выращивание цветочной рассады. Страница 89 из 174

Вы здесь

5202 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 6 месяцев 1 неделя назад
Россия
: Челябинск
: 1433

Светлана, а кто на первых фото?

Пеларгонии в Челябинске. @pelargonik

Заходил: 5 дней 8 часов назад
Россия
: Саратовская область
: 76

Спасибо вам мои хорошие. Сейчас пойду подкормлю микроэлементами. lula , на фото все ампельные Опера. Я их первый год сажаю, а так кустовушки сажала. Хочу сказать уж больно туго они растут по сравнению с кустовыми. Сеяла 1 февраля, земля одинаковая, условия тоже, кустовые уже цвет набивают, а ампели сидят. На следующий год на месяц раньше посажу. Девочки, а про пеларгонию никто ничего не знает? cry

Аватар пользователя natashakazakova
Заходил: 3 года 4 месяца назад
россия
: московская область город луховицы
: 197
"Светл@н@" пишет:

Девочки, а про пеларгонию никто ничего не знает?

Трудно определять что либо по фотографии не зная пред историю( какие профилактические обработки проводились,какие подкормки,температура,влажность грунта) по болезням ничего похожего не нашла,а вот по недостаткам микро похожее есть.Все тоже самое что и с петуньками.Но это только мое мнение.Может быть кто нибудь что еще подскажет.

наташа1972

россия
"Светл@н@" пишет:

Ребята, подскажите чем полечить моих петунек?

Еще на 7 фото явно не работает корневая(скорее всего из за перелива)после того как подсохнет грунт попробуйте дать стимулятор корне образования (типа Корневин).И еще хоть иногда отписывайтесь,удалось победить недуги или нет и что для этого делалось.А то когда все плохо скорее на форум,а дальше тишина.Мы же тоже хотим учиться не только на своих ошибках.

наташа1972

Заходил: 2 часа 51 минута назад
россия
: 508

пеларгонии тоже перелиты.вам надо правильно выбрать полив.думаю, у вашего растения, так называемая, водянка. Она возникает при переувлажнении почвы особенно при недостатке освещения. Пеларгония относится к в некотором роде суккулентным растеним, накапливающим в себе влагу, поэтому в частом поливе она не нуждается,прорыхлите почву, чтобы она быстрей подсохла. Между поливами верхний слой почвы должен подсыхать на один-два сантиметра в глубину.

россия

по поводу опер,это ампель-а они дольше развиваются.

Россия
"анюточка" пишет:

у вашего растения, так называемая, водянка.

На отек не очень похоже, а у зональных вообще вряд ли. Ну не поливает же Светлана всех одинаково!(все жду, пока кто-нибудь определит дефект)
Кстати, петуния типа фото7 получилась как-то при составлении грунта самостоятельно, добавила золы. Возможно, и тут кроме залива дело в кислостности. И как-то давно на форуме при похожих симтпомах диагностировали ХОЛОДНЫЙ залив.

Россия

Да нет, девочки, с поливом у пеларгонии всё в порядке. Я знаю что её надо в меру поливать. И стояла она всю зиму в теплице, там ей и прохлада +13 градусов и свет обеспечен был. И эти пятна не от перелива, там явно вирус, пятнышки жёлтые насквозь и образуют колечко. Нашла в инете фото с описанием, ну прям как на моих, пишут вирус кольцевой мозаики. Вот дрянь какая то прицепилась. Я уже месяц борюсь и толку нет. Обработала Фармйодом, прорстимулировала корневую систему Экогелью, дала им микроэлементы, оборвала все больные листочки. Так они заново с нижних листочков пошли опять вверх. И что заметила только на розовоцветных эта зараза. Сегодня взяла двойной дозой Фармйода обработала. Ну что ж сожгу так сожгу, а может наоборот.......пока стоят как ни вчём не бывало. lula в грунт я золу не добавляла (или я не правильно поняла?). Вытряхнула из стаканчика, а там и правда корневая слабая как natashakazakova сказала

Россия
"Светл@н@" пишет:

Вот дрянь какая то прицепилась.

