Вы здесь

выращивание цветочной рассады. Страница 35 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6236 сообщений
Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

Я, наверное, сегодня вербеной займусь. Боюсь, что опять тороплюсь, шут его знает, какая весна будет. У нас зима ненормальная - снега всего по щиколотку, никогда такого не было. Зато уже и 35 мороза было. А впереди крещенские. Что там на даче с моими посадками - не представляю. Лапника на все не хватило, а я струсила мужа просить еще раз съездить за ним, что-то совсем плохое настроение у него было.
У меня совсем плохо абутилоны всходят, хотя замачивала в стимуляторе. Совсем не взошли примула обконика, куфея и комнатный гранат.

stella1710

Оля, а ты абутилончики просто замачивала в стимуляторе? Я дождалась пока проклюнутся и посеяла, но проклюнулось только 50 процентов, уже пара настоящих листиков пошла.

Россия
: Красноярск
30.09.2010 - 13:16
: 191

А я абутилончики просто без всякого замачивания по земле разложила. Второй пакетик всходит намного лучше первого. Только корочку очень трудно скидывают. От этого всходы крючит по страшному. Может, ее нужно надламывать перед посевом? Ксюш, как ты думаешь?

stella1710

Юля, возьми пипетку и капай на шапочку, при размягчении росткам легче её будет скинуть.

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400
stella1710 пишет:

Оля, а ты абутилончики просто замачивала в стимуляторе? Я дождалась пока проклюнутся и посеяла, но проклюнулось только 50 процентов, уже пара настоящих листиков пошла.

Дней пять между ватными дисками мокли, но ничего и не наклюнулось. Решила, что в земле им будет комфортнее, а так сгною нечаянно. Три штуки от РО взошли пока, Беллы ни одной.
Взошли по 4 из 5 соланум и ваточник, вчера проклюнулись по одной - пандорея, кампсис и кроссандра. Все-таки надеюсь, что это не конец.
Только что письмо с семенами глоксиний принесли, наконец-то.
Гелиотроп "Марина" от Поиска уже распикировала, а "Морской бриз" от РО только-только проклюнулись - аж 4 штуки!
Газании все хорошо взошли - и серии Кисс из Хупты, и от Гавриша.

Россия
: Липецкая область
01.09.2010 - 17:45
: 106

Снежана roma roma roma roma roma

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
Krosch пишет:

Ой,у нас снега по пояс, и гвоздика,и виолки все под ним.Но как же их там мало cry Аппетит -то растёт! А вчера пришли семена по почте( уже и не помню когда ухитрилась выписать и оплатить laugh )- так там виолок целых 18(!) пакетов!Срок годности- 2013- свеженькие!Вот посоветуйте: их сейчас посадить или по-ручкам себе надавать и для июльских посевов оставить?

Наташа! Я б посеяла. Девочки спрашивали по срокам 'малюток 'в теме про виолы. Заглянула в звписи-сеяла 23 января. Унас многие весовые семена виол типа 'Шв. гигантов ' сеют огомным кол-вом пикировками счётом на ящики. Это м. отсеять и в феврале, когда массово теплицы печным отоплением отогревают. Виола очень холодостойкая культура. Одна особенность- зимние посевы бывают больше страдают от полегания, нежели летние. Если есть место, то м. смело сеять да и ещё семян прикупить. Февральские посевы будут нецветущими , едва наметившимся бутончиком. Но для продажи десятками это и не важно, важно кач-во рассады и её кол-во.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336
Д_митрий пишет:

Здравствуйте.
Может быть, немного не в тему, но все-таки.. Интересует минимальный и оптимальный размер (объем) ячеек рассадных кассет для рассады астры, цинии, сальвии, бархатцев, петуньи и др. Может быть, кто-то из читающих имеет собственный опыт в этом деле.
Заранее благодарен за любую полезную информацию.
Дмитрий.

