Вы здесь

выращивание цветочной рассады. Страница 85 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6236 сообщений
ECV
Россия
: Сибирь
26.02.2011 - 09:14
: 366
Newkubanoid пишет:
ECV пишет:

Поздновато Вы как то все посеяли,

Собственно я хочу получить цветущие товарные кустики к апрелю-маю следующего года. Когда надо было посадить?

Бегонию декабрь- январь, глоксинии январь-февраль (все зависит есть ли у Вас подсветка или нет), а цикламены на апрель - май смысла нет сеять они особо никому не будут нужны.

: Юг России
22.06.2012 - 15:01
: 4

Всем здравствуйте!
Сразу всем хочу сказать спасибо за то, что делитесь без секретов таким обилием информации - две недели читаю форум, а еще и 10-ти процентов ваших практических и важных для меня советов не освоил - мозг переваривать не успевает)
Теперь к делу...
Живу в Астрахани. Зимой собираюсь впервые заняться коммерческим выращиванием цветочной рассады. Опыт небольшой есть - выращивали для себя. Теплица отапливаемая 150 кв.м., пленка. Ассортимент планирую стандартный - петуньки, бархатцы, виолы, гацании и т.д. Семена профи (пока склоняюсь с Поиску и Агбине, но может кто переубедит - это темный лес для меня, ни разу не заказывал - выращивал только люб.упаковку).
Есть одна климатическая особенность региона - ОЧЕНЬ жаркое и засушливое лето. Поэтому хотелось бы подобрать соответствующий ассортимент (в частности по петунии) - может посоветуете сорта, устойчивые к палящему солнцу, чтобы цветки не превращались в "тряпочку" в полдень ну и в целом неплохие. На семенах экономить не буду.

И хотел уточнить: ампельная и каскадная петуния - в чем разница?

Заранее спасибо :)

Россия
: Моршанск
19.12.2010 - 15:21
: 83
Quote:

Живу в Астрахани. Зимой собираюсь впервые заняться коммерческим выращиванием цветочной рассады. Опыт небольшой есть - выращивали для себя. Теплица отапливаемая 150 кв.м., пленка. Ассортимент планирую стандартный - петуньки, бархатцы, виолы, гацании и т.д. Семена профи (пока склоняюсь с Поиску и Агбине, но может кто переубедит - это темный лес для меня, ни разу не заказывал - выращивал только люб.упаковку).

а почему именно они? и виола в вашей жаре- сомневаюсь надо ли?

Quote:

Есть одна климатическая особенность региона - ОЧЕНЬ жаркое и засушливое лето. Поэтому хотелось бы подобрать соответствующий ассортимент (в частности по петунии) - может посоветуете сорта, устойчивые к палящему солнцу, чтобы цветки не превращались в "тряпочку" в полдень ну и в целом неплохие. На семенах экономить не буду.

петуния любая, гацания, бархотка - с меньшим успехом.

Quote:

И хотел уточнить: ампельная и каскадная петуния - в чем разница?

вам нужна ампельная, каскадную десятой дорогой обегать надо (ну это конечно мое личное мнение)

ECV
Россия
: Сибирь
26.02.2011 - 09:14
: 366
●ANDREY● пишет:

И хотел уточнить: ампельная и каскадная петуния - в чем разница?

Заранее спасибо :)

Привет! Каскадная петуния растет вверх, затем под тяжестью веток и обилия бутонов разваливается, ампельная изначально "паучится", т.е. расползается в бок, а затем начинает равномерно расти вниз (если кашпо или вазон), в открытом грунте расползается ковром. Ампельная хороша в подвесных кашпо, вазонах, открытом грунте, каскадная в открытом грунте, в кашпо и вазонах можно, но её надо уметь растить, иначе легко получить нетоварного вида продукцию.... По крайней мере это моё мнение, может кто поправит.

Россия
: Моршанск
19.12.2010 - 15:21
: 83
ECV][quote=●ANDREY● пишет:

И хотел уточнить: ампельная и каскадная петуния - в чем разница?

Quote:

По крайней мере это моё мнение, может кто поправит.

скорее подтвердит...

Россия
: Моршанск
19.12.2010 - 15:21
: 83

а какие средства механизации посева применяются участниками данного форума (вопрос ко всем- похвалитесь!)? я чего то озадачилась, но пока без результатов-может не там ищу?

