выращивание цветочной рассады. Страница 88 из 174

Вы здесь

5202 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 6 месяцев 1 неделя назад
Россия
: Челябинск
: 1433

Щипать? wacko2 Же должны плети нарасти длинные сами. И насчет объема земли blush2

Пеларгонии в Челябинске. @pelargonik

Заходил: 1 год 4 месяца назад
Россия
: 57 регион
: 188

Ну привычка у меня все щипать lol , а вообще его нужно щипать, а то он на один бок валится, потом не исправишь. Пока сидит в 0,5, потом буду смотреть, куда определять.

Заходил: 2 месяца 2 недели назад
: москва
: 3235
"Ромаш" пишет:

. Вот тут лучше видно

super красавчики....и упитанные !

Россия

Спасибо!

Россия
травка пишет:

super красавчики....и упитанные !

Так каждый день ведь комплексный обед laugh получают.

Аватар пользователя Светлана с Урала
Заходил: 1 год 2 месяца назад
Россия
: 487
lula пишет:

Светлан, поэтому и хочу на простушки забить. Или нужно что-то придумывать, все-таки многолетняя привычка, петунь растить. Насеяла нового - так полная неизвестность, что получится, получится ли. Зато никакого уныния, сплошное любопытство.
Почему-то Плант не котируется, вроде нормальная у них рассада, а больше сезона с ними никто не работает (это местная теплично-торговая фирма, наши пионеры). И "Ц У"как-то не шикарную рассаду выдает. Интересно на Чурилово глянуть будет.

А мне наоборот все заказали простушек, но чтобы ярко! У "ЦУ" рассада неуспевает нарастать, ее разбирают в "детском возрасте", в прошлом году увозили машинами, говорят, и это при цене 70руб. за укорененый черенок сурфы, калибры и т.д. Рассаду Чурилова видела, хорошая, компактная простушка, продавали тетки на рынке, которые вообще ничего не знают о рассаде, сортах и пр. кроме того, что это петунь, цена на рынке за петунию, бархи откл., анютки одна- 30руб., а уж почем брали реализаторы, не знаю. Плант большим оптом по 7 руб. даже продавали, мне так расказывал глава нашей администрации, говорит ДОРОГО, в надежде, что мы даром ему свою отдадим :( Понятно, что с простушками проще, чем ампели выращивать, это же сколько денего на обогрев таких теплиц надо! Но та же ЦУ в пр. году продавали кашпо с 3 кустами сурфы, с подвесом, в грунте с г/г по 350 руб., если не ошибаюсь. У меня спрашивали вербену, я насадила, но получилась ерунда, в квартире жарко, на доме холодно, с отоплением пока глухо, уже второй раз пересеяла, но сомневаюсь, что что-то путнее получится. Если все ОК, и под снегом ничего не вымерзнет, у меня в ОГ остались анютки и гвоздики, Пасха в этом году поздняя, так что вид должен быть хороший у растюх.
Юля, а ты что из новинок взяла? Что-то интересное?

Достаточно крохотного зернышка надежды, чтобы засеять целое поле счастья.

Заходил: 8 месяцев 1 неделя назад
Россия
: --------
: 503
Ромаш пишет:

Так каждый день ведь комплексный обед laugh получают.

super , по листу?

Россия

Светлана, со снегом в это году норм-)) , скорее за мышей на гвоздике можно переживать. С вербеной в том году получился такой финт- когда завезли тепличную в цвету по 40, у меня взяли просто кусточки по 10,типа будет так же. Тож не могу приспособиться, в теплице жарко,в парниках влажно.Но она лапочка, даже если с июня зацветает,буду сеять всенепременно, даже профсемян набрала (кустятся, в отличие от своих, раньше, уже в месячном возрасте!).
Ну не сурфа была в ЦУ! Судя по форумным фото, к маю кашпо должно быть не видно под листьями, а там 3 куста вертикального роста. Это я все хочу найти крутое готовое кашпо, все лето растить и на маточник оставить, а то выпадает стадия "красиво в июле". Все приличные сеянцы-черенки-кашпо к этому времени расходятся, остается некондиция, а ее никак не успеваю в приличный вид привести. А там и лето кончается.
Да, новинки-это условно, в смысле первый раз пробую: катарики, нолану, гелиотроп, нирембергию, колеусы, бакопу. Отчасти для конспирации- петунию и пеларгонию люди знают "в лицо", и норовят выкопать, никакие видеокамеры не спасают( при озеленении открытых территорий).