Т.е. раньше не было?На зональных действительно похоже на вирус, но откуда-то он же взялся?А можно низ листа у плющелистных показать?

"Светл@н@" пишет:

а там и правда корневая слабая

, осталось выяснить, почему. Точно не залив и не защелачивание?
Блин, неужели на первых 3 фото тоже петунь?

Россия

Нет, это остики. bang А фотку, конечно можно, завтра сфоткаю.

Россия

Получается, одинаковые проблемы на трех видах (петуния,виола, остики)...

россия
"lula" пишет:

Корни могут не работать по многим причинам,просто на фото виол и петунии отчетливо виден перелив,поэтому и сделаны такие выводы.А проблемы действительно похожи и называются они не усвоение питательных элементов,только элементов у всех разных не хватает,а вот делать выводы из за чего, думаю проще самой Светлане.

наташа1972

ECV
Заходил: 4 года 4 месяца назад
Россия
: Сибирь
: 366
natashakazakova пишет:
"lula" пишет:

Корни могут не работать по многим причинам,просто на фото виол и петунии отчетливо виден перелив,поэтому и сделаны такие выводы.А проблемы действительно похожи и называются они не усвоение питательных элементов,только элементов у всех разных не хватает,а вот делать выводы из за чего, думаю проще самой Светлане.

Я думаю пикировка просто была сделана и рассада была помещена в холодное помещение, одна петунька аж посинела, поэтому корневая не работала,влага из грунта не поглащалась(т.к. из-за холода кс не работала), в результате произошло защелачивание грунта и как итог - начал появляться хлороз. Вывод: одназначно корневая не работает, надо повысить температуру обработать препаратом, как говорила Наталья для роста корневой. Вносить удобрения по листу, пока кс не заработает, грунт желательно подсушить, иначе "ахтунг"!!! Либо второй вариант - грунт авно, но судя по синим листьям петунек, первое - вернее.

"За что я Родину люблю, за то что в цирк ходить не надо"

ECV
Заходил: 4 года 4 месяца назад
Россия
: Сибирь
: 366
анюточка пишет:

пеларгонии тоже перелиты.вам надо правильно выбрать полив.думаю, у вашего растения, так называемая, водянка. Она возникает при переувлажнении почвы особенно при недостатке освещения. Пеларгония относится к в некотором роде суккулентным растеним, накапливающим в себе влагу, поэтому в частом поливе она не нуждается,прорыхлите почву, чтобы она быстрей подсохла. Между поливами верхний слой почвы должен подсыхать на один-два сантиметра в глубину.

По плющелистке - согласен!

"За что я Родину люблю, за то что в цирк ходить не надо"

россия

пардон,я по плющелистной пеларгонии писала. roma

Россия

Вот как обещала сфоткала листочки плюшек

Файлы: 
  • sam_5427.jpg
  • sam_5426.jpg
  • sam_5430.jpg
Россия

А это моя Joy, с которой всё и началось. Общипала все больные листочки, всё лысая стояла, через неделю опять пятна пошли. Вчера Этамоном полилила и Радугой побрызгала. Вот чуть потеплеет вынесу их на улицу.

Файлы: 
  • sam_5438.jpg
Россия

А вот та самая виолка, которую я выше показывала. После микроэлементов заметно зеленеть начала.

