Вы здесь

выращивание цветочной рассады. Страница 87 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6236 сообщений
Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
lula пишет:

Для меня теперь загадка- почему нет проектов домов с пристоенной теплицей.

Потому что подавляющей массе заказчиков (покупателей) этих проектов хочется красивый дом, максимум с зимним садом, но никак не с теплицей, в которой деньги зарабатывать. Я очень сомневаюсь, что поликарбонат можно как-то красиво обыграть в экстерьере дома. А стеклопакеты на приличную площадь теплицы - очень дорого. Если выращивание рассады=бизнес, а бизнес= наемный труд, то зачем мне чужие люди в доме, где я живу? Я так думаю.

Callisto

Ссылка не работает?

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
Елена 66 пишет:

Я не совсем фермер, но у меня теплица пристроена к южной стороне дома.

Сходила посмотрела roma Очень основательно сделано. Интересно про ИК пленку. Изолировали от воды просто п/э пленкой? На будущее думала о такой в рассадник, находила даже в виде линолеума, но продавец сказал, что большая влажность такому "линолеуму" противопоказана. Пока что думаю scratch_one-s_head Расскажете потом как сезон переживёт, ладно?

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

kyssa, так все автоматизировано, никаких наемных работников(в идеале). Максимум- семейный бизнес. А так, пока с дровами бегаю, уже напредставляла промкомплексы с предоставлением ведомственного жилья.-))))
Елена66, вот примерно как у Вас, только на сотку. Кстати, почему так холодно(-16) плучилось? Теплица не подключена к отопительной системе дома разве?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

В доме изначально сделаны тройники для вывода системы отопления в теплицу, но не могу решить проблему, как развести по самой теплице. Радиаторы - дорого, трубы - жалко теплоноситель, он ведь и по дому бегает. Воду выведу в этом году из дома и горячую и холодную.
На самом деле, потихоньку набираясь опыта выращивания рассады на продажу прихожу к выводу, что не так уж важно рано начинать топить теплицу. Рассаду надо сажать у нас изрядно позже из-за возвратных заморозков. Самые дорогие цветы, типа петуний, начинают высаживать в грунт в конце мая - начале июня. К этому времени и надо подгонять. А с конца марта и в моей при 1,5 кВт отопления не бывает ночных минусов.
Сотку теплицы к дому не пристроишь, южной стены не хватит laugh

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487
Елена 66 пишет:

В доме изначально сделаны тройники для вывода системы отопления в теплицу, но не могу решить проблему, как развести по самой теплице. Радиаторы - дорого, трубы - жалко теплоноситель, он ведь и по дому бегает. Воду выведу в этом году из дома и горячую и холодную.
На самом деле, потихоньку набираясь опыта выращивания рассады на продажу прихожу к выводу, что не так уж важно рано начинать топить теплицу. Рассаду надо сажать у нас изрядно позже из-за возвратных заморозков. Самые дорогие цветы, типа петуний, начинают высаживать в грунт в конце мая - начале июня. К этому времени и надо подгонять. А с конца марта и в моей при 1,5 кВт отопления не бывает ночных минусов.
Сотку теплицы к дому не пристроишь, южной стены не хватит laugh

Всем доброго дня!!!
Вооот, Ленчик, что я тебе и говорила, не торопись :) Ничего, лиха беда начало! В сл. год и по срокам и по ассортименту уже сама будешь рулить dri А я только сегодня буду простушки садить, мне заказали ярко и недорого, собиру все, что осталось в "закормах" и вперед!
У меня зацвели Н.Г.-бальзамины, получилось ровно 4 мес.
С погодой в этом году засада,холод и вторые сутки снег валит, теплицу сначала еще откопать надо shok

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
lula пишет:

kyssa, так все автоматизировано, никаких наемных работников(в идеале). Максимум- семейный бизнес.

Очень я интересовалась жизнью наших рассадников, таких кто крут, т.е. давно и успешно живут на "выращенные" деньги. Да, у всех семейный бизнес. Причем не важно совместный (родители+взрослые дети) или раздельный по своим теплицам и торговым точкам. Да, у всех авто-полив, авто-проветривание и пр. И тем не менее никто без сезонных рабочих не обходится. dntknw

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
Светлана с Урала пишет:

С погодой в этом году засада,холод и вторые сутки снег валит, теплицу сначала еще откопать надо shok

Да-а-а, погода шепчет! У нас по прогнозам до 20-х чисел марта минуса по ночам до 20-25. А снега в этом году shok Мне пришлось своих собак на цепь посадить, а то через 2-х метровый забор пешком ходят, к ужасу соседских собак. Пытаюсь отопление в теплице запускать, но как-то не очень успешно. И посеять бы ещё надо кое-чего, а некуда совсем

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
kyssa пишет:
lula пишет:

kyssa, так все автоматизировано, никаких наемных работников(в идеале). Максимум- семейный бизнес.