Дмитрй семена высеваю сразу в кассеты: так пикировать проще, сеянцы при пикировке не повреждаются, приживаемость 100%. Снизу можно корешки прищипнуть для лучшего корнеобразования. Семена сею в кассеты: петунию крупноцветковую в 480, 264(самая лучшая), ампельные в 264 и 144 кассеты. Вобщем, все мелкое и быстро растущее в более мелкие ячейки ,а крупное и в 144 можно.
Пикирую для продажи на озеленение В 10 кассету ( объем ячеек разный может быть), 32 и 54. Только учтите, что в 54 петунька быстро перерастает, быстро реализовать нужно. Я для рынка прямо из ячейки цветок вынимала, и продавала чуть дешевле. покупателям нравилось, сейчас уже так не делаю, для розницы все в 9 горшок пикирую.Надеюсь, немного помогла.
Файлы:
p3140078.jpg
p3140077.jpg
p3140081.jpg

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

ЧТО СЕЯТЬ В ЯНВАРЕ. Январь-середина зимы , и большинство цветоводов и овощеводов только готовятся к посеву-приобретают семена , субстрат, удобрения и пестициды. Однако для владельцев зимних обогреваемых теплиц новогодние праздники -это начало самой горячей поры -посевной! Ведь многие культуры имеют довольно продолжительный период вегетации, и , если упустить всего лишь несколько недель, можно не успеть получить высококачественную товарную продукцию к моменту реализации. Так что успешных вам январских посевов! Напомним, что нужно посеять в этом месяце: 1-Я ДЕСЯТИДНЕВКА- Виола, бегония клубневая, дельфиниум многолетний/для реализации цветущих растений в горшках в июне/ .Пенстемон/ то же что дельфиниум/. Земляника/ для реализации цветущей рассады в конце апреля/. 2 ДЕСЯТИДНЕВКА-гвоздика Шабо, пеларгония зональная и плющелистная. 3 ДЕСЯТИДНЕВКА-петуния ампельная / для реалзации цветущих кашпо с начала мая/. Гелиотроп. Гвоздика турецкая и гибриды, выращиваемые в однолетней культуре/ для реализации цветущей рассады в мае/ .Лакиоль/ для реализации цветущей в апреле/. Цинерария приморская / для высадки рассады в комбинированные контейнеры/. БЕЗ ДОСВЕЧИВАНИЯ НЕ ОБОЙТИСЬ Ещё раз обращаем внимание на то, что несмотря на увеличивающуюся длину дня, все январские посевы можно проводить только при наличии дополнительной подсветки всходов. То же самое относится и к посевам в комнате: если нет доп.хорошего освещения , с посевами лучше подождать до февраля. / Памятка из журнала'Настоящий Хозяин' № 1 за 2008 год. /

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487
morsla пишет:

Совсем не взошли примула обконика, куфея и комнатный гранат.

Всем добрый день!
Оля, я сначала гранатик слегка скарифицировала, об мелкую наждачку, потом поместила во влажное кокосовое волокно (можно влажную вату), проклюнулись дней через5-7,из 5 семячек у меня сейчас 3 гранатика растут, остальные два я видно "хорошо" потерла. Я читала, что он оч.плохо всходит, может мне просто повезло. Но я в восторге, как мало для счастья надо!

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

ЧТО СЕЯТЬ В ФЕВРАЛЕ? Данные сроки рассчитаны на получение товарной рассады /цветущей к моменту реализации/ и требуют достаточно больших площадей , т. к. к маю растения будут большими.Они могут быть приемлемы только при условии наличия теплиц с дополнительным освещением. Если таковых условий нет, лучше начать посевы с конца февраля/ в комнатах/. Отметим, что все сроки посева приводятся для средней полосы России. ЦВЕТОЧНЫЕ КУЛЬТУРЫ. 1ДЕСЯТИДНЕВКА-дихондра/ для высадки в кашпо и контейнеры/.Фуксия, гацания, пеларгония зональная, плющелистная, гейхера/посев поверхностный/, лаванда, нивяник/ сорта , цветущие в год посева/, лобелия специоза. 2 ДЕСЯТИДНЕВКА- целозия, гелиотроп, мимулюс, петуния/ амп. гибриды для кашпо/ . 3 ДЕСЯТИДНЕВКА тагетес прямостоячий , овсяница, бегония семперлоренс, ВЕРБЕНЫ- посев поверхностный. / Ж-л 'Н/Х'/

