выращивание цветочной рассады. Страница 83 из 174

Вы здесь

5202 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 6 месяцев 1 неделя назад
Россия
: Челябинск
: 1433

Lawanda! С портулаком, а тем более с агератумом смысл возиться с февраля? Они только клумбово-уличные, и идут уже "на закуску", когда хочется чего-нибудь этакого. Портулак точно раньше июня высаживать не придется (он не петунь, заморозки просто не переживет). Вообще, смортя когда теплицы затапливаете -))

Пеларгонии в Челябинске. @pelargonik

Заходил: 5 лет 1 месяц назад
Россия
: г.Киров
: 33

Может кто подскажет как вырастить кохию рассадой дома. Попросили. А я и не сталкивалась. Рассадой продают. А у кого читаю всё результаты плачевны, почему то дома через две недели пропадает. Подскажите, буду премного благодарна.

Кое что тут же на сайте нашла!

Заходил: 4 года 4 месяца назад
РФ
: РФ
: 579

[Nalya].[ Может кто подскажет как вырастить кохию рассадой дома. ]

Добрый день! Я садила в прошлом году. Обычно - в плошки, потом рассаживала в стаканчики 0,2, после в 0,5. Проблем не было никаких. Рассады было много всяко разной, поэтому махнула рукой - пикировала остатки кохии в ящики, там они у меня и сидели до последнего, пока в середине июня не рассадила.

Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез - нам из нее живьем все равно не выбраться!

Заходил: 8 месяцев 1 неделя назад
Россия
: --------
: 503

Не знаю где спросить, чтоб по теме было. Попробую здесь. Есть ли у кого-нибудь, кто пользуется водой из скважины приемлемый для цветов способ борьбы с повышенной жесткостью воды? Анализ воды делали, написано в отчете " жесткость в пределах нормы", но та норма, как я понимаю, весьма высока. На чайнике налет чищу раз в неделю точно. По внешнему виду осадка понимаю, что это соли кальция. А их избыток, как я здесь прочитала вреден для растений. Кальций хорошо осаждается кипячением, но не буду же я кипятить воду для полива рассады. Если кто знает решение, подскажите пожалуйста.

ECV
Заходил: 4 года 4 месяца назад
Россия
: Сибирь
: 366

Ставте фильтры, нейтрализующие соли, дорого, но эффективно..........

"За что я Родину люблю, за то что в цирк ходить не надо"

Россия
ECV пишет:

Ставте фильтры, нейтрализующие соли, дорого, но эффективно..........

Это Вы про ионообменники? Я думала про них, но пока так и не разобралась, насколько они безопасны для здоровья. Там ведь принцип простой: нерастворимые и слабо растворимые соли заменяются на растворимые.
ECV, а как Вы думаете, повышенное содержание солей кальция сильно критично для растений?

Заходил: 1 день 10 часов назад
Россия
: Пермский край
: 324

У нас тоже скважина и та же история. Если опрыскивать по листу остается белый налет и по верх горшков осадок. Ничего не делаю, такой поливаю и растения нормальные, иногда подкисляю воду для смягчения.

Заходил: 9 месяцев 4 недели назад
Россия
: Южный Урал
: 4063

Спасибо...тогда уж подождем... scratch_one-s_head

Мое имя - Люба.
Мой блог - http://fermer.ru/blog/70295/luchshe-koz-mogut-byt-tolko-kozy-214622#comm...

Заходил: 1 год 5 месяцев назад
россия
: тамбовская область
: 289

нэлля скажите , чем подкисляете воду и какая дозировка ?

я Таня

Россия
виола пишет:

нэлля скажите , чем подкисляете воду и какая дозировка ?

Присоединюсь к вопросу. Я подкисляла так, как на форуме писали: 10г на 10л, потом померила pH, получилось 4,5 -5 (pH воды, конечно). Вот думаю, не слишком ли кисло? Причем вода просто из крана у меня pH 8-8,5
А ещё вопрос: кто пользуется контроль ДМП? Можно им просто воду подкислять? (Очень удобно цвет меняет, не надо с лакмусовыми бумажками заморачиваться) Или им пользоваться постоянно нельзя, только как прилипателем при подкормках?

Россия

Соли жесткости можно убрать с помощью кислоты. Для смягчения воды добавляю простую уксусную кислоту 70% 2 ст.л. на ведро. Поливаю и опрыскиваю совершенно все но делаю это редко (ленюсь).

Россия

kyssa эта дозировка нужна убрать хлороз от выщелачивание почвы, т.е когда рH выше положенного и нужно подкислить почву. Про контроль ДМП сказать ничего не могу, не пользовалась. А вообще у меня в планах приобрести почвенный рН-метр и люксметр только не китайские. Может кто подскажет какие лучше?

Россия
Нэлля пишет:

...А вообще у меня в планах приобрести почвенный рН-метр и люксметр только не китайские. Может кто подскажет какие лучше?

Вот опять присоединюсь к вопросу laugh Тоже придумывала себе подарок на 8 марта и решила, что мне очень нужны рН-метр и люксометр. Совсем не факт, что я буду заниматься рассадой, но сильно все измерять люблю. (А в кулацком хозяйстве и пулемет доход дает! lol )
Глупую китайскую штучку, которую гордо обозвали рН-метром и продали мне в садовом центре за 300 руб. не выкинула только потому, что она в форме лягушки сделана. Пусть горшок с фикусом украшает.
А вот купить бы настоящие приборы, да чтоб с отзывами положительными от настоящих цвето- и овощеводов blush2
Сделайте нам с Нэллей предпраздничный подарок, подскажите что купить? А есть же ещё какие-то 3 в 1, рН мерят, влажность и ещё что-то... соли, что ли?... roma

Россия
: Омск

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. В большом магазине продают большие переросшие кусты пеларгонии грандифлора по 99 р. Можно ли ее начеренковать? Сама понимаю, что, в принципе, можно, но вот из магазина..?

