Посеяла сегодня цикламен, бегонию и глоксинию. Успеют зацвести до апреля?

Бегония с глоксинией еще и к Новому году успеют зацвести! :)

РФ
Alex32 пишет:

Бегония с глоксинией еще и к Новому году успеют зацвести! :)

Это не очень хорошо, но у нас впереди жаркое лето - чтоб только пережили всходы...

ECV
Заходил: 4 года 4 месяца назад
Россия
: Сибирь
: 366
Newkubanoid пишет:

Поздновато Вы как то все посеяли, в любом случае бегонию (если клубневая), глоксинии и цикалмены можно отправить на клубни и распроадать на следующий год.

"За что я Родину люблю, за то что в цирк ходить не надо"

РФ
ECV пишет:

Поздновато Вы как то все посеяли,

Собственно я хочу получить цветущие товарные кустики к апрелю-маю следующего года. Когда надо было посадить?

ECV
Россия
Newkubanoid пишет:
ECV пишет:

Поздновато Вы как то все посеяли,

Собственно я хочу получить цветущие товарные кустики к апрелю-маю следующего года. Когда надо было посадить?

Бегонию декабрь- январь, глоксинии январь-февраль (все зависит есть ли у Вас подсветка или нет), а цикламены на апрель - май смысла нет сеять они особо никому не будут нужны.

Заходил: 5 лет 1 месяц назад
: Юг России
: 4

Всем здравствуйте!
Сразу всем хочу сказать спасибо за то, что делитесь без секретов таким обилием информации - две недели читаю форум, а еще и 10-ти процентов ваших практических и важных для меня советов не освоил - мозг переваривать не успевает)
Теперь к делу...
Живу в Астрахани. Зимой собираюсь впервые заняться коммерческим выращиванием цветочной рассады. Опыт небольшой есть - выращивали для себя. Теплица отапливаемая 150 кв.м., пленка. Ассортимент планирую стандартный - петуньки, бархатцы, виолы, гацании и т.д. Семена профи (пока склоняюсь с Поиску и Агбине, но может кто переубедит - это темный лес для меня, ни разу не заказывал - выращивал только люб.упаковку).
Есть одна климатическая особенность региона - ОЧЕНЬ жаркое и засушливое лето. Поэтому хотелось бы подобрать соответствующий ассортимент (в частности по петунии) - может посоветуете сорта, устойчивые к палящему солнцу, чтобы цветки не превращались в "тряпочку" в полдень ну и в целом неплохие. На семенах экономить не буду.

И хотел уточнить: ампельная и каскадная петуния - в чем разница?

Заранее спасибо :)

Заходил: 4 года 9 месяцев назад
Россия
: Моршанск
: 83
Цитата:

Живу в Астрахани. Зимой собираюсь впервые заняться коммерческим выращиванием цветочной рассады. Опыт небольшой есть - выращивали для себя. Теплица отапливаемая 150 кв.м., пленка. Ассортимент планирую стандартный - петуньки, бархатцы, виолы, гацании и т.д. Семена профи (пока склоняюсь с Поиску и Агбине, но может кто переубедит - это темный лес для меня, ни разу не заказывал - выращивал только люб.упаковку).

а почему именно они? и виола в вашей жаре- сомневаюсь надо ли?

Цитата:

Есть одна климатическая особенность региона - ОЧЕНЬ жаркое и засушливое лето. Поэтому хотелось бы подобрать соответствующий ассортимент (в частности по петунии) - может посоветуете сорта, устойчивые к палящему солнцу, чтобы цветки не превращались в "тряпочку" в полдень ну и в целом неплохие. На семенах экономить не буду.

петуния любая, гацания, бархотка - с меньшим успехом.

Цитата:

вам нужна ампельная, каскадную десятой дорогой обегать надо (ну это конечно мое личное мнение)

ECV
Россия
●ANDREY● пишет:

Привет! Каскадная петуния растет вверх, затем под тяжестью веток и обилия бутонов разваливается, ампельная изначально "паучится", т.е. расползается в бок, а затем начинает равномерно расти вниз (если кашпо или вазон), в открытом грунте расползается ковром. Ампельная хороша в подвесных кашпо, вазонах, открытом грунте, каскадная в открытом грунте, в кашпо и вазонах можно, но её надо уметь растить, иначе легко получить нетоварного вида продукцию.... По крайней мере это моё мнение, может кто поправит.