Файлы: 
  • sam_5425.jpg
Аватар пользователя marianapavalachi
Заходил: 1 час 47 минут назад
Молдавия
: Молдавия
: 553

а как правильно поливать удобрениями , если мало рассада то в каждом стаканчики, а если этих стаканчиков штук 2000-3000 , каждому по отдельности или есть какой нибудь другой способ, первый год выращиваем, помогите

Мариана

Заходил: 1 день 17 часов назад
Россия
: г.Оренбург
: 2004
"marianapavalachi" пишет:

а как правильно поливать удобрениями , если мало рассада то в каждом стаканчики, а если этих стаканчиков штук 2000-3000 , каждому по отдельности или есть какой нибудь другой способ, первый год выращиваем, помогите

200 литровая бочка+ глубинный насос Малыш. Насос рекомендую обмотать марлей в несколько слоев, типа фильтр. Чтобы распылитель не засорялся.

я не волшебник,я только учусь.

Александр.

Заходил: 1 час 6 минут назад
Россия
: 180 км от МКАД
: 1311

Хочу приобрести рН-метр. Посоветуйте, у кого есть - хорошую модельку.
Интересует для замера именно почвы. То, что видел - полная ерунда. Погрешность огромная.
Конечно понимаю что в почве точно рН не измерить, но сделав несколько тестов можно определить среднюю.

Алексей

Молдавия
копатыч 56 пишет:

200 литровая бочка+ глубинный насос Малыш. Насос рекомендую обмотать марлей в несколько слоев, типа фильтр. Чтобы распылитель не засорялся.

у нас есть и бочка на 300 лотров и насос , но как удобрить под корень , сделать дождевой полив из шланга получиться что и по листу поподут удобрения

Мариана

Заходил: 2 года 3 месяца назад
Россия
: Калужская область
: 36

А методом погружения не пробовали

Заходил: 1 день 17 часов назад
Россия
: г.Оренбург
: 2004

у нас есть и бочка на 300 лотров и насос , но как удобрить под корень , сделать дождевой полив из шланга получиться что и по листу поподут удобрения

Я наоборот стараюсь по листу удобрять. Прошлый год удобрил погружением, да наверное лишку дал. Рассада попёрла в рост так что ни чем так и не остановил, переросла.Теперь стараюсь по листу и то только те которым чегото не хватает.

я не волшебник,я только учусь.

Александр.

Молдавия

спасибо за добрый совет

Мариана

Заходил: 3 недели 3 дня назад
РФ
: МСК
: 6324

Всем удачного сезона! Хочу немного свою лепту внести. Кормлю цветочки райкатом старт 1 раз в неделю с добавлением превикура. А раз в месяц келкат микс кальций (просто есть в наличии в хелатной форме). Вся рассада (тьфу-тьфу-тьфу) зелененькая. Ну и разорились конечно на лампы - муж сам собрал светодиодные сине-красного света. Только вот времени до ума довести не хватает. То работа, то редиска... Уже считай 1 апреля, а я еще перевалку до конца не сделала.

россия

а келкат микс кальций вы по листу обрабатываете.или он только для капельки.просто я тоже присматриваюсь на эту удобрюшку,но там написанно,что капельницы не забивает?

Заходил: 3 недели 3 дня назад
РФ
: МСК
: 6324

его и так и так можно. Но я микро обычно по листу даю - толку гораздо больше и быстрее. А НПК под корень

Заходил: 8 месяцев 1 неделя назад
Россия
: --------
: 503
Newkubanoid пишет:

Ну и разорились конечно на лампы - муж сам собрал светодиодные сине-красного света.

А можно про лампы поподробней?

Заходил: 3 месяца 4 дня назад
украина
: макеевка
: 6

Добрый день, выращиваю рассаду петунии в теплице. Появилась проблема - некоторые цветы плохо развиваются и вянут так и не успев вырасти, на некоторых появились пятна. Кто сталкивался или знает причину и как с ней бороться прошу поделиться опытом.

Файлы: 
  • 2013-05-10_16.55.47.jpg
  • 2013-05-10_16.21.42.jpg
  • 2013-05-10_16.21.54.jpg
  • 2013-05-10_16.55.11.jpg
  • 2013-05-10_16.55.06.jpg
  • 2013-05-10_16.55.53.jpg

Страницы