Вы здесь

выращивание цветочной рассады. Страница 81 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6236 сообщений
Россия
: 57 регион
02.12.2011 - 19:48
: 188
Nika120 пишет:

.Подкормка Флорист, с начала рост потом бутон или подделка, или этого мало?

Я в прошлом году пользовалась флорист микро и флорист бутон, мне понравилось. В этом году тоже буду.

Belgium
26.11.2011 - 21:05
: 200
Nika120 пишет:

Уважаемые форумчане,нигде не нашла кислотность почвы ,воды для пеларгоний...

Зависит от того, о каких именно пеларгониях Вы говорите, например:
Pelargonium x hortorum 6.2-6.6 pH или даже 6.4–6.5 pH, зависит от сорта;
Pelargonium interspecific 5.8-6.2 pH;
Pelargonium peltatum 5.8-6.2 pH.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506

Здравствуйте, всем! Я с вопросами: я правильно перевела название, это остеоспермум? Я его живьем никогда не видела, а то википедия разное пишет, вплоть до герберы и венидиума
Файлы:
ostik.jpg

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506

И ещё. Попались мне по случаю вот такие ящики из старой аптеки. Сделаны на совесть, высота борта 7см. Надо ли в них дырки сверлить, чтобы использовать как посевные?
Файлы:
yashchik.jpg

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449

везде надо

Alex32
kyssa пишет:

Здравствуйте, всем! Я с вопросами: я правильно перевела название, это остеоспермум? Я его живьем никогда не видела, а то википедия разное пишет, вплоть до герберы и венидиума

Да, это остеоспермум.
Но похоже им уже места мало, я бы их уже рассадил.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506

sergm, Спасибо, будем сверлить.
Alex32, Спасибо, будем рассаживать. Надеюсь, до понедельника дотянут? Грунт привезут приличный, а то во что попало рассаживать не хочется. Я ж прониклась темой грунтов, да и с домашними цветами проблем хапнула, купив для пересадки "землю" в супермаркете. Вот руки бы пообрывать тем, кто такое г фасует! Прошу свои фикусы и прочие спатифиллумы, чтоб подождали чуть-чуть, пока слушаются. Так то взрослые...

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521

Всем добрый вечер! Коллеги, кто-нибудь знает виола рогатая действительно многолетник? Я семена купила от Бенари, но в прошлом году она у меня к осени навернулась. Вот интересно, это кто-то на неё напал или она вообще плохо приживается? Иногда пишут, что двухлетник. А то не знаю что покупателям рассказывать.

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Рита, а в нашем климате эти виолы хоть как напиши они все равно к осени навернутся cry , слишком им у нас жарко и сухой воздух, иногда когда бывает влажное лето(уже и забыла когда это было) виола дает самосев, вот он к осени нарастает розетку и по весне рано цветет.
Я своим покупателям так и объясняю, для наших мест как однолетник, но если повезет то увидите и на следующий год, и покупатель не может устоять от такой красоты, тем более сразу после зимы super

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

kyssa, мне кажется, что остики не от тесноты такие, просто им жаркоавто.
Я в этом году сеяла в два захода, так вот такие тоненькие получились при более высокой температуре, а вторые при тем. где-то 20, да под люмками 15см,
получились коренастые, толстые. Я бы тоже их пересадила и заглубила.
А какая высота написана? и кто производитель?

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
ЧайкаЛ пишет:

kyssa, мне кажется, что остики не от тесноты такие, просто им жаркоавто.
Я в этом году сеяла в два захода, так вот такие тоненькие получились при более высокой температуре, а вторые при тем. где-то 20, да под люмками 15см,
получились коренастые, толстые. Я бы тоже их пересадила и заглубила.
А какая высота написана? и кто производитель?

Спасибо! Буду пересаживать! Производителя не знаю, подруга 2 года назад привезла в подарок семена для украшения участка, а с английским я сильно не дружу. А вот как под люмками температуру понизить? У меня в комнате все батареи отключены, на улице ночью -25, днем -10, а все равно от люмок и через окно днем нагревается в комнате +22,23, только ночью падает до 18-19. Проветриваю периодически, но весь день-то на работе, да и страшно сильно морозный воздух впускать.