Очень я интересовалась жизнью наших рассадников, таких кто крут, т.е. давно и успешно живут на "выращенные" деньги. Да, у всех семейный бизнес. Причем не важно совместный (родители+взрослые дети) или раздельный по своим теплицам и торговым точкам. Да, у всех авто-полив, авто-проветривание и пр. И тем не менее никто без сезонных рабочих не обходится. dntknw

Немножко не в этой теме, но пусть.
Я по поводу наемной силы вставлю свои 5 коп, правда из другой оперы пример. Я продаю перепелов конечным покупателям. Мне неоднократно и очень усиленно предлагают выращивать птицу для кафе, и продавать ее туда по оптовой цене. Разница 600 и 350 рублей (по существующему предложению). Произвела подсчет: чтобы удовлетворять эти заказы мне придется нанять работницу для ощипа. Платить около 15000 рублей. Это почти вся прибыль с дополнительной 1000 птичек. А мне ведь еще надо и помещение и оборудование оплатить. Вывод - мне неинтересно. А вот с рассадой технологию не понимаю пока. Да, ручного труда очень много, в смысле весь. Но за счет чего можно снизить себестоимость для продажи оптом и с привлечением допработников? Может, мой мозг ограничивает, что я на Урале и основные затраты у нас - тепло и свет. Чем больше рассады, тем больше того и другого. Дак ведь и другие затраты, в южных регионах, они тоже прямые - грунт, тара, семена, удобрения. Где ресурс для снижения цены для опта?

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
Елена 66 пишет:

... тепло и свет... грунт, тара, семена, удобрения... Чем больше рассады, тем больше того и другого

Тема эта очень интересная. Но счета за отопление теплиц с их площадью соотносятся не линейно. Если поставить 10 теплиц по 50кв.м., то платить за отопление будете больше, чем за 1 теплицу в 500кв.м. просто потому, что у нее площадь ограждающих конструкций, через которые идут тепло-потери меньше. Да и дешевле купить 100 тыс. 0,5л горшков по 1 руб., чем купить 100 тыс. 0,5 стаканов пивных по 50 коп. и дырки в них делать. То же касается и удобрений, и химии, и грунтов. Сравните цены на мелкую и крупную фасовку. Главный вопрос не этот. Главный вопрос - как наладить устойчивый сбыт.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
Елена 66 пишет:

... с привлечением допработников?

А мне не дает покоя мысль, почему считается, что наёмник дороже, чем муж(жена)? Т.е. если я не плачУ члену своей семьи 15-20 тыс. рублей в месяц, но при этом он(а) занят в производстве полностью и других источников дохода не имеет, то это мне, как бизнес-тётеньке(дяденьке) обходится дешевле?

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"kyssa" пишет:

Главный вопрос - как наладить устойчивый сбыт.

золотые слова! А наемник дороже, как минимум на проезд-питание.
Как неоднократно намекал модератор, на форуме бОльшая часть- не промышленники, а так, полтора тепличных подоконника. Поэтому сеять простушки к майской продаже- роскошь, там уже все будет завалено если не голландией, то теплицами московскими. Ресурс для снижения себестоимости появляется, мне кажется, с тысячи,и далее- в геометрической. Так что ранние посевы- наше все. Жаль, что страхование не работает.
Кстати, покажите кто-нить катарики- как они должны выглядеть в 1,5 месяца?

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
lula пишет:

...к майской продаже..уже все будет завалено если не голландией, то теплицами московскими.