ECV
Россия
: Сибирь
26.02.2011 - 09:14
: 366
mechtairina пишет:

а какие средства механизации посева применяются участниками данного форума (вопрос ко всем- похвалитесь!)? я чего то озадачилась, но пока без результатов-может не там ищу?

Пылесос+ вакумная сеялка (Идея поляков) целесообразно, на мой взгляд, при посеве петуний в колличестве от 30000 шт до 100000 шт, можно купить конечно полупрофессиональную или даже профессиональную, но тогда надо сеять гектарами, иначе она долго будет окупать себя.

Россия
: Моршанск
19.12.2010 - 15:21
: 83

а этот волшебный агрегат чистая самоделка или где-то можно купить?

ECV
Россия
: Сибирь
26.02.2011 - 09:14
: 366
mechtairina пишет:

а этот волшебный агрегат чистая самоделка или где-то можно купить?

У поляков - самоделка, купить можно финскую, правда не знаю где.

Россия
: Моршанск
19.12.2010 - 15:21
: 83

А ценовые ориентиры так же не известны?

ECV
Россия
: Сибирь
26.02.2011 - 09:14
: 366
mechtairina пишет:

А ценовые ориентиры так же не известны?

Для меня нет, может у кого есть финская, цену подскажет п/профессиональные я думаю тыс. от 150 стоят, профессиональные, думаю не для нашего форума.......

: Юг России
22.06.2012 - 15:01
: 4

В Профсемцвете есть два вида сеялок - ручная и автомат для кассет.
видео про ручную
видео про автомат

Цены не знаю - можете сделать запрос, поинтересоваться.

Alex32
●ANDREY● пишет:

В Профсемцвете есть два вида сеялок - ручная и автомат для кассет.
видео про ручную
видео про автомат
Цены не знаю - можете сделать запрос, поинтересоваться.

http://www.hamilton-design.co.uk/ - вот цены на эти сеялки на сайте производителя (курс фунта сейчас ~52.32р.) laugh
По моему, такие сеялки долго не окупятся, если площади под рассаду всего 5-10 соток.
Вот если бы такие "машинки" для пересадки-перевалки были в той же цене, тогда можно было бы задуматься.

: Юг России
22.06.2012 - 15:01
: 4
Quote:

http://www.hamilton-design.co.uk/ - вот цены на эти сеялки на сайте производителя (курс фунта сейчас ~52.32р.) laugh
По моему, такие сеялки долго не окупятся, если площади под рассаду всего 5-10 соток.
Вот если бы такие "машинки" для пересадки-перевалки были в той же цене, тогда можно было бы задуматься.

Согласен, 600 фунтов за трубочку всасывающую воздух дороговато...да плюс еще наценка либо профсемцвету, либо за доставку из Англии.
При желании, какой-нибудь Кулибин вполне может собрать.

Россия
: Солдато-Александровское
07.09.2012 - 12:50
: 2

Девочки примите в компанию-кое как смогла зарегистрироваться -чайник чайником! А какую петунию лучше сеять на продажу-дорогую или подешевле которая

ECV
Россия
: Сибирь
26.02.2011 - 09:14
: 366
Annetta пишет:

Девочки примите в компанию-кое как смогла зарегистрироваться -чайник чайником! А какую петунию лучше сеять на продажу-дорогую или подешевле которая

Тут не только девочки, есть много мальчиков.... Что значит:"А какую петунию лучше сеять на продажу-дорогую или подешевле которая".? Если Вы говорите о ценах на рынке, то чем дешевле она будет стоит, тем больше Вы продадите, только надо понимать порог цены, после которой Вы просто понестете убытки, или зададитесь вопросом: "А зачем мне этим заниматься за три копейки, в народных поговорках - овчинка выделки не стоит!" Если речь про семена, то они практически все одинаково стоят, разница в цене только по категориям: ампельная / махровая/ простая (многоцветковая+ крупноцветковая). Поэтому собственно вопрос, в чем вопрос?

