Вы здесь

выращивание цветочной рассады. Страница 34 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6236 сообщений
Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
натали7 пишет:

Спасибо за ответ! roma А цвела она сколько? Пишут, что любит гр.15-18, а лето было очень жаркое :wacko2:.

До заморозков. Очень пышно, хоть и небольшими синими цветочками. Может её надо было обрезать?

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

У меня голубая броваллия уже второй год растёт дома, постоянно цветёт. Вообще круглый год - без перерыва! И сейчас цветёт, поменьше конечно чем летом. Очень мне этот цветок нравится. Обрезала только на черенки. Сейчас побеги которые вообще не обрезала выросли примерно до длины 40-45см.
Я вот только никак укоренять её не научусь толком! Плохо получается! А надо уже - я читала что она живёт до 2 лет, а потом гибнет! Вот буду опять резать и пробовать укоренять как Оксана советовала в теме про горшечные.

stella1710

Снежана, Оля, бровалия это комнатное горшечное растение, живёт оно достаточно долго, уж точно не один год, почему у тебя погибла, нужно анализировать.

Валя, попробуй укоренять с нижним подогревом, только не на батарее, а лучше на настольной лампе(если это один черенок), а на батарее если, то положи пенопласт. Живёт бровалия больше двух лет, но её нужно обновлять, потому что плети вытягиваются и надземная часть оголяется, это по типу пеларгоний, держить один ствол можно 4 года, но можно и больше, если хочется лицезреть некрасивое и необильноцветущее растение.

Россия
: Кемеровская область г.Новокузнецк
26.12.2010 - 12:11
: 42

Я полностью согласна с Оксаной,я свою каждый год обновляю из черенков.

россия
: рассказово
28.07.2010 - 18:19
: 8

Девочки, большое спасибо за ответы thank_you .Можно еще вопросик по гвоздике парфайт?Понравилась ли она?

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
натали7 пишет:

Девочки, большое спасибо за ответы thank_you .Можно еще вопросик по гвоздике парфайт?Понравилась ли она?

Суперпарфайт-мне очень! я уже где-то писала о ней и о Лилипот подробно. Но думаю, что и Диана -не хуже. Девочки! Вот в том- то и всё дело, что я только выращиваю всё что можно из семян, а увлечения комнатными растениями , как и пристрастия к ним не имею... dntknw я всё просто выбрасываю, и бегонии, и торении, и плюшки из семян. У меня дома все подоконники свободные, имеется пальма какая-то. Для комнатных растений нужен спец. микроклимат и как обязательное условие- кондиционер и увлажнитель воздуха. Так мне объяснили в оптовой компании по продаже горшечных , а без этих условий -нечего даже пытаться. И торговая точка д.б. оборудована этими прибамбасами. Вот зимний садик-это идеально, да ещё б журчащий фонтанчик! thank_you

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671

Оля,ты точно как про меня написала!Один в один!!!

Ксенька

Снежана, а ты выращивала вербену Тускани? Фото есть? Как она, действительно такая, как производитель обещает - компактная, ветвящаяся? Как быстро зацвела, как продавалась? а то я заказал семена, а их еще нет, не знаю успею ли...

Россия
: Липецкая область
01.09.2010 - 17:45
: 106

Снежан, гвоздика Диана и Суперпарфайт зацветет в год посева?
И еще вопросик-купила Кальцеолярия Даинти, а потом прочитала что растень оч. проблемная.
Я потому ее приобрела, что одна женщина, кот. долго проработала в питомнике, так ей восхищалась! если кто видел ее цветущую, без покупки не уходил, а растили они ее к 8 марта.
Семена недешевые...и чего ж делать? посадить? или той женщине подарить?
Может и Оксана что нить посоветует

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

девочки , кто выращивал тихоокеанские дельфиниумы, заявлена высота до 2м, вот думаю может не нужны они мне, разве что только для себя, ведь как их продавать, а на рынке встречала такие красивые низкие дельфиниумы, что за сорт??

Украина
22.01.2010 - 21:29
: 97
Аромат Л пишет:

девочки , кто выращивал тихоокеанские дельфиниумы, заявлена высота до 2м, вот думаю может не нужны они мне, разве что только для себя, ведь как их продавать, а на рынке встречала такие красивые низкие дельфиниумы, что за сорт??