Россия

Юль, я сама покупала у них сурфу, очень понравилась мелкоцветковая махровая, похожа на махр. калиброшку,к сожалению, у меня перезимовал только один маточник, но я уже начеренковала его и он, маточник, бутоны набирает, прошлым летом был весь усыпан цветочками, ну и так, по мелочи у них каждую весну чего-нибудь беру, но в квартире очень сложно сохранить, надеюсь, что на сл. год будет проще :) Вот все покупатели говорят, что петунь приелась, хочется чего-то такого и эдакого, но покупают опять петунь и эдакое на "посмотреть". Сегодня вот черенки королевишны рассаживала, зоналку тоже спрашивали, но ее придется отложить на лето, места нет, у меня еще черенки плюшек места ждут smile3

Заходил: 3 года 7 месяцев назад
: Казань
: 12

подскажите, пожалуйтса, еще не поздно сеять махрушку и кустовую? увидела семена и не смогла остановится)

Заходил: 13 часов 26 минут назад
Россия
: г.Оренбург
: 2004
"lula" пишет:

Отчасти для конспирации- петунию и пеларгонию люди знают "в лицо", и норовят выкопать, никакие видеокамеры не спасают( при озеленении открытых территорий).

Поэтому и заказывают простую грандифлору, но ярких расцветок.В прошлом году по два раза покупали, сначало махровые, их выкапывают. Потом зарекаясь брать махровые, берут грандифлору.
А к нам мороз пришёл. Утром было -24. Теплица пустая. Два дня как включил отопление. Утром в теплице +8. Полёт нормальный.

я не волшебник,я только учусь.

Александр.

Россия
"Elmira19" пишет:

подскажите, пожалуйтса, еще не поздно сеять махрушку и кустовую? увидела семена и не смогла остановится

Никогда не поздно, есле для себя. На продажу поздновато, но не кретично. К концу мая, начало июня зацветут.

Александр.

Россия

Светлан,зимняя теплица в планах?-)))Пеларгони занимают кучу места, а за зиму из-за обрезки их кол-во увеличивается раза в 3.Самое обидное, что начинают цвести,т. е. сезон можно бы с них начинать, но холодно возить. И в теплицу не вынесешь -тестовый режим-))). Кто как с ними зимой поступает? Кажется, кто-то пробовал топить всю зиму- стОят ли маточники того?
Копатыч, во, надо вообще за пикобеллу всех агитировать, или за бакопу. Чтоб мелкое,обильное,и неизвестно,где корень.

Россия
"lula" пишет:

Копатыч, во, надо вообще за пикобеллу всех агитировать, или за бакопу. Чтоб мелкое,обильное,и неизвестно,где корень.

Я в этом году Петуния мультифлора Горизонт Еллоу и
Петуния мультифлора Мерлин Блю Пикоти взял по 1000шт на попробовать. Будем посмотреть.

Александр.

Россия
lula пишет:

Светлан,зимняя теплица в планах?-)))Пеларгони занимают кучу места, а за зиму из-за обрезки их кол-во увеличивается раза в 3.Самое обидное, что начинают цвести,т. е. сезон можно бы с них начинать, но холодно возить. И в теплицу не вынесешь -тестовый режим-))). Кто как с ними зимой поступает? Кажется, кто-то пробовал топить всю зиму- стОят ли маточники того?

Нет, теплицу вообще не буду ставить. Мне в новом доме выделяют комнату с окнами на юг и запад + весь мансардный этаж! Еще и подоконники 50см во всех комнатах! Пока нам точно не до теплицы, дом бы запустить:)
Пикобелла в прошлом году мне понравилась, хорошая растюха для бордюров. Пеларгонии оставляю себе только черенки, остальное матушка реализует осенью, так что не так много получается, плюс не сильно кормлю, пока черенковала только плюшки и королев, зоналки начну когда переедим в теплицу к матушке.

Россия
"Светлана с Урала" пишет:

Мне в новом доме выделяют комнату с окнами на юг и запад + весь мансардный этаж! Еще и подоконники 50см во всех комнатах

Самое то!

Россия
: Екатеринбург
: 3469

Подскажите, пож-та, когда зацветут черенки петунии, если сегодня настригла?

Alex32
Елена 66 пишет:

Подскажите, пож-та, когда зацветут черенки петунии, если сегодня настригла?

Всё зависит от состояния маточника.
Зацвести могут и через неделю.

Заходил: 1 месяц 1 неделя назад
: краснодар
: 1336
копатыч 56 пишет:
"Elmira19" пишет:

подскажите, пожалуйтса, еще не поздно сеять махрушку и кустовую? увидела семена и не смогла остановится

Никогда не поздно, есле для себя. На продажу поздновато, но не кретично. К концу мая, начало июня зацветут.