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400
Светлана с Урала пишет:

Оля, я сначала гранатик слегка скарифицировала, об мелкую наждачку, потом поместила во влажное кокосовое волокно (можно влажную вату), проклюнулись дней через5-7,из 5 семячек у меня сейчас 3 гранатика растут, остальные два я видно "хорошо" потерла. Я читала, что он оч.плохо всходит, может мне просто повезло. Но я в восторге, как мало для счастья надо!

Не выдержала, раскопала. Один с корешком! ya ya

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

ЧТО СЕЯТЬ В МАРТЕ? ПЕРВАЯ НЕДЕЛЯ- Абутилон, агасташе/мята/,бегония всегдацветущая, броваллия, катарантус-винка, гацания, гравилат, кальцеолярия морщинистая, колокольчик карпатский, кобея,ковыль/насела/, лобелия красивая, монарда лимонная, овсяница, пеларгония, пенстемон, платикодон, прунелла, роза китайская, трахелиум, фуксия, хейрантус, эдельвейс. ВТОРАЯ НЕДЕЛЯ- Бальзамин Уоллера, вербены, вероника колосистая, гелиотроп, дицентра лазящая, кореопсис крупнцветковый, лобелия эринус, меланподиум, непета, нирембергия, остеоспермум, петуния, ранункулюс, cальвия, тимофилла, титония, цинерария. ТРЕТЬЯ НЕДЕЛЯ- агератум, азарина, льв. зев, арктотис, венедиум, астра, гипсоила, дурман, левкой, лимониум- статица, рудбекия, целозия. ЧЕТВЁРТАЯ НЕДЕЛЯ- гвоздика китайская, ипомея, колеус, лонас, молуцелла,перилла, портулак, тагетес . / Ж-л 'Н/Х'/.

: Прокопьевск
15.12.2010 - 01:35
: 10

Наталья, спасибо большое за ответ. Интересно было посмотреть и фотографии ваших питомцев :)
Но вопросы остались :)

наталья ч. пишет:

Дмитрй семена высеваю сразу в кассеты: так пикировать проще, сеянцы при пикировке не повреждаются,

Наталья, извините, немного не понял вас. Я понял, что вы вообще не пикируете рассаду ни в кассеты, ни из кассет. Т.е. алгоритм такой: посеяли сразу в кассеты, продали в кассетах, а покупатель во время пересадки вашей рассады на постоянное место по желанию может еще и прищипнуть корни, которые видны из "земляного" кома (а может просто высадить без прищипки).

наталья ч. пишет:

Семена сею в кассеты: петунию крупноцветковую в 480, 264(самая лучшая), ампельные в 264 и 144 кассеты

480, 264 и др. - это, я так понимаю количество ячеек в одной кассете, а объем одной ячейки 25 мл., верно?
И еще. Что такое:

наталья ч. пишет:

Пикирую для продажи на озеленение В 10 кассету

и

наталья ч. пишет:

в 9 горшок

?
Ну а 84-я и 264-я кассеты это те, что картинках в прикрепленных файлах.
Файлы:
264_kas_up.jpg
84_black_front.jpg

