Вы здесь

выращивание цветочной рассады. Страница 88 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6236 сообщений
Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Юль, я сама покупала у них сурфу, очень понравилась мелкоцветковая махровая, похожа на махр. калиброшку,к сожалению, у меня перезимовал только один маточник, но я уже начеренковала его и он, маточник, бутоны набирает, прошлым летом был весь усыпан цветочками, ну и так, по мелочи у них каждую весну чего-нибудь беру, но в квартире очень сложно сохранить, надеюсь, что на сл. год будет проще :) Вот все покупатели говорят, что петунь приелась, хочется чего-то такого и эдакого, но покупают опять петунь и эдакое на "посмотреть". Сегодня вот черенки королевишны рассаживала, зоналку тоже спрашивали, но ее придется отложить на лето, места нет, у меня еще черенки плюшек места ждут smile3

: Казань
14.08.2012 - 23:06
: 12

подскажите, пожалуйтса, еще не поздно сеять махрушку и кустовую? увидела семена и не смогла остановится)

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"lula" пишет:

Отчасти для конспирации- петунию и пеларгонию люди знают "в лицо", и норовят выкопать, никакие видеокамеры не спасают( при озеленении открытых территорий).

Поэтому и заказывают простую грандифлору, но ярких расцветок.В прошлом году по два раза покупали, сначало махровые, их выкапывают. Потом зарекаясь брать махровые, берут грандифлору.
А к нам мороз пришёл. Утром было -24. Теплица пустая. Два дня как включил отопление. Утром в теплице +8. Полёт нормальный.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"Elmira19" пишет:

подскажите, пожалуйтса, еще не поздно сеять махрушку и кустовую? увидела семена и не смогла остановится

Никогда не поздно, есле для себя. На продажу поздновато, но не кретично. К концу мая, начало июня зацветут.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Светлан,зимняя теплица в планах?-)))Пеларгони занимают кучу места, а за зиму из-за обрезки их кол-во увеличивается раза в 3.Самое обидное, что начинают цвести,т. е. сезон можно бы с них начинать, но холодно возить. И в теплицу не вынесешь -тестовый режим-))). Кто как с ними зимой поступает? Кажется, кто-то пробовал топить всю зиму- стОят ли маточники того?
Копатыч, во, надо вообще за пикобеллу всех агитировать, или за бакопу. Чтоб мелкое,обильное,и неизвестно,где корень.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"lula" пишет:

Копатыч, во, надо вообще за пикобеллу всех агитировать, или за бакопу. Чтоб мелкое,обильное,и неизвестно,где корень.

Я в этом году Петуния мультифлора Горизонт Еллоу и
Петуния мультифлора Мерлин Блю Пикоти взял по 1000шт на попробовать. Будем посмотреть.

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487
lula пишет:

Светлан,зимняя теплица в планах?-)))Пеларгони занимают кучу места, а за зиму из-за обрезки их кол-во увеличивается раза в 3.Самое обидное, что начинают цвести,т. е. сезон можно бы с них начинать, но холодно возить. И в теплицу не вынесешь -тестовый режим-))). Кто как с ними зимой поступает? Кажется, кто-то пробовал топить всю зиму- стОят ли маточники того?
Копатыч, во, надо вообще за пикобеллу всех агитировать, или за бакопу. Чтоб мелкое,обильное,и неизвестно,где корень.

Нет, теплицу вообще не буду ставить. Мне в новом доме выделяют комнату с окнами на юг и запад + весь мансардный этаж! Еще и подоконники 50см во всех комнатах! Пока нам точно не до теплицы, дом бы запустить:)
Пикобелла в прошлом году мне понравилась, хорошая растюха для бордюров. Пеларгонии оставляю себе только черенки, остальное матушка реализует осенью, так что не так много получается, плюс не сильно кормлю, пока черенковала только плюшки и королев, зоналки начну когда переедим в теплицу к матушке.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"Светлана с Урала" пишет:

Мне в новом доме выделяют комнату с окнами на юг и запад + весь мансардный этаж! Еще и подоконники 50см во всех комнатах

Самое то!