Расскажите, плиз-з-з, а как и где у вас продают Голландию и Москву? Неужели на Урал массово добрались? У нас в прошлом году начала работать сеть "7 цветов", но их петуния прошла не замеченной в городе (мизер по остаточному принципу привозили), продуктовые сети тоже впервые попробовали торговать рассадой в кассетах-6-ках, но я так и не посмотрела (торговала сама, некогда было) что за вид-качество предлагали. Очень интересно чего ждать, до нас ведь тоже доберутся.
Фото катариков нет, что-то я в этом году вообще не фотографирую что и как растёт. Опять на следующий год забуду, что и как выглядит wacko2

Россия
: Самарская область
06.08.2010 - 21:58
: 432

У меня такая. Но не факт, что она должна так выглядеть.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Мулька, спасиб. Большенькие-)).Придется исправлять огрехи агротехники. Но все равно, таак медленно растут.
Kyssa, у нас некие мифические оптовые базы, на которых закупают "по 5руб махру", так мне говорили некоторые садовые центры, которым в мае предлагала свои остатки. Сама видела только вариант шесть 100мл ячеек с ручкой, 56р, кажется. И на пятачках с конца мая приехали тепличники с грандифлорой в 200мл контейнерах, на местных качеством не похожи, да и объемы - ящиками. Вот, надо будет помониторить в этом году, кто откуда. В продуктовых пока только семена.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"kyssa" пишет:

Неужели на Урал массово добрались

Точно не знаю кто добрался, но в Оренбурге их предстовитель Диантус. В прошлом году, обвалил цены на петунию 1шт 16руб. в касетах по 6шт. А у меня вся реклама по 30руб. уже распростронилась. В итоге прошлый год надежд не оправдал. Разведка доложила, что это только начало, в этом году говорят ещё дешевле продавать будут. Куда дешевле не знаю.

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487
lula пишет:

Мулька, спасиб. Большенькие-)).Придется исправлять огрехи агротехники. Но все равно, таак медленно растут.
Kyssa, у нас некие мифические оптовые базы, на которых закупают "по 5руб махру", так мне говорили некоторые садовые центры, которым в мае предлагала свои остатки. Сама видела только вариант шесть 100мл ячеек с ручкой, 56р, кажется. И на пятачках с конца мая приехали тепличники с грандифлорой в 200мл контейнерах, на местных качеством не похожи, да и объемы - ящиками. Вот, надо будет помониторить в этом году, кто откуда. В продуктовых пока только семена.

Юля, в прошлые годы "Плант" продавал рассаду, в Чурилово часть теплиц, говорят, под цв.рассаду пустили, "Цветущая усадьба" уже привезли черенки, но они традиционно дорого продают, "Суперогородник" тоже хотели запустить свои теплицы, еще "Сады Урала"..., короче, полно желающих заработать.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Светлан, поэтому и хочу на простушки забить. Или нужно что-то придумывать, все-таки многолетняя привычка, петунь растить. Насеяла нового - так полная неизвестность, что получится, получится ли. Зато никакого уныния, сплошное любопытство.
Почему-то Плант не котируется, вроде нормальная у них рассада, а больше сезона с ними никто не работает (это местная теплично-торговая фирма, наши пионеры). И "Ц У"как-то не шикарную рассаду выдает. Интересно на Чурилово глянуть будет.

Россия
: Ростовская область
22.12.2011 - 08:38
: 93
"lula" пишет:

Для меня теперь загадка- почему нет проэктов домов с пристоенной теплицей.

У меня из дома выход в рассадную теплицу. Из рассадной в основную. Только из за склона теплица не с южной, а с северной стороны. Отопление на дом и рассадную одно. 2 крана, можно регулировать температуру в теплице и в доме. На следующий год сделаю на один стеллаж "теплые полы" под кассеты, выведу из главной, та, что от котла, 2 крана, насос.и будет мне счастье.
Очень удобно, в любую погоду, не выходя на улицу прошел куда надо. В большой маленький склад- грунт, стаканы, кассеты. Экономия на газе. Тема не про теплицу, но одну фотку скину, за качество извините.

Россия
: 57 регион
02.12.2011 - 19:48
: 188

Катарантус кора каскад
1 месяц от посева
2 они, возраст три месяца

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Ромаш, вот это кустистость clap . А можно условия прописать? В тех. инфе идет 25град, рН 5,8-6, и освещенность 26,900люкс. ??? Для петунии - тоже самое, но что-то не растет dntknw И как относится к пикировке? Лучше, судя по фото, в 100мл?
Алла Никитина, пойдемте в теплицу - очень хочется кое-что уточнить.-)

