выращивание цветочной рассады. Страница 86 из 174

Вы здесь

5202 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 3 года 11 месяцев назад
Россия
: г.Заречный Свердловской обл.
: 91

kyssa, Алиссум из семян, пахнет восхитительно. В грунте образует плотнейшую поверхность белого цвета, высотой4-5 см.

Ничто не делает лицо женщины таким осмысленным, как подсчет денег

Заходил: 4 года 11 месяцев назад
россия
: Курганинск , Краснодарский край
: 1

Здравствуйте ! ПРОШУ СОВЕТА . Подскажите если осенью октябр-ноябрь посеять в кассеты,в теплици : примулу ,маргаритку,виолу в марте-апреле получится товарная рассада?
Опыта пока мало, в феврале посадила 1.5 т. петунии проф. семена,
и немного др. однолетников (из пакетиков) длля пробы,
петуния получилась,за неделю все ушло (нашла оптов. сбыт)
Удивил колеус разнообразием окрасок и простотой выращивания

Заходил: 6 месяцев 1 неделя назад
Россия
: Челябинск
: 1433

Элена! У Вас теплица будет всю зиму отапливаться? Тогда лучше смотреть по заявленным срокам на выращивание товарной рассады. Для виолы и маргаритки октябрь-ноябрь, по-моему, рановато, в теплицах ее сеют в январе с расчетом на апрель-май. Да и смысл гонять теплицу всю зиму ради маргаритки :-))
Sirene, а нет фото кустовых в июле? Смотрю на городское озеленение- все лето как-то жидковато, и только с конца августа более-менее ковры. И по ампелям то же, до августа зелени больше. Жара, конечно, тоже отметилась.
Зависит ли обильность цветения от размера рассады, или дело в сроках посева и сортах?

?

Пеларгонии в Челябинске. @pelargonik

Россия
lula пишет:

Sirene, а нет фото кустовых в июле? Смотрю на городское озеленение- все лето как-то жидковато, и только с конца августа более-менее ковры. И по ампелям то же, до августа зелени больше. Жара, конечно, тоже отметилась.
Зависит ли обильность цветения от размера рассады, или дело в сроках посева и сортах?
?

Обильность цветения зависит от нескольких факторов:
своевременность пересадки (лучше когда с бутонами или начало цветения)
полив регулярный
освещение (солнце, солнце и еще раз солнце)
Объем посадочной ёмкости(в идеале 0,2-0,33 л, но обязательно не переращивать )
плодородная земля
ну и сорт, разумеется.
Для городских посадок, если требуется четкость рисунка и равномерность цветочной глади подходят: музыка, фэнтези, пикобелла, лимбо, мамба. Может кто еще добавит.
Фото с грунта нет, не задавалась целью.
На 1 фото 2 кустика фрост фае в горшке в конце июля. посадила себе пару самых неприглядных, на 2 фото в одном горшке софистика lime bicolor и танго ред стар, левее мерлин блу морн. На третьем фото ковер из разных махрушек, неплохо, но по сравнению с немахровыми - жидковато.

Файлы: 
  • p7250699.jpg
  • cvetochnyy_kover1.jpg
  • p7250711.jpg

Россия

Annetta, на тему ампелей - ни один хороший ампельный сорт не стоит 700 или 1000 руб.Та же Lavina - это псевдоампель. Лучший вариант выращивания ампелей, он же и максимально экономичный - черенкование. Ампели дают много побегов, хорошо укореняются. Добываю разные сорта на выставках или у людей, кто тоже занимается выращиванием рассады. Часто я делаю просто: в период примерно с августа по ноябрь высаживаю семенами, а потом черенкую, или в августе-сентябре черенкую старые маточники для получения молодых и сколько мне надо получаю потом товарной рассады с молодых маточников в срок. Это максимально экономично и надежно. Надо только набить руку в этом деле. Садить из семян каждый раз - очень накладно, особенно с учетом всхожести.

Заходил: 3 недели 3 дня назад
РФ
: МСК
: 6324
Sirene пишет:

Садить из семян каждый раз - очень накладно, особенно с учетом всхожести.