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

Подскажите, пож-та, когда зацветут черенки петунии, если сегодня настригла?

Alex32
Елена 66 пишет:

Подскажите, пож-та, когда зацветут черенки петунии, если сегодня настригла?

Всё зависит от состояния маточника.
Зацвести могут и через неделю.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336
копатыч 56 пишет:
"Elmira19" пишет:

подскажите, пожалуйтса, еще не поздно сеять махрушку и кустовую? увидела семена и не смогла остановится

Никогда не поздно, есле для себя. На продажу поздновато, но не кретично. К концу мая, начало июня зацветут.

Да почему поздно? Я удивляюсь, мы на юге живем и то еще вовсю сеем петунию. Сейчас при хороших условиях и агротехнике петуния за два месяца зацветает. Это май, как раз продажи в ваших регионах. Мы торгуем до середины июля и спрос неплохой- у конкурентов свежей рассады уже нет, а петуния имеет свойство засыхать, вытаптываться собачками и т. д. Вот и пересаживают. У меня даже сеянцы петунии стали заказывать в два срока: на февраль и конец марта, чтобы торговать подольше. А вы говорите поздно!

Россия
: 57 регион
02.12.2011 - 19:48
: 188
kyssa пишет:

super , по листу?

Через раз, раз по листу, следующий под корень.

: Казань
14.08.2012 - 23:06
: 12

Спасибо, Наталья за поддержку) я новичок по петунькам, уже растет 600 штук ампелей и каскадов , чуть сурфиний, пока все из любительских пачек. Чуть задержалась по махрушкам и кустовым, исчезли семена на базах, заранее не могла купить, вот только появились и купила. Растет бальзамин махровый и георгина, тянется правда.Все в квартире под рефлаксом , жду когда муж накроет ПК тепличку, обещал в марте.Всем спасибо за советы!

россия
24.04.2011 - 16:43
: 750

сегодня отсеиваю последнюю партию кустовых петунек,и ещё махра для черенкования поспела,вообщем праздник как и подобает женскому дню буду вся в цветах проводить.то бишь в теплице. mail девочки с праздником!!пусть сбудутся все ваши мечты! roma roma roma

Молдавия
: Молдавия
24.09.2012 - 16:35
: 649

Девочки помогите сделала пересадку петуний в кашпо было очень жарко и мы полиле а потом резко похолодала и на земле сейчас видно зеленая плесень , что делать

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Сейчас будут советовать фунгициды.
Попробуйте прорыхлить и замульчировать верхний слой.
Я даже не заморачиваюсь над этим - в некоторых нераспикированых ящиках была зелень. Пикировал вместе с ней. Постепенно пропадает сейчас.
p.s. Извините что ответил - обращались не ко мне. huh

marianapavalachi пишет:

Девочки помогите .......

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
Alex40 пишет:

Сейчас будут советовать фунгициды.

Не, сейчас будут спрашивать: это именно плесень? Или мох? Если мох - то рыхлить, подсушивать и не переохлаждать, и действительно сильно не заморачиваться. А если плесень, то снимать верхний слой, сушить, наблюдать. Если снова появится - фунгицидить. Всё-таки плесень жестокая штука для растений.

Молдавия
: Молдавия
24.09.2012 - 16:35
: 649

да это на вид мох спасибо всем мальчикам и девочкам за совет, а то сильно испугалась

Россия
: Саратовская область
24.02.2011 - 08:18
: 76

Ребята, подскажите чем полечить моих петунек?

Россия
: Саратовская область
24.02.2011 - 08:18
: 76

И ещё у меня одна беда с пеларгонией. Борюсь уже месяц и без результатно. На просторах инета нашла, что это вирус кольцевой мозаики. Неужели выбрасывать?

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"Светл@н@" пишет:

Ребята, подскажите чем полечить моих петунек

Мне кажется они у вас голодные. Комплексным водорастворимым удобрением. Кимира, здравень подойдут. И температурный режим. Ночью +16*С, днём +24*С. Про пеларгонии к сожелению не знаю. Выкидывать не торопитесь. По возможности изолируйте от остальных растений.