Россия
: г.Заречный Свердловской обл.
03.01.2010 - 19:14
: 91
●ANDREY● пишет:

Всем здравствуйте!
Сразу всем хочу сказать спасибо за то, что делитесь без секретов таким обилием информации - две недели читаю форум, а еще и 10-ти процентов ваших практических и важных для меня советов не освоил - мозг переваривать не успевает)
Теперь к делу...
Живу в Астрахани. Зимой собираюсь впервые заняться коммерческим выращиванием цветочной рассады. Опыт небольшой есть - выращивали для себя. Теплица отапливаемая 150 кв.м., пленка. Ассортимент планирую стандартный - петуньки, бархатцы, виолы, гацании и т.д. Семена профи (пока склоняюсь с Поиску и Агбине, но может кто переубедит - это темный лес для меня, ни разу не заказывал - выращивал только люб.упаковку).
Есть одна климатическая особенность региона - ОЧЕНЬ жаркое и засушливое лето. Поэтому хотелось бы подобрать соответствующий ассортимент (в частности по петунии) - может посоветуете сорта, устойчивые к палящему солнцу, чтобы цветки не превращались в "тряпочку" в полдень ну и в целом неплохие. На семенах экономить не буду.

И хотел уточнить: ампельная и каскадная петуния - в чем разница?

Заранее спасибо :)

Заказываю и семена и черенки в Профсемцвете, мин. фасовка 250 шт. всегда свежие. Черенки тоже там. В агбине неплохо, но временами долго счета недождаться. По сортам: из крупноцветковых прмостоячих в жару у меня лучше всего стояли тайшаны, по петуниям: из крупноцветковых очень понравились из серии шторм (storm)(проверена в 2-х сезонах, шикарно ветвится, обильно цветет)и музыка (music) (плотный куст, крупный цветок). Оба цветут очень обильно и жару переносят неплохо. Анютки я бы вообще в жару не садила. Циния есть из серии компакт, очень крупная, но низенькая. По ампелям примеры - см. фото - Shock Wave Coral Crush (1 и 3), Opera Supreme Red(2), , а каскадная - крупноцветковая, с обилием боковых побегов.
По спросу - всегда однозначно берут махровые, сейчас уже народ стал спрашивать и ампельные, из немахровых всегда собираю эффектные сорта и крупноцветковые и многоцветковые: все расцветки Frost, Celebrity Plum Ice, Tango Red Star, burgundy star, Ultra Velvet, Ultra Burgundy, Merlin Blue Morn - это в качестве примера. На 95% ярких и спрашивают 5% пастельного цвета. Что еще интересно-спрашивайте в личку, в темку заглядываю крайне редко.
Файлы:
p7250701.jpg
p8300354.jpg
p6260056.jpg
p4050114.jpg

Россия
: г.Заречный Свердловской обл.
03.01.2010 - 19:14
: 91

Это алиссум Aphrodita, посаженный в кашпо (1 куст), и мои калиброхи всякие разные.
А по теме сеялок - я всегда все делаю вручную, уж тем более с черенками. Механизация - это что-то из оперы фантастики...
Файлы:
p8300372.jpg
p6260061.jpg
p8300343.jpg
p7120088.jpg
p6260059.jpg
p8300338.jpg
p8300336.jpg
p7120115.jpg
p8300340.jpg
p6260054.jpg

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
Sirene пишет:

Это алиссум Aphrodita, посаженный в кашпо (1 куст), и мои калиброхи всякие разные...

good А алиссум из семян или черенков? Пахнет?

Россия
: Солдато-Александровское
07.09.2012 - 12:50
: 2

Сори если обидела мальчиков! Я про цены на семена-есть которые стоят 5000 руб за 1000 а есть 700 ! А чайник и в этом! Сеяла для себя каскадную ампельную и махровую а излишки продавала-хочу побольше посеять на продажу!Не могу определиться

Alex32
Annetta пишет:

Сори если обидела мальчиков! Я про цены на семена-есть которые стоят 5000 руб за 1000 а есть 700 ! А чайник и в этом! Сеяла для себя каскадную ампельную и махровую а излишки продавала-хочу побольше посеять на продажу!Не могу определиться

Вам надо сначала определится, каскадную вы собираетесь продавать или ампельную, или ту и другую))

россия
: россия
18.08.2010 - 22:28
: 60

Начните с махровой и кустовой , немного ампельной - на посмотреть . Все только с опытом придет .Как Вы сможете рассказать покупателю о том, чего в глаза не видели . И штурмуйте архивы- время есть .

Россия
: г.Заречный Свердловской обл.
03.01.2010 - 19:14
: 91

kyssa, Алиссум из семян, пахнет восхитительно. В грунте образует плотнейшую поверхность белого цвета, высотой4-5 см.