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Дима, немножко вы меня не поняли. Конечно, я сама пикирую сеянцы. То, что вы видели на фото- это сеянцы, которые потом пикируются в разную тех. тару. И все манипуляции при пикировке делаю я сама, а не покупатели. Хотя ко мне обращались уже с просьбой вырастить сеянцы. Но это покупают такие же цветоводы, как и мы с вами, для доращивания и дальнейшей продажи.
Пикирую для продажи на озеленение В 10 кассету-это значит не для реализации на рынке, где покупают по одному цветочку, а для посадки клумб в городе, в каждой кассете ( они разные на 10, 20, 32 и т. д. ячейки) рассада одного цвета и вида- это удобно при транспортировке. А 9 горшок- это так называемый Р9, спросите на базе или в любом магазине цветочном.
480, 264 и др. - это, я так понимаю количество ячеек в одной кассете, а объем одной ячейки 25 мл., верно?
Да, все верно. Объем одной ячейки я не знаю, кассеты выпускают много разных фирм по всему миру, поэтому объем и количество ячеек в каждой кассете могут варьироваться.

Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

Снежана,немного не совпадает с нашими сроками посева. Да? Петуньки-ампели уже посадили,газанию,вербена на подходе,махрушки....

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Снежана - Оля!!! hi
Спасибо! За материал про посев по месяцам! roma Сегодня получила первый подарочный номер журнала "Настоящий хозяин". Какой хороший журнал!!!
Очень много полезной информации!

Россия
: Магнитогорск
26.03.2010 - 12:21
: 150

Оля!
огромное спасибо,за посевной календарь!Буду придерживаться, но наверное всё же на недельку отодвину посевы- вдруг не успеет?Да и ампели действительно уже посажены- целые сутки! lol

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Наталья Ч! Наташа, а если отсеивать сначала в простые ящики/ кроме семян типа портулака/ и 'малёхи ' меньше пересыхают, а затем пикировать в кассеты? А ещё мысль- раскладывать семена сразу в ячейки ,минуя этап пикировки? Знаю не по -наслышке, как выпадает сальвия от пикировки, может её сразу сеять на место? Ещё я вижу смысл в покупке семян в драже или пилированный вариант-на данный момент даже льв. зев имеется в форме драже. Это 'Снаппи' от Hemgenetics и пр . Кассетное выращивание только осваиваю, бальзамин чудный получился, правда с последующей пикировкой в горшок № 9. А вот для черенкования фуксии / бакопы , кассета 104- 124 не заменимы. Очень интересная тема-кассетное выращивание! good Просьба, продолжить!

: Урал
26.02.2010 - 18:07
: 72

Снежаночка, а можно про черенкование фуксий в кассеты поподробнее, какие кассеты, какой субстрат и т.д. Если уже была информация, подскажите где искать. blush2

: Прокопьевск
15.12.2010 - 01:35
: 10

Хорошо, тогда задам вопрос по-другому :)
Сколько дней ваши сеянцы, которые на фото, находятся в кассетах до начала пикировки в тех. тару?

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Фуксии у меня кустовые -патио и ампельные , по примеру Сандры-Нади передержала маточники в жаркое лето в обычном парнике открытого грунта, частый полив и опрыскивание по листу из распылителя- дождевание. Маточники сохранились и цвели без потерь. Пересадка перед заморозками в горшки и передержка в теплице, вот надо срочно черенковать. У меня всё быстро и просто- кассеты или 100 гр . стаканчики набили покупным субстратом типа' Фаско' или 'Зелёная Помощь - можно подмешать речной песок+ вермикулит. Пролили заполненные кассеты хорошо с фунгицидом , дать устояться грунту и втыкаем в ячейку молодые верхние черенки фуксии. Лучше в уклон в опр. сторону. Всё, ничем не укрываем, cбрызгиваем по листу 'Н-В 101', можно 'Байкал-М 'для растений и крошку 'гумата-калия'. Дней через 8-10 -готово! выпада -практически нет.
Файлы:
pict2036_0.jpg
pict2030_0.jpg

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
inira пишет:

Снежана,немного не совпадает с нашими сроками посева. Да? Петуньки-ампели уже посадили,газанию,вербена на подходе,махрушки....