15.02.2011 - 20:12
: 355

kyssa, я, конечно, не буду спорить с нашими старейшинами, но мне кажется что это у вас не остеоспермум, а так не понравившаяся мне своими качествами диморфотека. На кончиках листьев Ваших всходов видны остатки оболочки семени и в центре фотографии на грунте целое семя -это диморфотека. Ведь у остеоспермума черные длинные семена.

Alex32
Юкка пишет:

kyssa, я, конечно, не буду спорить с нашими старейшинами, но мне кажется что это у вас не остеоспермум, а так не понравившаяся мне своими качествами диморфотека. На кончиках листьев Ваших всходов видны остатки оболочки семени и в центре фотографии на грунте целое семя -это диморфотека. Ведь у остеоспермума черные длинные семена.

"" Диморфотека(Qsteospermum), или Золотцвет
Диморфотека , золотоцвет или остеоспермум (Osteospermum aurantica и О. pluvialis) - красивые ярко-окрашенные летники родом из Южной Африки.
Можно отметить следующие сорта: Tetra Goliaf и Orange Glory - с крупными желтыми или оранжевыми соцветиями; Dwarf Salmon - низкий сорт с лососевыми соцветиями; Glistening White, Tetra Poll Star -с серебристо-белыми лепестками; а также смеси окрасок: Giant Mixed, Star-shine и другие. У большинства сортов диморфотеки соцветия немахровые.
Остеоспермум образует кустики высотой от 20 до 40 см, обильно цветущие с июня до осенних заморозков. Любит хорошо дренированную или песчаную почву, теплые солнечные места.
Соцветия открываются только на солнце.
Золотоцвет сеют на рассаду в начале апреля, в открытый грунт - в середине мая. Рассаду высаживают в конце мая на расстоянии 20-25 см.
Отцветшие головки обрывают.
У диморфотеки бывают семена разной формы (откуда и произошло ее латинское название: «ди-морфо-тека», что значит «две-формы-семени»): плоские округлые и удлиненные палочковидные. Интересно, что из тех и других вырастают совершенно одинаковые растения.""

Россия
: Башкортостан, город Янаул
24.02.2010 - 14:24
: 554

Подскажите пожалуйста. Кто в егорьевском брал укоренненый черенки кассеты каких размеров (длина, ширина и высота). А то на днях ехать забирать заказ, вот и думаем какой машиной ехать? У нас заказаны фуксии, бакопа ну и другая мелочь.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
Alex32 пишет:

"" Диморфотека(Qsteospermum), или Золотцвет
Диморфотека , золотоцвет или остеоспермум (Osteospermum aurantica и О. pluvialis) - красивые ярко-окрашенные летники родом из Южной Африки.

Таксономическое положение
Наиболее близкий к остеоспермуму род — Диморфотека (Dimorphotheca); оба этих рода входят в трибу Ноготковые, или Календуловые (Calenduleae), относящуюся к подсемейству Астровые (Asteroideae) семейства Астровые (Asteraceae).

А вообще-то, вырастет - узнаем laugh , что американцы назвали африканской маргариткой. Если смогу до ума довести, фотографии выложу, тогда точно опознаем, остеоспермум или диморфотека. Я по сайтам пробежалась, кто- что пишет, кто-то объединяет их, кто-то пишет, что разные цветы.

Сердце Центрального Казахстана
20.12.2011 - 07:17
: 245

Для КYSSы-вот семена диморфотеки и остеоспермума. Последний мне поравился больше и в рассаде, и в цветении. Диморфотека цветок красивый, но стебель ложится и со временем теряет форму, выглядит неаккуратно. Фотки к сожалению найти на могу. Могу скинуть только фотки диморфотеки, посеянной в мае в грунт, но без цветов.
Файлы:
izobrazhenie_009.jpg

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674
Skye пишет:
Nika120 пишет:

Уважаемые форумчане,нигде не нашла кислотность почвы ,воды для пеларгоний...

Зависит от того, о каких именно пеларгониях Вы говорите, например:
Pelargonium x hortorum 6.2-6.6 pH или даже 6.4–6.5 pH, зависит от сорта;
Pelargonium interspecific 5.8-6.2 pH;
Pelargonium peltatum 5.8-6.2 pH.

Спасибо,побрызгала по листьям полным комплексным+магний-бор,хлороз исчез через два дня,а нижние листья продолжают желтеть.Можно поливать как и питунии?Лимонкой .А сорта даже и не зною,зоналки наверное.