Aня, в прошлом году загорелся дельфиниумами- нашел новозеландские гибриды у девочек с дружественных форумов .Итог и вывод: да цветут красиво (высота была до 1.6 м, махровость обалденная) но вся беда в том что растения хрупкие. Если вывозить на рынок то нужнов горшок ф17-21 еще втыкать палку 1.5 м. А без цвета дороже 5 грн на рынке не продавали- стоитли оно того?

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

Аня, в каталоге Хупты есть низкорослые, а вот их семян нет. dntknw Нигде больше не нашла.

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

Да... купила, спасибо за ответы, обменяю ка я их на что-то другое

stella1710
Снежана пишет:

Для комнатных растений нужен спец. микроклимат и как обязательное условие- кондиционер и увлажнитель воздуха. Так мне объяснили в оптовой компании по продаже горшечных , а без этих условий -нечего даже пытаться. И торговая точка д.б. оборудована этими прибамбасами. Вот зимний садик-это идеально, да ещё б журчащий фонтанчик! thank_you

Оля, за 13 лет выращивания комнатных растений, у меня ни одного фонтанчика точно не было, особых условий тоже, а о микроклимате и говорить не чего, растения сами приспосабливаются, но есть те, которые действительно требуют тех условий, что были тобой описаны, но и здесь можно найти выход.

Света, я кальциолярию не выращивала, мне семяшек не попадалось ни разу(((.

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

Семена кальцеолярии вроде в POST24 есть. Но я тоже читала, что они капризны и быстро красоту утрачивают.

Россия
: Липецкая область
01.09.2010 - 17:45
: 106

Оля, Оксана,спасибо за ответы

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

swet-lana пишет:

Оля, Оксана,спасибо за ответы

Света я просто не успеваю тебе про кальцеолярию и Ксюше по Тускани. Обложилась вся каталогами- справочниками... я только из теплицы. Оксана- извини если что не так- мне твои советы очень пригодились!

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
Аромат Л пишет:

девочки , кто выращивал тихоокеанские дельфиниумы, заявлена высота до 2м, вот думаю может не нужны они мне, разве что только для себя, ведь как их продавать, а на рынке встречала такие красивые низкие дельфиниумы, что за сорт??

Аня а мне для продажи низкорослый дельфиниум Саммер понравился. Особенно синий с глазком. Рассадила под зиму. Посмотрим как перезимует.

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Снежана, ты точно знаешь! У тебя спрошу. Какой минус выдерживают виолы в ОГ без снега и укрытия? И турецкая гвоздика тоже. У нас уже -10, боюсь к утру градусов 15 мороза будет. Сижу трушусь теперь - точно всё повымерзнет нафик.

Ксенька

Снежана, я все равно буду ждать ответа wink blush2 thank_you

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Кальцеолярия. Яркое нарядное растение для дома и сада. Каждая розетка кожистых тёмно-зелёных листьев образует до 10 коротких цветоносов с жёлтыми, оранжевыми или красными цветками-бубенчиками.Выдерживает заморозки до -5 С. Класс: однолетник. Использование:горшки,контейнеры, клумбы, бордюры. Посев:январь-март.Температура : проращивание +15 С+20 С, рост+10+13 С. Цветение :апрель-июль. Зацветает через 6-8 недель содержания при дневном световом дне. Высота:15-20 см. Семена мелкие. В 1 гр. 22000сем. Света, к 8 марта не успеет. Очень страдает от жары. А гвоздика гибридная китайская вся зацветает в год посева .Super Parfait- через 15-18 недель от посева. Diana, Grace-12-14 недель. У меня была кальцеолярия Сансет,не самая декоративная по цветку , Синдерела несомненно красавица д. быть.
Файлы:
pict2214_0.jpg
pict2212.jpg

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
натали7 пишет:

Снежан, ты кажется сажала броваллию?Как она себя показала?