Землячка! hi скажу за свои резоны- Пасха в прошлом годе была 3 апреля- торговля с 28 апреля. В новом- 23 апреля... соответственно и Троица / Духов День , откладывается. Значитца посевы отодвигаем. Вот и весь календарь, равняемся на проверенное веками , коль гидрометеоцентр не помогает! я не тороплюсь, вчера на посевную так и не решилась... И про цв. культуры. На сегодня для выхода цветущей рассады актуальны растюхи с циклом технологической готовности в 14-16 недель, край, к середине мая. thank_you

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336
Д_митрий пишет:

Хорошо, тогда задам вопрос по-другому :)
Сколько дней ваши сеянцы, которые на фото, находятся в кассетах до начала пикировки в тех. тару?

От посева семян в кассеты до пикировки проходит в среднем один месяц. Считаем: от посева до всходов 5-7 дней, потом 2-3 недели подращиваем. После этого пикировка.

: Чита
06.01.2011 - 20:54
: 32

Всем, кто готовится к новому сезону - большой привет!
Слежу за форумом уже с полгода, душа не выдержала, хочется присоединиться! huh
Опыт выращивания цветочной рассады - небольшой с профессиональными семенами и личными продажами, но интересный и очень хочется развиваться.
На рынок торговать потянуло весной того года, когда у меня родилась дочка, а осенью я еще начала работать тренером по продажам.
Про кассетное выращивание - это интересно и на рынке пока необычно для нашего города. Бархатцы Дуранго смесь в кассете, не прищипывали, с цветком - по 144 яч произвели фурор, у нас спрашивали - настоящие ли растения!

: Чита
06.01.2011 - 20:54
: 32

Скажите, уважаемые коллеги, насколько ваш сезон начала продаж зависит от сроков окончания заморозков?
wacko2 Когда я начинала, 2007 год, думала что сроки продаж цветочной рассады 2 недели, в прошлом году с 25 мая по 07 августа плюс выставка в конце августа. Может ли быть так, что в моем регионе просто нет предложения рассады в конце апреля. А у вас покупают зачем - уже высаживают? dntknw

Alex32
юлия.сибирь пишет:

Скажите, уважаемые коллеги, насколько ваш сезон начала продаж зависит от сроков окончания заморозков?
wacko2 Когда я начинала, 2007 год, думала что сроки продаж цветочной рассады 2 недели, в прошлом году с 25 мая по 07 августа плюс выставка в конце августа. Может ли быть так, что в моем регионе просто нет предложения рассады в конце апреля. А у вас покупают зачем - уже высаживают? dntknw

У нас продажи май-начало июня. Не успел продать в это время - в путь по соц.организациям с гуманитарной помощью :)
Конечно, у нас покупают и сразу в землю (редко в это время бывают повторные заморозки). А коллеги южнее еще раньше продажи начинают.

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

Юля, у нас тоже активно брать начинают с 20 мая, потом если снег пойдет, то передышка 7-10 дней. Однажды я 14 мая вышла на рынок и продавала неплохо, видимо потому, что практически одна была. Но всегда сама таким покупателям удивляюсь.

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

Юля может и нас здесь https://fermer.ru/forum/rassada/59366?page=57 потренируете? wink

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

hi

юлия.сибирь пишет:

Всем, кто готовится к новому сезону - большой привет!
Слежу за форумом уже с полгода, душа не выдержала, хочется присоединиться! huh
Опыт выращивания цветочной рассады - небольшой с профессиональными семенами и личными продажами, но интересный и очень хочется развиваться.
На рынок торговать потянуло весной того года, когда у меня родилась дочка, а осенью я еще начала работать тренером по продажам.
Про кассетное выращивание - это интересно и на рынке пока необычно для нашего города. Бархатцы Дуранго смесь в кассете, не прищипывали, с цветком - по 144 яч произвели фурор, у нас спрашивали - настоящие ли растения!

Юлия! Милости Просим! На меня фурор произвели цветущие кустики льв. зева по расцветкам , продаваемых прямо из кассет -решёток казанского произ-ва, многоразового использования- просто выталкивали растюху.. А по каким продажам вы являетесь -тренером?!!!