Россия
: 57 регион
02.12.2011 - 19:48
: 188

Из условий соблюдено только температура, все остальное я не замеряла. Стоят в комнате к южному окну, полив через день, или по мере пересыхания почвы, грунт- смесь перегноя, песка и садовой земли. Но я думаю, что это еще и особенность сорта(он ведь каскад) хотя сегодня прошел уже вторую прищипку. Вообще я его первый раз выращиваю, но мне показался такой неприхотливый, все цвести пытается, а ему все не даю :laugh:. В теплицу выносить пока боюсь, там температура не стабильная, будет дома жить. Пикировку переносит замечательно. Вот тут лучше видно

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Щипать? wacko2 Же должны плети нарасти длинные сами. И насчет объема земли blush2

Россия
: 57 регион
02.12.2011 - 19:48
: 188

Ну привычка у меня все щипать lol , а вообще его нужно щипать, а то он на один бок валится, потом не исправишь. Пока сидит в 0,5, потом буду смотреть, куда определять.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"Ромаш" пишет:

. Вот тут лучше видно

super красавчики....и упитанные !

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Спасибо!

Россия
: 57 регион
02.12.2011 - 19:48
: 188
травка пишет:

super красавчики....и упитанные !

Так каждый день ведь комплексный обед laugh получают.

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487
lula пишет:

Светлан, поэтому и хочу на простушки забить. Или нужно что-то придумывать, все-таки многолетняя привычка, петунь растить. Насеяла нового - так полная неизвестность, что получится, получится ли. Зато никакого уныния, сплошное любопытство.
Почему-то Плант не котируется, вроде нормальная у них рассада, а больше сезона с ними никто не работает (это местная теплично-торговая фирма, наши пионеры). И "Ц У"как-то не шикарную рассаду выдает. Интересно на Чурилово глянуть будет.

А мне наоборот все заказали простушек, но чтобы ярко! У "ЦУ" рассада неуспевает нарастать, ее разбирают в "детском возрасте", в прошлом году увозили машинами, говорят, и это при цене 70руб. за укорененый черенок сурфы, калибры и т.д. Рассаду Чурилова видела, хорошая, компактная простушка, продавали тетки на рынке, которые вообще ничего не знают о рассаде, сортах и пр. кроме того, что это петунь, цена на рынке за петунию, бархи откл., анютки одна- 30руб., а уж почем брали реализаторы, не знаю. Плант большим оптом по 7 руб. даже продавали, мне так расказывал глава нашей администрации, говорит ДОРОГО, в надежде, что мы даром ему свою отдадим :( Понятно, что с простушками проще, чем ампели выращивать, это же сколько денего на обогрев таких теплиц надо! Но та же ЦУ в пр. году продавали кашпо с 3 кустами сурфы, с подвесом, в грунте с г/г по 350 руб., если не ошибаюсь. У меня спрашивали вербену, я насадила, но получилась ерунда, в квартире жарко, на доме холодно, с отоплением пока глухо, уже второй раз пересеяла, но сомневаюсь, что что-то путнее получится. Если все ОК, и под снегом ничего не вымерзнет, у меня в ОГ остались анютки и гвоздики, Пасха в этом году поздняя, так что вид должен быть хороший у растюх.
Юля, а ты что из новинок взяла? Что-то интересное?

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
Ромаш пишет:

Так каждый день ведь комплексный обед laugh получают.

super , по листу?

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Светлана, со снегом в это году норм-)) , скорее за мышей на гвоздике можно переживать. С вербеной в том году получился такой финт- когда завезли тепличную в цвету по 40, у меня взяли просто кусточки по 10,типа будет так же. Тож не могу приспособиться, в теплице жарко,в парниках влажно.Но она лапочка, даже если с июня зацветает,буду сеять всенепременно, даже профсемян набрала (кустятся, в отличие от своих, раньше, уже в месячном возрасте!).
Ну не сурфа была в ЦУ! Судя по форумным фото, к маю кашпо должно быть не видно под листьями, а там 3 куста вертикального роста. Это я все хочу найти крутое готовое кашпо, все лето растить и на маточник оставить, а то выпадает стадия "красиво в июле". Все приличные сеянцы-черенки-кашпо к этому времени расходятся, остается некондиция, а ее никак не успеваю в приличный вид привести. А там и лето кончается.
Да, новинки-это условно, в смысле первый раз пробую: катарики, нолану, гелиотроп, нирембергию, колеусы, бакопу. Отчасти для конспирации- петунию и пеларгонию люди знают "в лицо", и норовят выкопать, никакие видеокамеры не спасают( при озеленении открытых территорий).