россия
: московская область город луховицы
01.12.2011 - 14:57
: 197
"Светл@н@" пишет:

Ребята, подскажите чем полечить моих петунек?

Ну во первых перестаньте их переливать.А потом микро по листу и через недельку под корень комплексным.Но для начала дать просохнуть грунту.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Светлана, а кто на первых фото?

Россия
: Саратовская область
24.02.2011 - 08:18
: 76

Спасибо вам мои хорошие. Сейчас пойду подкормлю микроэлементами. lula , на фото все ампельные Опера. Я их первый год сажаю, а так кустовушки сажала. Хочу сказать уж больно туго они растут по сравнению с кустовыми. Сеяла 1 февраля, земля одинаковая, условия тоже, кустовые уже цвет набивают, а ампели сидят. На следующий год на месяц раньше посажу. Девочки, а про пеларгонию никто ничего не знает? cry

россия
: московская область город луховицы
01.12.2011 - 14:57
: 197
"Светл@н@" пишет:

Девочки, а про пеларгонию никто ничего не знает?

Трудно определять что либо по фотографии не зная пред историю( какие профилактические обработки проводились,какие подкормки,температура,влажность грунта) по болезням ничего похожего не нашла,а вот по недостаткам микро похожее есть.Все тоже самое что и с петуньками.Но это только мое мнение.Может быть кто нибудь что еще подскажет.

россия
: московская область город луховицы
01.12.2011 - 14:57
: 197
"Светл@н@" пишет:

Ребята, подскажите чем полечить моих петунек?

Еще на 7 фото явно не работает корневая(скорее всего из за перелива)после того как подсохнет грунт попробуйте дать стимулятор корне образования (типа Корневин).И еще хоть иногда отписывайтесь,удалось победить недуги или нет и что для этого делалось.А то когда все плохо скорее на форум,а дальше тишина.Мы же тоже хотим учиться не только на своих ошибках.

россия
24.04.2011 - 16:43
: 750

пеларгонии тоже перелиты.вам надо правильно выбрать полив.думаю, у вашего растения, так называемая, водянка. Она возникает при переувлажнении почвы особенно при недостатке освещения. Пеларгония относится к в некотором роде суккулентным растеним, накапливающим в себе влагу, поэтому в частом поливе она не нуждается,прорыхлите почву, чтобы она быстрей подсохла. Между поливами верхний слой почвы должен подсыхать на один-два сантиметра в глубину.

россия
24.04.2011 - 16:43
: 750

по поводу опер,это ампель-а они дольше развиваются.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"анюточка" пишет:

у вашего растения, так называемая, водянка.

На отек не очень похоже, а у зональных вообще вряд ли. Ну не поливает же Светлана всех одинаково!(все жду, пока кто-нибудь определит дефект)
Кстати, петуния типа фото7 получилась как-то при составлении грунта самостоятельно, добавила золы. Возможно, и тут кроме залива дело в кислостности. И как-то давно на форуме при похожих симтпомах диагностировали ХОЛОДНЫЙ залив.

Россия
: Саратовская область
24.02.2011 - 08:18
: 76

Да нет, девочки, с поливом у пеларгонии всё в порядке. Я знаю что её надо в меру поливать. И стояла она всю зиму в теплице, там ей и прохлада +13 градусов и свет обеспечен был. И эти пятна не от перелива, там явно вирус, пятнышки жёлтые насквозь и образуют колечко. Нашла в инете фото с описанием, ну прям как на моих, пишут вирус кольцевой мозаики. Вот дрянь какая то прицепилась. Я уже месяц борюсь и толку нет. Обработала Фармйодом, прорстимулировала корневую систему Экогелью, дала им микроэлементы, оборвала все больные листочки. Так они заново с нижних листочков пошли опять вверх. И что заметила только на розовоцветных эта зараза. Сегодня взяла двойной дозой Фармйода обработала. Ну что ж сожгу так сожгу, а может наоборот.......пока стоят как ни вчём не бывало. lula в грунт я золу не добавляла (или я не правильно поняла?). Вытряхнула из стаканчика, а там и правда корневая слабая как natashakazakova сказала