ну, у нас в июле такое пекло, что петуньки гибнут... так что выращивание из семян - пока единственный вариант. пыталась калиброшки спасти - расчеренковала, но все сдохло

Sima

Здравствуйте всем! Я тоже к вам хочу, я тоже цветами недавно "заболела". hi
У нас в этом году на Алтае тоже засуха и жара летом до +50. Мои попытки черенкования сурфиний и калибрахоа в июле-начале августа тоже потерпели фиаско, но вот сделала попытку в конце августа, когда температура "упала" до +25+28 и все нормально укоренилось.

Заходил: 25 минут 6 секунд назад
Россия
: 3092

Черенковать летом вполне возможно, только черенки нужно прятать от Солнца в доме, на затемненном окошке, где температура не превышает 25 градусов. Если даже в таких условиях вянут, можно накрыть пленкой. Я надеваю целлофановый мешочек на стаканы с черенками и закрепляю резинкой. Проветриваю через день-два. Укоренялись даже хризантемы.

Аватар пользователя marianapavalachi
Заходил: 18 часов 42 минуты назад
Молдавия
: Молдавия
: 553

Всем добрый день я читаю тему уже 3 дня и столько интересного узнала, хочу спросить про сульфат магний порошок никто не пользовался, читала про ампул 1 мл на 1 литр воды, а про порошок аптечный

Мариана

Заходил: 1 час 41 минута назад
россия
: 508

1ст ложка на 10литров

Молдавия

спасибо

Мариана

Заходил: 2 года 3 месяца назад
Россия
: Калужская область
: 36

Отмечусь. Читаю 5 день.... жуть как интересно blush2

Заходил: 4 года 5 месяцев назад
: Краснодарский край, г.Крымск
: 2

добрый день,кто может подсказать,посеяла лобелию 8 февраля, красную,белую, синюю , сидит на одном месте, только семядольные листочки а настоящих еще нет,подскажите когда они появятся,может чего не хватает ей?

: Краснодарский край, г.Крымск

Я вижу у вас такая лобелия большая,я посеяла три недели назад через 5 дней взошла и вот уже две недели сидит на месте,только семядольные листочки,может я их густо посеяла или им не хватает что то,и подскажите когда их пикировать нужно и как?

Аватар пользователя natashakazakova
Заходил: 3 года 4 месяца назад
россия
: московская область город луховицы
: 197
"vary" пишет:

когда их пикировать нужно и как?

Сеяла 4.02. пикировка 24.02.в кассету 144 ячейки.Пикируем кучками по 5-8-10штук, да кто их там считает(семядольные листочки) береш кучку пинцетом и в кассету.Сначала долго раскачивается,потом растет быстро.

наташа1972

Заходил: 2 недели 3 дня назад
Россия
: СПб
: 773

Я лобелию сею прямо в маленькие кассеты, "солю" реденько по всей поверхности ячейки. Потом, когда подрастет, переваливаю в большую посуду.

Ирина

Аватар пользователя natashakazakova
Заходил: 3 года 4 месяца назад
россия
: московская область город луховицы
: 197
"Ирам" пишет:

Я лобелию сею прямо в маленькие кассеты,

Да пожалуй так будет мороки поменьше,на следующий год попробую.

наташа1972

Заходил: 6 дней 1 час назад
Россия
: Саратовская область
: 76

А я сею прямо в кассеты. Беру спичку, немного смачиваю её, беру ею семена и в кассеты. Просто и удобно, не пикирую. В этом году купила дражжированые, вообще класс, лезут прямо пучками. На следующий год обязательно возьму дражжированые.

Россия
: Казань

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, за сколько можно продать рассаду Лизиануса? Рассаде 4 мес. маленькая, не разрослась.

Заходил: 4 года 4 месяца назад
РФ
: РФ
: 579

Добрый день! Может быть я пропустила, но не вижу информации по агератуму. Никто не сеет на рассаду? Бесперспективняк? sad

Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез - нам из нее живьем все равно не выбраться!