Россия

кошка-омск, черенковать можно не только молодые побеги, но и старые. Только если старые (толстые) побеги будете брать на черенок, то чтоб сверху (над землей) было не более 2-х почек. Разницы нет из магазина цветок или домашний.

Россия
: Омск

Спасибо большое, Нэлля, за быстрый ответ! Очень помогли и развеяли мои сомнения. Поехала за цветком.

Заходил: 5 лет 4 месяца назад
: Украина
: 7

Девочки очень нужна Ваша помощь!!!
Спасите петуши . Вчера обработала их бордоской смесью, сегодня смотрю подвяли... Чем их реанимировать?

Заходил: 3 дня 15 часов назад
Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
: 1279

Отойдут

Заходил: 5 лет 1 неделя назад
РФ
: Ростовская обл.
: 3

Всем привет!!! Зовут Дмитрий 32г. Недавно переехали с семьёй в деревню к тестю в дом ,у него участок земли соток 10 и все под балаганы приспособлено.Всю жизнь он выращивает овощную рассаду опыт есть ,но мы с женой решили расширить ассортимент да и есть возможность теплица отапливаемая есть и рассадник имеется! Вот посадили вместе с овощной и цветочную рассаду ,но теперь понимаю что рановато и кое что поздновато(( почитав форум дошло что нахрапом не возмеш и много нюансов в этом деле))) Посадили Маргаритки ,виолы ,сальвию (свои семена) бархатцы ,лобулярию , гацаниин. все сеялось в конце января ну все бы ничего дак одно переросло а другое никак не пойдет( маргаритки с виоллами слабо развиваются грешу на грунт и время высадки(грунт земля с огорода +1/3 перегноя все в самодельных стаканах вчера попробовал покормить ФЛОРА(рост) теперь не знаю что из этого выйдет!!
Вот несколько фото своего добра))))

Файлы: 
  • sdc15924.jpg
  • sdc15923.jpg
  • sdc15921.jpg
  • sdc15922.jpg
Заходил: 3 дня 15 часов назад
Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
: 1279

А что это так густо стоит на последнем фото?

Заходил: 5 лет 1 неделя назад
РФ
: Ростовская обл.
: 3

Сальвия ((( все из за нехватки места bang

Заходил: 7 месяцев 1 неделя назад
: Псковская обл
: 218

Дмитрий,рады новичкам!Для начала у вас не плохо получилось,учитывая что не имея опыта,выращиваете в таких объемах .Маргаритку и виолу я бы подкормила по листу,а сальвия и вправду очень плотно стоит,я бы раздвинула.

Заходил: 5 лет 4 месяца назад
: Украина
: 7

Подскажите пожалуйста, у меня на растюках появились обгрызаные места на обратной стороне листа,кончики листиков начинаю подкручиваться- какой это может быть вредитель,(найдены малюсенькие черненькие точечки) и как с ними бороться?

Россия
: Пермь
: 1318

hi

Заходил: 1 год 4 месяца назад
Россия
: 57 регион
: 188
Ясочка пишет:

Подскажите пожалуйста, у меня на растюках появились обгрызаные места на обратной стороне листа,кончики листиков начинаю подкручиваться- какой это может быть вредитель,(найдены малюсенькие черненькие точечки) и как с ними бороться?

Ясочка, я бы обработала, т.к. теперь напугана и буду каждую неделю для профилактики все обрабатывать.

россия

Маргаритку и виолу я бы подкормила по листу,
kleoma напишите , а чем вы советуете подкормить по листу? я сажала в несколько этапов самая последняя тоже так выглядит , хорошо немного. видимо не дождусь цветения .

я Таня

россия

уважаемые цветоводы напишите пожалуйста , а маргаритка посеянная 31 декабря зацветет в этом году к концу апреля ?
все нормальные люди 31 декабря готовятся к празднику beer , а ненормальные как я виолу с маргариткой сеят.

я Таня

Заходил: 8 месяцев 3 недели назад
Центральный Казахстан
: ------
: 849
виола пишет:

уважаемые цветоводы напишите пожалуйста , а маргаритка посеянная 31 декабря зацветет в этом году к концу апреля ?

У меня цвела в конце апреля сеянная 20 января... ваша просто обязана!

россия

светляк спасибо. буду ждать

я Таня

Заходил: 7 месяцев 1 неделя назад
: Псковская обл
: 218
виола пишет:

Маргаритку и виолу я бы подкормила по листу,
kleoma напишите , а чем вы советуете подкормить по листу? я сажала в несколько этапов самая последняя тоже так выглядит , хорошо немного. видимо не дождусь цветения .

Виола,по листу я подкармливаю обычно мочевиной,развожу 1 ч.л.на 5л воды,опрыскиваю 3 дня подряд,можно и больше,пока листья не позеленеют и не начнут расти,потом перед цветением любым комплексным удобрением под корень.А вообще,лучшее удобрение-это солнышко,сразу все зазеленеет.

Страницы