Россия
ECV][quote=●ANDREY● пишет:

Цитата:

По крайней мере это моё мнение, может кто поправит.

скорее подтвердит...

Россия

а какие средства механизации посева применяются участниками данного форума (вопрос ко всем- похвалитесь!)? я чего то озадачилась, но пока без результатов-может не там ищу?

ECV
Россия
mechtairina пишет:

а какие средства механизации посева применяются участниками данного форума (вопрос ко всем- похвалитесь!)? я чего то озадачилась, но пока без результатов-может не там ищу?

Пылесос+ вакумная сеялка (Идея поляков) целесообразно, на мой взгляд, при посеве петуний в колличестве от 30000 шт до 100000 шт, можно купить конечно полупрофессиональную или даже профессиональную, но тогда надо сеять гектарами, иначе она долго будет окупать себя.

Россия

а этот волшебный агрегат чистая самоделка или где-то можно купить?

ECV
Россия
mechtairina пишет:

а этот волшебный агрегат чистая самоделка или где-то можно купить?

У поляков - самоделка, купить можно финскую, правда не знаю где.

Россия

А ценовые ориентиры так же не известны?

ECV
Россия
mechtairina пишет:

А ценовые ориентиры так же не известны?

Для меня нет, может у кого есть финская, цену подскажет п/профессиональные я думаю тыс. от 150 стоят, профессиональные, думаю не для нашего форума.......

В Профсемцвете есть два вида сеялок - ручная и автомат для кассет.
видео про ручную
видео про автомат

Цены не знаю - можете сделать запрос, поинтересоваться.

Alex32
●ANDREY● пишет:

В Профсемцвете есть два вида сеялок - ручная и автомат для кассет.
видео про ручную
видео про автомат
Цены не знаю - можете сделать запрос, поинтересоваться.

http://www.hamilton-design.co.uk/ - вот цены на эти сеялки на сайте производителя (курс фунта сейчас ~52.32р.) laugh
По моему, такие сеялки долго не окупятся, если площади под рассаду всего 5-10 соток.
Вот если бы такие "машинки" для пересадки-перевалки были в той же цене, тогда можно было бы задуматься.

Цитата:

http://www.hamilton-design.co.uk/ - вот цены на эти сеялки на сайте производителя (курс фунта сейчас ~52.32р.) laugh
По моему, такие сеялки долго не окупятся, если площади под рассаду всего 5-10 соток.
Вот если бы такие "машинки" для пересадки-перевалки были в той же цене, тогда можно было бы задуматься.

Согласен, 600 фунтов за трубочку всасывающую воздух дороговато...да плюс еще наценка либо профсемцвету, либо за доставку из Англии.
При желании, какой-нибудь Кулибин вполне может собрать.

Заходил: 4 года 2 недели назад
Россия
: Солдато-Александровское
: 2

Девочки примите в компанию-кое как смогла зарегистрироваться -чайник чайником! А какую петунию лучше сеять на продажу-дорогую или подешевле которая

Анна

ECV
Россия
Annetta пишет:

Девочки примите в компанию-кое как смогла зарегистрироваться -чайник чайником! А какую петунию лучше сеять на продажу-дорогую или подешевле которая

Тут не только девочки, есть много мальчиков.... Что значит:"А какую петунию лучше сеять на продажу-дорогую или подешевле которая".? Если Вы говорите о ценах на рынке, то чем дешевле она будет стоит, тем больше Вы продадите, только надо понимать порог цены, после которой Вы просто понестете убытки, или зададитесь вопросом: "А зачем мне этим заниматься за три копейки, в народных поговорках - овчинка выделки не стоит!" Если речь про семена, то они практически все одинаково стоят, разница в цене только по категориям: ампельная / махровая/ простая (многоцветковая+ крупноцветковая). Поэтому собственно вопрос, в чем вопрос?