россия
: Курганинск , Краснодарский край
10.09.2012 - 14:47
: 1

Здравствуйте ! ПРОШУ СОВЕТА . Подскажите если осенью октябр-ноябрь посеять в кассеты,в теплици : примулу ,маргаритку,виолу в марте-апреле получится товарная рассада?
Опыта пока мало, в феврале посадила 1.5 т. петунии проф. семена,
и немного др. однолетников (из пакетиков) длля пробы,
петуния получилась,за неделю все ушло (нашла оптов. сбыт)
Удивил колеус разнообразием окрасок и простотой выращивания

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Элена! У Вас теплица будет всю зиму отапливаться? Тогда лучше смотреть по заявленным срокам на выращивание товарной рассады. Для виолы и маргаритки октябрь-ноябрь, по-моему, рановато, в теплицах ее сеют в январе с расчетом на апрель-май. Да и смысл гонять теплицу всю зиму ради маргаритки :-))
Sirene, а нет фото кустовых в июле? Смотрю на городское озеленение- все лето как-то жидковато, и только с конца августа более-менее ковры. И по ампелям то же, до августа зелени больше. Жара, конечно, тоже отметилась.
Зависит ли обильность цветения от размера рассады, или дело в сроках посева и сортах?

?

Россия
: г.Заречный Свердловской обл.
03.01.2010 - 19:14
: 91
lula пишет:

Sirene, а нет фото кустовых в июле? Смотрю на городское озеленение- все лето как-то жидковато, и только с конца августа более-менее ковры. И по ампелям то же, до августа зелени больше. Жара, конечно, тоже отметилась.
Зависит ли обильность цветения от размера рассады, или дело в сроках посева и сортах?
?

Обильность цветения зависит от нескольких факторов:
своевременность пересадки (лучше когда с бутонами или начало цветения)
полив регулярный
освещение (солнце, солнце и еще раз солнце)
Объем посадочной ёмкости(в идеале 0,2-0,33 л, но обязательно не переращивать )
плодородная земля
ну и сорт, разумеется.
Для городских посадок, если требуется четкость рисунка и равномерность цветочной глади подходят: музыка, фэнтези, пикобелла, лимбо, мамба. Может кто еще добавит.
Фото с грунта нет, не задавалась целью.
На 1 фото 2 кустика фрост фае в горшке в конце июля. посадила себе пару самых неприглядных, на 2 фото в одном горшке софистика lime bicolor и танго ред стар, левее мерлин блу морн. На третьем фото ковер из разных махрушек, неплохо, но по сравнению с немахровыми - жидковато.

Файлы:
p7250699.jpg
cvetochnyy_kover1.jpg
p7250711.jpg

Россия
: г.Заречный Свердловской обл.
03.01.2010 - 19:14
: 91

Annetta, на тему ампелей - ни один хороший ампельный сорт не стоит 700 или 1000 руб.Та же Lavina - это псевдоампель. Лучший вариант выращивания ампелей, он же и максимально экономичный - черенкование. Ампели дают много побегов, хорошо укореняются. Добываю разные сорта на выставках или у людей, кто тоже занимается выращиванием рассады. Часто я делаю просто: в период примерно с августа по ноябрь высаживаю семенами, а потом черенкую, или в августе-сентябре черенкую старые маточники для получения молодых и сколько мне надо получаю потом товарной рассады с молодых маточников в срок. Это максимально экономично и надежно. Надо только набить руку в этом деле. Садить из семян каждый раз - очень накладно, особенно с учетом всхожести.

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695
Sirene пишет:

Садить из семян каждый раз - очень накладно, особенно с учетом всхожести.

ну, у нас в июле такое пекло, что петуньки гибнут... так что выращивание из семян - пока единственный вариант. пыталась калиброшки спасти - расчеренковала, но все сдохло

Sima

Здравствуйте всем! Я тоже к вам хочу, я тоже цветами недавно "заболела". hi
У нас в этом году на Алтае тоже засуха и жара летом до +50. Мои попытки черенкования сурфиний и калибрахоа в июле-начале августа тоже потерпели фиаско, но вот сделала попытку в конце августа, когда температура "упала" до +25+28 и все нормально укоренилось.

Callisto

Черенковать летом вполне возможно, только черенки нужно прятать от Солнца в доме, на затемненном окошке, где температура не превышает 25 градусов. Если даже в таких условиях вянут, можно накрыть пленкой. Я надеваю целлофановый мешочек на стаканы с черенками и закрепляю резинкой. Проветриваю через день-два. Укоренялись даже хризантемы.