Заходил: 1 час 41 минута назад
россия
: 508

ну почему бесперспективный.посеяла уже,дней через 10 пикировать буду wacko2

Россия
: Казань

Подскажите пожалуйста, где узнать цены на рассаду эустомы, лобелии? Очень надо. blush2

Заходил: 13 часов 19 минут назад
Россия
: г.Оренбург
: 2004
"Марина_10" пишет:

Подскажите пожалуйста, где узнать цены на рассаду эустомы, лобелии? Очень надо

В каждом регионе своя цена. Я орентируюсь на бесплатные обьявления в своём городе. Можно через авито.

я не волшебник,я только учусь.

Александр.

РФ
"анюточка" пишет:

Ну, слава Богу! А то я первую партию распикировала, готовлюсь пикировать вторую. А в кашпо его есть смысл подсаживать ? Мне кажется, он неплохо должен смотреться с петуниями. Может я ошибаюсь? scratch_one-s_head

Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез - нам из нее живьем все равно не выбраться!

Молдавия

у кого есть опыт посоветуите первый год выращиваем цветы в поликарбонатную теплицу, весной для продаж можно сразу на базар или нужно притенять от солнца сначало, а если покупатели придут из дома брать что делать

Мариана

Заходил: 1 месяц 1 неделя назад
: краснодар
: 1336
sv.mur пишет:
"анюточка" пишет:

Ну, слава Богу! А то я первую партию распикировала, готовлюсь пикировать вторую. А в кашпо его есть смысл подсаживать ? Мне кажется, он неплохо должен смотреться с петуниями. Может я ошибаюсь? scratch_one-s_head

Агератум-это не ампельное, а кустовое растение. В кашпо высаживают те цветы, которые будут свисать. Если кашпо будет висеть у людей выше уровня глаз, кто увидит в нем пушистый шарик агератума? Ей богу, это такие элементарные вещи, даже писать неловко!

Россия
: Екатеринбург
: 3469
marianapavalachi пишет:

а если покупатели придут из дома брать что делать

Продавать.
А притенять зачем? У вас так жарко?

РФ
"наталья ч." пишет:

sv.mur wrote:
"анюточка" wrote:

Агератум-это не ампельное, а кустовое растение. В кашпо высаживают те цветы, которые будут свисать. Если кашпо будет висеть у людей выше уровня глаз, кто увидит в нем пушистый шарик агератума? Ей богу, это такие элементарные вещи, даже писать неловко!

Наталья, вы правы, спасибо за ваш комментарий. Но я в прошлом году садила у себя агератум "Снег и небо", кустики были приличные, совсем не 15-20 см. Некоторые оставила в теплице на высокой гряде, они у меня вниз росли, пышно! Потому и спросила. scratch_one-s_head

РФ

Опять же, зашла в Инет, по агератуму вот такая информация "С помощью агератума можно создавать яркие, ровные, долго и обильно цветущие бордюры, рабатки, цветовые пятна в альпинариях, подвесных ящиках, корзинах, контейнерах и кашпо." "Годится агератум и для уличных вазонов или контейнеров, для ящиков на балконе."

Файлы: 
  • 80666243_5_11.jpg
  • 80666256_large_ageratumcalibrachoasuteraverbena.jpg

Заходил: 13 часов 19 минут назад
Россия
: г.Оренбург
: 2004
"marianapavalachi" пишет:

у кого есть опыт посоветуите первый год выращиваем цветы в поликарбонатную теплицу, весной для продаж можно сразу на базар или нужно притенять от солнца сначало, а если покупатели придут из дома брать что делать

Первый год выращивал в теплице, решил закалить рассаду на солнце. Вынес из теплицы, полил, уехал на базар. Вечером всё умерло(ели отошли). Причина, обьём земли маленький, на жаре и солнце высыхает очеь быстро. С тех пор из теплицы сразу на рынок. Постоянные покупатели никогда не жалуются, принимаются 99,9%.

я не волшебник,я только учусь.

Александр.

Страницы