Belgium
26.11.2011 - 21:05
: 200
Nika120 пишет:

Спасибо,побрызгала по листьям полным комплексным+магний-бор,хлороз исчез через два дня,а нижние листья продолжают желтеть.Можно поливать как и питунии?Лимонкой .А сорта даже и не зною,зоналки наверное.

Нижние листья или семядоли? Желтеть или розоветь?

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
Ленюся пишет:

Для КYSSы-вот семена диморфотеки и остеоспермума...

Вот прям люблю этот форум, вот прям не знаю как!!! На работе по-быстрому погуглила "внешний вид семян" - ничего с ходу не нашла. А тут - раз - ответили- и все понятно! У меня те, которые чешуйками, значит диморфотека. Спасибо всем! Люблю вас всех! dri

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506

Наверное Америку не открою, но хочу поделиться. Мелкие сеянцы поливала по-всякому. И брызгала (тогда ложатся от капель) и спринцовкой под корешок (много лишних движений и медленно). Муж посмотрел на мои страдания и присобачил к обычному распылителю корпус от ручки. Один раз качну, чтобы давление в баллоне не было большим - и один ящик спокойненько поливаю без проблем. Под корешок и быстро. Вот такой доморощенный капельный полив laugh
Файлы:
apgreyd.jpg

Россия
: Север Краснодарского края
22.02.2011 - 14:01
: 44

super Хорошая идейка!!!

15.02.2011 - 20:12
: 355

Alex32, спасибо за информацию. Этого я не знала. Просто то, что выросло из пакетика с названием ОСТЕОСПЕРМУМ (из черных длинненьких семян) не вытягивалось ни на стадии всходов, ни на стадии распикированной рассады, росло красивым кустиком и цвело до самых морозов. А то, что выросло из пакетика с названием ДИМОРФОТЕКА (из плоских светлых семян) было полной противоположностью.
Я считала, что это разновидности ромашки, но не одно и тоже. Да и по цене как-то этого не поймешь, т.к. у остеоспермума несколько семян стоят около 40-45 рублей, а диморфотека стоит 15 рублей за целую сотню семян.

15.02.2011 - 20:12
: 355

kyssa, замечательная идея!!! Спасибо твоему мужу за нее, а тебе за то, что поделилась. Теперь озадачу своего мужа.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"Skye" пишет:

Желтеть или розоветь?

Вот у меня один сорт розовеют нижние листья. И пока не понял чего не хватает............

Belgium
26.11.2011 - 21:05
: 200
sergm пишет:
"Skye" пишет:

Желтеть или розоветь?

Вот у меня один сорт розовеют нижние листья. И пока не понял чего не хватает............

Ничего, я думаю.. У некоторых наблюдается такая манера - порозоветь семядоли и отвалить их :)

: татарстан
22.10.2010 - 06:20
: 239
оксана111274 пишет:

Подскажите пожалуйста. Кто в егорьевском брал укоренненый черенки кассеты каких размеров (длина, ширина и высота). А то на днях ехать забирать заказ, вот и думаем какой машиной ехать? У нас заказаны фуксии, бакопа ну и другая мелочь.

Я брал на пробу черенки в ноябре. Коробка картонная 55см Х35см Х15см, в ней кассета на 128 яч. пеларгонии сидели через одну ячейку -64шт . Не опасаетесь подморозить? Когда заказывали? Предоплата?

Россия
: Башкортостан, город Янаул
24.02.2010 - 14:24
: 554

Поедем на машине, так что подморозить не получится. Делали предварительный заказ в ноябре, сейчас поедем забирать. Предоплата 10% от стоимости заказа.

Россия
: Омск
14.01.2012 - 10:47
: 34

Подскажите, пожалуйста, а гвоздику можно прищипнуть? Страшная стоит - длинная, тощая. Ей, что, света надо больше, чем петунии? Или температуру ниже? Подскажите, пожалуйста, а то на вынос пойдет, жалко время, затраченное на нее.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Гвоздика, выращенная в теплице или, не дай бог, при комнатной температуре, тянется и пышным кустик не будет. Дело в том, что гвоздике нужны умеренные температуры для пышного роста. Прищипните, если сильно вытянулась, и выносите ее в прохладное светлое помещение или теплицу. Как только солнышко пригреет, ваша гвоздичка быстро наберет рост.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Гвоздике ниже температуру и больше света и можно прищипнуть над 5-6 листом.