Заходил: 3 года 11 месяцев назад
Россия
: г.Заречный Свердловской обл.
: 91
●ANDREY● пишет:

Всем здравствуйте!
Сразу всем хочу сказать спасибо за то, что делитесь без секретов таким обилием информации - две недели читаю форум, а еще и 10-ти процентов ваших практических и важных для меня советов не освоил - мозг переваривать не успевает)
Теперь к делу...

Заказываю и семена и черенки в Профсемцвете, мин. фасовка 250 шт. всегда свежие. Черенки тоже там. В агбине неплохо, но временами долго счета недождаться. По сортам: из крупноцветковых прмостоячих в жару у меня лучше всего стояли тайшаны, по петуниям: из крупноцветковых очень понравились из серии шторм (storm)(проверена в 2-х сезонах, шикарно ветвится, обильно цветет)и музыка (music) (плотный куст, крупный цветок). Оба цветут очень обильно и жару переносят неплохо. Анютки я бы вообще в жару не садила. Циния есть из серии компакт, очень крупная, но низенькая. По ампелям примеры - см. фото - Shock Wave Coral Crush (1 и 3), Opera Supreme Red(2), , а каскадная - крупноцветковая, с обилием боковых побегов.
По спросу - всегда однозначно берут махровые, сейчас уже народ стал спрашивать и ампельные, из немахровых всегда собираю эффектные сорта и крупноцветковые и многоцветковые: все расцветки Frost, Celebrity Plum Ice, Tango Red Star, burgundy star, Ultra Velvet, Ultra Burgundy, Merlin Blue Morn - это в качестве примера. На 95% ярких и спрашивают 5% пастельного цвета. Что еще интересно-спрашивайте в личку, в темку заглядываю крайне редко.

Файлы: 
  • p7250701.jpg
  • p8300354.jpg
  • p6260056.jpg
  • p4050114.jpg

Ничто не делает лицо женщины таким осмысленным, как подсчет денег

Заходил: 3 года 11 месяцев назад
Россия
: г.Заречный Свердловской обл.
: 91

Это алиссум Aphrodita, посаженный в кашпо (1 куст), и мои калиброхи всякие разные.
А по теме сеялок - я всегда все делаю вручную, уж тем более с черенками. Механизация - это что-то из оперы фантастики...

Файлы: 
  • p8300372.jpg
  • p6260061.jpg
  • p8300343.jpg
  • p7120088.jpg
  • p6260059.jpg
  • p8300338.jpg
  • p8300336.jpg
  • p7120115.jpg
  • p8300340.jpg
  • p6260054.jpg

Ничто не делает лицо женщины таким осмысленным, как подсчет денег

Заходил: 8 месяцев 1 неделя назад
Россия
: --------
: 503
Sirene пишет:

Это алиссум Aphrodita, посаженный в кашпо (1 куст), и мои калиброхи всякие разные...

good А алиссум из семян или черенков? Пахнет?

Заходил: 4 года 2 недели назад
Россия
: Солдато-Александровское
: 2

Сори если обидела мальчиков! Я про цены на семена-есть которые стоят 5000 руб за 1000 а есть 700 ! А чайник и в этом! Сеяла для себя каскадную ампельную и махровую а излишки продавала-хочу побольше посеять на продажу!Не могу определиться

Анна

Alex32
Annetta пишет:

Сори если обидела мальчиков! Я про цены на семена-есть которые стоят 5000 руб за 1000 а есть 700 ! А чайник и в этом! Сеяла для себя каскадную ампельную и махровую а излишки продавала-хочу побольше посеять на продажу!Не могу определиться

Вам надо сначала определится, каскадную вы собираетесь продавать или ампельную, или ту и другую))

Заходил: 1 месяц 1 неделя назад
россия
: россия
: 60

Начните с махровой и кустовой , немного ампельной - на посмотреть . Все только с опытом придет .Как Вы сможете рассказать покупателю о том, чего в глаза не видели . И штурмуйте архивы- время есть .

Страницы