Да почему поздно? Я удивляюсь, мы на юге живем и то еще вовсю сеем петунию. Сейчас при хороших условиях и агротехнике петуния за два месяца зацветает. Это май, как раз продажи в ваших регионах. Мы торгуем до середины июля и спрос неплохой- у конкурентов свежей рассады уже нет, а петуния имеет свойство засыхать, вытаптываться собачками и т. д. Вот и пересаживают. У меня даже сеянцы петунии стали заказывать в два срока: на февраль и конец марта, чтобы торговать подольше. А вы говорите поздно!

Россия
kyssa пишет:

super , по листу?

Через раз, раз по листу, следующий под корень.

Заходил: 3 года 7 месяцев назад
: Казань
: 12

Спасибо, Наталья за поддержку) я новичок по петунькам, уже растет 600 штук ампелей и каскадов , чуть сурфиний, пока все из любительских пачек. Чуть задержалась по махрушкам и кустовым, исчезли семена на базах, заранее не могла купить, вот только появились и купила. Растет бальзамин махровый и георгина, тянется правда.Все в квартире под рефлаксом , жду когда муж накроет ПК тепличку, обещал в марте.Всем спасибо за советы!

Заходил: 1 час 48 минут назад
россия
: 508

сегодня отсеиваю последнюю партию кустовых петунек,и ещё махра для черенкования поспела,вообщем праздник как и подобает женскому дню буду вся в цветах проводить.то бишь в теплице. mail девочки с праздником!!пусть сбудутся все ваши мечты! romaromaroma

Аватар пользователя marianapavalachi
Заходил: 18 часов 49 минут назад
Молдавия
: Молдавия
: 553

Девочки помогите сделала пересадку петуний в кашпо было очень жарко и мы полиле а потом резко похолодала и на земле сейчас видно зеленая плесень , что делать

Мариана

Заходил: 30 минут 13 секунд назад
Россия
: 180 км от МКАД
: 1311

Сейчас будут советовать фунгициды.
Попробуйте прорыхлить и замульчировать верхний слой.
Я даже не заморачиваюсь над этим - в некоторых нераспикированых ящиках была зелень. Пикировал вместе с ней. Постепенно пропадает сейчас.
p.s. Извините что ответил - обращались не ко мне. huh

marianapavalachi пишет:

Девочки помогите .......

Алексей

Заходил: 8 месяцев 1 неделя назад
Россия
: --------
: 503
Alex40 пишет:

Сейчас будут советовать фунгициды.

Не, сейчас будут спрашивать: это именно плесень? Или мох? Если мох - то рыхлить, подсушивать и не переохлаждать, и действительно сильно не заморачиваться. А если плесень, то снимать верхний слой, сушить, наблюдать. Если снова появится - фунгицидить. Всё-таки плесень жестокая штука для растений.

Аватар пользователя marianapavalachi
Заходил: 18 часов 49 минут назад
Молдавия
: Молдавия
: 553

да это на вид мох спасибо всем мальчикам и девочкам за совет, а то сильно испугалась

Мариана

Заходил: 6 дней 1 час назад
Россия
: Саратовская область
: 76

Ребята, подскажите чем полечить моих петунек?

Файлы: 
  • sam_5392.jpg
  • sam_5386.jpg
  • sam_5393.jpg
  • sam_5399.jpg
  • sam_5406.jpg
  • sam_5381.jpg
  • sam_5379.jpg
  • sam_5376.jpg
Заходил: 6 дней 1 час назад
Россия
: Саратовская область
: 76

И ещё у меня одна беда с пеларгонией. Борюсь уже месяц и без результатно. На просторах инета нашла, что это вирус кольцевой мозаики. Неужели выбрасывать?

Файлы: 
  • sam_5355.jpg
  • sam_5343.jpg
  • sam_5375.jpg
  • sam_5345.jpg
  • sam_5352.jpg
  • sam_5354.jpg
Россия
"Светл@н@" пишет:

Ребята, подскажите чем полечить моих петунек

Мне кажется они у вас голодные. Комплексным водорастворимым удобрением. Кимира, здравень подойдут. И температурный режим. Ночью +16*С, днём +24*С. Про пеларгонии к сожелению не знаю. Выкидывать не торопитесь. По возможности изолируйте от остальных растений.

Александр.

Аватар пользователя natashakazakova
Заходил: 3 года 4 месяца назад
россия
: московская область город луховицы
: 197
"Светл@н@" пишет:

Ребята, подскажите чем полечить моих петунек?

Ну во первых перестаньте их переливать.А потом микро по листу и через недельку под корень комплексным.Но для начала дать просохнуть грунту.

наташа1972

Страницы