Натали , это 1 растение . Броваллия от Benary. Может быть она не выносит лёгкого понижения температуры? А вот от жары она точно не страдала!
Файлы:
pict2618_0.jpg

россия
: рассказово
28.07.2010 - 18:19
: 8

Снежан, большое спасибо thank_you .Взяла тысячник,и не знала сколько посадить,теперь знаю-посажу все. wink

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
Ксенька пишет:

Снежана, я все равно буду ждать ответа wink blush2 thank_you

Вот что я нашла. Вербена из семян бывает гибридная/ это Тускани, Кварц и пр./ и вербена прекрасная speciosa/ Имаджинейшн/. Так вот 'специозу' высевают в январе / период от посева до получения товарной продукции 15-17 недель/ . Вербену гибридную рекомендуют сеять в феврале. Вербена Тускани-12-14 недель до готовности, а Кварц-10-12. Описание Тускани- генетически компактная, c обильным ветвлением новая вербена с оригинальной окраской соцветий.Выравненный габитус растений и обильное одновременное зацветание всех расцветок. Эту серию спец. создали для кассетного выращивания. Высота Тускани 20-25 см. Серия Кварц- для контейнеров, цветников и подвесных кашпо. Серия, которая характеризуется одновременным зацветанием , выровненностью, невероятным количеством соцветий, обильным цветением и устойчивостью к мучнистой росе.Высота 25-30 см.Вербены-уникальные растения , cочетающие в себе два важнейших кач-ва холодо-и жаро-стойкость.Вербены хороши и на солнечной стороне. Посев семян на рассаду производят в феврале-начале марта. Семена прорастают медленно. Всходы появляются через 10-20 дней. Сеянцы не выносят переувлажнения. Лучше прорастают в умеренно увлажнённом субстрате , при переувлажнении всходы могут не появится.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
АнюткаКа пишет:

Снежана, ты точно знаешь! У тебя спрошу. Какой минус выдерживают виолы в ОГ без снега и укрытия? И турецкая гвоздика тоже. У нас уже -10, боюсь к утру градусов 15 мороза будет. Сижу трушусь теперь - точно всё повымерзнет нафик.

Анечка, не переживай, думаю виолам удалось подготовиться к зимовке. Было и у меня такое, но я не дрогнула и не стала ничем укрывать. Укрытие категорически не рекомендуют. Только заграждения для задержки снега.Надо надеяться на лучшее ! Желаем снега! thank_you

Россия
: Магнитогорск
26.03.2010 - 12:21
: 150

Ой,у нас снега по пояс, и гвоздика,и виолки все под ним.Но как же их там мало cry Аппетит -то растёт! А вчера пришли семена по почте( уже и не помню когда ухитрилась выписать и оплатить laugh )- так там виолок целых 18(!) пакетов!Срок годности- 2013- свеженькие!Вот посоветуйте: их сейчас посадить или по-ручкам себе надавать и для июльских посевов оставить?

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

Наташа, я бы посеяла сейчас (ну не сейчас, а чуть позже). Что весной выйдет из прошлогодних посадок, не известно. Да и 18 пакетов это не много. Продадите!

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671

Оля у нас ходячая энциклопедия!(вернее пишущая).спасибо за полезную инфу! thank_you

stella1710

Снежана, Оля, ну какие извинения, ты о чём, мы же разговаривали об этом, у каждого своё мнение, тем более ты высказала вообще мнение третьего лица. Мне твои советы тоже очень помогают и вообще, я рада, что ты сново с нами.

Девочки, я первый год сею вербену и первую, которую сеяла для пробы, загубила, а потому, что просто посеяла, стояла долго и почти не взошла, так жалко было и обидно, старалась ведь, но я настырная. Взяла другой пакетик, и замачила его в столовых разовых полотенчиках, дождалась пока проклюнутся как минимум половина, потом посеяла, сейчас торчат красотки, правда только семядоли, следущую партию буду сеять замоченными и только проклюнувшимися, понимаю что мороки много, но зато даёт уверенность во всходах.

: Прокопьевск
15.12.2010 - 01:35
: 10

Здравствуйте.
Может быть, немного не в тему, но все-таки.. Интересует минимальный и оптимальный размер (объем) ячеек рассадных кассет для рассады астры, цинии, сальвии, бархатцев, петуньи и др. Может быть, кто-то из читающих имеет собственный опыт в этом деле.
Заранее благодарен за любую полезную информацию.
Дмитрий.